Акция
Акция

Google Trends: что это, как пользоваться и зачем он нужен? 

Все мы слышали про Wordstat от Яндекс – сервис для подбора ключевых слов и оценки пользовательского интереса. Статья про этот сервис вызвала интерес у 8 тысяч пользователей за полгода. Сегодня подробно разберем похожую систему от Google – Google Trends. Что это такое, как им пользоваться и чем он может быть полезен?

Основная задача сервиса – оставаться в курсе текущих трендов, отслеживать популярность событий, быть всегда в теме. Но также Google Trends можно использовать и для подбора ключевых слов.

Главная страница:

1. Строка поиска

Привычная строка поиска. Сюда мы вводим интересующие нас ключевые слова и фразы.

2. Выбор категории

Тут мы можем выбрать интересующую нас категорию: бизнес, здоровье, наука и т.д. К примеру, ваш запрос – калина красная. С помощью категорий вы можете уточнить, что вас интересует: фильм, ягода или автомобиль.

3. Выбор страны

Тут все просто: выбираем актуальную для нас страну.

Также на главной странице мы можем увидеть, что чаще всего искали люди в Google за последние 24 часа.

Идем дальше

Нас интересует ключевой запрос купить духи. Динамика популярности показывает, что запрос имеет четко выраженную сезонность. Пик популярности приходится на Новый Год, далее наблюдается спад, отмечен рост в феврале (опять праздники: 14 февраля, 23 февраля, 8 марта), и меньше всего покупкой духов пользователи интересуются в июне.

Обратите внимание: в отличие от Вордстата, Google Trends показывает не абсолютные значения (сколько раз вводили определенный поисковый запрос), а относительные. Цитируем сам Google: «Числа, которые вы видите, отражают популярность слова или словосочетания по сравнению с общим количеством поисковых запросов в Google за определенный промежуток времени. Если график нисходящий, значит интерес к теме падает. Но это не всегда означает, что этот запрос реже используют в поиске – возможно, что популярность других растет быстрее».

Какой мы можем сделать для себя вывод? Больше всего люди хотят купить духи с октября по март. Летом активность заметно падает. Для разработки эффективного маркетинга эти данные будут полезны. Например, на время повышения спроса имеет смысл запускать усиленную рекламную кампанию.

Добавим несколько ключевых слов для сравнения

купить духи – синий график
мужские духи – зеленый график
женские духи – желтый график
купить парфюм – красный график

Графики также имеют четко выраженную сезонность. Ключевой запрос купить парфюм пользователи в Google ищут заметно меньше. Мужские духи чуть популярнее женских – обязательно учитывайте эти данные. Это поможет вам сконцентрироваться только на действительно популярных запросах.

Группы поиска

Попробуем поменять группу поиска. Выбираем поиск по картинкам.

Любопытная ситуация. Ключевые слова: женские духи, мужские духи ищут на порядок чаще. Данная информация пригодится нам при составлении атрибута Alt к картинкам на сайте. К примеру, в карточке товара лучше прописать мужские духи Armani или женские духи Dior, нежели купить духи Dior или купить мужские духи Armani.

Популярность по региону

Здесь мы можем посмотреть популярность конкретного запроса по каждому региону страны.

Или по городам.

Если мы планируем расширить рынок сбыта и продавать духи не только в Москве, лучше всего начинать с Подмосковья, Краснодарского края и Санкт-Петербурга.

Похожие запросы

Тут Google Trends нам подсказывает, что чаще всего пользователи ищут вместе с данным запросом. Помогает расширить семантическое ядро, увеличить охват пользователей Google.

Операторы Google Trends

Для уточнения статистики по запросам сервис поддерживает несколько операторов:

  • купить духи – результаты будут содержать запросы «купить» и «духи» в любом порядке. Также могут появиться близкие варианты – купить мужские духи, купить женские духи, купить духи в подарок. В результаты не будут включены запросы, написанные с ошибками, их варианты, синонимы, формы единственного и множественного числа.

  • «купить духи» – результаты будут содержать заключенную в кавычки фразу и, возможно, дополнительные слова перед ней или после нее, например «купить духи женские». Полезно, когда мы хотим увидеть популярность конкретного запроса.

    Сравним графики по запросу широкого спектра купить духи и уточненному запросу «купить духи». Статистика показывает существенные различия. Ведь в первом случае в неё включаются разбавленные запросы типа купить мужские духи, купить сладкие духи для любимой девушки и т.д. Во второму случае сервис ищет только точные запросы, содержащие фразу «купить духи».

  • «духи + dior» – в результатах появятся все запросы, содержащие слово «духи» ИЛИ «dior».

    Количество «мусорных запросов» с ключом духи и dior в сравнении с просто духи dior больше на несколько порядков. Использование этого оператора рекомендуем только для ознакомления с общей тенденцией на рынке.

  • атрибут «-» духи -dior – система отобразит результаты по фразам, в которых есть слово «духи», но нет слова «dior». Если вы данный вид духов не продаете, то стоит исключить их из статистики.

  • риелтор +риэлтор +риэлтар – в результатах появятся разные варианты написания, например, «риелтор» или «риэлтор», а также слова с возможными орфографическими ошибками, например, «риэлтар». Каждый из этих вариантов считается уникальным запросом.

Для чего может пригодится Google Trends?

  1. Разработка и расширение существующего семантического ядра (мы можем сделать это за вас).
  2. Отслеживание активности аудитории.
  3. Идеи для статей в блог, написание новостей и пресс-релизов.
  4. Анализ и поиск новых рынков сбыта.
  5. Идеи для вирусных видеороликов.
0
0
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Пошаговое руководство по самостоятельному продвижению сайта

  • Все обязательные этапы продвижения
  • Инструкции, как делать самому
  • Ориентировочные цены специалистов
Получить мануал
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше