Акция
Акция

Трафик на сайт: как получить переходы со сторонних ресурсов? 

Продолжаем серию статей про ТРАФИК. О том, каким он бывает, мы уже писали в статье «Трафик на сайт: полный мануал по увеличению посещаемости». Это была первая (вводная) статья из серии. Затем была статья про рекламный трафик. И вот пришла очередь новой статьи. Давайте детально рассмотрим трафик со сторонних ресурсов, какой он и как его увеличить.

Трафик со сторонних ресурсов – это переходы на ваш сайт со страниц других ресурсов. Этот трафик можно и нужно увеличивать. Как? Сейчас разберемся.

Для начала оцените текущую ситуацию. Посмотрите, кто уже ссылается на ваш сайт. Для этого нужно зайти в Яндекс.Метрику (Отчеты → Стандартные отчеты → Источники → Сайты).

отчет по сайтам в Яндекс.Метрике

Там вы увидите весь список сайтов, на которых стоит ссылка на ваш ресурс и были переходы. Такие простые действия помогут проанализировать, насколько были эффективны те или иные площадки.

В целом сайты, с которых идет трафик, можно разделить на категории:

  • блоги;
  • форумы;
  • каталоги и справочники организаций;
  • сайты отзывов;
  • партнеры (в том числе и партнерская программа);
  • СМИ.
  1. Блоги

    Работать с блогами можно по-разному. Например, создать свой корпоративный блог на платформе LiveJournal или Blogspot и активно писать туда статьи. Чтобы прокачать такой блог с нуля, у вас уйдет много времени.

    Есть и второй вариант – использовать популярные тематические блоги, в которых есть возможность разместить свои материалы. В этом случае смотрите на посещаемость и активность аудитории. Если количество посетителей на выбранной вами площадке большое, но нет никаких комментариев, расшариваний, лайков к публикациям, то скорее всего трафик не целевой. Следовательно, оттуда вы вряд ли получите посетителей на свой ресурс.

    Мы, например, часто пишем статьи для таких площадок как Spark. И находим там свою аудиторию, которая, прочитав опубликованные статьи, идет дальше на наш сайт за дополнительной информацией. Из скриншота вы сами видите, что публикации плюсуют и комментируют.

    пример корпоративного блога компании

  2. Форумы

    Если вашу компанию уже обсуждают и знают на форумах, то вы можете выступить в качестве официального представителя и отвечать на вопросы пользователей. Чтобы дальше развивать свою деятельность внутри форума, достаточно периодически подогревать интерес: делиться полезными материалами, сообщать о скидках и распродажах и т.д. Скажу сразу, что на форумах нужно держать ухо востро, одно неверное слово и репутация заметно пострадает. Поэтому семь раз подумайте, прежде чем что-то написать.

    Если же вы еще не задействовали этот тип площадок, то можете начать с крауд-маркетинга. Находите ветки вашей тематики и помогайте другим пользователям рекомендациями, конечно же с ссылкой на сайт компании. Но не перегибайте палку, сообщения рекламного характера только разозлят людей. Лучше советуйте и делитесь опытом.

    Примерно так нужно писать комментарии. Форумчанин ответил на вопрос и дал рекомендацию.

    крауд-маркетинг на форуме

  3. Каталоги/Справочники организаций

    Рекомендуем разместить информацию о компании в справочниках и каталогах сайтов, это отличный способ заявить о себе. К тому же, вы получите естественные ссылки на свой ресурс. Одни из самых известных справочников организаций это 2GIS, Orgpage и Желтые страницы.

    Информация в справочниках выглядит следующим образом:

    размещение компании в справочнике организаций

  4. Сайты отзывов

    70% людей смотрят отзывы о компании, когда хотят заказать товары или услуги. Поэтому работайте с отзовиками, заводите официальный аккаунт и отвечайте на негатив и позитив своих клиентов. Стоит отметить, что отзовики нередко предоставляют возможность ставить активную ссылку в карточке компании и в комментариях.

    Из скрина вы видите, что в этом отзовике можно поставить активную ссылку на ресурс. А это значит, когда потенциальные клиенты будут читать отзывы, они смогут перейти на сайт компании.

    карточка компании на сайте отзывов

  5. Партнеры и партнерская программа

    Не бойтесь сотрудничать с другими организациями. Как правило, в качестве партнеров выбирают компании, предоставляющие смежные или сопутствующие услуги. Во-первых, таким образом можно повысить лояльность клиентов, а во-вторых, получить новых покупателей, которые заинтересованы в ваших услугах. О том, где искать партнеров и что применять, можно прочитать здесь.

    Также вы наверняка слышали о партнерских программах (реферальных). У таких программ охват намного больше. Суть состоит в том, что участники партнерок размещают рекламные материалы (статьи, баннеры, бонусы) у себя на сайте со своей реферальной ссылкой и, соответственно, получают процент от заказа привлеченного клиента.

  6. СМИ

    К средствам массовой информации можно отнести сайты-событории, релизники, крупные электронные издания, рейтинги. Поговорим о каждом в отдельности.

    • Сайты-событории

      Размещают у себя на сайте предстоящие мероприятия отрасли. Если вы запланировали какое-то событие: конференцию, курс, вебинар и т.д., смело размещайте информацию на подобных сайтах, вы обязательно получите пользователей на свой ресурс.

      Пример:

      размещение анонса мероприятия на сайте событий

    • Сайты пресс-релизов

      Публикуйте релизы компании, например, можно написать про запуск новой услуги, День рождения компании и т.д. Не упускайте этот шанс, тем более, что это дает возможность поставить активную ссылку на сайт и напомнить о своей компании.

      Пример:

      размещение пресс-релиза о дне рождении компании

    • Крупные электронные издания

      Размещают новости индустрии и полезные профессиональные статьи. В SEO и интернет-маркетинге это Searchengines, VC, SEOnews и другие. В такие проекты сложно попасть, но самое главное это целеустремленность и качественный материал. Если информацию о вашей компании опубликуют на подобной площадке, то уровень доверия к организации заметно вырастет.

      Пример:

      публикация статьи про Метрику на Searchengines

    • Рейтинги

      Для некоторых пользователей важно, участвует ли компания в рейтингах. Таким образом многие проверяют, можно ли доверять данной организации или нет. Поэтому рекомендуем принять участие, к тому же, если ваша компания будет среди лидеров рынка, это будет большим плюсом.

      Пример:

      рейтинг разработчиков интернет-магазинов

Вместо вывода

Никогда точно не знаешь, где найдешь своего потенциального клиента. Поэтому рекомендуем работать на всех перечисленных площадках. Если нужны посетители и вы не знаете, как их лучше привлечь – пишите нам, мы обязательно поможем.

Кстати, уже готова следующая статья из цикла о самом главном канале привлечения трафика: "Привлекаем поисковый трафик на раз-два-три"

0
0
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Пошаговое руководство по самостоятельному продвижению сайта

  • Все обязательные этапы продвижения
  • Инструкции, как делать самому
  • Ориентировочные цены специалистов
Получить мануал
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Подпишитесь на рассылку!

Будьте в курсе актуальных новостей и забирайте большую книгу по SEO‑продвижению за 439 рублей 0 рублей!

Ваш email

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше