Акция
Акция

SEO продвижение: что было в 2017, 2018 и чего ждать в 2019 году 

2017 год был насыщен разными событиями не только для SEO, но и для бизнеса. Вспомните хотя бы про ФЗ-54 о применении ККТ и ФЗ-152 о защите персональных данных. Для кого-то они были радостными, а для кого-то наоборот. Давайте подведем итоги: что же произошло в мире SEO и что нас ждет в 2018 году?

Чтобы не повторяться, краткий обзор событий, которые повлияли на работу интернет-маркетологов, смотрите тут. Если хотите, то можете освежить знания, вдруг что-то упустили. А теперь перейдем к основной части статьи – к трендам SEO продвижения на 2018 г.

Мы взяли интервью у представителей известных SEO-компаний и спросили:

  • Какие изменения в SEO в 2017-18 годах, по вашему мнению, были наиболее значимы?
  • Что ждать от 2019 года и на что надо делать упор, чтобы не оказаться за бортом?

Давайте посмотрим ответы, возможно, узнаем кое-что интересное:

Дмитрий Кудинов

руководитель отдела технического SEO, Сервис 1PS.RU

Значимые изменения в 2017-18 годах?

Если говорить в целом, то поисковые системы все больше и больше делают акцент на полезном и удобном для пользователя сайте.

Если детализировать, то посмотрите на поиск: сегодня все активнее развивается область машинного обучения. ТЗ роботам – искать информацию, которая бы максимально удовлетворяла запросу человека по смыслу. И это направление постоянно совершенствуется. Особенно большой шаг с попыткой догнать младшего брата в этом направлении за прошлый год сделал Яндекс. Сначала несовершенный «Палех», который строил соответствия только по заголовкам и небольшим наборам соответствий, потом «Баден-Баденом» обидел seo-копирайтеров и вот буквально недавно вышел новый алгоритм «Королёв».

Так что делайте сайты для пользователей: полезными и уникальными.

Еще один тренд, который укрепился на рынке, – работа над повышением безопасности и заботе о пользователе.

Если в 15 году еще стоял вопрос о переезде на HTTPS, то на сегодня менее 10% наших клиентов лишь задаются этим вопросом. 90% перешли и не жалеют об этом. Безопасность передаваемой информации должна стоять на первом месте для вебмастеров, особенно для коммерческих сайтов. Тем более Google очень сильно простимулировал всех, дав плюс в ранжировании сайтам с безопасным протоколом и выпустив обновление Google Chrome версии 56.

Из долгоиграющих трендов, которые из 2017 перетекают в 2018 – AMP страницы.

Все для того, чтобы человек мог найти максимально быстро ответ на свой вопрос при любом качестве Интернета.

Из самых долгоиграющих трендов, с 2011 года – это семантическая разметка. Для объяснения ботам что есть что на сайте.

Ну и про оптимизацию под мобильный поиск забывать не будем. Уже не новость, но еще остались несознательные элементы, которые «не переобулись» под смартфоны.

Что будет в тренде в 2019 году?

Интернет-маркетинг развивается с невероятной скоростью, с каждым днем появляются новые технологии и новые инструменты, в погоне за которыми многие забывают о главном принципе «Следи за модой, но себя не уродуй».

Мои надежды на 2019 год в том, что в первую очередь вебмастера и владельцы сайтов начнут думать о главном. О пользователях своих сайтов. И начнут создавать то, что действительно будет удобно и полезно, сюда относится контент со знаком +.

По поводу трендов. Они с каждым годом остаются примерно всё теми же, но становятся более прокачанными. Поэтому рекомендую обратить внимание на следующее:

  • Адаптивность сайтов. В первую очередь это вопрос удобства. Но к сожалению, не все сайты еще адаптированы под мобильные устройства.
  • Турбостраницы от Яндекса. Уже сейчас эта фишка набирает обороты, думаю, в 2019 году в этом плане ничего не изменится, так же, как и известный Google AMP.
  • RankBrain Google и «Королёв» от Яндекса. Машинный интеллект не стоит на месте, в следующем году поисковики будут делать основной упор на качество поиска. Поэтому тем, кто еще не начал работать над содержанием своего ресурса, настоятельно рекомендую это сделать.

Артём Меликян

Team Lead of SEO Classifieds, агентство интернет-маркетинга Netpeak

Значимые изменения в 2017-18 годах?

Никаких кардинальных изменений не произошло. Ко всему текущему поисковые системы идут уже много лет.

Больше не возникают вопросы о https: переходить или нет? Все переходят.

Мобильный трафик все больше растет. AMP, PWA в тренде. Яндекс идет той же дорогой, что и Google, и в 2017 усовершенствовал алгоритмы оценки качества контента: «Баден-Баден» и «Королёв». Много сайтов получили проблемы и занимались выходом из-под фильтров.

Что будет в тренде в 2019 году?

Качество поиска растет. Пытаться обойти поисковые системы все сложнее. Только «СДЛ» (сайты для людей) будут в тренде. Те, кто делает упор в продвижении на Яндекс, будут тратить большие деньги на написание дорогих и хороших текстов.

А приверженцы Google будут ускорять свои сайты до космических скоростей и пытаться всеми правдами получать ссылки с действительно популярных и качественных ресурсов. Совет: нужно быть аккуратнее с фильтрами. Автоматическая генерация миллионов страниц не пройдет. Лучше закрыть и открывать по чуть-чуть самое качественное.

Андрей Ефремов

руководитель отдела SEO-продвижения, digital-агентство Webit

Значимые изменения в 2017-18 годах?

Мой ТОП изменений в SEO в 2017 года:

  • Яндекс держит курс на увеличение заметности контекстной рекламы.

В этом году Яндекс запустил 2 заметных изменения, касающихся контекстной рекламы в поисковой выдаче – четвертое спецразмещение и расширенные быстрые ссылки. Эти изменения пока находятся в экспериментальном режиме, либо касаются небольшой доли запросов, однако со временем это может стать нормой. Так, например, четвертое спецразмещение снизило CTR органических результатов поиска на 15-20%. Это достаточно существенно, и если Яндекс позволит по общим коммерческим запросам создавать расширенные описания к быстрым ссылкам в контексте, то падение будет еще сильнее.

  • Запуск Яндексом алгоритма «Баден-Баден».

Алгоритм «Баден-Баден» был запущен весной 2017 года, по сути, является логическим продолжением фильтра за переоптимизацию, который работал и раньше.

Однако сейчас за превышение допустимой доли переоптимизированных документов весь сайт может быть сильно наказан. Это привело к тому, что пострадал ряд крупных сайтов. Поэтому многие на себе ощутили влияние Баден-Бадена. Но еще больше людей даже не подозревают о том, что некоторые страницы их сайтов сейчас занижены за переоптимизацию.

  • Запуск Яндексом алгоритма «Королёв».

Запуск этого алгоритма достоин упоминания хотя бы за то, как он был анонсирован Яндексом осенью 2017 года. Презентация была необычной и наделала много шума. Сейчас влияние алгоритма на коммерческую выдачу минимально. Но, возможно, впоследствии мы ощутим его работу сильнее.

Что будет в тренде в 2019 году?

Как отмечал выше, Яндекс все сильнее «намекает» на то, что в некоторых тематиках контекстная реклама эффективнее, чем поисковое продвижение. В этих тематиках важно будет совмещать разные каналы привлечения клиентов.

Рост занимаемой Google доли в Рунете также заставляет задуматься о том, как именно поднять поисковую видимость и, возможно, подключить Google Adwords.

Все идет к тому, что любой запускающийся или желающий вырасти бизнес в Интернете должен четко понимать, какие именно рекламные каналы дают максимальный эффект, и грамотно распределять ресурсы между этими каналами. Другими словами, необходимо проводить сквозную аналитику.

В свою очередь, чтобы показывать высокую эффективность в поисковом продвижении, уже давно недостаточно просто разместить текст и закупить ссылок. Важно знать, какие точки роста есть у сайта, грамотно распределять приоритеты между ними, четко знать своих конкурентов и не пытаться прыгнуть выше головы.

Андрей Санин

SEO-оптимизатор, компания «Альтера-Медиа»

Значимые изменения в 2018 году?

Наиболее значимым изменением в SEO в 2018 году, если говорить о Яндексе, можно считать активную работу на пессимизацию сайтов в выдаче с текстами, наличие которых преследует цели улучшения позиции в поиске, а не помощь посетителю в выборе услуги или товара. Запуск «Баден-Баден» встряхнул весь рынок поисковой оптимизации, а не только SEO-специалистов и профильные агентства. Наиболее гибкие компании и специалисты быстро внесли корректировки в свои процессы с целью минимизации рисков наложения санкций со стороны Яндекса. В зоне риска армия копирайтеров, которая умеет писать, что называется, SEO-тексты, и уже разучилась писать тексты для людей.

Логичным продолжением истории с «Баден-Баденом» можно считать алгоритм «Королёв». Не космически значимое, но действительно важное событие для поисковой системы и ее пользователей. Нейросети вышли на тропу войны с некачественным копирайтингом, дешевыми рерайтами «60 р./1000 смв.», бесконечным тиражированием одной и той же мысли на сотнях сайтов. Итоговая цель – точное определение смысловой уникальности. Качественный копирайтинг становится все более востребованным.

Помимо очевидных плюсов – в Яндексе явно прослеживается жесткая политика монетизации поисковой выдачи, о чем свидетельствует увеличение количества мест в Директе на выдаче, увеличение количества результатов поиска на 1 странице, и другие эксперименты по размещению блоков с платной выдачей.

Недавно Яндекс также анонсировал возможность запуска кампаний в Директе на выдаче «без поисковых фраз», что явно намекает на желание расширить клиентскую базу Директа и понизить стоимость входа в Директ, без необходимости обращаться в профильные агентства. Собственно, такое же нововведение было и в Google (AdWords Express). Главное, чтоб все-таки не забыли про органическую выдачу, иначе есть риски, что пользователи перестанут ее видеть (такая тенденция уже заметна).

2017-18 года принесли также восходящий тренд на HTTPS, который активно лоббирует Google. Доля сайтов на HTTPS будет неизменно расти.

Обе поисковые системы экспериментируют с быстрым отображением контента на мобильных устройствах. Скорее всего, в ближайший год многие новостные сайты будут «затачивать» свой контент под AMP и «Турбо» в обязательном порядке, а коммерческие – экспериментировать с новым форматом представления сайта в поиске. Если данные нововведения не будут востребованы в ближайший год, есть вероятность, что эти проекты будут свернуты.

Что будет в тренде в 2019 году?

Комплексный маркетинг находится в той стадии, когда необходимо быстро адаптироваться под новые решения и инструменты (так было всегда, но сейчас без этого совсем никуда). Если продолжать работать по старой схеме, не учитывать нововведения поисковых систем, не использовать дополнительные площадки для привлечения и удержания аудитории, можно достаточно быстро оказаться «за бортом». Самые предприимчивые, как и прежде, будут на вершине, потому что они не копируют с конкурентов, а постоянно экспериментируют.

В 2019 году большую популярность начнет набирать сквозная аналитика, установка на мобильность (AMP и турбо-страницы будут на пике популярности). В следующем году данные сервисы будут более востребованы, возможны новые игроки. Задача связи онлайна и офлайна все также будет головной болью многих маркетологов. Поэтому пока 100% решений нет, и зачастую требуется изменение внутренних процессов компании, к чему не все готовы.

Ну и, конечно же, Яндекс продолжит борьбу со спамом.

Вместо вывода

Предположения выдвинуты, ставки сделаны, осталась лишь самая малость – подождать. И мы с вами сами узнаем, что произойдет в SEO в 2019 году. Единственный совет: занимайтесь сайтом, следите за трендами и не дайте конкурентам обыграть вас.

Прогнозы специалистов на 2019 год читайте в следующей части статьи.

P.S. Если вам нужен совет или помощь с продвижением сайта, то пишите нам, с радостью поможем.

0
0
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Пошаговое руководство по самостоятельному продвижению сайта

  • Все обязательные этапы продвижения
  • Инструкции, как делать самому
  • Ориентировочные цены специалистов
Получить мануал
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше