Акция
Акция

Где разместить и как оформить отзывы на сайте, чтобы они приносили пользу клиентам и бизнесу 

О том, как собирать обратную связь от клиентов, мы рассказали тут.

О пользе размещения отзывов на сайте (в том числе для продвижения) и вариантах оформления отдельной страницы с отзывами, мы рассказали здесь.

А в данной статье раскроем тему размещения отзывов на сайте и подробно поговорим о том, как оформлять и в каких именно местах на сайте размещать собранные отзывы, чтобы они работали на вас, привлекая новых клиентов. Спойлер: не только на отдельной странице с отзывами!

Важные рекомендации о составе и оформлении отзывов

Для начала давайте определим, как должны выглядеть полезные отзывы. Вот ключевые рекомендации:

1. Добавляйте наглядные результаты работы с вами

Потенциальным клиентам нужны доказательства реальности отзывов. Особенно если отзывы у вас на сайте, а не на сторонней площадке! Главным доказательством обычно являются фотографии купленного клиентом товара/результата оказанной услуги, на которые пишется отзыв. Просите клиентов прикреплять фотографии или видео продукта, выполненной работы.

Ведь все понимают, что несложно взять и самим написать положительный текстовый отзыв (тем более у себя на сайте!), поэтому простым текстовым отзывам нет доверия.

По фотографиям потенциальные клиенты могут оценить не только реальность отзыва, но и качество вашей работы. Без наглядных «доказательств» отзывы часто выглядят неправдоподобно.

текстовый отзыв

По текстовым отзывам не видно результат работ, доверия нет

отзыв с фото

Отзывы с фотографиями = отзывы с доказательствами

Если вы оказываете услуги, то после выполнения работ вам следует и самим делать фотографии, ведь они будут нужны для вашего портфолио на сайте.

Также можно попросить клиента сняться в видеоотзыве.

Видеоотзыв

Раздел Отзывы: комбинация текстового и видеоотзыва

На многих сайтах отзывы и портфолио объединяются в один раздел, это удобно и логично.

Отзывы в портфолио

Раздел Портфолио, объединенный с отзывами к выполненным проектам

Если ваша компания оказывает нематериальные услуги (например, оказываете консультации), то с «наглядными доказательствами» сложно. В этом случае, тщательно проработайте пункт 2.

2. Подтверждайте отзывы реальной информацией о клиентах

Добавляйте фотографии клиентов, названия и логотипы компаний-клиентов, ссылки на аккаунты или сайты клиентов (конечно, с согласия клиентов).

Это еще один способ доказать реальность отзыва, особенно если есть проблемы с наглядностью результатов работы.

Сложности могут быть, только если вы оказываете конфиденциальные услуги и не имеете права разглашать информацию о клиентах.

Неподтвержденный текстовый отзыв

Текстовый отзыв без подтвержденной информации о клиенте совсем не вызывает доверия:

Отзывы, подтвержденные аккаунтами из соцсетей

Текстовый отзыв на услугу, подтвержденный ссылкой на аккаунт клиента, вызывает доверие

С подтверждением отзывов очень хорошо могут помочь виджеты сторонних сервисов сбора отзывов. Например, можно использовать на сайте отзывы с Яндекс Карт. Таким отзывам всегда больше доверия и потенциальный клиент может перейти на Яндекс карты и почитать остальные отзывы.

Отзывы с Яндекс карт

Использование на сайте отзывов с Яндекс Карт

Больше статей на схожую тематику:

3. Задайте структуру

Чтобы облегчить клиентам написание отзыва (а потенциальным клиентам – изучение отзывов), вы можете задать структуру в форме для написания отзыва с помощью полей. Только не делайте дополнительные поля обязательными для заполнения.

Когда отзывы имеют схожую структуру, их проще бегло просмотреть и сделать вывод. Подробнее о формах для написания отзыва – расскажем ниже.

Отзыв со структурой

Пример отзыва со структурой

4. Оформляйте читабельно

Многие компании до сих пор собирают отзывы от клиентов в бумажном виде, на фирменных бланках. А потом сканируют такие отзывы и размещают на сайте.

Это очень мило, правда, но важно учитывать, что крайне сложно разбирать чужой почерк, особенно если скан будет плохого качества. Если вы используете такой способ сбора отзывов – позаботьтесь об их читабельности.

Аналогичная проблема и с отзывами в виде скриншотов (например, из сообщений в мессенджерах и т.п.).

Мы рекомендуем дублировать такие отзывы – картинки в виде текста. Следует помнить, что тексты с картинок не индексируются поисковыми системами! А значит, на вашем сайте, в глазах роботов, не будет появляться нового текстового контента, сколько отзывов – картинок не размещайте.

Отзывы-скриншоты

Отзывы – скриншоты вроде и вызывают доверие, но читать крайне сложно, особенно с телефонов

Бывает и так, что отзывы просто оформлены плохо: их много и они слабо отделены друг от друга; нет ссылки на товар\услугу, к которым относится отзыв. Позаботьтесь, чтобы отзывы удобно было читать.

Где разместить раздел «Отзывы»

Лучше начать именно с создания отдельного раздела «Отзывы», а затем на других страницах сайта добавлять ссылки на отзывы из этого раздела. Постепенно накопится внушительное количество отзывов, которое будет повышать авторитет компании.

Для интернет-магазина в данном разделе стоит размещать только отзывы о компании в целом. Отзывы о конкретном товаре уместнее в карточке этого товара.

Наши рекомендации при создании раздела «Отзывы»:

1. Делите отзывы на категории. Например, если у вас несколько услуг, то добавьте возможность отсортировать отзывы, например, используя вкладки. Так пользователь сможет получить отзывы только по интересующей его категории.

Банально, но самые «свежие» отзывы всегда добавляйте наверх раздела.

Отзывы по категориям

Пример разделения отзывов об обучении по направлениям

2. Покажите форму для добавления отзывов. Снова банально, но многие об этом забывают, и пользователи не знают, как оставить свой отзыв.

Можно сделать кнопку-ссылку на форму написания отзыва вверху раздела «Отзывы» (если вам важно собирать побольше отзывов), а саму форму размещать внизу страницы, под отзывами.

Форма написания отзыва

Пример размещения формы написания отзыва на странице с отзывами

3. Сворачивайте длинные отзывы. Так страница будет выглядеть аккуратнее, а пользователи смогут увидеть больше отзывов.

Свернутые отзывы

Пример свернутого отзыва

4. Размещайте отзывы не более чем в 2 колонки. Помните: чем больше колонок, тем сложнее воспринимается информация. На других страницах для отзывов можно использовать и больше колонок (так как там отзывы будут дополнительной информацией, а не основной), но в самом разделе «Отзывы» лучше не использовать больше 2-х.

Отзывы в колонках

Пример размещения отзывов в колонках

Раздел «Отзывы» готов. Теперь разбираемся с тем, а где еще можно разместить блоки с отзывами на сайте.

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

Где еще можно оформить отзывы на сайте

Главная страница

На данной странице обязательно стоит упомянуть о том, что у вас есть раздел с отзывами. Выберите несколько самых привлекательных отзывов и разместите их в виде небольшого блока со ссылкой на полный список отзывов. Здесь смело используйте колонки или слайдеры (для просмотра нескольких отзывов сразу), но не переборщите.

Отзывы на Главной

Пример слайдера с отзывами на Главной странице

Страницы товаров

В карточке товара следует добавить вкладку с отзывами для данного товара, что поможет клиенту принять решение о покупке.

Также не забудьте сделать форму добавления отзыва. Для удобства сбора обратной связи настройте автоматическую отправку писем с предложением оставить отзыв по приобретенному товару.

Отзывы в карточке товара

Пример вкладки с отзывами в карточке товара

Страницы услуг

На каждой странице услуги стоит добавить блок с отзывами именно по данной услуге. Как и для Главной, можно выбрать несколько самых содержательных отзывов и разместить в отдельный блок со ссылкой на общий раздел.

Отзывы на странице услуги

Пример блока с отзывами на странице услуги

Раздел Портфолио\Наши работы

Если вы оказываете услуги, то такой раздел обязательно нужен на сайте. В нем вы кратко (а можете и подробно) описываете свои работы/проекты и добавляете сделанные вами фотографии.

И уже к описанию своей работы вы можете добавить отзыв об этой работе от вашего клиента. В этом случае отпадает необходимость отдельного раздела «Отзывы», но перед вами встает задача – обязательно «собирать» отзывы клиентов после завершения вашей работы.

Этот способ часто используют строительные компании (пример выше).

Страница о компании

На данной странице, как и на Главной, смело добавляйте блок с отзывами. Тут тоже можно разместить только самые интересные отзывы и добавить ссылку на полный раздел.

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

Какой должна быть форма отзыва

О том, какими должны быть формы на сайте, мы писали ранее.

Что касается формы отзывов, то она должна содержать следующие элементы:

  1. Заголовок Подпишите, что с помощью данной формы пользователь может оставить отзыв.
  2. Поле «Имя».Сделайте поле не обязательным для заполнения.
  3. Поле «Email».Данное поле лучше сделать обязательным для заполнения – так вы получите подтвержденные отзывы.
  4. Поле «Текст отзыва». Данное поле также стоит сделать обязательным для заполнения.
  5. Возможность прикрепить изображение. После добавления можно отображать превью фотографии или название прикрепленного файла.
  6. Кнопку отправки данных. Напоминаем на всякий случай=)

Дополнительно в форме можно сделать поля, которые будут создавать структуру отзывов и выделять в них самое главное. Пример таких полей: «достоинства» и «недостатки» и т.д.

Форма отзыва с дополнительными полями

Пример формы отзыва с дополнительными полями создает структуру отзыва

Для облегчения сбора информации о пользователях можно добавить возможность авторизироваться через соцсети для написания отзыва. Такие отзывы всегда будут содержать имя и аватар пользователя, что способствует повышению доверия к разделу.

Для всех отзывов обязательно должна автоматически указываться дата добавления на сайт.

Итоги

Обязательно собирайте обратную связь от клиентов и размещайте отзывы на сайте. Не бойтесь негативных отзывов, просто нужно научиться их правильно обрабатывать. С отзывами ресурс выглядит живым и вызывает расположение посетителей.

Если у вас возникли вопросы по размещению отзывов или нужна консультация, то можете доверить анализ сайта нашим специалистам.

0
0
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Чек-лист «10 ошибок при работе с репутацией»

Взгляните на список репутационных фэйлов, которые часто допускают представители компаний, и никогда так не делайте.

Получить чек-лист
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Летим с нами в ТОП

Подписывайтесь на рассылку и получайте практические советы по продвижению сайта

Ваш email

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше