Акция
Акция

5 ошибок сайта, которые мешают ему расти в поиске 

Прочитали много книг, облазили все форумы, узнали и испробовали десятки разных способов продвижения, а сайт в выдаче так и не растет?  Публикуем ТОП-5 основных ошибок, мешающих продвижению. Более полный материал находится здесь

1. Первая и самая главная ошибка – сам сайт

Никакие чудеса СЕО не помогут, если сам сайт не интересен и не удобен пользователям. Сейчас роботы научились  анализировать в том числе и поведенческие факторы. Да и фильтр АГС за некачественный и бесполезный контент никто не отменял.  

Тексты на сайте должны быть уникальными, интересными и полезными. Почему-то об этой аксиоме владельцы сайтов часто забывают.

Чтобы узнать, насколько пользователю удобно на вашем сайте, можно провести небольшое исследование самостоятельно.

Покажите сайт в течение 8 секунд любому человеку, который о сайте ничего не знает, и спросите, о чем этот сайт. Если человек за 8 секунд сможет понять, о чем сайт – начало хорошее,  попросите его дальше погулять по сайту и сделать заказ, пусть комментирует каждый свой шаг – узнаете много нового. Если 8 секунд не хватит, чтобы понять суть сайта – в первую очередь нужно работать в этом направлении.

Лучше всего тогда будет заказать аудит сайта – где конкретные ошибки и способы их решения озвучат уже профессионалы.

2. Вторая ошибка – некорректная поисковая оптимизация страниц

Помимо того, что сайт должен быть удобен для пользователя и буквально «за руку» вести его по страницам к нужной вам цели, все тексты должны быть грамотно (и незаметно для читателя) оптимизированы под поисковые запросы. Каждый под свои.

Если этого нет – то вы не получите посетителей из поисковых систем,  или получите, но совсем не целевых посетителей. В итоге или не будет продвижения в выдаче вообще, или будут плохие поведенческие факторы, что опять-таки негативно отразится на результатах.

Проверьте, что у Вас для каждой страницы сайта  прописан свой тег Title и Description, использованы заголовки Н1-H6 с включением ключевых слов в них, а также ключевые слова должны быть органично прописаны по всему тексту. И не забывайте постоянно добавлять новые интересные и оптимизированные статьи на сайт. Главное, тут не переусердствовать – ключевых слов должно быть в меру.

3. Следующей ошибкой, мешающей продвижению, является некорректная структура сайта и непонятная навигация

Вся информация должна быть упорядочена.  Если на сайте больше 15 страниц, лучше сделать карту сайта. Это поможет и пользователям, и поисковым роботам быстрее ориентироваться на сайте.

Также проверьте ссылки на Вашем сайте: иногда достаточно бывает скорректировать внутренние ссылки по сайту или хотя бы убрать лишние ссылки, особенно исходящие и нетематические – позиции в выдаче становятся лучше.

 4. Часто продвижению в выдаче мешает тяжелая  графика сайта

Например, размещены большие картинки на страницах, и сайт долго грузится из-за этого; либо сайт сделан на флеше – такие сайты  обычно тоже долго подгружаются или вовсе не открываются в браузерах, где не установлен Flash. Все это мешает быстрой и корректной индексации сайта и ухудшает поведенческие факторы, следовательно, мешает продвижению сайта.

В любом случае все тексты на сайте должны быть текстами, а не картинками; каждая картинка должна иметь прописанный атрибут alt тега img к ней. Дизайн сайта должен быть аккуратным и удобным. А флеш лучше использовать только в качестве украшения, а если уж это целиком флеш-сайт – сделайте для него  html-копию. Тогда пользователи, у кого в браузере отключен Flash, и посетители с планшетников и смартфонов (большинство подобных устройств не поддерживают эту технологию) смогут видеть сайт и переходить по ссылкам.

 5. Технические проблемы

Например, весь сайт (или его часть) случайно был запрещен к индексации; сюда также относится и некорректное определение региона сайта поисковиком; периодические сбои  в доступности сайта, наличие вирусов, некорректно настроенный редирект, могут быть и другие технические проблемы. Определить их поможет Вебмастер Яндекса.


Как показывает практика, эти пять проблем являются основными и, к сожалению, хотя бы одна из них встречается на каждом втором сайте.

Кстати, при заказе регистрации в каталогах по тарифу Бизнес  наши специалисты бесплатно анализируют сайт и  сообщают об основных ошибках, мешающих его продвижению.

0
0
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Чек-лист «Готов ли ваш сайт к продвижению»

Казалось бы, базовые вещи... Однако у многих сайтов наличие технических проблем, мешающих продвижению, не редкость. Проверьте нет ли у вашего сайта таких элементарных ошибок.

Получить чек-лист
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Подпишитесь на рассылку!

Будьте в курсе актуальных новостей и забирайте большую книгу по SEO‑продвижению за 439 рублей 0 рублей!

Ваш email

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше