Акция
Акция

Метатег keywords: использовать или нет? 

Безусловно, о значении метатегов знает каждый, кто имеет хоть какое-то представление о поисковом продвижении. Все в курсе о важности тегов title, description, h1-h6, alt и других. Никто не отрицает, что они влияют на оптимизацию сайта. Но к одному из тегов поисковые системы относятся неоднозначно – к тегу keywords.

В последние годы в Сети развернулась жаркая дискуссия, которая не утихает по сей день: стоит ли вообще использовать метатег keywords? К сожалению, точного ответа до сих пор никто дать не может. Рассмотрим различные точки зрения и попробуем разобраться в данном вопросе.

Что такое keywords?

Keywords – это ключевые слова (не более 20 для одной страницы сайта), соответствующие содержимому страницы.

В коде страницы этот метатег выглядит вот так:

<html>
<head>
<metaname="keywords" content="ключевые слова" />
</head>
</html>

Изначально тег оказывал существенное влияние на релевантность страниц сайта, а следовательно, и на вывод сайта в топовые позиции поисковых систем.

Зная об этом, владельцы сайта начали хитрить – злоупотреблять keywords или добавлять большое количество неуместных слов в этот тег. И поисковики достаточно быстро это обнаружили.

Что же происходит сейчас?

Как говорится, из крайности в крайность: в итоге поисковики перестали придавать данному тегу вообще какое-либо значение.

Яндекс

Представители Яндекса заявили о keywords следующее: «… может учитываться при определении соответствия страницы поисковым запросам».

Обратим внимание, что ключевое слово здесь может. Ведь может совсем не значит учитывается.

Google

Система не оставляет никаких сомнений и не дает почвы для размышлений. Тут все лаконично и ясно: «We don’t use keywords meta-tag in a search-ranking», «Google has ignored the keywords meta tag for years and currently we see no need to change that policy».

«Мы не используем метатег keywords в поисковом ранжировании», «Google игнорирует метатег keywords в течение многих лет, и в настоящее время нет необходимости менять эту политику».

Rambler, Yahoo, Mail.ru

Разделяют мнение Гугла и считают, что метатег keywords исчерпал себя. Поэтому совсем не учитывается данными поисковиками.

Но почему многие по-прежнему используют keywords?

Скорее всего, это связано с неоднозначной формулировкой Яндекса о теге. Логика владельцев сайтов такая: если есть надежда, что все-таки Яндекс учтет тег, а Google, Rambler, Yahoo иMail.ru относятся к метатегу нейтрально, то от его заполнения хуже не станет.

А если станет?

Среди оптимизаторов существует мнение, что заполнение тега keywords может принести вред. Если поисковики не учитывают тег как тег, то текст, вписанный в него, считывается как обычный текст сайта. И если данные ключи, вы уже использовали в других тегах и в теле текста, то есть риск «переспамить» страницу ключами. Ну а за переспам (излишнюю тошноту) можно попасть под фильтр.

Точка зрения 1PS

До сих пор мы описывали общую ситуацию и различные мнения по вопросу. У каждого своя точка зрения. Наша заключается в том, что тег keywords лучше не заполнять. Пользы от него точно нет, а вот риск попасть под фильтр все же есть.

Лучше продвигать сайт за счет правильного контента, тегов <title>, <H>, <alt>и иных способов технической оптимизации. Кстати, большая часть этих приемов учтена в услуге Поисковое Продвижение.

P.S. Удачи вам в продвижении своего ресурса.

2
0
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Чек-лист для самостоятельного
SEO-аудита сайта

В рамках услуги SEO-аудит мы проанализировали более 1000 ресурсов. Ошибки на сайтах зачастую типичные – они повторяются из сайта в сайт. Проверьте свой самостоятельно.

Получить чек-лист
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Подпишитесь на рассылку!

Будьте в курсе актуальных новостей и забирайте большую книгу по SEO‑продвижению за 439 рублей 0 рублей!

Ваш email

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше