Акция
Акция

Noindex и nofollow: зачем, в каких случаях и как правильно? 

Начнем с того, что обозначим разные способы использования noindex и nofollow:

  • Тег <noindex> и атрибут rel="nofollow"
  • Метатеги <meta name="robots" content="noindex"/> и <meta name="robots" content="nofollow"/>

Тег <noindex> и атрибут rel="nofollow"

Тег <noindex> – это HTML-тег, который запрещает Яндексу индексировать ту или иную область страницы сайта. Для поисковой системы Google этот тег не работает, более того, в Google вообще не предусмотрена возможность исключения части текста страницы из индекса.

Заблуждение №1. Основная ошибка людей, которые используют этот тег, заключается в убеждении, что если часть какого-либо текста помещена между открывающимся и закрывающимся тегом <noindex>, то робот Яндекса не станет читать и анализировать этот текст.

Единственное, что данный тег запрещает – это помещение содержимого в индексную базу, но это содержимое в любом случае будет прочитано и проанализировано роботом.

Пример: На странице вашего сайта расположен некоторый текст, использующий прямые вхождения предложений из других сторонних источников. Следовательно, эти предложения снижают уникальность вашего текста, а вам необходимо, чтобы уникальность была 100%. Вы решаете закрыть эти предложения тегом <noindex>, чтобы Яндекс считал ваш текст уникальным. Это заблуждение.

Абсолютно весь текст вашей страницы будет прочитан и обработан роботом, и ему будет известно, что текст вашей страницы не является уникальным.

Сама суть тега <noindex> – «не индексировать», значит запрета на чтение нет.

Предположим, что поисковый робот зашел на вашу страницу и начал сканировать содержимое. В какой-то момент робот находит открытие тега <noindex>, что является сигналом роботу – дальше текст не индексировать. Но чтобы найти то место кода, где тег <noindex> закрывается, роботу необходимо прочесть содержимое, идущее после открытия данного тега. Следовательно, даже теоретически нельзя запретить роботам читать содержимое с помощью тега <noindex>.

Для чего же тогда нужен тег <noindex>?

Он нужен непосредственно для того, чтобы запретить роботу выдавать в выдаче своей поисковой системы какую-либо информацию. Это могут быть, к примеру, контакты, которые по каким-либо причинам не должны отображаться в выдаче.

Заблуждение №2. Ещё одно заблуждение, которое часто встречается среди владельцев сайтов, – это мнение, что ссылка, помещенная в тег <noindex>, не будет учтена поисковым роботом. Как я говорил ранее, всё, что находится внутри тега <noindex>, будет прочитано и проанализировано роботом Яндекса. И ссылки не являются исключением. Единственное отличие размещенных обычным образом ссылок от ссылок в теге <noindex> – это то, что текст (анкор) ссылки не будет проиндексирован.

На помощь вебмастерам, которым необходимо, чтобы робот всё же не учитывал ссылки со страниц, приходит атрибут rel="nofollow", который работает как для Яндекса, так и для Google. При использовании этого атрибута ссылка всё равно будет изучена роботом и по ней будет произведён переход, но без nofollow по ссылке будет передан вес адресату, а с nofollow вес будет сгорать.

Пример 1:
<noindex><a href="http://1ps.ru/">Создание и продвижение сайтов</a></noindex>

Яндекс не индексирует анкор, но учитывает ссылку на 1ps.ru и передает по ней вес

Пример 2:
<noindex><a href="http://1ps.ru/" rel="nofollow">Создание и продвижение сайтов</a></noindex>

Яндекс не индексирует анкор и не передает вес по ссылке на 1ps.ru

Существует два способа написания тега <noindex> в коде:

1. <noindex>Текст, запрещённый к индексированию</noindex>

2. <!--noindex-->Текст, запрещённый к индексированию<!--/noindex-->

Второй вариант более верный. Так как тег <noindex> не входит в официальную спецификацию языка разметки HTML, то его присутствие в коде может вызвать недопонимание у других поисковых систем, которые будут считать его наличие за ошибку. Чтобы сделать код страницы валидным, для всех поисковых роботов рекомендуется использовать закомментированный вариант написания. Яндекс такое написание распознает, а другие поисковые роботы не будет обращать внимание на его присутствие.

Метатеги <meta name="robots" content="noindex"/> и <meta name="robots" content="nofollow"/>

Использование метатега noindex в коде страницы запрещает Яндексу (Google, опять же, в данном случае не участвует) индексировать всё текстовое содержимое страницы, ссылки при этом будут проанализированы в полной мере. То есть наличие в коде страницы этого метатега не равнозначно закрытию страницы от индекса в robots.txt.

Наличие в коде страницы метатега nofollow запрещает поисковым системам индексировать ссылки на страницах. Переходить по ссылкам со страницы при наличии этого метатега роботы также не будут. Но вот что написано в помощи Яндекса:
«Робот не посетит документы, если ссылки на них стоят со страницы, содержащей метатег со значением nofollow, тем не менее, они могут быть проиндексированы, если в других источниках на них указаны ссылки без nofollow»

Подведём итоги

Тег <noindex> используем только для того, чтобы запретить роботам Яндекс выдавать информацию в выдаче.

Если мы хотим, чтобы вес ссылки не передавался адресату, то используем атрибут nofollow. При этом не забываем, что робот всё равно может пройти по ссылке (если информация о ней получена из других источников: карта сайта, ссылки) и проанализирует страницу, на которую она ссылается. Метод работает как для Яндекс, так и для Google.

4
0
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Пошаговое руководство по самостоятельному продвижению сайта

  • Все обязательные этапы продвижения
  • Инструкции, как делать самому
  • Ориентировочные цены специалистов
Получить мануал
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше