Акция
Акция

Продвижение без ссылок – возможно ли это? 

Ссылки – один из самых важных факторов ранжирования поисковых систем. И, пожалуй, самый обсуждаемый. С одной стороны, поисковики не могут отказаться от ссылочного ранжирования. А с другой – не могут смириться с покупкой ссылок.

Отмена «отмены ссылочного»

Попытки Яндекса отключить ссылочное не увенчались успехом, и, как сообщила Екатерина Гладких, сейчас ссылочное ранжирование по коммерческим запросам в Москве и регионе работает так же, как и до 2014 года. Однако Яндекс нашел другие пути борьбы с покупными ссылками: алгоритм Минусинск, ниспосланный на тех, кто закупает ссылки, и АГС – для тех, кто эти ссылки продает.

Google тоже не отстает и совершенствует Пингвина. В общем, обложили со всех сторон.

И тут вопрос: если пойти навстречу поисковым системам и совсем отказаться от работ по наращиванию ссылочной массы, то будет ли толк?

Отвечаем: будет, но нескоро и недешево.

С точки зрения поисковиков, идеальный сайт, который достоин топа, должен быть таким:

Контент: его много, он разнообразный, уникальный не только по содержанию, но и по смыслу; в идеале регулярно обновляется.

Структура: понятная для юзеров, правильно организованная для роботов (карты сайта, файл robots.txt, теги, семантическая верстка и т.д.).

Поведение пользователей на сайте: проводят много времени, смотрят много страниц, переходят по внутренним ссылкам, возвращаются на сайт снова и снова).

Ссылки: в большом количестве появляются не просто так, а в связке с событием (на сайте акция – ссылки со сторонних ресурсов на акцию). Также постепенно в небольшом количестве появляются ссылки из разных типов источников, и оставляют их реальные пользователи.

Первые два пункта – внутренние факторы, они на 100% зависят от грамотности человека, который занимается сайтом.

Вторые два – внешние факторы, зависящие от воли пользователей. Влиять на них естественным образом можно опосредовано, через работу над сайтом и контентом: чем качественнее сайт, тем лучше будут поведенческие факторы, а ссылаться на него будут чаще.

Казалось бы, все логично: работайте над сайтом. Но не все так просто…

Кому не нужны ссылки?

Во-первых, не все сайты (какими бы чудесными они ни были) предполагают наличие естественных ссылок.

  • Например, коммерческий сайт по оптовой продаже металлической сетки, чья аудитория строители. Как много людей, закупающих оптом, будут обсуждать, какую сетку лучше брать – никелевую или медную – и в каком интернет-магазине?

Во-вторых, большинство действительно естественных ссылок (с форумов, соцсетей, блогов) закрыты от индексации в noindex. А такие ссылки практически не влияют на ссылочный вес.

В-третьих, без ссылок места в топе не видать, а если сайта в топе нет, то его распрекрасный контент никто не увидит, да и естественных ссылок не поставит. Замкнутый круг какой-то. И тут хоть убейся, хоть завали свой сайт статьями – быстро ссылками не обрастешь.

Что делать?

Вариант 1. Быть принципиальным и продвигаться без ссылочных манипуляций

Для этого, как уже говорили, нужно запастись терпением. Следуйте нашим советам:

  • наполняйте сайт качественным контентом (статьями, видеоинструкциями, картинками, инфографикой), делайте это часто – минимум 2-5 публикаций в неделю;
  • оптимизируйте карточки товара (если у вас интернет-магазин) с помощью уникальных, интересных описаний;
  • на старте оптимизируйте тексты сайта под низкочастотные, уточненные запросы (по ним легче продвинуться даже без ссылок). О низкочастотном продвижении подробно здесь »

Этот вариант подходит для информационных порталов, которые предполагают наличие большого количества контента.

Может подойти и коммерческим сайтам с большими бюджетами и активной целевой аудиторией (которая будет делиться информацией о сайте). Как правило, такие сайты выходят на рынок через интернет-рекламу. Затем, благодаря своему высокому качеству, завоевывают постоянную аудиторию, а следом и органическую выдачу.

По сути, любой интернет-магазин может себе позволить раздел «Статьи», где будет писать на темы, волнующие клиентов. Для интернет-магазина постельного белья это могут быть статьи вроде «чем отличается сатин от поплина» и т.п.

Кстати, специально для интернет-магазинов, которые работают над своим качеством, есть тариф «Продвижение интернет-магазина контентом».

Вариант 2. Включить в себе маркетолога и «форсировать» рост естественных ссылок

Это тоже требует времени и усилий. Вот что можно сделать:

    • В дополнение к сайту создавать собственные сообщества в социальных сетях и активно их раскручивать.

Вот, кстати, наша группа ВК. Там каждый день много интересного.

    • На правах эксперта самому участвовать в обсуждениях вашей профессиональной темы на форумах и в блогах компаний смежных тематик.
    • Писать полезные статьи и публиковать их на сторонних ресурсах.

Вы можете самостоятельно искать бесплатные площадки для размещения статей или воспользоваться нашей базой каталогов статей.

    • Проводить офлайновые и онлайновые мероприятия, которые могут попасть в пресс-релизы или анонсы других компаний.

Например, мы часто проводим бесплатные обучающие курсы, которые пользуются большой популярностью и охотно анонсируются другими компаниями (в том числе онлайн-университетом «Нетология»).

    • Активно работать с партнерами (с компаниями со смежными тематиками, но не конкурентами) и взаимно обмениваться с ними полезными статьями или проектами.

Так, например, интернет-магазин обуви и интернет-магазин одежды могут организовать совместный проект – создание стильных комплектов (образов) с использованием товаров обоих магазинов и взаимными ссылками друг на друга.

    • Регистрировать сайт во всех подходящих справочниках и каталогах. Особенно это хорошо для региональных ресурсов.

Задайте в поиске запрос «Справочник организаций в [свой город]» – увидите минимальный список каталогов, в котором просто необходимо быть сайту. Создайте заявки на размещение в каждом из них и региональная выдача будет вашей. А если хотите большего, то стоит заказать регистрацию в каталогах сайтов.

Это лишь часть из возможностей, которые дает Интернет.

Другие способы получения трафика и действительно естественных ссылок мы описывали в статьях «Крауд-маркетинг: как получить безопасные ссылки», «10 безопасных способов получить трафик».

Вариант 3. Отключить инстинкт самосохранения и закупить ссылки на биржах

Результат будет быстрым, ссылки сработают в течение недели-трех. Очень вероятно, что сайт резко подскочит в выдаче.

Не менее вероятно, что при слишком агрессивном подходе в один из следующих апдейтов сайт попадет под фильтры (Минусинск у Яндекса, Пинвин у Google), позиции сайта вновь просядут, а реабилитироваться будет уже сложно.

Поскольку мы закупками ссылок не занимаемся, то и посоветовать здесь ничего не можем. Просто – удачи! Будьте аккуратны и не торопитесь.

Итог

Продвигаться вообще без ссылок действительно сложно, но теоретически можно. А лучше со ссылками, только правильными. Так, чтобы без риска для жизни.

Но опять же – мгновенного эффекта от таких ссылок не ждите, а вот сил и времени потратить придется. Но оно действительно того стоит.

0
0
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Пошаговое руководство по самостоятельному продвижению сайта

  • Все обязательные этапы продвижения
  • Инструкции, как делать самому
  • Ориентировочные цены специалистов
Получить мануал
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше