Акция
Акция

Продвижение сайта на Битриксе 

CMS 1С-Битрикс оснащена целым набором seo-инструментов, которые помогут вам быстро и легко настроить и продвинуть сайт в ТОП.

Помимо стандартных решений вы также можете посмотреть дополнительные модули в разделе Marketplace прямо в админке сайта. В нем присутствуют как платные, так и бесплатные модули, которые помогут в управлении сайтом.

Рассмотрим базовые инструменты 1С-Битрикс:

  1. Управление заголовком и описанием страницы

    Для каждой страницы сайта без проблем можно задавать уникальный заголовок окна браузера (Title), описание страницы (Meta description), ключевые слова (Keywords) и базовый заголовок страницы (H1). Таким образом, все странички сайта будут уникальными, что поднимет их привлекательность в поисковой выдаче.

  2. Ключевые слова в основных seo-тегах

    Крайне полезная вкладка для анализа данных в seo-тегах (например, h1-h6) находится в меню редактирования страницы. Вы всегда можете проследить, какая информация нуждается в замене.

  3. Статистика по продвигаемым на странице словам

    Вкладка позволяет увидеть всю информацию по конкретному продвигаемому слову или фразе на данной странице.

Это были самые простые и основные настройки для страниц сайта. С их помощью вы сможете сделать информацию на сайте более привлекательной для поисковой выдачи, а также следить за качеством наполнения страницы, чтобы избежать банального переспама ключевыми словами.

Теперь перейдем к более продвинутым настройкам, которые могут существенно улучшить индексацию сайта поисковыми системами, а также повысить позиции сайта.

Шаблоны TITLE, DESCRIPTION, KEYWORDS и H1

Для динамических страниц каталога и товаров на сайте мы имеем возможность настраивать шаблоны генерируемых заголовков, описания и ключевых слов.

Этот замечательный инструмент будет очень полезен магазинам с большим количеством товаров. Больше не нужно самостоятельно заполнять перечисленные выше теги, Битрикс всё сделаем сам по заданным шаблонам.

Автоматическая генерация атрибута ALT для картинок

С помощью предыдущего пункта вы также можете настроить шаблон для изображений раздела, картинок анонса товара и картинок на странице самого товара.

Создание карты сайта sitemap.xml

1С-Битрикс позволяет нам с легкостью настроить карту сайта sitemap.xml прямо через админку. Для этого достаточно перейти во вкладку «Сервисы» – «Поисковая оптимизация» – «Настройка sitemap.xml».

Здесь нам необходимо создать новую карту, адрес желательно указать http://www.сайт.ru/sitemap.xml, а также установить галочку у пункта «Добавить правило в robots.txt после генерации».

Во вкладке «Файлы» выбираем, какие файлы и разделы стоит добавлять в карту сайта. Главная особенность этого модуля в том, что карта сайта будет автоматически генерироваться и добавлять все новые страницы из выбранных разделов.

Создание файла robots.txt

В том же разделе «Поисковая оптимизация» мы можем создать и настроить один из самых полезных файлов для продвижения – robots.txt.

С помощью специальных кнопок даже новичок сможет легко настроить правила: достаточно всего лишь нажать на кнопки «Стартовый набор» и «Карта сайта». Будет сгенерирован стартовый набор правил с учетом структуры 1С-Битрикс, в котором от индексации закрыты системные разделы, поиск и т.п. Сразу будет добавлена директива Host и Sitemap с указанием ранее созданной карты сайта.

Нажмите на соответствующие кнопки, чтобы добавить новые правила

В дополнительных вкладках Яндекс и Google вы можете настроить частные правила для каждого из поисковиков. А в последней вкладке «Редактировать» будет показан полный файл robots.txt.

Если вы всё же сомневаетесь, что сможете сами правильно настроить файл robots.txt, наши специалисты выполнят эту работу за вас. Стоимость – 600р.

Настройки ЧПУ

ЧПУ (Friendly URL) – адреса страниц, удобные для восприятия человеком. Важный момент в оптимизации сайта – это настройка адресов страниц. В этом 1С-Битрикс может нам помочь.

В любом разделе или товаре есть соответствующие поля, с помощью которых можно задать необходимый и понятный адрес.

Кеширование страниц

Скорость загрузки страниц сайта – один из важнейших параметров, над которым стоит работать. Увеличение скорости загрузки может напрямую повлиять на решение пользователя остаться или уйти с сайта. Для этого в 1С-Битрикс есть специальный модуль «Автокеширование».

Управляемый кеш должен быть включен

Кеширование позволяет значительно увеличить скорость загрузки страниц за счет подгрузки из кеша. Но при внесении изменений в новости или товары на сайте, новая информация автоматически начнет отображаться посетителям.

Мы рассмотрели основные способы и первоначальные настройки для продвижения сайта на движке 1С-Битрикс, но если вы боитесь делать всё самостоятельно, наши специалисты помогут настроить сайт.

Также не стоит забывать, что главным и самым действенным способом продвижения до сих пор остается качественный контент сайта, который особенно эффективно помогает не только молодым интернет-магазинам, но и многолетним сайтам за счет привлечения свежего поискового трафика.

0
0
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Пошаговое руководство по самостоятельному продвижению сайта

  • Все обязательные этапы продвижения
  • Инструкции, как делать самому
  • Ориентировочные цены специалистов
Получить мануал
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Подпишитесь на рассылку!

Будьте в курсе актуальных новостей и забирайте большую книгу по SEO‑продвижению за 439 рублей 0 рублей!

Ваш email

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше