Акция
Акция

10 безопасных способов получить трафик 

Поздравляем! Раз вы читаете эту статью, то у вас уже есть собственный сайт. Но, скорее всего, нет посетителей, а может, их очень мало.

Мало просто создать сайт, нужно сделать так, чтобы его находили. Как новому сайту получить трафик, если в Сети очень большая конкуренция, денег у владельца – в обрез, а поисковики пугают санкциями?

Не все так плохо, как кажется на первый взгляд. Есть достаточно большое количество недорогих и даже бесплатных способов получения трафика. Сегодня рассмотрим 10 наиболее популярных бюджетных способов привлечения трафика на сайт.

1. Возьмите на заметку крауд-маркетинг

Пишите продающие отзывы об использовании продуктов и услуг других компаний. Например, вы посетили конференцию, посмотрели вебинар, прочитали книгу и написали об этом очень хороший отзыв со ссылкой на ваш сайт. Пользователи прочитают отзыв и перейдут по ссылке на ваш сайт. Разумеется, автору тоже будет приятно получить такой отзыв, и, возможно, он даже поставит его в рассылку.

Это очень сильный и нестандартный способ привлечь посетителей на ваш сайт. Пример такого отзыва на книгу в интернет-магазине Ozon:

Этот прием является основополагающим элементом крауд-маркетинга, который в последнее время набирает все большую популярность. В основе крауд-маркетинга лежит работа с потенциальными клиентами путем создания положительных отзывов и комментариев на сторонних ресурсах.

Отслеживайте все новое, что происходит в вашей тематике с помощью GoogleAlerts, Яндекс.Блогов, сервиса «Крибрум» (просто введите ключевые слова, по которым хотите продвинуть свой сайт), и оставляйте свои комментарии по теме.

2. Маркетинг на форумах

Как ни странно, но форумы дожили до наших дней. И это неплохой инструмент маркетинга и привлечения трафика. Найдите несколько активных форумов по вашей тематике и создайте темы вроде «бесплатные консультации» и т. д. Подробно заполните информацию своего профиля с указанием ссылки на свой сайт или страницу подписки. Пользователи, которых заинтересует ваше предложение, зайдут в ваш профиль и перейдут на ваш ресурс.

На форумах вы можете отвечать на вопросы пользователей и комментировать темы. Там собирается большое количество целевой аудитории, и вы можете рассказать про свой проект.

Пример тем на форуме веб-мастеров:

3. Аккаунты в соцсетях, посты в тематических группах

Соцсети прочно вошли в нашу жизнь, и сейчас практически нет человека, который не имел бы аккаунт в соцсети. То же касается и компаний. Практически каждая крупная компания имеет собственное социальное сообщество. При достаточно раскрученном аккаунте трафик с соцсетей может превысить даже трафик с поисковых систем. Конечно, на все это нужно много времени. Но тут выбирайте: либо тратить свое время, либо нанимать фрилансеров и тратить деньги.

Если у вас нет собственной странички или группы в соцсетях, то вам помогут посты в группах. Найдите 20-30 сообществ с более 1000 подписчиков. Проявляйте активность в этих сообществах, комментируйте посты, выступайте в качестве эксперта.

Потратив 30-60 минут в день, через 2-3 месяца вы будете получать стабильныйтрафик подписчиков, которые будут приходить сами.

Пример нашей группы ВКонтакте:

4. Instagram

Это бесплатное приложение обмена фотографиями и видеозаписями. Вы можете удивиться, но с помощью Instagram можно привлекать на ваш сайт трафик, причем бесплатный. Многие люди лучше воспринимают информацию визуально. Несколько фотографий с вашим товаром или услугой могут привлечь потенциальных клиентов.

Даже у компании УАЗ есть свой инстаграм-аккаунт.

5. Бесплатный обмен ссылками

Обмен ссылками позволяет привлечь на сайт дополнительный трафик. Увеличение целевого трафика повышает количество потенциальных клиентов. Также с помощью обмена ссылками сайт может подняться в результатах поиска по тем ключевым словам, которые использовались в тексте ссылки.

Обмениваться ссылками нужно только с сайтами вашей тематики. Размещайте ссылки на другие сайты так, чтобы они были полезны вашим посетителям. Не ссылайтесь на некачественные сайты.

Например, можно сделать на сайте раздел «Полезные ресурсы»:

6. Партнерская программа

Партнерки – один из самых сильных каналов привлечения трафика. Вы платите партнерам только тогда, когда у вас появляются клиенты. Посетители сайта сначала конвертируются в потенциальных клиентов, а затем – в подписчиков.

Не знаете, какая реклама лучше? Та, за которую вы не платите. Когда ваши партнеры рекламируют ваши продукты/услуги и тратят на рекламу свои бюджеты. Если есть продажи, вы, конечно, делитесь процентом.

Пример: партнерская программа интернет-магазина Ozon

7. Фронтенд

Фронтенд (front-end) – продукт, который вы предлагаете в первую очередь. Лучше, если этот продукт будет бесплатным для пользователей. Это может быть мини-книга в формате PDF, бесплатный вебинар, чек-лист, демо-версия продукта и т. д. Этот продукт поможет завоевать и повысить доверие людей к вам как к эксперту. А дальше вы рекламируете свой платный продукт.

Мы часто проводим бесплатные вебинары для наших клиентов, а также выпускаем полезные книги:

8. Видео на YouTube

У вас еще нет собственного канала на YouTube? Тогда время его завести. Многим людям проще визуально воспринимать информацию, нежели читать статьи. Кто-то предпочтет посмотреть вебинар или презентацию продукта вместо сухого текста.

Это примерно то же самое, что публикация в блоге, только здесь вы выкладываете видеоконтент. Чем популярнее ваше видео, тем выше его позиция в Google.

Например, видеоканал популярной игры World of Tanks – более 2 миллионов подписчиков.

9. Выступления на тематических мероприятиях

Это может быть онлайн-конференция по какой-то теме, вебинары и флешмобы. Самые активные стараются попасть на любые мероприятия, даже не по своей теме. В итоге они привлекают разнообразный трафик.

Использовать этот метод довольно просто: спикеры распространяют информацию по своим каналам. К тому же вы приобретаете практические навыки и узнаете что-то новое.

Крупнейший форум по маркетингу, рекламе и PR:

10. Конкурс за привлечение подписчиков

Этот способ хорошо работает в соцсетях. Вы анонсируете проведение конкурса и публикуете специальные посты. Это может быть пост с вашим фронтендом – ссылкой на страницу, где вы предлагаете бонус. Или скидка на ваш продукт, подарок за первые места.

Предлагайте бонусы за первые места тем, кто наберет максимальное число лайков или сделает наибольшее количество репостов.

Конкурс от «Нетологии» ВКонтакте

Не забудьте и о каталогах сайтов и статей – там бесплатно можно найти ваших потенциальных клиентов, да и санкций за размещение информации о вашем сайте в тематических популярных ресурсах гарантированно не будет.

Не делайте ставку на какой-то один канал трафика, используйте сразу несколько. Какой-то из них точно сработает.

Удачи в привлечении клиентов!

0
0
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Книга «100 способов увеличить посещаемость сайта»

Из книги вы узнаете:

  • Какой контент у конкурентов стал самым популярным и как превратить это в выгоду для себя
  • Как правильно спрогнозировать поисковый трафик
  • Как отследить эффективность каждого рекламного канала

И еще многое-многое другое

Получить книгу
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Подпишитесь на рассылку!

Будьте в курсе актуальных новостей и забирайте большую книгу по SEO‑продвижению за 439 рублей 0 рублей!

Ваш email

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше