Акция
Акция

Боремся со скликиванием 

Мы уже не раз давали советы по грамотной настройке и оптимизации рекламной кампании в Яндекс.Директе. Но что делать, если все наши советы были соблюдены, а бюджет растаял на глазах, так и не принеся клиентов?

Возможно, вы столкнулись с неприятным явлением, название которого «кликфрод», а в простонародье «скликивание». Суть проблемы такова: некий пользователь намеренно совершает нажатие по вашему объявлению и уходит с сайта. Ваш бюджет расходуется, а клиентов не прибавляется. С этим сталкивается большинство рекламодателей.

Кто занимается подобным вредительством? Недобросовестные владельцы площадок рекламной сети Яндекс (РСЯ), конкуренты, проплаченные боты (могут принадлежать тем и другим). Яндекс.Директ очень оперативно действует, чтобы предотвратить это явление (подробностей работы система не раскрывает, но нам известны меры по блокировке подозрительных IP-адресов, тщательные проверки аккаунтов и блокировка оплаты при подозрении в автоматической генерации трафика).

Техподдержка Яндекса оперативно реагирует на жалобы клиентов, но и самим клиентам стоит держать руку на пульсе.

Как понять, что ваш сайт стал жертвой кликфрода?

  • показатель CTR (отношение кликов к показам) объявления резко возрастает;
  • конверсия резко падает, а расходы увеличиваются;
  • увеличивается количество посетителей с маленьким временем пребывания на сайте (до 5 секунд).

Раньше в отчетах Яндекс.Метрики можно было отследить активность IP-адресов. Сопоставляя данные, рекламодатели «выслеживали» IP-адреса посетителей, которые, по их мнению, занимались скликиванием. Найденные IP-адреса добавляли в черный список в параметрах рекламной кампании и запрещали показы своих объявлений. Но с 24 февраля 2014 года Яндекс полностью исключил информацию об IP-адресе из отчетов Метрики. Теперь информация об IP-адресах посетителей недоступна. Но в Метрике есть отчет, который даст понять, оправданы ли наши опасения.

Смотреть время пребывания пользователей на сайте нужно в отчете Метрики «Стандартные отчеты» → «Посетители» → «Вовлечение, время на сайте»:

Теперь жмем «Сегментировать» → «Источники» → «Директ» → «Кампания». Выбираем нужную кампанию:

... и интересующий нас период. Жмем «Показать»:

Выглядит это так:

Из статистики видно, что 91 визит из 675 продлились 0 секунд, а 2 из 675 были от 1 до 9 секунд. Эти показатели не так велики (13% «нулевых» визитов), поэтому нет нужды принимать экстренные меры. Но если количество «нулевых» визитов превышает 25%, то следует уже подстраховаться.

К сожалению, гарантированной защиты от кликфрода нет. Самое верное и надежное средство – заказать ручную проверку на скликивание, обратившись в техподдержку Яндекса (https://yandex.ru/support/). Услуга предоставляется бесплатно. Менеджеры Яндекса в ходе проверки оценивают клики более чем по 10 параметрам. Если по результатам проверки выявляются недействительные клики, то списываемая за них сумма вернется на баланс.

Помимо этого, чтобы оградить себя от неприятностей, можно:

  1. Настроить кампанию «Ретаргетинг». Объявления будут показываться тем пользователям, которые уже побывали на сайте какое-то время.
  2. Показывать рекламу по хаотичному расписанию, чтобы злоумышленники, работающие по графику, не могли вас перехватить. Но у этого метода есть и обратная сторона: если кампания настроена под удобное для целевой аудитории время, то хаотичное расписание неприемлемо.
  3. Попробуйте отключить кампанию на какой-либо период и потом снова запустите ее. В таком случае есть вероятность, что злостные скликивальщики на какое-то время выпустят вас из виду, а может, вообще забудут.
  4. Ограничьте дневной бюджет, чтобы не потратить средства на рекламу быстрее, чем планировалось.

Применив эти действия, вы сможете бороться со скликиванием рекламы и сэкономить бюджет, увеличив конверсию объявлений.

Важно! Вполне возможно, что большой процент отказов по рекламе появился вовсе не из-за кликфрода, а из-за неправильных настроек рекламной кампании. Если вас не устраивают показатели Метрики по рекламе, закажите аудит кампании. У опытного специалиста работа не займет много времени. Мы сделаем его бесплатно – получить аудит.

0
0
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Пошаговое руководство по самостоятельному продвижению сайта

  • Все обязательные этапы продвижения
  • Инструкции, как делать самому
  • Ориентировочные цены специалистов
Получить мануал
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Подпишитесь на рассылку!

Будьте в курсе актуальных новостей и забирайте вебинар по составлению медиаплана в Яндекс.Директ за 399 рублей 0 рублей!

Ваш email

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше