Акция
Акция

Акционные баннеры на сайт: рисуем правильно 

Сколько рекламных баннеров вы видели сегодня? А сколько реально УВИДЕЛИ?

В среднем каждый день через пользователя проходит около 1000 рекламных сообщений. Баннеры везде: на домах, билбордах, на сайтах, в социальных сетях. Баннерная реклама окружила нас со всех сторон и оттого стала незаметной. А вашу рекламу замечают?

Давайте поговорим об эффективности баннеров и способах её повышения. Сегодня коснемся лишь статичных онлайн-баннеров на сайтах, цель которых – привлечь внимание целевой аудитории.

1. Цель баннера

Очень важно определиться с целью вашего баннера. Сформулируйте в голове четкие задачи, которые баннер должен решить.

Например:

  • повысить посещаемость рекламируемого сайта;
  • продать конкретный товар;
  • донести информацию о скидках и акциях;
  • повысить узнаваемость бренда.

2. Целевая аудитория

После того как вы определитесь с целью, необходимо учесть, для кого баннер. Составьте общий портрет группы людей, которых бы заинтересовало ваше сообщение. Также изучение целевой аудитории поможет определиться не только с текстом, дизайном, но и с возможными адресами сайтов, на которых будут размещаться баннеры. Зная возраст, интересы, желания той или иной группы людей, можно предугадать наиболее возможные варианты развития событий. Если не проанализировать целевую аудиторию, вероятность привлечь интересующих нас пользователей падает, а попасть в неловкое положение и потратить деньги зря – возрастает.

Например: не стоит рекламировать мазь от радикулита на сайтах, где большая часть аудитории молодые люди 15-25 лет, но почему бы не разместить баннер с рекламой мази на оживленном форуме, поддерживающем тематику о здоровье. Или на сайте, посвященном ортопедии.

3. Размер и вес баннера

Так как мы не рассматриваем конкретные площадки для размещения баннера, а говорим о них в целом, то нет смысла писать о самых конверсионных размерах. Лучше подстраиваться под рекламное место. Но старайтесь не подстраивать уже готовый баннер под свободное для рекламы место, иначе исказите задуманные пропорции.

Пример первый: баннер размерами 240×400 с мелким шрифтом не стоит сжимать до 105×175 даже без потери пропорций. Мы рискуем уменьшить текст до такой степени, что даже заинтересованный пользователь поленится разбирать мелкий шрифт, а картинку не сможет понять и попросту оставит без внимания. Если баннер при уменьшении становится малопонятным, потратьте немного времени на альтернативный вариант. Сократите текст, добавьте контраста, уменьшите графическую часть, тогда вы обеспечите баннерам высокую читабельность.

 

Еще 1 неудачный пример адаптации баннера:

Вывод один: под каждое рекламное место лучше делать отдельную самостоятельную версию баннера.

4. Цвет

Цвет – это первое, на что обращает внимание пользователь при виде баннера. Достаточно одной секунды, чтобы человек понял, нравится или нет, если глаз зацепился, будьте уверены, что текст, размещенный на баннере, прочитают.

Необходимо вызвать у человека правильные ассоциации с тем или иным цветом, пробудить нужные эмоции, связанные с тематикой вашей рекламы. К примеру, красный характеризует власть, важность. Зеленый ассоциируется с ростом, тематикой финансов и экологией и т.д.

Если вы рекламируете сайт, не забывайте про фирменные цвета: цвет логотипа, элементов сайта, чтобы у пользователя остался отпечаток в памяти образа рекламируемой компании.

Осторожно используйте яркие кричащие цвета, для основного фона они точно не подходят, но для простых мелких элементов, таких как кнопки, ссылки, использовать можно:

Старайтесь использовать более приглушенные оттенки, которые не заставляют глаза напрягаться, а пользователя злиться за, то что кричащий баннер отвлекает его от основного контента страницы.

5. Заголовок

Даже самый приятный по графике баннер не выполнит свою задачу без эффективного заголовка. Заголовок – это 80% успеха всей рекламной кампании, не бойтесь креативить, новые идеи всегда пользуются популярностью. Баннер должен ответить на 3 главных вопроса пользователя: что это, зачем мне это, когда? (если дело касается временных акций или событий).

Если в голову не приходит ничего живого, что заинтересует или заинтригует пользователя, ничего страшного: посоветуйтесь со знакомыми, проведите свой мини-анализ.

Примеры баннеров с интересными и понятными заголовками:

6. Контраст

В первую очередь обратите внимание на текст, он не должен сливаться с общим фоном. Главная ошибка при работе с цветом – размещать светлый текст на светлом фоне и темный текст на темном. Лучше не использовать в макете много конфликтующих между собой оттенков. Следует ограничиться тремя или четырьмя удачными сочетаниями. Существует множество сервисов, помогающих в выборе наиболее выгодных цветовых решений, например, color.adobe, colorscheme и многих других.

Пример работы с контрастом:

7. Дизайн

Интересный сюжет, правильная композиция и верно расставленные акценты – залог успешного медийного баннера. Воздействуйте на эмоции, вызовите одобрительную улыбку. Немного юмора и креатива не повредит, главное – не оставить аудиторию равнодушной.

При взгляде на рекламу глаз должен отдыхать.

Приведем несколько эмоциональных и приятных примеров по дизайну баннеров:

Также не забудьте про техническую часть. Исключите все прозрачные элементы и добавьте баннеру видимые границы, чтобы не слиться с фоном сайта. Достаточно цветной или серой рамки в 1 пиксель.

Примеры:

8. Релевантность

Графические элементы баннера должны совпадать с основным посылом рекламы. Найдутся немногие, кто захочет купить ваш товар, не увидев его воочию.

Фотографии и иллюстрации притягивают внимание, влюбляют в себя, а правильно подобранные графические элементы повысят конверсию баннера. Не используйте слишком заезженные и всем приевшиеся фотографии, речь идет о звездах фотобанков. Они могут отпугнуть, вызвать недоверие.

Не обязательно использовать изображения слишком прямолинейно, можно воспользоваться метафорами, что заинтригует и заинтересует пользователя.

Пример:

9. Призыв к действию

Задача баннера – не только обратить на себя внимание, но и побудить пользователя к действию. Действие может быть разным, купить рекламируемый на баннере товар, перейти по ссылке для увеличения конверсии сайта и т.п. Выделите ссылки подчеркиванием, добавьте кнопку, дайте понять, что ваш баннер кликабельный.

10. Доверие (не обмани)

Доверие пользователя дорогого стоит. Нерелевантные, вызывающие заголовки, дизайн под системные сообщения, недостоверная информация о скидках и акциях подрывают доверие пользователя. Они обязательно привлекут к себе неправильное внимание. Всегда дорожите репутацией рекламируемого товара, компании в целом.

Примеры слишком вызывающих баннеров:

Подведем итоги

Правильно сформулированная цель, релевантность и приятный заголовок – главные составляющие кликабельного баннера.

Баннер может быть не самым совершенным с точки зрения дизайна, но главное, не то, как он выглядит, а какую конверсию он вам приносит. Помните, понравиться всем невозможно, но привлечь внимание определенной группы людей можно всегда.

2
1
1
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Пошаговое руководство по самостоятельному продвижению сайта

  • Все обязательные этапы продвижения
  • Инструкции, как делать самому
  • Ориентировочные цены специалистов
Получить мануал
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Подпишитесь на рассылку!

Будьте в курсе актуальных новостей и забирайте вебинар по составлению медиаплана в Яндекс.Директ за 399 рублей 0 рублей!

Ваш email

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше