Акция
Акция

Создание и оптимизация сайта,
или почему оптимизировать сайт надо в момент его создания 

«Встречают по одежке, а провожают по уму» – это поговорка очень хорошо описывает нынешнее положение дел с большинством сайтов Рунета.

Владельцы думают, что самое главное – это внешний вид сайта. Дизайн, анимации и, конечно же, изюминка!

Таким сайтом можно любоваться днями напролет, даже похвастаться перед друзьями. Но когда наступает время окупить вложенные в эту красоту средства, начинаются проблемы.

Сайт отдают специалистам по SEO и они ожидаемо «провожают по уму» этот сайт куда подальше.

Что получается, если при создании сайта забыли про SEO

Ошибиться можно даже на этапе выбора СMS. Не все системы управления сайтами поддерживают возможности базовой оптимизации. А если сайт разработан на конструкторе, то проблемы с его продвижением возникают еще чаще.

Есть такие CMS, в которых выполнение определенных работ по SEO просто технически невозможно.

К примеру, Santafox CMS не позволяет стандартными способами прописывать метатеги у блока новостей.

Чтобы провести работы, требуется установить дополнительные плагины, или даже дописать код, что занимает у профессионала в 3 раза больше времени, соответственно, такие работы стоят в 3 раза дороже.

На всем известной CMS Joomla из-за ее особенностей часто видим проблемы дублирования контента, о которых владельцы сайта и не подозревают.

Еще на ней же возникают сложности с безопасностью – это одна из уязвимых систем управления сайтами. А за распространение вредоносного кода сайт теряет позиции в выдаче. Такие проблемы серьезно мешает его продвижению.

И так далее. Каждая CMS имеет свои достоинства и недостатки, поэтому подходить к ее выбору следует не только с точки зрения цены и планируемого функционала сайта, но и возможностей его оптимизации. Значит, даже на этом этапе имеет смысл проконсультироваться с SEO-специалистом.

Подробный мануал по выбору CMS можно почитать тут.

Еще пример:

Пример красивого сайта

Сайт, безусловно, красивый, но совершенно непригодный для оптимизации.

Да, в сфере последних тенденций («Палех» у Яндекса, Rank Brain у Google), сейчас не требуется вхождения ключевых слов на страницах, достаточно смысла. Но на практике в органической выдаче подобные промосайты не выдерживают конкуренции: слишком мало контента и слишком размытый смысл у них.

Приведем пример списка недочетов, которые обнаружили наши SEO-специалисты, анализируя только что разработанный сайт клиента:

К сожалению, это типичные ошибки, которые мы находим у сайтов, созданных без оглядки на оптимизацию. Упор в разработке в 90% случаев делается на дизайн (красивые картинки, анимации и т.д.). В итоге сумма, которую владелец заплатил за критические доработки по оптимизации, в данном случае составила свыше 40 000.

Что нужно делать, чтобы заложить хороший фундамент для раскрутки сайта

Как минимум следует включить SEO-специалиста в команду по разработке сайта. Лучше того, который потом и будет отвечать за продвижение сайта.

У нас обязательно каждый этап согласовывается с руководителем команды SEO-специалистов. А окончательная приемка идет только с его разрешения, так как чаще всего созданный сайт попадает к нам же на продвижение. И нам самим придется закрывать все дыры и недочеты, которые допустим в момент разработки. Поэтому следим особенно тщательно за этими моментами.

Еще раз оговоримся, непосредственно продвижение сайта в услугу разработки у нас все-таки не входит, но предусмотрена базовая подготовка сайта к его дальнейшему продвижению в момент его создания. Что это значит?

Во время создания сайта мы подбираем CMS, оптимальную как по цене, функционалу, так и подходящую для дальнейшего развития и раскрутки сайта. Если у клиента сейчас нет денег на калькулятор или расширенный личный кабинет, подберем CMS так, чтобы в будущем можно было реализовать этот функционал без проблем.

Какие базовые работы по подготовке сайта к оптимизации должны быть проведены на этапе его создания

У нас в тарифы включены базовые работы, которые в дальнейшем помогут раскрутить сайт, даже если продвижением будет заниматься не наша компания. Итак, какие базовые действия проводим мы и рекомендуем требовать от разработчиков сайтов:

  • Настроить карту сайта и файл robоts.tхt

    Перед тем, как новый сайт отправляется в поисковую выдачу, на него приходят роботы и индексируют сайт.

    Проверяют на ошибки, ищут пустые страницы, тестируют скорость загрузки, читают теги и т.д. Если вы хотите, чтобы поисковики в принципе нашли ваш сайт, то нужно указать роботу правильный путь для индексации с помощью файла robоts.tхt и карты сайта. Чтобы он мог полностью оценить его и не запутался.

    О том, каких ошибок нужно избежать при создании robоts.tхt, можно узнать в нашей статье.

  • Настроить 404 страницу

    Очень важный элемент навигации, особенно на молодых сайтах, где многие страницы ещё не готовы. Если пользователь попал на страницу, которой ещё нет на вашем сайте, то лучше ему это объяснить и дать ссылки на основные страницы, которые точно уже работают. Это можно сделать за счет правильной настройки 404-й страницы, чтобы все пустые страницы автоматически отправляли на неё.

    Также важно содержание этой страницы, чтобы с неё пользователь переходил на работающие страницы сайта, а не закрывал. В качестве примера одна из таких страниц, разработанная нами:

  • Помнить о скорости загрузки сайта

    Многие забывают об этом параметре при разработке. Порой веб-дизайнерам очень сложно отговорить заказчика делать макет по его пожеланиям.

    «В первом экране вставьте видео, ну такое зацикленное, как модно сейчас. В этот блок добавьте анимацию, а вот сюда фон золотой. Фотографии всех моих сотрудников и 98 дипломов, тоже на главную страницу разместите, чтобы все знали с кем работают и почему мы крутые...» и т.д.

    В итоге мы получаем тяжелый сайт, который будут закрывать, не дожидаясь загрузки этого шедевра.

    Старайтесь разрабатывать дизайн сайта, учитывая его цель. Если это промостраница, то, безусловно, можно разнообразить её анимированной графикой, чтобы произвести впечатление на пользователя. Если у вас интернет-магазин, то главное, чтобы посетитель сайта мог найти товар и купить его без лишних препятствий и убегающих от него кнопок целевого действия.

  • Прописывать теги и метатеги description, title и h1-h6 для каждой страницы

    Если вы хотите, чтобы сайт находили в Интернете, и находили именно те, кому он нужен, то теги и метатеги – основа основ. С помощью них мы рассказываем поисковикам, про что наш сайт и по каким запросам на нем можно найти полезную информацию. Все тексты, которые пишет наша команда, всегда оптимизированы.

    Чтобы корректно прописать все теги, нужно не забыть составить семантическое ядро. Разрабатывать структуру без проработки семантического ядра зачастую бессмысленно. Поэтому мы обязательно имеем в виду запросы, по которым будем привлекать клиентов, еще на этапе разработки структуры и прототипов.

Бывает долго и дорого делать полноценный сайт под ключ. Поэтому в работе используем небольшие итерации.

Если для старта достаточно 5 базовых страниц, начнем с них. Так страхуем клиента от больших вложений и возможности не сработаться с нами.

Вывод

Любой SEO-специалист скажет вам, что в сайте главное – не красивая оболочка, а оптимизация. И будет отчасти прав, но лишь отчасти. Мы все-таки считаем, что при создании сайта нужно найти золотую середину между красотой, удобством и оптимизацией, чтобы в итоге получить сайт, который будет симпатичен и поисковикам, и пользователям. Такой баланс мы отразили в наших тарифах по созданию сайта – ознакомиться.

0
0
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Пошаговое руководство по самостоятельному продвижению сайта

  • Все обязательные этапы продвижения
  • Инструкции, как делать самому
  • Ориентировочные цены специалистов
Получить мануал
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Подпишитесь на рассылку!

Будьте в курсе актуальных новостей и забирайте курс по созданию сайтов на Tilda за 1100 рублей 0 рублей!

Ваш email

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше