Акция
Акция

Что такое фавикон и зачем он нужен? 

Значок веб-сайта, или фавикон – крайне полезная и необходимая вещь для любого сайта. Давайте разберем, что же это такое, и как он поможет в продвижении вашего сайта.

Фавикон (favicon) – это маленькая иконка размером 16х16 или 32х32 пикселя, в которой, как правило, помещают основной логотип или первую букву из названия компании. Отображается во вкладке браузера рядом с названием страницы сайта и в поисковой выдаче слева от позиции сайта.

Основные плюсы

  • Улучшает вид сайта в поисковой выдаче

    Очень хорошо это видно на изображении, представленном выше. Сайты, у которых присутствует иконка, не только более заметны в поиске, но и вызывают больше доверия у пользователей.

  • Узнаваемость сайта

    Фавикон повысит узнаваемость вашего бренда в Интернете. Также при желании повторно посетить ваш сайт, пользователь легко сможет найти его в закладках или истории браузера, просто кликнув по знакомой иконке.

Как создать и установить фавикон для сайта?

В современных браузерах не обязательно указывать ссылку на иконку в коде, они автоматически пытаются найти изображение с расширением .ico в корне сайта. Но если ваш фавикон находится, например, в папке шаблона или темы, то можно воспользоваться специальным кодом.

Данная строчка ‹link rel="icon" type="image/png" href="/шаблон/favicon.ico" /› вставляется в код сайта после тега ‹head› и указывает браузеру и поисковикам, откуда брать иконку.

Самостоятельно же создать иконку для сайта вам помогут онлайн-сервисы, в которых достаточно лишь загрузить любое изображение и на выходе скачать готовую favicon.ico.

Также, если у вас совсем нет изображения для иконки, можете воспользоваться сервисом Логастер. Онлайн-генератор позволяет создать логотип, а потом на основании этого логотипа – создать фавикон для сайта. При создании фавикона сервис учитывает иконку, название компании или сайта, сочетание цветов, шрифт и т.д. Таким образом, эти два элемента дизайна похожи, что важно при построении вашего фирменного стиля. На основании логотипа сервис может сгенерировать несколько десятков возможных вариантов фавикона.

Получившиеся варианты можно скачать в формате .ico файла и загрузить на свой сайт. В общем, онлайн-сервис помогает получить качественный фавикон не потратив при этом много времени.

Почему у моего сайта не отображается иконка в поиске?

К сожалению, самостоятельно нельзя добавить фавикон в поисковую выдачу Яндекса. Добавление происходит только после специального апдейта Favicon, который происходит примерно раз в два месяца.

Вывод

Сперва может показаться, что фавикон не такая уж обязательная часть вашего сайта. Но разобравшись, вы убедитесь, что она крайне необходима для успешного продвижения: для повышения доверия к сайту со стороны пользователей поисковых систем.

Попробуйте создать иконку сами, а если не получится, обращайтесь к нам! Добавление фавикона нашими специалистами стоит 750 руб. Полный список дополнительных услуг и цены на них смотрите здесь »

0
0
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Пошаговое руководство по самостоятельному продвижению сайта

  • Все обязательные этапы продвижения
  • Инструкции, как делать самому
  • Ориентировочные цены специалистов
Получить мануал
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Подпишитесь на рассылку!

Будьте в курсе актуальных новостей и забирайте курс по созданию сайтов на Tilda за 1100 рублей 0 рублей!

Ваш email

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше