Акция
Акция

SEO-продвижение лэндингов: миф или реальность? 

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был один человек (назовем его господин N), который хотел продвигать свой лэндинг в естественной выдаче. Наш господин N хотел попасть в ТОП. Чего он только не предпринимал: и мета-теги для страницы прописывал, и семантическую верстку контактов делал, и семантическое ядро составлял, и регистрацию в каталогах сайтов и статей заказывал – все без толку. Отчаявшись, господин N даже приобрел SEO-амулет. Сами понимаете, что с последним тоже не сложилось.

Господин N был не из тех, кто просто так сдается. Пошел он искать ответ на главный вопрос – можно ли продвигать лэндинг при помощи SEO? Давайте попробуем разобраться в этом вместе.

По своей сути лэндинг – это одностраничный сайт. Эта одна-единственная страница должна быть максимально эффективной и насыщенной, чтобы четко, сжато, но точно отражать всю суть продаваемого товара или услуги. Обычно на хорошем и правильном лэндинге вы найдете не только подробное описание предложения, но и множество качественных изображений товара, продающий текст, отзывы реальных покупателей и, скорее всего, закреплено все это дело будет скидкой или какой-нибудь классной акцией.

«Это все, конечно, замечательно, но что же с SEO?» – задавался вопросом господин N.

SEO (от англ. Search Engine Optimization) – это совокупность действий, которые предпринимаются для улучшения ресурса, для повышения его ценности и с точки зрения пользователей, и с точки зрения поисковых систем. Основная цель SEO-продвижения – вывести сайт в ТОП и увеличить его посещаемость.

Качественная оптимизация веб-сайта (читать как белая) включает в себя следующие работы:

  • оптимизация и постоянное обновление контента;
  • наращивание естественной ссылочной массы;
  • техническая оптимизация (настройка robots.txt, создание xml-карты, написание семантической разметки и т.д. – см. чек-лист по оптимизации).

Вернемся к рекламным страницам. Что из вышеперечисленного можно применить к лэндингу?

Работа с контентом?

Оптимизировать тексты лэндинга можно – пропишите правильные заголовки, теги, атрибуты alt, проверьте страницу на переспам и уникальность.

А вот с регулярным обновлением сложнее. Лэндинг не предполагает смену контента. Его продающая структура написана раз и навсегда, менять можно лишь какие-то цифры по факту. В лэндинге нет внутренних страниц, в которых можно было бы размещать статьи, новости и другой полезный контент. Продающая страница даже не предполагает наличие полноценного каталога, информация в нем статична.

Поэтому такой важный момент оптимизации, как работа с контентом, для лэндинга имеет весьма ограниченные возможности.

Естественная ссылочная масса?

Говорим именно о естественных ссылках, покупные могут повлечь за собой санкции. Так вот естественные ссылки тоже во многом зависят от контента. Необходимо или единственную страницу своего лэндинга сделать настолько интересной, чтоб на неё ссылались, или все-таки обзавестись дополнительными страницами, на которых можно размещать новую актуальную информацию.

Техническая оптимизация?

Здесь у одностраничника тоже невелики возможности. Оно и понятно – простая структура не дает воспользоваться всеми приемами.

В общем, факт есть факт – продвигать в естественную выдачу лэндинг, который изначально задумывался как посадочная страница для контекстной рекламы, дело трудоемкое и, как правило, бессмысленное.

В сферах, где конкуренция высока, лэндинг (каким бы занимательным он ни был) уступит полноценному сайту все места в ТОПе.

Но по низкоконкурентным темам … все может быть. Если в выдаче мало сайтов по тематике вашего лэндинга, то поисковой системе и показывать больше нечего, кроме него. Так было с нашим заказчиком, который привез в РФ новый продукт – индикатор уровня газа для газовых баллонов.

Мы сделали лэндинг, и вскоре по прямому товарному запросу «индикатор уровня газа» данный лэндинг начали демонстрировать в топ-10 выдачи Яндекса. Он и сейчас там:

Но нельзя сказать, что запрос очень уж популярный, как и сама тема. Коммерческих сайтов в выдаче мало.

Поэтому вот наш совет: если конкуренция в вашем бизнесе высока, не стоит тратить время, силы и деньги на поисковое продвижение лэндингов. Используйте их по прямому назначению – посадка для контекстной рекламы.

А что же с господином N? Наш герой побродил по королевству SEO-продвижения и все ж решил послушаться советов мудрейших – отправился со своим одностраничником в удивительные края Яндекс.Директа и Google AdWords. И стал он жить-поживать и добра с высокой конверсией наживать. Чего мы желаем и вам

0
0
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Чек-лист для самостоятельного
SEO-аудита сайта

В рамках услуги SEO-аудит мы проанализировали более 1000 ресурсов. Ошибки на сайтах зачастую типичные – они повторяются из сайта в сайт. Проверьте свой самостоятельно.

Получить чек-лист
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше