Акция
Акция

Вирусы на сайте: как найти и вылечить? 

Зараженный ресурс рассылает спам, вредит компьютерам ваших клиентов, портит выдачу в поисковых системах и т. д. Вы обязаны заботиться о его безопасности, если не хотите потерять клиентов, позиции и репутацию.

Не знаете, что и как делать? Не проблема, эта статья снимет все вопросы и поможет разобраться в диагностировании, лечении и предотвращении заражения.

Как понять, что произошло заражение сайта

Самые популярные маркеры того, что с сайтом что-то идет не так:

  • ресурс заблокирован антивирусом или интернет-браузером;
  • произошли резкие изменения в статистических параметрах сервера или индексации поисковых систем;
  • сайт находится в черном списке Google или другой базе нежелательных адресов;

    пример выдачи Яндекса с вирусным сайтом

  • сайт не работает должным образом, выдаются ошибки, предупреждения;
  • в коде сайта есть подозрительный текст.

    картинка кода сайта с вирусной вставкой

Однако проверить свой сайт стоит в любом случае, даже если вы ничего из вышеперечисленного не замечали. Выдохнуть спокойно можно, когда подозрения на наличие вирусов на сайте не подтвердятся. Хотя нет, только после того, как примете превентивные меры защиты.

Наиболее частые источники или причины заражения

Основных причин и факторов, по которым ваш сайт может подхватить вирус и распространять его после этого по всему Интернету, не так и много. Ниже приведен список основных и наиболее встречающихся.

  • использование вирусного ПО для кражи учетных данных, доступов от FTP, хостинга или панели управления сайтом;
  • уязвимые компоненты в популярных CMS-платформах, например, Joomla, Wordpress, Bitrix, osCommerce;
  • брутфорс – взлом пароля перебором.

Теперь мы знаем, что сайт может быть заражен как по вашей вине, так и благодаря стараниям сторонних «доброжелателей». Самое время рассмотреть, пожалуй, главное – идентификацию проблемы и ее устранение.

Что и чем проверять, и как лечить

Есть несколько подходов по выявлению причины проблемы и также несколько советов по ее излечению. Как и в других сферах, нет 100% гарантии, что проверка одним способом поможет решить все косяки. Мы советуем для надежности использовать несколько методов.

  1. Автоматическая проверка на вирусы средствами хостинга. Конечно, данные модули не являются панацеей, но в большинстве случаев определят заражение и укажут проблемные файлы.
  2. Тестирование через программу Ai-bolit от revisium.com. Наиболее современная из всех существующих программ на данный момент. Она позволяет вычислить до 90% проблем. А там уже по факту обнаружения можно подбирать и метод исправления.
  3. Если в коде сайта вы заметили какие-то посторонние подозрительные символы, куски кода и т. д., можно пользоваться специальными PHP-скриптами. Например, Far от Secu.ru. Они помогут найти файлы, которые содержат эту маску. После обнаружения надо провести чистку файлов от найденного мусора. Но для данного метода нужны определенные знания в области программирования и файловой структуры сайта.
  4. Полезно также проверить загруженную копию сайта на своём компьютере при помощи антивируса, предназначенного для локального компьютера. Современные антивирусы имеют развитый эвристический модуль, который позволяет с легкостью выявить вредоносные коды, поражающие сайты. Наиболее популярный на данный момент – rescan.pro.
  5. Также можно проверить сайт через вебмастер Яндекса, Mail, Bing, Google. Если на сайте будет обнаружена подозрительная активность, в панели вебмастера появится соответствующее сообщение и общие рекомендации по дальнейшим действиям.
  6. Периодически проверяйте страницы вашего сайта в индексе поисковых систем и по сниппету смотрите на содержание (для большого сайта). Если сайт небольшой (до 50 страниц), можно посмотреть каждую из страниц в сохраненной копии. Также рекомендуем периодически проверять файл .htaccess на наличие постороннего кода, который отправляет пользователей и роботов на разные виды контента (клоакинг). По аналогичной схеме работает часть дорвеев, но только в этом случае пользователю показывается тот же контент, либо производится его 3хх редирект на нужную страницу злоумышленника. В этом случае проверьте правильный ответ сервера страницы, при необходимости устраните проблему, в результате которой отдается неверный ответ. Стоит добавить правила в robots.txt для закрытия от индексации ненужных вошедших в индекс страниц, если взлом произошел.

    Картинка, выдача сайта в Google зараженного дорвеем

  7. Важно проверять и состав пользователей, которые зарегистрированы на сайте. В первую очередь проверяем имеющих права к редактированию сайта. Если есть посторонние пользователи, их удаляем, отключаем права на редактирование и производим поиск уязвимости, выясняя, каким образом данный пользователь был добавлен.

Когда проверили сайт, нашли проблемы и устранили их, необходимо сменить пароли ко всем аккаунтам (панели управления хостингом и CMS, FTP, SSH, и т. д.).

Как защитить сайт?

Как уже неоднократно говорилось выше, лучше предупредить заражение, чем потом его лечить и исправлять последствия. Поэтому настоятельно рекомендуем соблюдать следующие меры безопасности.

  1. Делайте резервные копии сайта. Желательно, чтобы период копирования был не менее 6 месяцев, т. к. при запущенной стадии заражения незатронутые вирусом файлы могут быть только в самых ранних версиях.
  2. Используйте криптостойкие пароли. Их желательно ежемесячно обновлять.
  3. Cкачивайте и устанавливайте актуальные версии ПО, регулярно их обновляйте. Своевременно устанавливайте все необходимые патчи, это поможет снизить риск атаки с использованием эксплойтов.
  4. Не будет лишней и установка плагинов или компонентов с защитными свойствами. Например, изменяющие адреса админки или блокирующие IP вредителей, которые пытаются подобрать пароль. Можно добавить двойную авторизацию с помощью файлов *.htpasswd, отключив стандартный модуль восстановления пароля.
  5. Настройте автоматическую проверку вашего сайта средствами хостинга.
  6. Установите надежный антивирус на все компьютеры, с которых работаете с сайтом.
  7. Не пересылайте пароли и запретите это делать всем сотрудникам, работающим с сайтом, любыми каналами связи (ВКонтакте, Facebook, Skype, различные мессенджеры и т.д.). Регулярно меняйте пароль от почты, с которой связан ваш сайт.
  8. Повысьте безопасность специальными правилами в файле *.htaccess. Например, запретите php в папках, загружаемых пользователем через сайт, закройте загрузку исполняемых файлов.
  9. Дополнительно можно ограничить показ сайта только в странах с вашей аудиторией. Очень часто преступники пользуются программами, шифрующими их местоположение IP других стран.
  10. Если не используете SSH, то лучше вообще отключите его.

Выводы

К сожалению, не существует той самой таблетки, которая избавит вас от заражения раз и навсегда. Кибер-преступники не сидят на месте и изобретают новые способы, находят новые дыры, пишут новые вирусы. Однако каждый может повысить надежность своего сайта, соблюдая основные правила безопасности, поддерживая чистоту сайта и компьютера.

Ваш сайт уже заражен, а вы не можете найти причину или не знаете, как ее устранить? Или хотите проверить ресурс и убедиться, что с ним все в полном порядке? С радостью поможем. Просто оставьте заявку на проверку.

0
1
2
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Пошаговое руководство по самостоятельному продвижению сайта

  • Все обязательные этапы продвижения
  • Инструкции, как делать самому
  • Ориентировочные цены специалистов
Получить мануал
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше