Акция
Акция

Статья может содержать информацию о социальных сетях Instagram и Facebook, принадлежащих корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена. Статьи об этих соцсетях или с упоминанием их носят исключительно информационный характер. Настоятельно рекомендуем заниматься продвижением своего бизнеса в ВКонтакте и «Одноклассники».

Влияют ли социальные сети на продвижение сайта? 

Первое, что приходит на ум, когда речь идет о продвижении и социальных сетях, – ссылки. Но так ли они полезны для вашего сайта? Можно ли с их помощью продвигаться в органической выдаче?

На самом деле, в социальных сетях со ссылками не все так просто. Они либо закрыты от передачи веса, либо стоят через редирект. Рассмотрим несколько примеров:

1. В Facebook и Google+ ссылки закрыты специальным атрибутом rel="nofollow" тега <a>. Этот атрибут показывает поисковым системам, что сайту, на который ведет ссылка, не следует никаким образом передавать тИЦ и PR. Вот как это выглядит:

В Facebook: <a href="http://goo.gl/aa8jsJ" target="_blank" rel="nofollow"> […] </a>
В Google+: <a href="http://vk.cc/3J1Gv4" target="_blank" rel="nofollow"> […] </a>

С мая 2010 года Яндекс (а ранее, примерно в 2005 году, это уже сделали Google, Yahoo и Bing) перестал учитывать ссылки, имеющие атрибут rel="nofollow". Такие ссылки видны в панели веб-мастера в Google, Яндекс и Bing (как правило, это ссылки с трастовых и тематических ресурсов), но их значение в ранжировании существенно ниже, чем у обычных ссылок. В Яндексе же такие ссылки с каждым обновлением постепенно вычищаются.

2. Twitter размещает ссылки через редирект (URL страницы сначала будет перенаправляться на сторонний сайт или внутреннюю страницу донора, а потом через 301-й редирект уже на нужный вам ресурс) и дополнительно закрывает адрес сайта, с которого идет редирект, от передачи веса через rel="nofollow". Выглядит это вот так:

<a href="http://t.co/AjN9Mv5LYE" rel="nofollow"> […] </a>

3. ВКонтакте применяет несколько другую систему оформления ссылок, похожую на редирект, но с использованием особого скрипта. Вот как выглядит такая ссылка в коде страницы:

<a href="http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2F1ps.ru%2F" target="_blank">http://1ps.ru/</a>

Скрипт away.php – своеобразный фильтр, который сканирует размещенную ссылку и уже после этого перенаправляет на указанный URL. Если проверить такую ссылку на ответ сервера, то переадресации (как в случае с Twitter по 301-му редиректу) не будет. Здесь сервер ответит 501-ой ошибкой.

В сухом остатке получается, что особой прибавки в весе ссылочной массы от размещения URL в соцсетях ждать нет смысла. Сделано это осознанно, чтобы умерить пыл спамеров и не захламлять просторы Интернета бесполезной для людей информацией.

Но все же,

Имеют ли ссылки в социальных сетях хоть какое-то значение для продвижения?

Как уже цитировались выше многочисленные сеошники: «Да». Размещать ссылки, да и вообще присутствовать в социальных сетях важно по нескольким причинам:

Индексация 
Благодаря тому, что в соцсетях постоянно обновляется информация, роботы просто не выводятся оттуда, а до вашего сайта они доползают в лучшем случае раз в 2 недели (статистика такая). Конечно, сам по себе факт индексации не гарантирует выход в ТОП, но если у вас хорошо проведена внутренняя оптимизация, то попадание на сайт робота очень желательно. И чем раньше или чаще это происходит, тем лучше.

Дополнительный источник трафика
Не стоит забывать о реальных пользователях. Во-первых, ссылки в социальных сетях позволят им зайти на ваш сайт, а трафик никогда не бывает лишним. Во-вторых, трафик из социальных сетей разнообразит общий поток посетителей вашего сайта, что, конечно, не играет большой роли, но положительно учитывается при ранжировании в поисковой выдаче.

Социальные отклики
Если непосредственно ссылка ничего не дает для продвижения, то вот реакция на нее (на пост, в котором она находится) имеет большее значение для поисковых систем. Чем охотнее люди лайкают и репостят ваши публикации, тем лучше. Главное, чтобы этот процесс был регулярным. Поэтому активная страница, например, ВКонтакте или в Facebook, лишней точно не будет.

А что говорят сами поисковые системы?

В Google и Bing однозначно ответили, что ссылки из социальных сетей учитываются в результатах поиска. Да и в выдаче Яндекса можно встретить ответы из социальных сетей.

Как уже говорилось выше, поисковым системам важен так называемый социальный фактор. Это значит, что некликабельные ссылки, как и в обычном SEO, поисковиков не интересуют. Другое дело, если у поста, содержащего ссылку, много лайков, репостов и комментариев. Это своего рода поведенческие факторы, которые указывают на важность сообщения.

Стоит ли продвигаться в социальных сетях?

Однозначно стоит. Если не ради ссылок, то ради получения новых клиентов, что, скорее всего, важнее всякого места в ТОПе. И потом, если трафик будет хорошим и возрастающим, вы получите большое количество социальных откликов: на сайте люди будут проводить много времени, совершать покупки и возвращаться. Это уже непременно станет важным фактором в ранжировании и повысит позиции в органике.

Больше интересного, человечного и полезного. Хороший контент, хороший сайт и хорошая оптимизация, дополненная активностью как вашей, так и ваших подписчиков и потенциальных клиентов, дадут хорошие результаты и в развитии бизнеса, и в продвижении в поисковой выдаче.

1
0
1
0
2

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Книга «100 способов увеличить посещаемость сайта»

Из книги вы узнаете:

  • Какой контент у конкурентов стал самым популярным и как превратить это в выгоду для себя
  • Как правильно спрогнозировать поисковый трафик
  • Как отследить эффективность каждого рекламного канала

И еще многое-многое другое

Получить книгу
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Подпишитесь на рассылку!

Будьте в курсе актуальных новостей и забирайте целый курс по SMM за 3000 рублей 0 рублей!

Ваш email

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше