Акция
Акция

Тошнота текста: ищем золотую середину, или как проверить текст на тошноту? 

Не перестаю повторять, что основой оптимизации всего сайта является качественный уникальный текст, который размещен на главной странице ресурса. Ведь именно сюда ведет основная масса ссылок, сюда первым делом попадают пользователи и поисковые роботы.

Чем отличается обычный текст от оптимизированного?

Оптимизированным контент делает максимально возможное и приближенное к естественному использование ключевых слов или фраз в тексте. Это и есть тошнота.

Данный термин появился еще в 2006 году и в то время обозначал конкретную формулу. Тошнота ровнялась квадратному корню из количества употреблений того или иного слова в статье на странице. Уже позже термин «тошнота» приобрел свое современное значение – плотность использования ключевой фразы или слова в контенте страницы.

Что такое «тошнота»?

Тошнота является важным фактором SEO-оптимизации.
Это показатель качественных характеристик контента на сайте, который выражается определенным числом.

К тошноте относят показатели спамности страницы, уровень плотности ключевых слов и частоту употребления ключевых запросов.

Как установить «тошноту» текста?

«Тошнота» статьи имеет определенный допустимый уровень, превысив который текст рискует попасть под санкции поисковых систем (что приведет к понижению позиций в выдаче).

Для измерения «тошноты» в настоящее время существует множество специальных сервисов. В них вы можете просто добавить текст и проверить его. После окончания обработки вы получите сводную таблицу по всем основным показателям оптимизации текста. Рассмотрим анализ на примерах.

Сервисы по измерению «тошноты» контента
1. Pr-cy

Если вы хотите проанализировать текст, который уже размещен на сайте, то можно использовать сервис Pr-cy. Для оценки контента достаточно просто ввести адрес страницы, для которой нужно провести анализ «тошноты». После обработки получаем вот такую таблицу с данными:

Как мы видим, «тошнота» контента на странице равна 5,7%, это хороший показатель. Заметим, что пределом для этого показателя является уровень в 8%. То есть «тошнота» в 10% и выше дает поисковику основания считать текст переспамленным.

Также нужно обратить внимание на вес ключевых слов. Чем больше вес слова, тем более важным его считают поисковые системы. Желательно, чтобы вес основных ключей варьировался в пределах 2-4. Если будет меньше, то поисковый робот посчитает, что по данному слову показывать сайт нет смысла. Если будет больше, то это уже переспам.

2. Адвего

Если же вы только собираетесь размещать разработанный текст на своем сайте или хотите проверить присланную копирайтером статью на «тошноту» – можно использовать сервис Адвего. В специальное поле для проверки мы копируем и вставляем непосредственно сам текст.

При анализе чистого текста (без включения мега-тегов и прочих текстовых элементов страницы) мы получаем значение 8,7%. Уровень «тошноты» не превышен.

Важно! При анализе обязательно учитывайте, как именно вы будете его проводить. Если проверке подвергается контент страницы в целом, то превышение 8% считается весьма тревожным признаком. Если же проверяется именно текст, то допускается показатель «тошноты» до 10%, так как при размещении он будет «размыт» прочим текстовым контентом страницы. Но после размещения статьи на сайте рекомендуем проверить всю страницу на тошноту через Pr-cy еще раз.

Подводя итоги, хочется посоветовать владельцам сайтов быть внимательнее к текстам и проверять контент ваших страниц на тошноту. А если хотите на 100 % быть уверенным в качестве текстов, обращайтесь к нашим копирайтерам

Продуктивного вам продвижения в поисковой выдаче!

2
1
1
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Чек-лист «А у вашего сайта хороший текст?»

Принимаете текст у копирайтера? Проверьте, и если текст «не проходит», выдайте этот чек-лист копирайтеру в качестве руководства к действию.

Получить чек-лист
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше