Акция
Акция

Раскрутка сайта: с чего начинать? 

Зачастую после создания сайта и размещения его на хостинге встает резонный вопрос: что делать дальше и как увеличить количество посетителей на сайте? Предлагаю вместе разобраться в этом вопросе.

Для начала нужно удостовериться, что сайт полностью готов к продвижению и можно вкладывать средства в развитие ресурса.

Что проверяем на сайте перед раскруткой?

В первую очередь, необходимо разобраться, каким сайтам ранее принадлежал домен, который сейчас принадлежит Вам. Если ранее на данном домене был расположен сайт по продаже товаров для взрослых, а сейчас ваш сайт занимается продажей игрушек для детей, то доверие поисковых систем будет ниже. В таком случае желательно изменить доменное имя для вашего сайта. Подробнее о выборе домена читайте в статье в нашем блоге.

Далее необходимо проверить сайт на наличие технологий веб-разработки, которые препятствуют продвижению (flash, например). Если при создании сайта были использованы данные технологии, то необходимо отказаться от них в пользу HTML5, например.

При продвижении сайта важную роль играет уникальность контента, поэтому до начала работ необходимо удостовериться, что ваш сайт богат уникальным контентом и не попадет под санкции поисковых систем (для Google – фильтр Панда, для Яндекса – АГС). Также рекомендую ознакомиться с новым алгоритмом Яндекса Баден-Баден, направленным на определение переоптимизированных текстов.

Проверить уникальность текстов на вашем сайте можно с помощью сервиса text.ru.

Кроме этого, для продвижения важно, чтобы на сайте были настроены ЧПУ (человеку понятные URL). Например, https://1ps.ru/blog/dirs/obzor-sobyitij-2015-goda/ – хорошо, http://1ps.ru/?page=12565  - плохо. Также не рекомендуем использовать кириллицу  в адресах, например – http://1ps.ru/blog/dirs/обзор-событий-2015-года/

Необходимо определиться, какой домен у вас основной: с www или без. После чего настроить 301-редирект и провести соответствующие настройки в вебмастерах Яндекс и Google, а также скорректировать robots.txt. Если ваш сайт представляет собой интернет-магазин, либо присутствуют операции с личными данными пользователей, то нужно задуматься о переходе на https-протокол сайта. Подробнее о https-протоколе можете прочитать в статье в нашем блоге.

Что еще важно для продвижения сайта?

По возможности, постарайтесь также проверить и настроить следующие параметры:

Адаптивность под мобильные устройства

С каждым годом всё большее количество пользователей предпочитает использовать мобильные устройства для выхода в интернет. Безусловно, поисковые системы не могли не отреагировать на это и ввели алгоритмы, нацеленные на повышение в выдаче сайтов, созданных с применением адаптивного дизайна. Для Google – алгоритм mobile-friendly, для Яндекса – алгоритм Владивосток. Вы можете подробнее ознакомиться с преимуществами адаптивного дизайна в справке Google.

При подготовке сайта к продвижению необходимо удостовериться, что поисковикам доступны все необходимые страницы, изображения, js-скрипты, файлы стилей (CSS), а также закрыт доступ к файлам админ-панели, модулям/плагинам, странице поиска, фильтрам и т.д., сделать это можно с помощью настройки файла robots.txt. К примеру, ваш сайт имеет адаптивный дизайн, но при этом в файле robots.txt закрыт доступ к файлам стилей, JS, изображениям и т.д., в таком случае поисковые системы не смогут в полной мере оценить ваши старания при создании сайта. Подробнее о том, как проверить ваш сайт на «открытость» для поисковых систем, читайте в нашей статье.

Оптимизация изображений

Говоря про изображения, стоит упомянуть важность атрибута alt. С его помощью пользователю будет проще найти ваш сайт через сервисы картинок от поисковых систем, следовательно, вы можете получить дополнительных посетителей (часть из которых будет целевыми). Про работу с атрибутом alt писали тут.

Настройка 404 ошибки

В процессе создания и дальнейшей работы над сайтом, а также в зависимости от системы управления сайтом (CMS), могут появляться битые ссылки. Например, на сайте создана страница, в дальнейшем ее адрес изменился, либо страница была полностью удалена, но ссылка на эту страницу осталась, соответственно, при переходе на эту страницу пользователь увидит страницу 404-й ошибки. В большинстве случаев посетитель сайта, увидев вместо интересующей его информации страницу с ошибкой, попросту закроет сайт. Для поисковых систем это тоже важно. Позаботьтесь о том, чтобы ваши пользователи, попав на страницу 404 ошибки, не ушли от вас. Подробнее по теме в статье.

Скорость загрузки

Наконец вы создали невероятно крутой сайт с модным, современным дизайном, различной анимацией, полезными функциями и всем тем, что может привлечь пользователя, либо помочь ему в осуществлении целей, с которыми он посетил ваш сайт, но важно не забыть один момент: как быстро загружается ваш сайт? Поисковые системы лучше относятся к сайтам, которые быстро загружаются. Проверить скорость загрузки, а также получить рекомендации по ускорению вашего сайта можно в официальном сервисе от Google.

Первые шаги в раскрутке сайта

Выполнив проверку вашего сайта на готовность к продвижению и удостоверившись, что все в порядке, можно приступать непосредственно к продвижению сайта.

Для начала нужно составить семантическое ядро, которое содержит ключевые фразы, используемые при написании текстов на сайте, тегов title и мета-тегов description, расстановке заголовков H1, а также необходимые для дальнейшего поискового продвижения. С правилами составления семантического ядра вы можете ознакомиться в нашей статье. А еще лучше скачайте и прочтите бесплатную книгу про составление семантического ядра.

После составления семантического ядра необходимо создать карту релевантности. Она представляет из себя документ, в котором четко определена структура сайта, с указанием ключевых слов из семантического ядра. К данному документу вы будете обращаться на различных этапах продвижения вашего сайта, сможете наглядно увидеть под какие запросы нужно писать тексты на тех или иных страницах. Подробнее о создании карты релевантности можете ознакомиться в статье в нашем блоге.

Чтобы поисковым системам было проще проиндексировать ваш сайт, необходимо создать карту сайта в формате XML, содержащую все страницы вашего сайта, которые должны находиться в индексе поисковых систем. Более подробно о карте сайта можете прочитать в справке Яндекса или в нашей статье.

Чтобы среди множества других сайтов в поисковой выдаче посетители перешли именно на ваш сайт, важно сделать сниппет максимально привлекательным. В этом вам поможет семантическая разметка страниц контактов, товаров, рецептов и т.д. Подробнее о стандартах семантической разметки, как правильно ее сделать и для каких видов контента ее можно использовать, читайте в статье в нашем блоге.

Следующим шагом будет добавление вашего сайта в Вебмастер Яндекса и Google с последующей настройкой вебмастеров. Подробнее о том, как добавить сайт в вебмастер, можете ознакомиться тут.

После выполнения всех действий, описанных в статье, поисковые системы смогут быстрее проиндексировать ваш сайт, а вы привлечете пользователей из поиска, но на этом работы по продвижению не заканчиваются. Важно всё время заниматься своим сайтом, следить за качеством ресурса – удалять битые ссылки, следить за стабильной и бесперебойной работой сайта; наращивать ссылочную массу – регистрировать сайт в различных справочниках, подходящих по тематике вашему сайту (например, 2ГИС, Flamp и т.д.), писать статьи о деятельности сайта и размещать их в каталогах статей; наполнять сайт свежим, а также уникальным и полезным для пользователей контентом.

Если у вас возникнут трудности с выполнением описанных в статье работ, то вы всегда можете обратиться к нам, мы выполним их в рамках услуги Продвижение молодых сайтов.

0
0
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Пошаговое руководство по самостоятельному продвижению сайта

  • Все обязательные этапы продвижения
  • Инструкции, как делать самому
  • Ориентировочные цены специалистов
Получить мануал
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Подпишитесь на рассылку!

Будьте в курсе актуальных новостей и забирайте большую книгу по SEO‑продвижению за 439 рублей 0 рублей!

Ваш email

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше