Акция
Акция

Проектирование удобной навигации по сайту 

Частая ошибка юзабилити сайта – это сложная или запутанная навигация, которая отталкивает клиентов. Запомните простое правило: чем проще ориентироваться на вашем сайте, тем быстрее пользователь найдет необходимую информацию и, возможно, сделает заказ.

Основной принцип удобной навигации сайта: сделать так, чтобы потенциальный клиент всегда понимал в каком разделе/на какой странице он находится, откуда он перешел сюда и куда может перейти дальше. Давайте разберемся, какие элементы навигации необходимо добавить на сайт, чтобы пользователь не «заблудился» в недрах вашего ресурса.

Создание навигации сайта: основные элементы

Нижеперечисленные элементы на то и основные, что должны присутствовать на всех страницах сайта и быть в едином стиле. Их отсутствие дезориентирует пользователя.

Шапка сайта. Должна быть визуально отделена от других элементов страницы и содержать следующие элементы:

  1. Логотип, который лучше расположить в левом верхнем углу, так как такой вариант привычнее для пользователей.
  2. Название компании и краткое описание деятельности – теглайн (если эта информация не указана в логотипе). Дополнительно можете указать ваше УТП (подробнее о том, что это и как правильно выбрать, читайте здесь).
  3. Регионы работы, доставки товаров. Не нужно перечислять весь список, укажите данную информацию кратко.
  4. Контактная информация. Если у вас несколько офисов или магазинов, то в шапке сайта стоит указать важные сведения только для главного, чтобы не перегружать шапку.
  5. Рядом с номером телефона обязательно добавляем режим работы, чтобы пользователи видели, в какое время можно позвонить в компанию.
  6. Ссылка на страницу корзины, если у вас интернет-магазин.
  7. Форма заказа обратного звонка. Добавляйте только в том случае, если у ваших специалистов есть время оперативно обрабатывать с нее заявки. Нужна для тех пользователей, которые по каким-либо причинам не могут сами позвонить в компанию.

Пример информативной шапки сайта:

Информативная шапка сайта

Ссылки на соцсети лучше не размещать в шапке, чтобы не уводить пользователей с сайта сразу. Расскажите о ваших аккаунтах в соцсетях в основной части страницы и/или в подвале сайта.

Главное меню. Лучше всего данные ссылки расположить горизонтально под шапкой сайта. При выборе названий для разделов не забываем про семантическое проектирование. Основные разделы, которые должны быть в главном меню:

  1. Каталог услуг или товаров (выпадающий пункт меню).
  2. Страница о компании.
  3. Способы оплаты и доставки (для интернет-магазинов).
  4. Гарантии и возврат (для интернет-магазинов).
  5. Портфолио (если есть, что показать).
  6. Акции и скидки.
  7. Отзывы (для сайтов услуг).
  8. Блог (если есть).
  9. Контакты.

Список для каждого сайта индивидуален, но для легкого восприятия не рекомендуем размещать в меню более 5-7 ссылок. Если же их получается больше, над шапкой сайта можно выделить второе меню со ссылками на вспомогательные разделы – так называемое «сервисное» меню. Пример шапки сайта с двумя меню:

Шапка сайта с двумя меню

Также ссылки на дополнительные разделы, например, на вакансии компании, можно показать только в подвале сайта.

Визуально выделяйте активный раздел меню, чтобы пользователь видел, в каком разделе он находится. Пример выделения раздела меню:

Визуальное выделение раздела меню

Форма поиска. Маст-хэв для больших сайтов, в особенности для интернет-магазинов и информационных порталов. О том, какой она должна быть и где лучше расположить ее на сайте, мы обсуждали здесь.

Подвал сайта. Многие сайты игнорируют данный блок, а ведь он помогает пользователю после просмотра страницы быстрее перейти в другой раздел или найти дополнительные ссылки, которых нет в основном меню. В подвале должны содержаться:

  1. Ссылки на все разделы сайта. На все без исключения. Продублируйте ссылки из основного меню и укажите дополнительные разделы. Размещайте их столбцами и делите на логические подгруппы, чтобы было легче в них ориентироваться.
  2. Контактная информация. Лучше указать подробнее, чем в шапке сайта, добавив адрес и реквизиты компании.
  3. Ссылки на соцсети. Здесь они не помешают.
  4. Форма заказа обратного звонка (только если добавили ее в шапке сайта.)

Логотип и название компании размещать в подвале сайта не обязательно, особенно, если у вас много ссылок на разделы. Пример удобного подвала сайта:

Удобный подвал сайта

Дополнительные элементы навигации

Также помогают пользователю разобраться в структуре сайта, но подходят не для всех ресурсов.

Хлебные крошки или локальная навигация. Показывают путь, пройдённый пользователем, или местонахождение страницы в иерархии сайта. Стоит добавить, если у вас многоуровневый сайт (вложенность более 2 уровней). Рекомендации по оформлению:

  1. Должны находиться на всех страницах сайта, кроме Главной.
  2. Следует расположить хлебные крошки слева под главным меню и в одном месте на всех страницах.
  3. Использовать небольшой размер шрифта.
  4. Все элементы, кроме последнего, должны быть ссылками на соответствующие страницы сайта.
  5. Последний элемент должен совпадать с названием страницы и быть выделенным (лучше жирным начертанием).

Пример понятных хлебных крошек:

Хлебные крошки на сайте

Не нужно добавлять на сайт ссылки типа «Вперед», «Назад», «Обратно в раздел» и т.д., которые только путают пользователей. Достаточно добавить хлебные крошки.

Боковое меню. Если какой-то раздел сайта делится на подразделы, то стоит вывести их в боковое меню. Располагать меню лучше слева от основной части страницы.

Не нужно дублировать данное меню на всех страницах сайта, размещайте его только в том разделе, к которому оно относится. Антипример, когда на страницах блога или контактов видишь меню категорий товаров:

Неудачное расположение бокового меню

В боковом меню также следует выделять выбранный раздел.

Фильтры и сортировка товаров. Необходимы в основном для интернет-магазинов. О том, каким должен быть поиск по каталогу, читайте здесь.

Кнопка «Вверх». Помогает пользователям быстро вернуться в начало страницы. Располагать лучше в правом нижнем углу. Пример визуального оформления данной кнопки:

Кнопка Вверх

Но и это еще не все

Есть еще пара элементов, о которых хотелось бы также сказать в рамках данной темы.

URL-адрес страницы. Создавайте простые и понятные для понимания обычному пользователю адреса ссылок. Желательно, чтобы весь адрес страницы был на латинице.

Хороший пример: https://site.ru/company/portfolio/

Плохой пример: https://site.ru/site/28787343/

Ссылки в основной части страницы. Выделяйте их цветом и подчеркиванием, чтобы пользователь всегда мог отличить их от некликабельного текста. Подробнее о том, какими должны быть ссылки на сайте.

Заключение

Все рекомендации проверены практикой, поэтому можно смело добавлять перечисленные элементы на сайт. Удобная навигация сайта – реальная цель, которую можно достичь. Поэтому не теряйте время и ставьте в план нужные доработки. Желаем успехов!

Если вы хотите проверить, насколько понятна и рациональна навигация на вашем сайте, то можете обратиться к нам за аудитом. Также мы проводим юзабилити-тестирования, которые быстро выявляют и наглядно показывают проблемы в навигации.

2
0
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Чек-лист «Готов ли ваш сайт к продвижению»

Казалось бы, базовые вещи... Однако у многих сайтов наличие технических проблем, мешающих продвижению, не редкость. Проверьте нет ли у вашего сайта таких элементарных ошибок.

Получить чек-лист
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Подпишитесь на рассылку!

Будьте в курсе актуальных новостей и забирайте курс по созданию сайтов на Tilda за 1100 рублей 0 рублей!

Ваш email

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше