Акция
Акция

Возможности Excel, без которых не обойтись специалисту по контекстной рекламе 

Зачем Excel интернет-маркетологу?

  • Создание рекламных кампаний

    Каждый опытный директолог знает, что создание новой рекламной кампании начинается с XLS-шаблонов. В Яндекс.Директ и Google AdWords можно выгрузить готовые шаблоны для создания объявлений с помощью Excel. Они значительно упрощают работу специалиста.

  • Редактирование рекламных кампаний

    Довольно часто возникает потребность в корректировке и дополнении рекламных объявлений. Вносить массовые изменения можно с помощью специализированных программ, таких как Директ Коммандер или AdWords Editor. Но зная специальные функции Excel, внесение правок в объявления займет еще меньше времени.

  • Анализ статистики и построение отчетов

    В Excel доступно множество фильтров и сортировок. Эти возможности создавать более структурированные отчеты удобны для восприятия информации.

А теперь давайте рассмотрим, как электронные таблицы значительно облегчают жизнь маркетологам на примере горячих клавиш, функций и формул, фильтров и прочих фишек.

Горячие клавиши и команды в Microsoft Excel

Не будем рассматривать базовые команды, такие как Ctrl+C, Ctrl+V, Delete и Ctrl+Z. Думаю, с ними знаком каждый.

Горячие клавиши

Описание и назначение

Ctrl+S Сохранение таблицы. Не ленитесь пользоваться этой комбинацией как можно чаще. Мало ли что.
F12 Сохранить документ как. Позволяет сохранить таблицу под новым именем. Удобно использовать при создании копий.
Ctrl+A Выделение области данных. Либо весь лист, либо отдельная таблица, в которой стоит курсор.
Ctrl «-» и Ctrl «+» Удаление/вставка строк и столбцов. В отличие от Delete, удаляет строку полностью, а не только содержимое. Используется при создании новых объявлений в группе.
Ctrl + «вверх», «вниз», «вправо», «влево». Быстрый переход к началу или концу столбца или строки. Удобно для работы с объемными таблицами.
F2 Редактирование содержимого ячейки. Содержимое остается в ячейке, курсор встает после последнего символа.
F7 Проверка орфографии на выделенном фрагменте. Очень удобно для поиска опечаток в объявлениях.
Ctrl+F Вызывает модальное окно функции «Найти и заменить».
Shift Перемещение строк и ячеек. Выделите строку, наведите курсор и при нажатой кнопке Shift перетащите строку на новое место.
ESC Выход из режима редактирования форм.

Это лишь небольшой список комбинаций, которые часто используются в работе. Весь список горячих клавиш можно найти в Справке Excel.

Функции Excel

Программа Excel очень универсальна и вполне заменяет калькулятор. Весь перечень функций можно посмотреть в мастере функций. Мы рассмотрим только те, которые нужны для работы с рекламными кампаниями.

мастер функций Excel

Самая первая функция, которую вы могли уже видеть в шаблонах рекламных кампаний,– подсчет количества символов в ячейке: =ДЛСТР(A6).

Ее можно использовать не только для учета ограничений количества символов в заголовках и текстах объявлений, но и чтобы определить, не превысили ли вы лимит по количеству символов, допустим, в быстрых ссылках.

Следующая, не менее полезная функция склеивания текстовых строк: =СЦЕПИТЬ(A7;B7). Упрощенная ее формула через амперсанд: =A4&B4. Если между склеиваемыми значениями нужен пробел, ставим его в кавычках: =A5&" "&B5.

Функция облегчает работу при подборе ключевых слов методом мозгового штурма, когда нужно сцепить слова из разных ячеек.

Функция склеивания текстовых строк Excel

Преобразование букв из строчных в прописные и наоборот. За это отвечают следующие функции:

=СТРОЧН(A9) – преобразует все буквы в строчные;
=ПРОПИСН(A11) – преобразует все буквы в прописные;
=ПРОПНАЧ(A10) – преобразует первую букву каждого слова в заглавную, остальные в строчные.

Для чего нужны данные функции? Одна из них пригодится при создании рекламных объявлений по схеме «1 фраза = 1 объявление». Копируем запросы в столбец с заголовками и применяем к новым заголовкам функцию ПРОПНАЧ.

Функция замены регистра в Excel

Но если вы обратили внимание, функция преобразует в прописные символы первые буквы каждого слова в ячейке. Такая схема приемлема только для создания объявлений под систему Google Adwords. Для объявлений для Яндекс.Директ воспользуемся усложненной формулой:
=ЗАМЕНИТЬ(B4;1;1;СИМВОЛ(КОДСИМВ(ПРОПНАЧ(B4))))

Это формула преобразует в прописную букву только первый символ ячейки. В формуле мы использовали вспомогательные функции КОДСИМВ, которая возвращает числовой код первого символа в текстовой строке, и функцию СИМВОЛ, которая переводит обратно код символа в символ.

Функция замены букв на заглавные в Excel

Кстати, в OpenOffice есть встроенный функционал написания с прописной буквы только первого слова ячейки. Для этого необходимо перейти в меню «Формат» → «Регистр» и выбрать формат «Как в предложениях».

Функция замены букв на заглавные в openOffice

При работе с рекламными кампаниями и анализе статистики может возникнуть необходимость в логических функциях. Рассмотрим пример с самой распространенной логической функцией ЕСЛИ:

=ЕСЛИ(C6>33;"Превышен лимит";"Все ок").

В примере функция применяется для проверки длины заголовка. Если значение в ячейке больше 33, выводится сообщение «Превышен лимит», если меньше – «Все ок».

Напоминаем, для выхода из режима редактирования формул надо нажать Esc.

Другие возможности Excel

Помимо формул, есть и другие методы оптимизации рекламных кампаний в Excel.

  1. Замена формул в ячейках на текст

    После применения функций в ячейках остаются формулы, которые привязаны к другим ячейкам. Чтоб оставить только результат применения формул, нужно воспользоваться специальной вставкой значений. Для этого копируем измененные ячейки, кликаем правой кнопкой мыши и в меню выбираем «Вставить» → «Специальная вставка» → «Значения». Ячейки с формулами можно удалить.

    Вставка значений в Excel

  2. Зачистка спецсимволов и минус-слов в заголовках объявлений

    При копировании ключевых слов в заголовки остается много «мусора». Убрать все лишние символы и слова можно с помощью функции поиска и замены. Чтобы удалить минус-слова, воспользуемся комбинацией клавиш Ctrl+F, в модальном окне на вкладке «Заменить» в поле «Найти» вводим знак - и после него ставим *. Поле «Заменить» оставляем пустым.

    Удаление минус-слов в Excel

    По такому же принципу удаляем кавычки и другие операторы. В итоге мы получаем «чистый» список ключевых фраз без операторов, кавычек и минус-фраз.

    Кстати, с помощью функции Поиска и замены можно не только менять или удалять значения, но и выделять цветом ячейки с определенным содержимым. Для этого зайдите в расширенные параметры функции замены и настройте формат. В новом окошке выберите заливку цветом. Так можно подсвечивать объявления с нужными ключевыми словами.

    Функция найти и выделить в Excel

  3. Удаление дублей

    При сборе большого количества ключевых слов можно упустить дубли. Как правило, удаление дубликатов и пересечений ключевых слов делается через специализированные программы, но для удобства воспользуйтесь и встроенным функционалом Excel. Выделяем область данных, заходим в Меню «Данные» → «Удалить дубликаты».

    Удаление дубликатов в Excel

Сортировка и фильтры

Сортировка и фильтры позволяют работать с уже готовыми рекламными кампаниями или с их статистикой. Фильтры помогают скрывать или сортировать часть содержимого в области данных.

Чтобы включить режим работы с фильтрами, нужно зайти в пункт меню «Данные» и нажать на значок «Фильтры».

Фильтры в Excel

  1. Текстовые фильтры

    С помощью текстовых фильтров можно сортировать текстовые значения в ячейках. Допустим, мы хотим посмотреть статистику только по тем запросам, которые содержат слово «сайт», но не содержат «раскрутка».

    Кликаем на всплывающее меню рядом с названием столбца, выбираем пункт «Текстовые фильтры» → «Настраиваемый фильтр».

    Текстовые фильтры в Excel

    Далее указываем условия:

    Текстовые фильтры настройка в Excel

    Фильтр выведет на экран только те строки, которые соответствуют нашему условию.

  2. Числовые фильтры

    Применение числовых фильтров опять же можно найти в обработке статистики рекламных кампаний. Допустим, нам надо отсортировать фразы с CTR<5 и Количеством показов больше 50. Настраиваем фильтр по тому же принципу. На выходе получаем список объявлений, с которыми нужно поработать.

    Числовые фильтры в Excel

Снятие фильтров

Чтобы отключить все фильтры, необходимо повторно кликнуть на кнопку «Фильтры» в меню. Если хотите снять фильтры только с определенного столбца, нажмите на значок фильтра около названия столбца и выберите в меню пункт «Снять фильтр».

Условное форматирование

С помощью функции условного форматирования можно выделять цветом ячейки, содержимое которых соответствует заданным условиям. Ниже показан пример, как выделяются цветом ячейки с превышением лимита длины заголовков.

Условное форматирование в Excel

Результат применения условного форматирования:

"Условное

Заключение

Мы разобрали самые основные возможности электронных таблиц для работы с рекламными кампаниями. Приведенные советы помогут существенно сократить время разработки объявлений и создания отчетов.

Не уверены в качестве своих рекламных кампаний? Отправьте заявку на экспресс-аудит рекламы в Яндекс.Директ или Google AdWords. Наши сертифицированные специалисты сделают это для вас абсолютно бесплатно!

0
0
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Пошаговое руководство по самостоятельному продвижению сайта

  • Все обязательные этапы продвижения
  • Инструкции, как делать самому
  • Ориентировочные цены специалистов
Получить мануал
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше