Акция
Акция

Выбор редакции 1С-Битрикс для сайта 

Для разработки сайта 1С-Битрикс предлагает продукт «1С-Битрикс: Управление сайтом», который представлен в 6 редакциях:

  1. Первый сайт
  2. Старт
  3. Стандарт
  4. Эксперт
  5. Малый бизнес
  6. Бизнес

Чтобы выбрать необходимую редакцию, нужно в первую очередь определиться с задачами вашего будущего сайта и его функциональностью – будет это небольшой корпоративный сайт, крупный информационный портал или интернет-магазин?

Рассмотрим основной функционал каждой редакции и в конце подведем итог – для какого сайта какую редакцию стоит выбрать.

1. Первый сайт

Содержит минимальный набор функций для создания простого сайта-визитки – управление структурой сайта, меню, правами доступа. Содержит модуль для создания информационных блоков, что позволяет удобно управлять «однообразным» контентом, то есть некий шаблон, например, для вывода статей блога. При этом можно создать не более 2-х информационных блоков и зарегистрировать можно до 2-х пользователей. Стоимость лицензии на 1 год – 1 990 рублей.

Важно отметить, что по истечении срока лицензия будет продолжать работать, однако с ограничениями. Разработчики рекомендуют продлевать лицензию, чтобы иметь возможность обновления продукта, доступ к разделу Marketplace и возможность получать техподдержку в приоритетном режиме (до 6 рабочих часов). Если продлить лицензию в течение 30 дней после истечения срока ее действия, то предоставляется скидка на следующий год лицензии – ее стоимость составит 22% от обычной суммы, если позже 30 дней – 60%.

С 1 июля 2018 года снят с продаж.

2. Старт

«Старт» включает в себя функционал предыдущей редакции, плюс модуль для мониторинга производительности, автоматическую настройку seo-параметров для сайта, возможность загрузки данных из облачных хранилищ, поисковый модуль, авторизацию через соцсети, мультиязычный административный интерфейс.

Кроме того, снимается ограничение на число информационных блоков и пользователей.

Данная редакция подойдет для созданий небольшого корпоративного сайта. Стоимость лицензии – 5 400 рублей.

3. Стандарт

Здесь добавлено несколько весьма важных модулей, например, «Проактивная защита», позволяющий повысить защищенность сайта от взломов. В предыдущих редакциях такого функционала нет.

Ведется постоянное отслеживание состояния ресурса и при необходимости владельцу сайта показывается сообщение о снижении производительности и перечень мер, которые нужно выполнить для ее повышения.

Имеются модули для разработки мобильного приложения для сайта, фотогалерея, модуль для создания форума, блога, различных опросов.

Очень полезные модули – создание веб-форм и рассылок. Первый позволяет быстро создавать и управлять формами, шаблонами писем и собирает результаты заполнения форм в одном месте – очень удобно. Второй модуль предназначен для управления подписчиками вашего сайта и рассылками новостей или какой-то важной информации по базе подписчиков.

Лицензия на год стоит 15 900 рублей.

4. Эксперт

Данную редакцию стоит выбирать для разработки крупного информационного портала (но не интернет-магазина). Содержит 38 различных модулей. Встроена возможность проведения A/B-тестирования – можно оценить конверсию сайта при внесении изменений на нем. В текущей редакции доступно несколько готовых сценариев A/B тестирования, например, в результате теста можно увидеть, как отразится на конверсии сайта применение нового дизайна или изменения на странице подписки.

A/B тестирование в 1С-Битрикс

В этой же редакции появляется возможность размещения рекламы на вашем сайте, можно настроить параметры показа рекламы, ограничить количество кликов на рекламный баннер и т.д.

Можно создать тестирование с помощью модуля «Обучение, тестирование». Сохраняется вся информация о тестировании, автоматически подсчитывается результат и количество попыток пользователя пройти тестирование.

Модуль «Веб-аналитика» собирает статистику посещаемости, информацию о посетителях, об эффективности рекламной кампании и т.д.

Есть отдельный модуль для общения пользователей (Веб-мессенджер), которое проходит в форме чата; разработчики гарантируют безопасность передачи сообщений.

Следующий модуль, о котором стоит упомянуть – «Календарь событий». Быстрое, удобное планирование мероприятий. Можно настроить отображение календарей для определенных групп пользователей.

Календарь событий

Вот наиболее интересные на наш взгляд модули данной редакции, остальные перечислять и рассматривать не будем – почитать подробно про каждый можно на сайте 1С-Битрикс.

Как видим, это уже довольно мощный инструмент, в котором можно найти практически весь необходимый функционал для крупного проекта. Стоимость лицензии на 1 год составляет 52 900 рублей.

Следующие две редакции содержат модуль «Интернет-магазин». Поэтому для онлайн-продажи товаров нужно выбирать одну из них.

С 1 июля 2018 года снят с продаж.

5. Малый бизнес

Подойдет для средних проектов. В ней содержится основной необходимый функционал для создания интернет-магазина: инфоблоки, торговый каталог, веб-формы, рассылки, seo-модуль и прочее.

Модуль «Торговый каталог» представляет следующие возможности:

  • формирование карточки товара;
  • общий список товаров;
  • быстрый поиск по товарам;
  • «умный» фильтр в каталоге;
  • блок «Просмотренные товары».

Удобное управление свойствами товаров, ценами, скидками, доставкой. Можно выводить для одного товара разные цены в зависимости от его свойств и настраивать их отображение. Например, в виде списка, в виде картинок или совместить оба варианта.

Отображение свойств товаров

Вся информация о заказах хранится в системе в одном месте:

Список заказов в 1С-Битрикс

Есть личный кабинет для клиента, где он может смотреть статусы и историю своих заказов.

Кроме того, поддерживается импорт/экспорт данных в формате csv, интеграция с Яндекс.Маркет и 1С:Предприятием, обмен данными с 1С в режиме реального времени.

Для наших клиентов, которые хотят создать интернет-магазин, мы рекомендуем именно эту редакцию. Стоимость лицензии – 35 900 рублей.

6. Бизнес

Редакция для разработки масштабных проектов: интернет-магазина с филиалами, бизнес-портала, корпоративного сайта крупной компании.

Содержит весь функционал «Малого бизнеса» и «Эксперта».

Дополнительно можно создавать наборы (комплекты) из товаров, можно распределить товары по нескольким складам, можно настроить программы лояльности (бонусные программы).

Есть готовый инструмент для email-маркетинга – настроено 7 триггерных рассылок на основные сценарии (незаконченный заказ, повторный заказ и т.д.).

Быстрое формирование отчетов о работе интернет-магазина. Есть 8 готовых отчетов – о состоянии заказов, о продажах, доходности, новых клиентах, популярных товарах, остатках товаров на складах, о товарах в «списке ожидания» и «брошенных корзинах».

В данную редакцию включен модуль «Документооборот» для совместной работы с документами, статьями, новостями на сайте с сохранением истории изменений.

Средствами модуля «Техподдержка» можно организовать техническую поддержку для клиентов прямо на сайте. Обращения клиентов хранятся в админпанели, вручную можно назначить приоритет, статус, категорию обращения, выбрать ответственного и т.д.

модуль «Техподдержка»

Лицензия на 1 год стоит 72 900 рублей.

Итог

Рассмотрев основные возможности каждой редакции, можем сделать следующие выводы:

  • Для небольшого корпоративного сайта подойдет редакция «Старт».
  • Для более крупного корпоративного сайта с веб-формами, рассылками – «Стандарт».
  • Для среднего интернет-магазина – «Малый бизнес».
  • Для масштабных проектов (не интернет-магазинов) подойдет редакция «Эксперт», для крупных интернет-магазинов – «Бизнес».
  • «Бизнес» объединяет в себе функционал всех остальных редакций.

Помимо возможностей из коробочных решений можно расширить функционал своего сайта, установив модули из Marketplace. Это каталог модулей, разработанных профессиональными веб-студиями и разработчиками. Есть платные и бесплатные решения.

Дополнительные модули в Marketplace

Также можно расширить возможности CMS путем обновления до нужной редакции, при этом вся информация сохраняется, необходимо только доплатить разницу в цене между текущей редакцией и той, до которой нужно обновиться.

Подробный список модулей и сравнение редакций можно посмотреть на официальном сайте 1С-Битрикс.

Если сомневаетесь в выборе редакции или есть вопросы – обращайтесь к нам, обязательно проконсультируем и поможем с выбором!

Чаще всего нашим клиентам при разработке сайта мы рекомендуем выбирать 1С-Битрикс, она надежна, многофункциональна и логична по структуре, но никогда не настаиваем, обзор других CMS можно почитать здесь.

Посмотреть наши тарифы на создание сайта – тут.

0
0
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Пошаговое руководство по самостоятельному продвижению сайта

  • Все обязательные этапы продвижения
  • Инструкции, как делать самому
  • Ориентировочные цены специалистов
Получить мануал
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Подпишитесь на рассылку!

Будьте в курсе актуальных новостей и забирайте курс по созданию сайтов на Tilda за 1100 рублей 0 рублей!

Ваш email

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше