Акция
Акция

Статья может содержать информацию о социальных сетях Instagram и Facebook, принадлежащих корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена. Статьи об этих соцсетях или с упоминанием их носят исключительно информационный характер. Настоятельно рекомендуем заниматься продвижением своего бизнеса в ВКонтакте и «Одноклассники».

8 трендов соцсетей на 2024 год 

Декабрь – это всегда напряженное время практически во всех сферах. У кого-то наплыв покупателей, у кого-то годовые отчеты. На рабочую суету накладывается суета семейная, когда всем нужно купить подарки, организовать праздник и успеть на 100500 утренников и корпоративов.

В результате частенько до заветной даты 31 декабря человек доползает в полукоматозном состоянии. Но при этом к моменту выхода на работу – числа так 9 января – мы всегда полны идей, надежд и планов. Удивительная сила новогодних праздников, которая буквально воскрешает нас и заряжает на новые свершения! :)

В январе принято планировать и строить стратегии. В интернет-маркетинге стратегии будут эффективны лишь в том случае, если они учитывают актуальные тренды. Как раз о них в контексте SMM-продвижения мы расскажем в данной статье.

Тренды SMM в 2024 году: чего нам ждать от года зеленого дракона

На самом деле, статья с обзором трендов на предстоящий год становится для нас уже традицией. В прошлом году, в январе 2023 года, мы такую тоже делали, и сейчас у вас есть отличная возможность проверить, которые из наших предсказаний сбылись.

Ну а теперь давайте поговорим о том, что нам предстоит в 2024 году.

Тренд №1: ставка на короткий видеоконтент

Пожалуй, это самый очевидный пункт, поэтому в нашем списке он идет под номером один. ТикТок давно потерял монополию на короткие развлекательные видеоролики, особенно в Рунете, с учетом того, что приложение работает с ограничениями на территории РФ.

Сегодня этот формат есть практически во всех соцсетях:

короткие развлекательные видеоролики в соцсетях

В Инстаграме значение Reels особенно возросло, поскольку продвижение с их помощью через алгоритм «Рекомендации» – это, по сути, один из двух самых эффективных способов получения охватов после запрета таргета. Второй – реклама у блогеров.

Но даже если вы продвигаетесь не в Инстаграме, взять на вооружение развлекательные ролики все равно нужно, просто потому что сегодня аудитория этого ждет. Время, которое пользователь способен удерживать внимание на одном посте, стремительно сокращается, а конкуренция в ленте при этом растет. У коротких видео самый высокий уровень вовлеченности, так что, если хотите сохранить контакт со своей аудиторией и привлечь новых пользователей, срочно включайте этот формат контента в свою стратегию.

Больше статей на схожую тематику:

Тренд №2: сотрудничество с микроинфлюенсерами

Этот тренд плавно перетекает из года прошлого, здесь принципиально ничего не изменилось. Все уже давно поняли, что у блогеров с маленькой аудиторией гораздо выше вовлеченность и более сильный положительный отклик, а потому такая реклама, может, наберет и меньше активности, но зато принесет больше продаж при гораздо более адекватных затратах.

Конечно, главным образом это относится опять к Инстаграму, где теперь даже есть функция совместной публикации, которой блогеры активно пользуются.

реклама у блогера в инстаграме

Однако данную рекомендацию следует принять во внимание еще и тем, кто занимается раскруткой Телеграм-канала, поскольку на этой площадке работа с инфлюенсерами также является одним из самых эффективных методов продвижения. И особенно высокой результативностью отличается реклама в небольших ламповых авторских каналах с активной и живой аудиторией.

Тренд №3: использование возможностей искусственного интеллекта

Нейросети могут помочь в разных направлениях интернет-маркетинга. Мы уже рассказывали про:

И SMM, конечно, тоже не исключение. При работе с соцсетями искусственный интеллект может и идей для контента накидать, и дать текстовую основу постов, и помочь в разработке графики, и помочь с анализом аудитории. А еще механизмы искусственного интеллекта задействованы в работе чат-ботов и систем рекомендаций. Словом, использование нейросетей – это даже не тренд 2024 года, а элементарная необходимость, особенно если вы хотите ускорить некоторые рабочие процессы.

нейросети в smm

Тренд №4: покупки в соцсетях

Этот тренд также называют социальной коммерцией. Идея в том, что людям не хочется делать лишних действий и для покупки переходить из соцсетей магазина на его сайт. Проще оформить заказ напрямую, прямо в сообществе или профиле.

Такую тенденцию поддерживают и сами социальные платформы, в результате мы видим:

маркет вконтакте

В Инстаграме, к сожалению, в этом направлении все тухло, так как обновления этой соцсети до нас не доходят, увы. Но зато на остальных площадках тренд развивается во всю, поэтому пора подумать, как вам представить продукцию в соцсети и организовать там же процесс приема заказов.

Тренд №5: законодательное регулирование работы соцсетей

Как вы уже, вероятно, знаете, с сентября 2023 года началось официальное отслеживание нарушений поправок к ФЗ «О рекламе». Эти поправки обязуют всех рекламодателей обеспечивать любую интернет-рекламу маркировкой. Если таковой нет, то высок риск получить штраф:

  • для физлиц – от 10 до 30 тыс. рублей
  • для должностных лиц – от 30 до 100 тыс. рублей
  • для юрлиц – от 200 до 500 тыс. рублей

К счастью, многие системы, например, VK Реклама и Яндекс.Директ, существенно упрощают выполнение этого требования, предоставляя автоматические инструменты для маркировки и передачи данных.

маркировка рекламы вконтакте

С Инстаграмом и Телеграмом всё сложнее, там приходится маркировать рекламу вручную, однако делать это обязательно, так как нарушения отслеживаются буквально везде. Если вам до сих пор сложно разобраться с маркировкой, рекомендуем наш практический курс из 3 уроков по данной теме. В стратегии на 2024 года соблюдение закона о маркировке должно учитываться обязательно.

В контексте разговора о трендах отметим, что есть ощущение, будто маркировка – не единственное законодательное регулирование соцсетей, которое нам необходимо соблюдать. В госдуме заявлены и другие инициативы, но пока это только разговоры и обсуждения, так что будем следить за ситуацией.

Тренд №6: работа с алгоритмами рекомендаций

Расходы на таргет растут с каждым годом, и у владельцев бизнеса увеличивается интерес к условно бесплатным методам продвижения и получения охватов. Таким как, например, продвижение через рекомендации.

Данный раздел во всех основных соцсетях увеличивает свою популярность, а некоторые площадки – YouTube и ТикТок – работают только через рекомендации. В целом, пользователям уже неинтересно скролить собственную ленту подписок, они хотят нового контента, и рекомендации с каждым днем всё лучше и лучше угадывают наши предпочтения.

Конечно, главным образом продвижение через рекомендации возможно с помощью Reels и Клипов (в Инстаграме и ВКонтакте соответственно). Однако обыкновенные посты также попадают в выборку контента в Рекомендациях. В том же Инстаграме разделение идет примерно 50 на 50:

раздел рекомендаций в инстаграме

Посты, попавшие в рекомендации, набирают охваты и просмотры от свежей аудитории, а если они залетят в тренды, вы получите новых подписчиков и рост активности. Всё это абсолютно бесплатно, за исключением тех средств, которые вы тратите на создание контента – будь то оплата сервисов или услуг SMMщика.

Конечно, попасть в рекомендации не просто, конкуренция там сумасшедшая, поэтому для выявления наиболее успешных форматов и тематик контента важно тщательно анализировать статистику ваших публикаций. Кстати, у нас есть гайды по разделу статистики ВКонтакте и по разделу статистики в Инстаграме.

Тренд №7: интерактивность и геймификация

Высокая активность в сообществе или профилей – залог растущих охватов и успешного продвижения, это аксиома известная. А вот способы получения активности есть разные.

В предстоящем году особенной популярностью будет пользоваться геймификация, то есть задействование игровых механик в соцсетях. Тут в ход идёт всё, на что хватит фантазии – от простых опросов и всем знакомых конкурсов репостов до сложных многоэтапных квестов.

конкурс вконтакте

А еще, конечно, не забываем про интерактивные элементы, мотивирующие к взаимодействию с контентом. Особенно это касается историй и стикеров обратной связи. Элемент не новый, но по-прежнему актуальный.

Если есть желание разнообразить свой контент-план в 2024 году за счет игровых мероприятий, рекомендуем к изучению наши инструкции:

Тренд №8: искренность и откровенность

От красивой картинки пользователи устали давно, поэтому тренд на визуал без фильтров, обработки и вылизанной картинки существует не первый год. Однако стремление к честности и открытости шагнуло дальше, теперь такую риторику от компаний ожидают и в коммуникации.

Людям интересен реальный опыт, живые эмоции, закулисные истории, трансляция ценностей, которые компания реально разделяет. Особенно круто, если компания говорит голосами ее сотрудников.

Это не значит, что теперь нужно срочно переходить на позиционирование от первого лица, достаточно время от времени внедрять в вашу коммуникацию живых людей, которые на самом деле у вас работают.

пример живого контента в соцсетях

Кстати, еще в этом направлении отлично работают прямые трансляции, которые проводятся силами вашей команды и рассказывают о закулисной жизни вашей компании. Тренд на live-эфиры в соцстетях по-прежнему силён.

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

Вместо вывода

Никогда нельзя утверждать наверняка, что ты готов ко всему грядущему в новом году, но подстелить соломку разработать эффективную стратегию все-таки стоит. А эффективной она будет, если вы:

  • Сделаете ставку на формат коротких развлекательных видеороликов
  • Будете сотрудничать с блогерами и лидерами мнений, чья аудитория пусть и небольшая, зато живая и очень активная
  • Подключите к работе возможности нейросетей
  • Дадите вашим клиентам оформлять заказ прямо в соцсетях
  • Выполните все требования закона, касающиеся работы в соцсетях
  • Начнете продвигаться за счет алгоритмов рекомендаций
  • Задействуете игровые и интерактивные механики в своём контенте
  • Будете честны и откровенны в коммуникации со своей аудиторией

Вот такие тренды мы предсказываем на 2024 год! Через 12 месяцев снова проверим, насколько близки к истине они оказались :)

И, конечно, напоминаем, что за помощью в SMM-продвижении вы всегда можете обратиться к нам.

5
0
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

  • Инструкция по выбору социальной сети для продвижения
  • Аккаунт автора и бизнес-аккаунт в Инстаграме: в чем разница и что выбрать
  • Бизнес-профиль в Инстаграме: инструкция по переводу и обзор возможностей
Получить бонус
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Подпишитесь на рассылку!

Будьте в курсе актуальных новостей и забирайте целый курс по SMM за 3000 рублей 0 рублей!

Ваш email

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше