Акция
Акция

Статья может содержать информацию о социальных сетях Instagram и Facebook, принадлежащих корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена. Статьи об этих соцсетях или с упоминанием их носят исключительно информационный характер. Настоятельно рекомендуем заниматься продвижением своего бизнеса в ВКонтакте и «Одноклассники».

Нейросети для соцсетей: как искусственный интеллект помогает в SMM-продвижении 

Одним из сильнейших трендов интернет-маркетинга в 2023 году стали нейросети, а точнее – их активное использование в самых разных направлениях интернет-маркетинга. Подробнее об этом мы рассказывали вот тут.

Теперь наступил год 2024, и очевидно, что нейросети останутся важным инструментом в руках маркетологов, а значит, их нужно продолжать активно внедрять в работу.

SMM-продвижение в этом смысле не является исключением. Множество задач по ведению соцсетей реально передать в зону ответственности искусственного интеллекта. В данной статье мы не только приведем примеры таких задач, но еще и дадим список конкретных нейросетей, чей функционал актуален для SMM-специалистов. Итак, поехали!

Пять зайцев одним выстрелом: нейросети для написания постов в соцсети и не только

На самом деле быть SMM-специалистом – задача не из простых, потому что продвижение в соцсетях подразумевает разные виды работ. Тут и настройка таргета, и создание текстов, и работа с графикой, и аналитика. Всё это приправлено изрядной долей креатива. Так что искусственный интеллект способен сильно облегчить жизнь SMMщика, если перепоручить ему ряд рутинных и не очень задач. Например:

1. Работа с текстом

Конечно, главным образом соцсетям нужны посты, и нейросети успешно справляются с их написанием, даже бесплатные вроде Yandex GPT 2 – о ней, кстати, рассказывали в этой статье.

Чем конкретней будет запрос, тем лучше получится результат, но итог все равно придется подправлять. Вот что нам выдала нейросеть Яндекса по запросу «Напиши пост для Инстаграма "Как носить пальто весной 2024 года"»:

пример поста от нейросети яндекса

Результат не супер, как есть не опубликуешь, но вполне можно использовать в качестве основы для собственного поста, и отдельный плюсик за использование эмоджи. Идеально в тех случаях, когда вдохновение забуксовало, и ты не знаешь, как текст начать и что в него можно вставить. Нейросеть поможет сдвинуться с мёртвой точки.

Но посты – это не единственная разновидность текста, которую можно создавать с помощью соцсетей. Их возможности будут актуальны при написании текстов:

  • для таргета и посевов, где у объявлений есть текстовая часть;
  • для информационных разделов в сообществе или профиле;
  • для товарных карточек в магазине сообщества ВК;
  • для рерайта в соцсети.

Там, конечно, будет тот же принцип. Берем за основу результат труда нейросети и доводим его до ума собственными силами. В любом случае получится быстрее, чем писать всё с нуля.

А еще нейросети могут помочь с поиском ошибок и опечаток в вашем тексте. Это будет не такая грамотная проверка, как от живого и опытного редактора, но всё же лучше, чем ничего.

Теперь список нейросетей, которые будут полезны для написания текстов в соцсети:

Название Что умеет Цена
Yandex GPT 2 Генерирует готовые тексты на разные тематики, в том числе понимает нюансы подготовки контента именно для соцсетей Бесплатно
CopyMonkey Также создает тексты для разных площадок и задач, особенно удобно, что на стадии формулировки запроса можно выбрать разновидность текста, среди которых есть посты для соцсетей, комментарии, товарные карточки От 1599 рублей, есть 3 бесплатные генерации для тестирования
Нейротекстер Нейросеть умеет писать разные тексты, удачно придумано, что на при формулировке запроса можно сразу обозначить желаемое количество символов и наличие эмодзи, очень удобно для составления постов, плюс ко всему тексты получаются с продуманной структурой От 299 рублей в месяц, есть тестовая бесплатная версия на неделю
Wordify Создает тексты под разные задачи, особенно хорошо справляется с рерайтом, что может быть очень актуально при подготовке постов на основе материалов сайта, например, из блога Очень крутая бесплатная версия, аж на 15 000 символов, далее тарифы от 298 рублей

Больше статей на схожую тематику:

2. Работа с графикой

Как известно, любой пост состоит из двух частей: текст и картинка. И раз нейросеть может написать текст, то по идее может помочь и с визуальной частью, причем сделать ее вполне себе уникальной.

Вместо того чтобы мучить фотостоки в поисках подходящей графики, можно сгенерировать ее с нуля, введя подходящий запрос. К примеру, в новогодние праздники для открыток и поздравлений был актуален тематический контент, давайте попробуем его создать:

графика для соцсетей от нейросети

Такую картинку вполне можно использовать для создания поздравительного поста или истории. Кстати, про сторис! Для них тоже очень важна визуальная часть. Пожалуй, даже больше, чем текстовая.

Нейросети могут помочь как с созданием обычных историй, так и при разработке того же «Актуального» в Инстаграме. Например, для слайдов в «Актуальном» может быть нужен удачный фон в брендовых цветах. Мы попробовали сделать в нашей красно-белой палитре:

фон для сторис от нейросети

Не совсем то, что нужно, но если над этим исходным вариантом поколдовать в каком-нибудь фоторедакторе, то может в итоге получиться неплохо.

Также с помощью нейросетей можно генерировать логотипы. Конечно, это по большей части задача дизайнера, однако для микробизнеса, когда владелец, что называется, и швец, и жнец, и на дуде игрец, такой инструмент может быть очень кстати. Ради теста попробовали сделать логотип для спортивного клуба «Динамо»:

логотип от нейросети

Получилось не так хорошо, как оригинальная буква «Д», но вполне симпатично. Кстати, эту же возможность можно использовать для создания иконок в обложки «Актуального» или кнопок для быстрого меню ВКонтакте.

А еще многим SMMщикам бывает необходимо поправить оригинальный снимок, сделанный на смартфон, для дальнейшего размещения в соцсетях. Особенно часто это бывают фотографии товаров, пострадавшие при съемке от некачественного света или не очень удачного ракурса. И, конечно, всегда бывает полезно удалить фон с картинки:

удаление фона с картинки нейросетью

Наконец, нейросети могут помочь с оформлением ваших соцсетей: создание аватара, обложки и других графических элементов сообщества или профиля.

Итак, список нейросетей, которые будут полезны в работе с графикой для соцсетей:

Название Что умеет Цена
Нейротекстер Генерирует оригинальное изображение по запросу, есть 2 стиля генерации: ярко и фотографично. От 299 рублей в месяц, есть тестовая бесплатная версия на неделю
TurboText Генерация фото по запросу в разных стилях (всего программа предлагает 8 вариантов), базовая обработка картинок – улучшение лица, удаление фона, замена объекта и др. 5 бесплатных генераций в день, тарифы от 150 рублей в день
Turbologo Создание логотипов на основе названия компании и слогана, можно выбрать цветовую палитру и иконки, очень удобно также для работы с «Актуальным» и быстрым меню ВК. Также доступно создание обложек соцсетей по шаблону. Сам процесс создания лого бесплатный, но скачать можно только после оплаты, от 790 рублей.
Removal.ai Удаление исходного фона с картинки, базовое редактирование фото после удаления фона. Доступна 1 бесплатная загрузка, далее от $5.99

3. Генерация идей

Идеи SMMщику нужны всегда и везде: при создании креативов в таргет, при работе над контент-планом, в разработке развлекательных активностей. Когда мозг отказывается работать, а фантазия ушла в отпуск, можно напрячь нейросети. Лучше всего они справляются с поиском идей для постов:

идеи для постов от нейросети

Здесь прям не придраться, бери и составляй контент-план. Еще можно попросить нейросеть придумать заголовок к вашему готовому посту:

заголовок поста от нейросети

Не особенно оригинально, но если сам ничего придумать не можешь, то на безрыбье и рак рыба. С неймингом это, кстати, работает примерно так же.

Но самое классное, что умеет нейросеть, это помощь в придумывании идей для розыгрышей и акций. Каждый SMMщик знает, что наступает минута, когда варианты промо-активностей заканчиваются, и надо где-то искать вдохновение. Можно обратиться за ним к искусственному интеллекту.

идеи конкурсов в соцсетях от нейросети

И напоследок – нейросеть может помочь таргетологам в поисках вариантов настройки аудитории для рекламы в соцсетях. Главное – четко обозначить тематику рекламного предложения:

идеи аудиторных настроек для рекламы от нейросети

Вам останется лишь понять, как найти эту аудиторию с помощью инструментов той или иной рекламной платформы. Ну а мы делимся списком нейросетей для генерации идей в разных направлениях в сфере SMM:

Название Что умеет Цена
YandexGPT 2 Идеи для постов, варианты промо-активностей, описание аудиторий для поиска через таргета – нейросеть Яндекса умеет практически всё. Она отличный помощник вашему вдохновению :) Бесплатно
TurboText Неплохо справляется с генерацией заголовков к готовому тексту, выдает до трех вариантов Дается 2 бесплатные попытки, далее покупаем тариф от 195 рублей в день
Gerwin AI Доступны функция нейминга, генерации заголовков, подбор хештегов, создания подписей к фото и многое другое От 300 рублей за 10 000 символов

4. Работа с видео

Использование видеоконтента – неотъемлемая часть работы с соцсетями. Конечно, снимать и качественно монтировать нейросети за нас еще не научились, но вот небольшие задачки по улучшению качества ваших видеороликов они сделать вполне способны.

Например, наложить субтитры на видео, где есть голос за кадром или говорящая голова. Как известно, наличие субтитров – очень важный сигнал для алгоритмов рекомендаций у Reels, Клипов и других аналогичных плейсментов.

генерация субтитров к видео нейросетью

Если вы сами стесняетесь сниматься для видеороликов, а ваш проект этого требует, можно попробовать записывать видео с ведущим с помощью нейросети, такую возможность дает продукт Сбера – Visper. Принцип довольно простой: выбираем формат, фон и диктора. Для последнего можно указать положение в кадре, добавить жесты, настроить тон голоса. Загружаем текст, и диктор озвучивает его с учетом настроек, а мы получаем готовый ролик.

генерация видео с диктором по готовому тексту

Примитивный монтаж из длинного ролика в короткий с выделением лучших моментов и приемлемыми склейками также можно поручить нейросети. Искусственный интеллект учтет не только особенности исходного файла, но и форматы той соцсети, куда вы планируете загрузить урезанный видеоролик.

монтаж коротких видео нейросетью

И, наконец, искусственный интеллект может помочь с улучшением качества звука на вашем видео, например, убрать лишний шум, сделать голос громче или выровнять общее звучание. А некоторые нейросети аналогичным образом работают с аудиофайлами, что очень полезно при записи подкастов.

Нейросети для работы с видеоконтентом в соцсетях:

Название Что умеет Цена
VeedIO Наложение субтитров на видеоролик, в котором есть закадровый голос или говорящая голова Сам процесс редактирования бесплатный, но выгрузка готового видео за деньги, от 12$ в год
Visper Создание ролика с диктором на основе готового текста 2 минуты видео в месяц — бесплатно, подписка — от 1490 рублей в месяц
Vidyo Монтаж короткого ролика из более длинной версии с возможностью использования шаблонов для разных соцсетей Бесплатный тариф с ограничениями, платный тариф — от $29.99 в месяц
Auphonic Улучшение звука в вашем видеоролике, удаление лишних шумов, усиление голоса и др. Бесплатно — 2 часа в месяц, платный тариф — от €10 в месяц

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

Вместо вывода

Возможности нейросетей практически безграничны, искусственный интеллект сильно прокачал свои скиллы за последний год и продолжает становиться лучше буквально каждый день.

Но в погоне за облегчением собственной рутины нельзя забывать о том, что живого специалиста с опытом работы машина заменять пока не научилась. Поэтому, пользуясь благами ИИ, помните, что ведущая роль остается за вами, и результат труда нейросети всегда нуждается в проверке. Если у вас на это нет времени, всегда можно поручить эту задачу стороннему профессионалу, например, нашим специалистам! :)

3
0
3
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

  • Инструкция по выбору социальной сети для продвижения
  • Аккаунт автора и бизнес-аккаунт в Инстаграме: в чем разница и что выбрать
  • Бизнес-профиль в Инстаграме: инструкция по переводу и обзор возможностей
Получить бонус
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Подпишитесь на рассылку!

Будьте в курсе актуальных новостей и забирайте целый курс по SMM за 3000 рублей 0 рублей!

Ваш email

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше