Акция
Акция

Больше, чем развлечение: что такое интерактивный контент и как его использовать для продвижения 

Наверняка словосочетание «интерактивный контент» для вас не ново – об этом трубят из каждого утюга, в том числе и мы, когда говорим об эффективном продвижении сайта, блога или приложения. С одной стороны, кажется, все просто – «развлекаем» аудиторию, удерживаем внимание. Однако, часто, когда дело доходит до создания контента этого вида, автор пребывает в недоумении. Давайте разберемся, что же такое интерактивный контент, для чего он нужен, как влияет на аудиторию и в каких форматах его задействовать.

Интерактивный контент и бизнес: зачем нужны друг другу

Интерактивный контент – это материал, подразумевающий активное взаимодействие аудитории с компанией, он побуждает клиента вовлекаться в диалог. В последние годы данный вид контента активно используется множеством брендов, однако все еще не всеми – некоторые люди считают интерактив несерьезным («это же развлечение»). И зря!

Что особенно важно для сайта с точки зрения маркетинга и SEO? Конечно же, поведенческие факторы. Более детально об их роли мы уже рассказывали – освежить память можно здесь. Так вот именно интерактивный контент помогает их улучшать, причем весьма успешно. Как – расскажем подробнее.

  • Привлечение внимания

    Большая часть контента в интернете – это тексты, видео, картинки, и с ними ничего нельзя сделать, кроме как изучить. Интерактив – другое дело, и он сильно выделяется на общем фоне, потому и привлекает внимание.

    Часто такой вид подачи материала используется при реализации маркетинговых спецпроектов или публикации контента, который важно выделить. Например, это может быть статья – размещаете опрос с определенной проблематикой, а после оставляете ссылку на материал. Схема простая – пользователь завлекается интерактивом и переходит к статье, чтобы погрузиться в тему.

  • Удержание внимания

    Привлечь аудиторию мало – нужно сделать так, чтобы она осталась на странице как можно дольше. Интерактивный контент в помощь – им можно разбавить длинный текст, лендинг – тогда пользователь не заскучает и не закроет страницу после прочтения пару абзацев.

  • Вовлеченность аудитории

    Интересные, полезные, забавные материалы побуждают пользователя поделиться контентом. Из первых уст: пока я готовилась к написанию данной статьи, на одном из сайтов наткнулась на опрос про эмоциональное выгорание. Заинтересовалась, прошла его (узнала, что я «рисковый канатоходец») и отправила подруге – за час до мы обсуждали эту тему на кухне. Возможно, в свободное время я вновь посещу тот самый сайт и поищу еще что-нибудь интересное – понимаете, как работает? Очень просто.

  • Продвижение в поисковиках

    Они оценивают сайт, опираясь на анализ поведенческих факторов, которые мы уже упоминали ранее. Интерактивный контент, мастерски выполняя свои функции, увеличивает процент дочитываемости, время посещения, уменьшает количество отказов и проч. Таким образом, ваш сайт уверенно движется к топу.

  • Анализ ЦА

    Не стоит недооценивать опросы и тесты, считая их обычным развлечением. Грамотные и опытные маркетологи говорят следующее: опросы помогают сегментировать аудиторию, узнавать ее интересы и потребности. Все это способствует нахождению общего языка с потенциальными клиентами, превращению их в реальных и увеличению количество продаж.

    Пока кто-то думает, что интерактив – простое развлечение, неподходящее для его «серьезного бизнеса», вы можете применять этот инструмент по назначению и быть на шаг впереди! ;)

  • Помощь для клиента

    Банальная и простая вещь – с использованием интерактивного контента вы облегчаете жизнь своей аудитории. Вариантов масса: подбор услуг или товаров, расчет стоимости услуг, создание вечернего образа. Установите на странице калькулятор – клиенту будет приятно, что его временем и комфортом дорожат. Попробуйте сами и увидите, как лояльность и доверие аудитории увеличатся в разы.

Убедились? Интерактив нужен и важен, особенно в 2024 году – конкуренция только растет. И хорошо творческим людям, скажете вы – они генерируют идеи со скоростью света, и обычно им легко придумывать разнообразный интерактивный контент. Но как быть остальным, нежелающим фантазировать или тем, у кого наступил творческий кризис? Не беспокойтесь – далее разберем 10 форматов, которые точно зайдут аудитории любого бизнеса.

Больше статей на схожую тематику:

От опроса до вебинара: виды интерактивного контента

1. Опросы

О ценности опросов мы уже успели поговорить – обсудим еще раз. В первую очередь они помогают сегментировать аудиторию, анализировать ее интересы и потребности. Это один из самых простых, на мой взгляд, вариантов – нажали пару кнопок, ввели варианты ответов, а в результате получили очень ценную информацию.

опросы

Вот мы подняли вопрос в компании – решили узнать мнение клиентов в телеграм-канале (кстати, подписывайтесь). Да, треть проголосовавших воздержались, но разница между «дороже» и «дешевле» очевидна. Теперь мы знаем, как на данную проблему смотрят наши клиенты и можем учитывать это в дальнейшем. И аудиторию завлекли, и сами пользу получили – красотища.

2. Тесты и квизы

Отличный способ удержать внимание читателя, вовлечь клиента во взаимодействие с компанией. Такие материалы могут быть крайне информативными и полезными, они повышают лояльность аудитории и ее интерес к вашему бизнесу.

тесты

3. Игры

Это сложный вид интерактива, но очень действенный, особенно, если вам необходимо повысить среднее время визита. Непростой потому, что требует геймификации, которой занимаются соответствующие специалисты. Однако, при возможности, почему бы не воспользоваться ею и не порадовать аудиторию. 10 игр, которые можно реализовать почти на любом сайте, вы найдете в этой статье.

Ателье JUST IN TIME, например, разместил на сайте конструктор, моделирующий одежду, что очень увлекает (мне чем-то напомнил игру Sims).

игры

4. Конкурсы

Тоже отличный интерактив, притом совсем не сложный в реализации. Достаточно придумать актуальную тему и условия, чтобы аудитории хотелось поучаствовать, а не пройти мимо.

Особенно хорошо такой формат подходит для соцсетей – ловите 50 идей для проведения конкурсов и розыгрышей ВКонтакте. Что-то из этого точно зайдет вашей аудитории :)

конкурсы

5. Прямые вопросы и реакции

Почему я объединила данные два формата в один – оба про скорость. Все мы понимаем, в каком стремительном движении живем – учитывайте это и не расстраивайтесь, если клиенты не пишут вам развернутые комментарии. Им попросту некогда! Так что подстраивайтесь под ритм жизни сами и задавайте прямые вопросы, ответ на которые не потребует много времени. Еще лучше – совместите короткие ответы с реакциями:

реакции

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

6. «До»/«после»

Один из любимых мною вариантов интерактива – формат было/стало, который наглядно демонстрирует объемы и результат вашей работы. Посмотрите, как это выглядит на нашем сайте в разделе «Карточки товара»:

до/после

Очень часто людям попросту лень читать текст, и замечательно, если есть такой наглядный пример, не вызывающий вопросов. Посмотрел – и все понятно.

7. Таймлайны

Хотите оригинально представить историю становления компании по годам – сделайте таймлайны. Вариантов дизайна огромное количество, главное – соответствовать стилю сайта и не перебарщивать с эффектами.

8. Интерактивные изображения

Разбавить стандартные фотографии товаров можно интерактивными картинками – как правило, к ним прикрепляют ссылки, размещают описание товара или характеристики.

изображения

9. Калькулятор

Этот инструмент – хороший способ улучшить лояльность аудитории, проявить заботу и сэкономить время клиента. Например, на нашем сайте представлено большое количество услуг, и пользователю может понадобиться несколько часов для того, чтобы изучить все и решить, что ему нужно, сколько будет стоить. Именно поэтому у нас есть калькулятор, в котором можно быстро рассчитать стоимость необходимых клиенту услуг с учетом его потребностей.

калькулятор

10. Вебинары и прямые эфиры

Онлайн-встречи позволяют аудитории оперативно получать ответы на вопросы. Как правило, они хороши при внедрении новых проектов – несмотря на то, что вы и так разместите подробные материалы, объем информации может оказаться слишком большим и непонятным. В данном случае запишите вебинар или проведите прямой эфир – да, придется заморочиться, зато это позволит избежать недопониманий и уточнить все необходимые нюансы.

Хороши в качестве интерактива и подкасты – некоторые люди любят слушать их, когда едут в пробке или готовят ужин. Арзамас, например, в этом спецы – посмотрите, какое количество полезных материалов предлагают они своей аудитории:

вебинары

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

Интерактивный контент – must have для бизнеса

В 2024 году точно нельзя недооценивать интерактив, поскольку пользователи начинают привыкать к интересным форматам подачи материала. Если вы будете пренебрегать этим видом контента, рискнете оказаться вне поля зрения аудитории и проиграть в конкуренции с другими брендами. Судите сами: сайт какого бренда вы почти сразу закроете – с интересными интерактивными материалами или полотном текста и стандартными картинками? Думаю, ответ очевиден.

А если вам кажется сложной разработка интерактивного контента для сайта – обращайтесь к нам! Специалисты 1PS.RU следят за последними трендами контент-маркетинга и сделают из ваших текстов современный, привлекательный для аудитории контент =)

1
0
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Инструкция «Как составить УТП для сайта на примере B2B и B2С сферы»

Благодаря УТП вы сможете выделиться среди конкурентов. Следуйте чек-листу, и вы сможете составить УТП для B2B и B2С сферы.

Получить инструкцию
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Подпишитесь на рассылку!

Будьте в курсе актуальных новостей и забирайте вебинар по составлению качественных заголовков за 1200 рублей 0 рублей!

Ваш email

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше