Акция
Акция

Что важно учесть при создании мобильного приложения интернет-магазина 

Для тех, кто уже разрабатывает мобильное приложение и тех, кто только собирается, специалисты платформы АДВАНТШОП подготовили подробный материал. Мы расскажем, что необходимо учесть при создании и с какими сложностями может столкнуться владелец интернет-магазина.

О чём говорят цифры?

Всё больше людей с каждым годом переходят на мобильный трафик. По данным «Data Reportal» в 2023 году, доля мобильных интернет-пользователей в России составляет 46,9%, а количество скачиваний приложений достигло отметки в 38,6 млрд. Кроме того, общие годовые расходы на онлайн-покупки потребительских товаров составляет 27,47 миллиарда долларов.

статистика онлайн покупок
Объем розничных покупок через интернет в 2022 году

Ретаргетинговая компания «Criteo» выяснила, что конверсия увеличивается более чем в 3 раза у тех интернет-магазинов, которые выпустили свои мобильные площадки. А те бренды, что остались в формате веб-сайта, впоследствии могут потерять около 52% продаж.

Что важно для владельца интернет-магазина?

На какие нюансы стоит обратить внимание, прежде чем разрабатывать мобильное приложение.

Нативные и кроссплатформенные приложения

Всё начинается с кода и с того, на чём он базируется. Выбор между кроссплатформенными, нативными и PWA вариантами создания — первый шаг владельца интернет-магазина:

  • Нативные. Пишутся на разных языках программирования для конкретной операционной системы (Android или iOS). Благодаря этому получается добиться высокой производительности и хорошего пользовательского опыта, однако ценой больших затрат на разработку.
  • Кроссплатформенные. Используют универсальный код, который подходит для всех операционных систем. Несмотря на экономию средств, при разработке получается не менее качественный продукт, а добавление нового функционала и исправление ошибок происходят значительно быстрее.
  • PWA. Это не столько приложение, сколько веб-сайт, «замаскированный» под него. PWA — самый экономичный, простой и быстрый вариант. Однако у него есть значительные недостатки: ресурс получается довольно тяжёловесным, а о пользователях iOS можно забыть, потому что пройти публикацию будет невозможно.

Не только разработка, но и поддержка

В бюджет на создание продукта стоит закладывать и последующие расходы на поддержку, потому что после запуска начинается большой этап пост-релизного обслуживания.

Пост-релизный этап делится на два вида:

  • Масштабирование приложения. В том случае, если у владельца магазина уже есть идеи по поводу новых функций.
  • Регулярная поддержка. Обслуживание с редкими обновлениями, корректирующими работу.

Соответственно, от выбора вида поддержки меняется количество часов, затрачиваемых на разработку, и количество специалистов, ответственных за неё. Это и влияет на стоимость пост-релизного этапа.

Чаще всего последующая поддержка приложения стоит не меньше, чем его создание, однако недооценивать эту функцию не стоит. Многие новые продукты обязательно имеют незначительные баги и ошибки, которые потом находят пользователи. Например, при выгрузке в «App Store», магазин автоматически даёт 30 дней на то, чтобы выпустить обновление. Если же предложение будет проигнорировано, «App Store» скроет ваше приложение.

Панель администрирования

Для владельца важно быстро обрабатывать заказы и оперативно собирать информацию о клиентах для дальнейших стратегий продаж. Для этого необходима панель администрирования, куда выводятся все данные – от информации о покупателях до качества исполнения доставки. Также из нее можно управлять статусами заказов, отправлять рассылки и проводить анализ покупателей. К панели должна прилагаться CRM-система для управления продажами прямо из телефона, что сделает работу интернет-магазина более продуктивной.

Главное, на что стоит обратить внимание при создании данного инструмента — синхронность работы. Если информация будет задерживаться, то покупатель будет видеть неактуальную информацию и отчеты будут неточными.

Push-уведомления

Эффективный инструмент для повышения выручки и конверсии — push-уведомления. Он позволяет не только сообщить клиентам о новых скидках и акциях, но и помогает «вернуть» пользователя обратно за покупками.

Push-уведомления
Примеры Push-уведомлений интернет-магазинов.

Push-уведомления – привилегия мобильных приложений, такой инструмент отсутствует у веб-сайтов. Кроме того, он абсолютно бесплатный для владельцев интернет-магазинов.

При разработке важно правильно настроить push-уведомления, чтобы потом процесс был автоматизирован. Они могут как информировать клиента об акциях, так и реагировать на его поведение. К примеру, если пользователь уже 90 дней ничего не заказывал, то ему приходит уведомление с эксклюзивной скидкой.

Что важно для клиента интернет-магазина?

Пользователи мобильных приложений предпочитают комфорт и функциональность, поэтому необходимо учитывать следующие критерии.

Фильтры, категории и поиск

Система поиска является главной опцией для клиента, потому что в современном мире время — важнейший ресурс. Чем быстрее пользователь найдет нужный ему товар, тем больше вероятность первых и повторных покупок. Поэтому при разработке необходимо уделить особое внимание правильной структуре каталога, наличию фильтров по характеристикам и сквозному поиску по всем товарам.

мобильное приложение интернет-магазина
Поиск товара в мобильном приложении Olso Brand

Соответственно, и сама карточка товара должна содержать в себе необходимые характеристики, возможные модификации и отзывы, чтобы покупатель смог получить верное представление о продукте.

Личный кабинет

Еще одна необходимая функция для клиента — личный кабинет. Это персональная страница пользователя, где отображается бонусный баланс, персональный процент скидки и информация о совершенных заказах.

Также эта функция важна и для владельца, потому что при авторизации пользователь оставляет персональные данные, которые помогут стимулировать клиента на повторные заказы.

бонусы в приложении
Отображение бонусов в личном кабинете приложения.

Бонусная программа

Многих клиентов подкупает растущий процент скидки, зависящий от количества их заказов, поэтому необходимо разрабатывать бонусные программы.

Важно будет правильно настроить бонусную программу, например, выбрать, при каких действиях она активизируется. Также необходимо грамотно связать программу лояльности с push-уведомлениями, которые будут отправлять клиенту актуальную информацию о бонусах.

Как выбрать способ создания мобильного приложения?

Всё зависит только от бюджета и от того, насколько быстро вам хочется запустить приложение.

Если вы готовы ждать, можно обратиться к студиям разработки, где сделают продукт по всем вашим требованиям. Однако создание приложения с нуля — сложнее, чем кажется, оно требует от специалистов большого внимания к деталям, а от заказчика – больших вложений.

Если вы хотите быстрее выйти на рынок, то существуют сервисы, в которых разработано всё до мелочей, остаётся только наполнить площадку товарами, настроить оплату и добавить фирменный дизайн. За такую услугу цена намного меньше.

Заключение

Приступая к созданию мобильного приложения интернет-магазина, важно учесть все нюансы, которые мы упомянули в статье – от панели администрирования до бонусных программ. Несмотря на все сложности, стоит помнить, что качественное приложение принесет больше дохода и откроет рынок мобильных пользователей.

Если вы переживаете за риски и расходы, то обратитесь к бюджетным сервисам с готовым «фундаментом» приложений. Главное — не откладывайте разработку, ведь рынок не стоит на месте.

1
0
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Чек-лист по оптимизации мобильного сайта

Подробный список задач, который поможет вам оптимизировать мобильную версию своего сайта как для поисковых роботов, так и для пользователей.

Получить чек-лист
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше