Акция
Акция

Как за 1 минуту узнать все о конкурентах в органике и контексте? 

Мы уже писали в нашем блоге о том, как можно проанализировать конкурентов. Но, например, для оценки контекстной рекламы там был предложен только ручной способ исследования. Сегодня расскажем, каким образом можно сэкономить свое время, изучая конкурентов с помощью сервиса Spywords.ru. Используя этот инструмент, вы узнаете все о контекстной рекламе и органической выдаче оппонентов, сэкономите время и оперативно получите самую актуальную информацию по объявлениям, позициям и бюджету в крупнейших поисковых системах Рунета: Яндексе и Google.

Что такое сервис Spywords.ru

Spywords.ru – сервис, который позволяет анализировать конкурентов в органической выдаче (в результатах поиска), а также в контекстной рекламе. Работать здесь можно в нескольких направлениях:

  1. Анализировать конкурентов по ключевому слову или по домену.
  2. Анализировать сразу 3 домена через «Битву доменов».
  3. Анализировать до 20 доменов через «Войну доменов».

Сейчас подробнее рассмотрим каждую из вышеописанных функций, хотя в целом сервис интуитивно понятен и очень прост в обращении.

1. Анализ конкурентов


Этот раздел хорошо использовать, если вам надо найти конкурентов по ключевому слову или по домену.

По ключевому слову. Скажем, вы хотите запустить новую рекламную кампанию или решили расширить семантическое ядро сайта. Просто вводите интересующий вас запрос и смотрите, с каким количеством сайтов вам придется соперничать, сколько денег надо потратить, сколько показов в месяц по этому запросу, что еще ищут вместе с ним.

Здесь же можно посмотреть домены, их сниппеты и URL, которые находятся в поиске Яндекса и Google по интересующему запросу, а также изменение их позиций.

В качестве примера был введен запрос «SEO», и вот какой результат получился.



По домену. Предположим, вы только выходите на рынок или решили запустить новое направление и не можете оценить, кто ваши конкуренты и есть ли они вообще. Или просто хотите проверить, верны ли ваши предположения о выявленных вражеских компаниях. Тогда вводите название своего домена в строку поиска, и система поможет вам найти сайты, которые могут составить вам конкуренцию.


В этом же разделе можно проанализировать и свои позиции в поиске и в контексте:

  1. Узнайте, сколько у вас запросов в контексте сейчас рекламируется, сколько уникальных объявлений, какова средняя стоимость клика для каждой системы, сколько приходит человек из органики и т. д.



  2. Также проверьте, какие запросы у вас в контексте работают и сколько уникальных объявлений сейчас в рекламной кампании.



  3. Проведите анализ собственной поисковой (органической) выдачи. Сервис покажет:

    Изменение позиций в выдаче


    Какие запросы сейчас находятся в поисковой выдаче, на каких позициях, с каким сниппетом выводятся те или иные запросы, какая динамика изменений по месяцам (видна при нажатии на значок графика).


    Какая видимость URL-ов домена в поисковой выдаче, а также Title страницы и запросы по ним, которые находятся в выдаче.


    Какие запросы пересекаются в выдаче Яндекса и Google, а какие уникальны для каждой из поисковых систем.


Если проанализировать всю полученную информацию, можно составить список конкурентов или выделить основных двух, а потом продолжить анализ в других разделах сервиса.

2. «Битва доменов»


«Битва доменов» – отличный инструмент, если у вас немного основных конкурентов и надо сравнить результаты работы своего сайта с ними. Здесь просто выбираете еще 2 домена, которые надо проанализировать, и через минуту полная картина у вас в руках.

В первую очередь система выдаст вам общие сведения для сравнения по каждому домену. Здесь можно оценить, какие позиции в органике и в контексте у вас и у ваших конкурентов, сколько денег тратится при этом на рекламу, какой эффект достигается.


Затем можно оценить, как домены пересекаются в органической выдаче и в контекстной рекламе, посмотреть, какие запросы для них общие, а какие уникальные.

Пересечение в контекстной рекламе:


Пересечение в органической выдаче:


И если данные по какому-то сайту будут весьма интересными, информацию о нем более детально можно отследить, воспользовавшись инструментом, описанным в первом пункте.

3. «Война доменов»


«Война доменов» подойдет для анализа, если у вас очень популярная отрасль и надо сравнить много конкурентов за один раз. Просто загружаете список сайтов (до 20 доменов) в окно и получаете таблицу с показателями. В целом вы получите такую же таблицу, как и в «Битве доменов», только построена она будет для большего числа сайтов.

Для удобства анализа данные можно экспортировать в отчет в документ Excel.


Помимо сопоставления общих показателей, можно также сравнить позиции по поисковым запросам для каждого сайта с каждым или для определенной группы. Для этого просто выберите все сайты из списка или те, которые нужны; вид выдачи (органическая или контекстная реклама) и какие запросы надо сравнить («Общие», «Все, кроме» или «Все запросы»). Когда настройки установлены, нажмите на кнопку «Сравнить запросы»:


В результатах можно будет посмотреть полный список запросов, количество рекламодателей по каждому из них и количество показов в месяц, а также сколько в среднем стоит один клик пользователя на объявление с таким запросом (CPC). При необходимости можно внести коррективы в построенный отчет и выгрузить данные в Excel для удобства анализа.


Также можно построить еще более детальный отчет по запросам и проследить, как у ваших конкурентов меняются позиции в выдаче по определенному запросу. Для этого нажмите на значок «Сравнить позиции» (см. на рисунке выше, где иконка с зеленым и синим прямоугольниками). В результате получится вот такая таблица:


Вывод

Сервис дает большой объем информации для анализа. Удобно переключаться между данными для Яндекса и для Google (для этого в правом верхнем углу каждой таблицы просто перетащите бегунок от Я к G). Можно анализировать до 20 сайтов одновременно, есть возможность выгрузить все данные в отчет. Для построения всех таблиц требуется не более 2-3 секунд (исключение – таблицы сопоставления запросов в разделе «Война доменов», формируются за 30-60 секунд).

Единственный недостаток Сервиса Spywords.ru в том, что ресурс платный. Минимальный пакет стоит 2 000 руб. в месяц, максимальный – 5 000 руб. Но если у вас серьезные планы по увеличению доли рынка, то без этого инструмента не обойтись.

P.S. Spywords.ru – наш давний партнер, поэтому для клиентов Сервиса 1PS.RU предоставляется специальная 30% скидка на использование сервиса. Все подробности читаем в разделе акции и бонусы от партнеров.

0
0
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Пошаговое руководство по самостоятельному продвижению сайта

  • Все обязательные этапы продвижения
  • Инструкции, как делать самому
  • Ориентировочные цены специалистов
Получить мануал
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше