Акция
Акция

Как рассчитать оптимальные затраты на рекламу, ROI? 

Каждый рекламодатель, вкладывающий деньги в рекламу, хочет получить максимум прибыли со своих вложений.

Но не всегда понятно, действительно ли реклама окупается, есть ли смысл использовать какой-то из ее видов. Тут дело может быть в неэффективности самого рекламного послания, а может, данный товар или услугу было бы выгоднее рекламировать другими способами.

Зная эффективность затрат на каждый рекламный источник, можно выбирать, куда и сколько средств лучше вкладывать. Кроме того, определять, какие рекламные кампании не приносят результат. Сегодня мы поговори о том, как расчитать оптимальные затраты на рекламу: сколько стоит вкладывать, а когда деньги будут выкинуты на ветер.

Если говорить о контекстной рекламе, нужно отметить, что она как раз хороша тем, что вся статистика по ней прозрачна. Здесь есть инструменты для измерения многих показателей. Это и статистические данные по рекламной кампании (количество посетителей сайта, средняя стоимость одного перехода, CTR) и данные счетчиков по эффективности пребывания на сайте (глубина просмотра, количество заполненных форм и т.д.).

Тем не менее не всегда можно дать точный ответ, как оценить эффективность рекламной кампании. Это зависит от особенностей самой кампании. Возможно, реклама привела на сайт большое количество посетителей, но никто не сделал заказ. При этом аудитория запомнила торговую марку и обратилась в компанию позже. Особенно это касается товаров или услуг, решение о покупке которых принимается не сразу (квартиры, оптовые товары и т.п.).

Эффективность определяется исходя из целей, которые ставит рекламодатель. Это может быть узнаваемость, посещаемость, звонки, продажи.

Основной и самый однозначный показатель – это продажи, прибыль.

Если рекламодатель располагает конкретными цифрами, то легко сможет узнать, окупается ли его реклама.

Понять, насколько эффективны были вложения в рекламу, поможет показатель ROI.

ROI (returnment of investment) – коэффициент окупаемости инвестиций. Считается одним из самых важных параметров любой рекламной кампании. С помощью ROI можно определить, приносит ли реклама прибыль.

Можно ли рассчитать ROI в Директе?

В Яндекс.Директе есть специальная стратегия «Средняя рентабельность инвестиций».

Показатель ROI (для Директа) рассчитывается по следующей формуле:

В качестве бизнес-показателя выбирается значение, которое показывает успешность бизнеса (например, прибыль с продажи).

Система сама рассчитывает вероятность достижения целей на сайте и на основе этого расчета прогнозирует возможный доход. В процессе работы она будет распределять бюджет таким образом, чтобы:

  • получить максимум конверсий;
  • приблизить среднее недельное значение ROI по нужной цели к заданному значению.

Чтобы использовать данную стратегию, необходимо подключить счетчик Метрики и создать цели (подходят только несоставные).

Кроме того, она эффективна для кампаний с количеством кликов за неделю более 200 и количеством целевых визитов за этот же период более 10.

Как рекламодатель может посчитать окупаемость?

Существует несколько вариантов расчета ROI для определения окупаемости. Считают его в процентах или в виде коэффициента.

Приведем одну из формул:

  • Если ROI > 1 – инвестиции приносят прибыль.
  • Если ROI = 1  вы работаете в себестоимость (вложения окупились, но прибыли нет).
  • Если ROI < 1  вложения в рекламу не окупаются (вложено больше, чем заработано).

Самому рекламодателю проще подсчитать окупаемость, так как он имеет все данные о прибыли, себестоимости товара, производственных затратах и прочем. Агентство же (или другой посредник) такими цифрами располагает не всегда. Поэтому очень важно взаимодействие, предоставление информации и обратной связи.

Приведем один из примеров кампании нашего клиента, который занимается изготовлением витрин для домашних коллекций. Он предоставил нам данные по продажам за месяц и поделился своими наблюдениями и расчетами.

В результате рекламной кампании за месяц был сделан вывод о том, что она сработала хорошо, и был составлен план дальнейших действий как по работе с рекламой, так и по усовершенствованию сайта.

Коэффициент ROI за данный период положительный – 3,4:

Этим показателем можно и нужно пользоваться для анализа эффективности. Но стоит иметь в виду, что ROI не во всех случаях должен быть больше 1 (или 100%), чтобы дать рекламе положительную оценку. Для некоторых товарных ниш ROI=1 это уже показатель успешности. Компаниям, которые располагают минимальными бюджетами или продают специфический товар, не стоит полностью полагаться на значение ROI, чтобы сделать вывод об эффективности.

Возможно, реклама начинает приносить результаты, но постепенно.

ROI < 1 – сигнал того, что необходимо провести ряд работ с рекламной кампанией:

  • повысить цену за клик для ключевых фраз с высоким ROI и установить лучшие позиции для показов объявлений;
  • увеличить количество эффективных ключевых фраз по тематике сайта или оптимизировать те, которые не достигли поставленной цели;
  • отказаться от неэффективных запросов;
  • улучшить тексты рекламных объявлений.

Следует помнить, что большая степень ответственности за эффективность кампании лежит на самом владельце сайта. Если ресурс неудобен для пользования или предложение на сайте не устраивает аудиторию, никакая реклама не сможет превратить даже самых заинтересованных посетителей в клиентов.

Перед запуском рекламной кампании рассчитаем ROI и спрогнозируем результат, чтобы вы не потратили лишнего. На данный момент предлагаем таргетированную рекламу в социальных сетях, рекламу в поисковиках и на миллионах-сайтах партнерах Яндекса и Google. Подробнее о наших услугах по ссылке.

1
0
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Пошаговое руководство по самостоятельному продвижению сайта

  • Все обязательные этапы продвижения
  • Инструкции, как делать самому
  • Ориентировочные цены специалистов
Получить мануал
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше