Акция
Акция

Статья может содержать информацию о социальных сетях Instagram и Facebook, принадлежащих корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена. Статьи об этих соцсетях или с упоминанием их носят исключительно информационный характер. Настоятельно рекомендуем заниматься продвижением своего бизнеса в ВКонтакте и «Одноклассники».

10 бесплатных приложений для создания субтитров на видео 

Видеоконтент по-прежнему остается главным трендом соцсетей, а особенно – короткие ролики. Рилсы в инстаграме, клипы во «Вконтакте», Shorts в Youtube, видео в ТикТоке – каждая платформа развивает свой формат, который при умелом использовании может принести высокие охваты и увеличить аудиторию блога даже без вложений в рекламу. Но видео сейчас снимают многие, поэтому просто повторить очередной мем или снять ролик под завирусившийся трек может быть недостаточно. Подробнее о трендах в соцсетях на 2024 год рассказали здесь.

Если хотите развиваться как блогер, нужно подумать не только над контентом и его подачей, но и о том, чтобы ваши видео было удобно и приятно смотреть. Да-да, субтитры – тот самый инструмент, который многие до сих пор игнорируют, а ведь он может повысить охваты и досматриваемость рилсов и шортсов в разы. Сегодня подробнее остановимся на том, как создавать субтитры на видео и в каких приложениях это делать удобнее всего.

Со звуком, молю: зачем добавлять субтитры на видео

Давно не секрет, что многие листают видеоленту и сторис без звука. Если хотите, чтобы видео смотрели не только близкие друзья, значит вам точно нужны субтитры. Особенно, если ваша «говорящая голова» пока не приобрела большую известность, ведь даже блогеры-милионники этим не пренебрегают, и не просто так.

  • Повышайте просмотры

    Многие смотрят ленту на мьюте, потому что неудобно включать звук или при себе нет наушников. Разговорное видео без субтитров или ролик без понятного сюжета просто перелистнут и тут же забудут о нем. Таким образом ваш контент теряет аудиторию, и шансы на попадание в ленту рекомендаций сводятся к нулю.

  • Позаботьтесь о зрителях

    Создавайте контент, который удобно воспринимать и которым легко делиться. Субтитры звуку не помеха – текстом на видео можно дублировать не только аудиоряд, но и отмечать важную информацию, которую спросят подписчики: название сериала, оттенок помады, рецепт и т.д. – нужное подчеркните. Видео с текстом удобно заскринить, а вот искать информацию в комментариях – не очень. Кроме того, не забывайте о зрителях с нарушениями слуха, которые тоже могут быть потребителями вашего контента.

  • Заинтересуйте аудиторию

    Открывая любую соцсеть, мы попадаем в бесконечный океан контента. Чтобы пользователь включил звук на вашем видео или сторис, нужно зацепить его, и игнорировать такую возможность, как субтитры, не стоит. Представьте, если бы shorts ниже был без текста, вызвал бы он желание посмотреть его? Кстати, у нас есть большой гайд по Youtube Shorts.

Субтитры на Shorts в Youtube

Больше статей на схожую тематику:

Как создавать субтитры к видео

В некоторых соцсетях уже есть функция создавать субтитры на видео – в Youtube и VK Видео. В творческой студии Youtube можно изменить язык и скорректировать текст, в видеоплеере VK – включить субтитры на русском, которые генерируются автоматически при помощи технологий распознавания речи.

В Инстаграме (соцсеть запрещена на территории РФ) автоматические субтитры для историй и рилс доступны только англоязычным пользователям, поэтому для этой и других социальных сетей понадобятся сторонние приложения. Да и функционал в них гораздо шире, чем во встроенных видеоредакторах.

Пользователям будут полезны как автоматические субтитры, когда аудиоряд полностью дублируется на экране, так и просто возможность добавлять субтитры на видео вручную. Для этого есть множество приложений.

10 приложений для создания субтитров на видео

Для обзора выбрали только те приложения, которые позволяют добавлять субтитры на русском языке и на момент февраля 2024 года доступны для скачивания в App Store и Google Play.

1. CapCut

Пожалуй, самый популярный и удобный на сегодня многофункциональный видеоредактор. Приложение бесплатное, открывается без рекламы и не предлагает никаких тарифов – уже приятно.

Можно добавлять субтитры как вручную, так и автоматически. Для этого необходимо загрузить видео, выбрать инструмент «Текст» и затем «Автоматические субтитры». Пара секунд – и субтитры сгенерированы. В CapCut есть функция пакетного редактирования, которая позволяет скорректировать текст по секундам. Приложение предлагает различные шаблоны, шрифты, стили, эффекты и анимацию. К автоматическим субтитрам можно также отдельно добавить текст на видео.

Из минусов – отсутствие пунктуации и заглавных букв, это придется поправить вручную, так как речь воспроизводится в точности до каждого «эм» и «ха-ха» в вашем видео.

Иногда приложение может выдавать ошибку во время генерации субтитров, в таком случае нужно просто попробовать еще раз – и все получится. CapCut доступен на iOS, Android и десктопе.

создание субтитров на видео в приложении Capcut добавление субтитров к видео в приложении Capcut

Наша оценка: 9 из 10.

2. Kaptioned

Искусственный интеллект считывает голос и автоматически преобразовывает его в текст. Ошибок в воспроизведении речи не было, однако расставлять запятые приложение тоже не умеет. Здесь можно редактировать субтитры, изменить шрифт, цвет текста. Kaptioned подходит и для iOS, и для Android, поддерживает большое количество языков, в том числе русский. На этом плюсы заканчиваются.

Главным минусом оказалось то, что в бесплатной версии можно поработать только с одним видео в день, поэтому сразу понять возможности приложения до покупки платной версии проблематично.

Также из недостатков пользователи отмечают расположение текста по центру как единственно возможное, наличие водного знака посреди экрана, отсутствие функции распределять субтитры по времени – то есть, если фраза произносится в середине видео, на экране она отображается с начала воспроизведения ролика.

Наша оценка: 6 из 10.

3. Blink: Субтиры & Телесуфлер

Удобное бесплатное приложение на базе искусственного интеллекта. Здесь можно добавлять автосубтитры, записывать видео с телепромтером, переводить видео на другие языки и даже создавать сценарии с помощью ИИ.

Видео нужно добавить в редактор, при предварительном просмотре выбрать язык и субтитры будут автоматически сгенерированы. Тут придется подождать – на это уйдет несколько минут.

Из плюсов: приложение позволяет отредактировать текст по секундам, объединить несколько фраз и разбить каждую по слову. Кроме того, здесь есть собственная «ИИ Редакция», которая добавляет заголовок к видео, подписи и выделения. При воспроизведении аудиоряда произносимое слово выделяется цветом. Также здесь можно выбрать шаблон, шрифт, цвет и размер текста, выравнивание и даже регистр букв. Еще приложение знает принципы пунктуации, хотя не всегда правильно расставляет запятые. Можно скачать на iOS и на Android.

Из минусов – искусственный интеллект иногда неточно распознает окончания слов, соединяет существительные с предлогами и допускает другие ошибки. Мнения пользователей разделились: одни недовольны плохим переводом на хинди, другие рады, что сервис все еще бесплатный. Программа, на самом деле, хорошая: все интуитивно понятно, есть много возможностей для креативной подачи субтитров.

создание субтитров на видео в приложении Blink добавление субтитров на видео в приложении Blink

Наша оценка: 9 из 10.

4. FilmoraGo

Мобильное приложение с искусственным интеллектом от разработчиков программы видеомонтажа Wondershare Filmora, которые не могли не включить функцию автоматических субтитров. Пользователям предлагается выбор различных шрифтов, эффектов, переходов, стикеров, а также опция редактирования текста по времени. Поддерживается 13 языков. Есть разные шаблоны для создания видео и возможности для монтажа.

Однако бесплатная версия имеет немало ограничений, в частности – сохранение водяного знака при экспорте ролика, что раздражает многих пользователей. Кроме того, приложение будет не самым простым для тех, кто впервые открывает видеоредактор.

Наша оценка: 7 из 10.

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

5. Телесуфлер, автосубтитры

Популярное приложение для создания субтитров с пятью миллионами скачиваний скорее разочаровало, чем порадовало. Приложение по-прежнему есть в Google Play, но работает в бесплатной версии настолько плохо, что тестировать его, во-первых, мучительно, во-вторых, бессмысленно. Практически сразу программа предлагает тарифный план в соответствии с запросами пользователя, но оформить подписку через Google Play сейчас нельзя. Пробный период длится три дня.

Еще из минусов: приложение сразу же начинает снимать видео на фронтальную камеру, несмотря на выбор опции создания субтитров. Речь распознается плохо, вот здесь можно посмотреть, как генератор воспроизвел диалог «Одни тут отдыхаете? Нет».

Создание субтитров к видео в приложении Телесуфлер

Отсмотреть на полном экране, как добавились субтитры, можно только после сохранения, а редактировать видео потом будет уже нельзя, только создавать новый дубль. В процессе сохранения приложение часто зависает. Доступно несколько шаблонов для текста, но в целом возможностей для оформления по сравнению с остальными приложениями мало.

Из плюсов: есть эффект синхронизации речи, телесуфлер, замена зеленого экрана, прямая трансляция. Видео скачивается без вотермарки даже на бесплатной версии и им можно делиться из приложения сразу в другие соцсети. Другой вопрос, что вряд ли здесь получится сделать хорошее видео, которое можно запостить. Пользователи обращают внимание на плохое распознавание слов и некорректную работу приложения.

Наша оценка: 4 из 10.

6. Clips

Полностью бесплатное приложение от Apple, релиз которого состоялся в 2017 году. Мобильный видеоредактор автоматически производит субтитры и отображает речь параллельно с голосом спикера. Можно добавить стикеры, эмодзи и другие эффекты.

По отзывам пользователей, в последнее время плохо получаются эффекты дополненной реальности, создание надписей и редактирование текста. Судя по всему, приложение действительно стало работать хуже – оценка в App Store всего 3,5.

Наша оценка: 7 из 10.

7. Mojo: редактор сторис, reels

Простой редактор для сторис и коротких видеороликов со множеством шаблонов. Автоматические субтитры здесь вполне рабочий инструмент, хотя речь распознается на троечку: некоторые слова не воспроизводятся, отображаются с ошибками и не совпадают с темпом говорящего. В видео для примера генератор ошибся в слове «жвачка».

Однако, в отличие от «Телесуфлера», все поправимо: чтобы отредактировать текст, нужно зажать пальцем фразу на экране – ее можно скорректировать, переместить или удалить. Текст можно оформить в нескольких стилях, изменить шрифт и цвет, добавить эффекты. По сравнению с другими приложениями вариантов не слишком много, но выбор есть. После сохранения видео удобно сразу экспортировать его в сторис или ленту инстаграма, либо в другие соцсети.

Больше функций есть на премиум-подписке и на iOS, однако многим достаточно и того, что доступно бесплатно. Приложение может зависать при использовании шаблонов и сохранении видео, в остальном пользователи минусов не отмечают.

Добавление субтитров на видео в приложении Mojo Экспорт видео с субтитрами из приложения Mojo

Наша оценка: 7 из 10.

8. MixCaptions

Этот видеоредактор тоже работает на iOS и на Android, но на данный момент в Google Play приложение «недоступно в вашем регионе», хотя в App Store оно доступно. В приложении можно сделать субтитры на полупрозрачной или цветной плашке – подойдет тем, кто использует видео как фон, а акцент делает на тексте. Цвет субтитров можно менять, как и их расположение на экране.

Приложение генерирует и редактирует субтитры на видео длительностью до 10 минут. Также надо быть готовыми к тому, что многие функции здесь платные – например, отсутствие водяного знака. Судя по отзывам пользователей, с распознаванием речи приложение справляется хорошо, а вот качество видео после экспортирования страдает.

Наша оценка: 8 из 10.

9. iMovie

Один из самых старых и до сих пор популярных видеоредакторов, выпущенных Apple. В приложении доступны готовые шаблоны для видео с субтитрами, переходами и стилями оформления. У текста легко менять расположение, шрифт, цвет, размер, удобно экспортировать в соцсети без потери качества в формате 4K.

Наша оценка: 10 из 10.

10. Текст на Видео – Видеомонтаж

Простейшее приложение для тех, кому нужно только наложить текст на видео без голоса. Глобально здесь всего две опции – «Добавить текст» и «Слайд-шоу». Текст можно разместить на разных временных отрезках, чтобы фразы сменяли друг друга. Также в редакторе можно обрезать видео, наложить аудиодорожку и выполнить другие базовые действия. Плохие отзывы встречаются крайне редко – приложение со своими простыми задачами справляется.

Добавить текст на видео в приложении Видеомонтаж Создать субтитры на видео в приложении Видеомонтаж

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

Наша оценка: 10 из 10.

Вместо итогов

Если нужно только наложить текст на видео, вполне можно пользоваться самыми простыми приложениями – «Видеомонтаж», iMovie, Mojo. Когда необходимо сгенерировать автоматические субтитры, отредактировать их на видео со сложным аудиорядом, еще добавить текст и провести другие манипуляции с роликом – рекомендуем выбирать CapCut или Blink.

Если переживаете, что создание субтитров займет у вас много времени, или у вас остались вопросы по созданию видеороликов и продвижению в соцсетях, обращайтесь к нашим специалистам. Продумаем стратегию, подготовим контент-план и поможем привлечь новых клиентов в ваши соцсети =)

1
0
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Чек-лист по оформлению сообщества ВКонтакте

После наших рекомендаций ваше сообщество ВК станет привлекательным для потенциальных клиентов и начнет приносить продажи.

Скачать чек-лист
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Подпишитесь на рассылку!

Будьте в курсе актуальных новостей и забирайте целый курс по SMM за 3000 рублей 0 рублей!

Ваш email

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше