Акция
Акция

Тренды контент-маркетинга: на что делать ставку при написании текстов в 2024 году 

Согласно исследованиям, рынок контент-маркетинга в ближайшие несколько лет будет только расти, что неудивительно – контент намного дешевле обычной рекламы, а клиентскую базу увеличивает в несколько раз больше. В связи с этим спрос на услуги расширяется – маркетологи могут спать спокойно, без работы никто не останется.

В суматохе развития интернет-маркетинга, искусственного интеллекта и прочих прелестей копирайтерам некогда скучать. Каждый год появляются новые тренды, инструменты, иными словами, – обстоятельства, под которые настоящему специалисту необходимо быстро адаптироваться. В статье мы собрали самые актуальные тренды контент-маркетинга – следуя им, вы будете писать качественные тексты, способные привести сайт/блог/соцсеть в топ выдачи.

1. Старые добрые киты – E-E-A-T факторы

Эта формула знакома любому копирайтеру, и она гласит: текст должен быть

  • E (expertise) – экспертным. Автору необходимо тщательно разобраться в теме, которую он раскрывает в материале. Разумеется, копирайтер не может быть врачом, музыкантом, механиком и еще кем-то одновременно, однако в его силах изучить максимальное количество источников, что позволит изложить информацию корректно, без воды и неточностей.

  • E (experience) – передающим опыт. Данный фактор появился не так давно. Если в арсенале у автора есть отзывы, он легко может ими воспользоваться при создании контента. Это повышает лояльность и доверие читателя.

  • А (authoritativeness) – авторитетным. Для поисковиков важно и это – компетентность пишущего должна быть подтверждена. Если вы проведете анализ по какой-нибудь из тематик, то заметите, что первые места топа выдачи занимают материалы, написанные подробно, детально и теми людьми, которые либо проживали опыт и рассказывают о нем, либо имели соответствующее образование.

  • T (trustworthiness) – достоверным. Как и любой другой текст, будь он научным или художественным, контент всегда должен подкрепляться примерами и фактами. Самая большая ошибка копирайтеров – это написание «пустых» текстов, наполненных клише и штампами. Запомните – подобные материалы не пользуются успехом, их никто не будет читать.

2. Оптимизация – матерь контента

Если вам нравится писать в стол – забудьте о том, что такое оптимизация. Другое дело мечтать о заветном топе – здесь без нее никуда. К 2024 году ничего решительно не изменилось – «заваливать» текст ключевыми словами категорически запрещено, а вот гармонично и умеренно распределять необходимо.

тренд 2, оптимизация

Идеальный вариант – перед тем, как приступить к написанию, составьте семантическое ядро, а готовый вариант текста проверьте в сервисе advego.com (академическая тошнота должна быть в пределах 8–11 %, это считается нормой).

Не забывайте и про голосовой поиск – им люди пользуются все чаще. Как для этого адаптировать текст: добавляйте вопросительные слова («где заказать пиццу в Челябинске?») и используйте простой синтаксис, привычный для разговорной речи. Подробнее про это рассказывали в нашей статье.

Больше статей на схожую тематику:

3. Качество текста

Вы скажете, что об этом писать нет смысла – негласное правило. Однако по сей день на просторах интернета встречаются безграмотные тексты, не содержащие полезной актуальной информации. Давайте пройдемся по качеству детально.

  • Структура

    Обратитесь к собственному опыту – часто ли вы читаете «от» и «до» так называемые полотна? Вряд ли. Текст, разделенный на блоки, подпункты легче воспринимается, информация усваивается быстрее. Важно заботиться о читателе – ориентировать его среди тысяч символов. Возможно, его интересует что-то конкретное, и нужно, чтобы он это быстро нашел в материале.

    тренд 3, качество

  • Грамотность

    Невозможно довериться автору, который не знает, что жи-ши пишется с буквой и, а две части бессоюзного предложения разделяются запятыми. Любой текст должен (!) соответствовать нормам русского языка. Да, далеко не все знают нюансы, но вы, как специалист в сфере копирайтинга, обязаны уважать свою аудиторию и не пренебрегать этим пунктом.

  • Актуальность

    Еще один из столпов хорошего контента: важно постоянно следить за обновлениями информации. Если мы говорим о тексте для сайта, корректируйте его. Следите за конкурентами и их действиями, «соревнуйтесь», дорабатывайте материал. В соцсетях публикуйте новые посты, сообщающие о тех или иных изменениях. Контент-маркетинг – это постоянная работа, требующая умения адаптироваться и мониторить происходящее.

  • Длина и информативность

    Тенденция к объемным материалам и правило «На странице должно быть больше текста, чем у конкурентов» из 2023 года переходит в 2024. Не лейте воду, изучайте больше источников, материалов, отвечающих на потенциальные вопросы аудитории. Только исчерпывающий подробный текст будет иметь успех. А о том, как удержать внимание читателя и правильно оформить контент, читайте здесь.

4. Кто ваша целевая аудитория?

По-прежнему при написании качественных текстов важно понимать, для кого вы пишете. Одна из распространенных ошибок копирайтеров – обращаться к аудитории от 0 до 100 лет.

Чтобы контент привлек внимание или побудил клиента что-то купить, нужно учитывать его «боли», желания, интересы. Анализируйте статистику, страницы подписчиков, их комментарии. Будьте уверены, сложить целостную картинку об аудитории не сложно, зато толк от этого очень большой. Подробнее о портрете ЦА писали в этой статье.

5. Разнообразие форматов

Можно было бы написать печальную подводку о том, что тик-токи заполнили мозг детей и подростков, и процент любителей читать стремительно уменьшается, но мы не будем о лирике. Однако читать действительно нравится не всем, а аудио- и видеоконтент набирает обороты.

Кроме того, человек, который едет в пробке или готовит ужин, физически не может прочесть пост или статью, зато с радостью послушает подкаст. И здесь снова про заботу об аудитории: если ваш анализ демонстрирует, что текстовый формат нравится читателю меньше всего, старайтесь публиковать другие материалы или хотя бы разбавляйте этим контент. Помним о важности быстрой адаптации к происходящему.

6. «Человечность» текста

Любимая и, пожалуй, самая актуальная тема 2023 года – стремительное развитие ИИ. Почти каждый день мы слышим новости, а, как следствие, вопросы: «Заменят ли роботы копирайтеров?».

тренд 6, человечность текста

Действительно, сейчас ИИ способен писать тексты, составлять контент-планы и еще многое другое. Однако нельзя забывать главное правило: мы пишем для людей, а не для роботов, то есть основная наша цель – сделать материал доступным и понятным для пользователя. Не каждый специалист умеет проявлять эмпатию в тексте (что порой просто необходимо), что уж говорить об искусственном интеллекте.

Рекомендуется не отказываться от технологий и признавать их врагами, красным флагом и т. д. Оптимальное решение, на мой взгляд, относиться к ИИ как к инструменту. Пока он не может заменить копирайтера абсолютно точно, но помочь ему – вполне. А если интересно, как – прочтите нашу статью.

Старайтесь демонстрировать пользователю, что текст написан вами, а не нейросетью – проявляйте эмпатию, креативность, все, что несвойственно роботу. Но и здесь важно не переборщить – не допускайте чрезмерного просторечия и прочих нарушений языкового стиля.

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

7. Только уникальный контент: обновление алгоритмов поисковой системы Яндекса

В августе 2023 года Яндекс заявили, что обновили алгоритмы поисковой системы. Теперь неуникальный контент определяется еще быстрее, а сайты, на которых оригинальных текстов очень мало или нет совсем, подвергаются санкциям. В перспективе они снимаются двумя способами: удалением или обновлением неугодного материала.

Компания сообщила, что цитирование допустимо и не является нарушением, однако и оно не должно занимать большую часть страницы, поскольку в таком случае контент теряет ценность и не приносит аудитории пользы.

В связи с этим особое внимание уделяем уникальности материалов: помните, что при копировании вы не только тратите время читателя впустую, но и подвергаете себя риску со стороны поисковиков. Скорее идите корректировать контент или они придут за вами.

тренд 7, алгоритмы

8. Интерактивность

Сейчас мало, где встретишь контент, не подкрепленный иллюстрациями или видео. Многие делают упор на визуал – и правильно. Мы уже обсуждали выше – сплошные тексты сейчас практически никто не читает. Поскольку в контент-маркетинге крайне важна обратная связь аудитории, необходимо использовать любые способы, а их множество: опросы, голосования, квизы и проч.

Не бойтесь публиковать всеми любимые мемы – они отлично «расслабляют» нагруженный информацией контент и, как правило, собирают много реакций. Анализируйте поведение аудитории, отмечайте, какой интерактив нравится ей больше всего и делайте на этом акцент. Тогда ваши блог/сайт/соцсеть будут живыми, а пользователи активными.

Что в итоге: смотрим в оба

Как видите, некоторые тренды контент-маркетинга перешли из прошлого в 2024 год, а некоторые только появились. Любой специалист в сфере копирайтинга должен не просто ориентироваться на них, но и активно следить за новостями. Маркетинг не стоит на месте, на него влияет множество факторов, о которых необходимо знать, чтобы не отставать и добиваться успеха.

Мы рассказали о том, на что обращать внимание при написании текстов в 2024 году, но, если у вас нет возможности посвящать контенту много времени, обращайтесь к нам – знаем все о сфере копирайтинга и актуальных трендах, которые выведут сайт в топ! :)

4
1
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Чек-лист «Как НЕ надо писать:
10 ошибок, которые чаще всего встречаются на сайтах»

10 популярных ошибок, которые чаще всего встречаются в текстах на сайте.

Получить чек-лист
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Подпишитесь на рассылку!

Будьте в курсе актуальных новостей и забирайте вебинар по составлению качественных заголовков за 1200 рублей 0 рублей!

Ваш email

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше