Акция
Акция

Еще бы телеграмму отправили: SMS-маркетинг в 2024 году 

SMS — это что-то из времен, когда по планете бегали динозавры? И вообще, все давно перешли в мессенджеры и соцсети, кто в 2024 году использует эсэмэски? Если вы так подумали, увидев заголовок, то советую дочитать статью до конца. =)

Так-то оно так, ведь вряд ли вы постоянно переписываетесь с кем-то по СМС. Однако это не мешает видеть приходящие предложения от компаний, на это и расчет...

На самом деле, SMS-маркетинг переживает второе рождение. Многие крупные фирмы используют этот канал в качестве основного или дополнительного инструмента продаж (и довольно успешно). Его можно сравнить с email-маркетингом, о котором мы уже много писали. Если интересно, то вам сюда.

Основное сходство: эти инструменты воздействуют на пользователя напрямую, то есть письма и сообщения «вторгаются» в личное пространство человека. Рядом с деловой перепиской или сообщением от мамы могут возникнуть и рекламные предложения от компаний.

Однако если почтовый ящик в лучшем случае проверяют всего пару раз в сутки, а иногда и того реже, то с телефоном в руках человек проводит в среднем по 5 часов в день. Так что не заметить пришедшее сообщение практически нереально.

Напиши хоть пару строк: что такое SMS-маркетинг

SMS-маркетинг — это способ продвижения товаров или услуг с помощью отправки сообщений по телефонной базе. Они бывают разных видов – и да, вы 100 % получали хоть одно из них.

№1. Информирующие

Здесь вам ничего не продают – подобные СМС нужны для того, чтобы уведомить клиента о чем-либо. К примеру, ваш магазин переехал, изменились условия сотрудничества или режим работы:

Рассылка Открытие

Но, думаю, чаще всего вы получаете подобные сообщения от своего мобильного оператора:

Рассылка Tele-2

№2. Сервисные

Они чем-то похожи на первый вид, так как в них тоже нет прямого коммерческого предложения. В этих СМС обычно сообщают клиенту о каком-либо событии. Например, оповещают об отмене занятия или напоминают о записи на процедуру:

Рассылка с напоминанием

№3. Рекламные

Здесь уже компаниям есть, где разгуляться: предложить скидку, рассказать об акции или о новинках.

Рассылка The Flex Рассылка Kari

Если с сообщениями, которые предлагают пользователю что-то купить, все, вроде бы, понятно, то к другим видам рассылок могут возникнуть вопросы. Зачем отправлять сообщения, которые напрямую не продают? На то есть свои причины.

Больше статей на схожую тематику:

4 задачи, которые решает SMS-рассылка

Причина №1: повысить лояльность покупателей

Конечно, цель любого маркетолога — в конце концов подвести клиента к покупке товара или услуги. Но это не значит, что теперь каждое ваше сообщение должно вопить: «Купи-купи-купи!» Поверьте, такой подход быстро утомит ваших подписчиков. Позаботьтесь о своем клиенте! Скажу по секрету, это куда больше располагает к компании, чем вечные акции, которые очень скоро начнут раздражать.

Очень хорошо работают напоминалки о поступлении заказа или поздравления с днем рождения:

Рассылка RBT.RU

Причина №2: собрать обратную связь

Часто такие сообщения отправляют после того, как клиент уже воспользуется услугами компании. Сбор отзывов — важная часть работы, и эту просьбу от вас увидят быстрее в сообщении, нежели в письме.

Совет: упростите задачу вашему клиенту — позвольте оценить качество услуг, например, с помощью цифры. А также не забудьте указать, что отправка ответного сообщения для него будет бесплатной.

Причина №3: стимулировать продажи

Это, пожалуй, самая важная задача. Как раз-таки за счет специальных предложений –скидок и акций – клиент способен быстрее принять решение о покупке. Однако, как я говорила выше, не переусердствуйте: отправляйте подобные сообщения в меру.

Причина №4: привлечь новых клиентов

Думаю, замечали, что иногда приходят СМС от компании, за услугами которой вы еще не обращались. Обычно в первом сообщений описана ее деятельность и сразу предлагается какая-либо услуга или товар.

И нет, это не магия вне Хогвартса. Как и в соцсетях, здесь можно установить параметры таргетинга и разослать сообщения потенциально заинтересованным пользователям.

Рассылка ALEMANA

Возможно, у вас возник вопрос, зачем подключать SMS-маркетинг, если уже используются, к примеру, email-рассылки или другие инструменты продвижения, в чем разница-то? Ответ простой: у этого способа есть множество плюсов.

Преимущества SMS-рассылки

  • Высокий показатель Open Rate — около 70—80 %

    Чтобы вы понимали разницу: письма email-рассылки открывают всего 20 % пользователей. Это и логично, ведь у многих нет быстрого доступа к почтовому ящику — приложения на телефон устанавливают не так часто, а если и устанавливают, то просто выключают оповещения. СМС же отображаются на дисплее телефона — их просто невозможно пропустить. Хочешь не хочешь, а откроешь.

  • Скорость

    Сами сообщения приходят гораздо быстрее тех же email-писем. Не нужен даже интернет. Также выяснили, что 92 % пользователей открывают их в первые 5 минут (письма на почте явно не могут этим похвастаться...). Кроме того, СМС не попадают в спам — сообщения всегда на виду у потенциального клиента.

  • Меньше конкуренция

    Если сравнивать с тем же почтовым ящиком, где часто хранится всякий хлам спам, множество разных акций от компаний, то в папке с СМС-сообщениями все гораздо спокойнее. Нет такого наплыва предложений — пользователь вероятнее всего заметит и ваше.

  • Больший охват аудитории

    Особо прошаренные пользователи заводят по несколько почтовых адресов: для рассылок, для регистраций в разных сервисах и отдельно для деловой переписки. И конечно, ждать, что ящик с рассылками будет проверяться регулярно — очень наивно. Скорее всего, его просто забросят... Ну и нельзя забывать о проценте пользователей, у которых просто нет электронной почты (да, такие тоже бывают). Номер телефона же зачастую один, и все СМС человек так или иначе видит и периодически читает.

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

Что писать в SMS-рассылке: правила составления сообщений

Чекбокс
Краткость — сестра таланта

Никто не будет читать длинное сообщение, если это, конечно, не признание в любви =) Да и в одну эсэмэску вы не сможете уместить поэму. Так что важно сжать ваш текст до сути, но при этом не упустить важных деталей.

Конечно, можете отправить и несколько сообщений за один раз, я вам не смогу запретить этого. Однако так увеличится бюджет на рассылку, да и вашему клиенту вряд ли захочется читать эпистолярный роман. Помните: максимум пользы и минимум символов.

Длинный текст

Чекбокс
Только текст и ничего, кроме текста

Мало того, что нельзя писать длинные сообщения, так еще и нет возможности добавлять картинки или видео. Даже простейшие элементы вёрстки, типа выделение заголовков и списки, здесь использовать не получится.

Так что сконцентрируйтесь на формулировках — они должны быть ёмкими, понятными и цепляющими. Некоторые слова можно выделить капсом, однако переусердствовать тоже не стоит, иначе текст может получить плохо читаемым, а это уж точно вам не на руку.

Caps Lock

Хорошая новость: можно использовать эмодзи. Однако советуем выбирать наиболее популярные, которые будут отображаться на любой модели телефона. Иначе клиент просто может увидеть серый квадратик и не понять, что вы хотели этим сказать.

Чекбокс
Простая структура

Времени на раскачку нет: текст короткий, поэтому нужно передать информацию так, чтобы она воздействовала на читателя. Поэтому построение текста не должно быть сложным. Рекомендуем придерживаться такой структуры, она наиболее эффективна: основная информация об акции/компании, призыв к действию и ссылка на сайт, где пользователь сможет ознакомиться с вашим предложением и купить.

Чего точно не стоит писать в SMS-рассылке: 3 совета

Отмена
Меньше деталей

Многочисленные примеры и уточнения оставьте для посадочной страницы. Не нужно пытаться впихнуть все в одно сообщение. Давайте посмотрим на хороший пример:

Рассылка Gold Apple

Это SMS-рассылка «Золотого яблока». Магазину косметики явно есть, что предложить, можно было описывать продаваемые продукты, однако здесь выбрана правильная тактика. Сообщается об определенном предложении и просто дается ссылка на сайт с более подробной информацией. Ничего лишнего.

Отмена
Используйте понятные слова

Изучайте свою ЦА. Например, если вы понимаете, что средний возраст вашей аудитории 40—50 лет, то слова «кринж», «рофл» и «байт» отдайте назад подросткам, им нужнее. Также проверьте, нет ли сложных сокращений и двусмысленных конструкций. У вас в распоряжении около 70 символов — и будет обидно, если клиенты вас попросту не поймут.

Отмена
Меньше латиницы

Некоторые компании пытаются уместить как можно больше информации в одно СМС. И, действительно, если набрать сообщение латиницей, то в одно сообщение поместится около 160 символов. Однако жертвовать ясностью текста в пользу объема — проигрышная стратегия.

Лучше переформулировать сообщение, сделать его более кратким и не издеваться над клиентом.

Нюансы отправки SMS-рассылки

  1. Время отправки

    Клиент явно не обрадуется, если вы пришлете ему сообщение в 5 утра... Даже если в SMS вы предложите отдать все товары вашего магазина бесплатно и еще заплатить сверху. Обязательно учитывайте и разные часовые пояса. Ваша цель — рассказать о выгодном для покупателя предложении, а не довести его до нервного тика.

  2. Частота отправки

    В сравнении с email-рассылкой, которая может приходить хоть каждый день (хотя тоже не советуем так делать), SMS-рассылка же должна отправляться намного реже. Как уже говорилось ранее, сообщения пользователь видит сразу, поэтому бесконечный поток предложений просто начнет раздражать? и человек отпишется. Присылайте их несколько раз в месяц и только ту информацию, которая будет по-настоящему полезной.

  3. ФЗ-152

    SMS-рассылка может принести не только продажи, но и крупный штраф. Так неизбежно произойдет, если вы отправляете сообщения без согласия пользователей. Купленная база, конечно, увеличит число читателей, но это совсем не значит, что новая аудитория будет готова купить именно у вас. Незаинтересованные могут отписаться, а кто-то и пожаловаться на то, что вы незаконно используете персональные данные.

  4. Адресант

    Важно, чтобы получатель видел, от кого пришло СМС. Сейчас люди опасаются мошенников (и правильно делают) и стараются не отвечать на незнакомые номера, а иногда и вовсе не открывать сообщения, пришедшие от неизвестного отправителя.

    Пример из жизни: каждый месяц мне звонит неизвестный номер, я не беру трубку, а потом с него же приходит СМС:

Рассылка салона красоты

И тут я выдыхаю: со мной пытается связаться салон красоты. За месяц номер студии уже забывается, поэтому быстро идентифицировать ее не получается.

Это сервисное сообщение, здесь не просят перейти по ссылке, чтобы ознакомиться с предложением, поэтому опасений оно не вызывает. Но если бы какой-то неизвестный номер отправил мне ссылку, я бы уж точно не рискнула ее открыть.

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

Что в итоге

Думаю, вы уже поняли, что SMS-рассылки живее всех живых. =) Этот инструмент вполне можно использовать, чтобы рассказать своим клиентам об акциях, поступлениях, новостях компании и увеличить в конечном счете продажи.

Безусловно, для достижения лучшего эффекта советуем использовать несколько каналов продвижения. К примеру, можно подключить дополнительно email-рассылку – часто они работают в паре. Ну а если не знаете, с чего начать и как правильно написать тексты для рассылок, то это к нам.

Наши копирайтеры не просто складывают слова в предложения, как им захочется. Специалисты проанализируют вашу аудиторию, контент конкурентов и напишут грамотные продающие тексты, которые захочется дочитать до конца. =)

2
3
0
1
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Скидка 7% на продвижение вашего бизнеса

Скидка на любые наши услуги, которая поможет немножко сэкономить или привести чуть больше клиентов за те же деньги. Активируйте, чтобы не потерялась.

Активировать
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше