Акция
Акция

Мерч как эффективный инструмент продвижения бренда 

Многие привыкли ассоциировать слово мерч с фирменными ручками, блокнотами, кружками – стандартными товарами с логотипом бренда, которые выпускаются забавы ради. Как вы уже успели догадаться, это не так – подобная продукция является отдельной единицей маркетинга и эффективно продвигает бизнес на рынке. Давайте обо всем по порядку!

Долгоиграющая реклама: зачем мерч нужен бизнесу

С одной стороны, корпоративный мерч объединяет сотрудников компании, аудиторию, клиентов, включает их в круг идеи, ценности бренда. Он поддерживает определенный образ, вызывающий мгновенные ассоциации с компанией. С другой, фирменная продукция – это эффективный маркетинговый инструмент, выполняющий определенный ряд функций.

Зачем компании выпускать свой мерч и что это дает?

Чекбокс
Повышает узнаваемость. Очевидно, чем больше людей использует брендированные товары, тем быстрее логотип и наименование компании распространится, тем самым целевая аудитория расширится. Немного цифр – согласно исследованию Sageworld, 57 % потребителей запоминают название бренда, которое увидели на кружке.
Чекбокс
Увеличивает количество касаний. «Принцип касаний» в маркетинге никто не отменял – чтобы совершить покупку, потенциальному клиенту часто недостаточно увидеть один баннер или получить листовку. Именно поэтому бренды используют различные каналы рекламы – мерч, как один из них, тоже помогает «дотянуться» до потребителя.
Чекбокс
Формирует корпоративный дух. Брендированная продукция положительно влияет на лояльность не только клиентов, но и сотрудников. Согласитесь, приятно получить от компании особенную вещь, которая объединяет коллектив, к тому же, если она качественная, полезная и эстетичная.
Чекбокс
Рекламирует ненавязчиво. Часто рекламу мы просто не замечаем – ее много как в интернете, так и на улицах. Однако мерч, как правило, бросается в глаза, обращает на себя внимание и ненавязчиво представляет компанию.
Чекбокс
Становится источником дополнительного дохода. Мерч не всегда выпускается для получения прибыли, однако довольно часто – качественный продукт клиенты могут раскупить очень быстро.

Все эти функции мерч выполняет в рамках любого вида бизнеса: производство, образование, искусство и проч., главное – знать интересы своей аудитории и уметь совместить их с философией и ценностями бренда, которые вы желаете продемонстрировать.

В теории все красиво, но как на практике? А не хуже.

мерч приятного ильдара

Одна из последних идей мерча, показавшаяся мне интересной – «Еёный/Евоный» от youtube-блогера Приятного Ильдара. Задумка проста: блогер снимает реакции на шоу, большинство гостей в котором разговаривают просторечно. В видео и он, и зрители часто обращают на это внимание, что Ильдар умело обыграл. Кроме того, что всеми «любимая» форма слова на футболке выглядит комично, мерч еще и довольно романтичный – «для него» и «для нее».

Работает просто:

  • вы носите футболку от любимого блогера с забавной надписью;
  • друг, посмеиваясь, спрашивает, откуда вещь;
  • Приятный Ильдар становится известным еще одному человеку, который, возможно, станет его новым зрителем и/или покупателем.

Вуаля, мерч работает!

Больше статей на схожую тематику:

Полный набор, или какие товары подойдут для брендирования

Спойлер: любые. Одно из самых важных преимуществ мерча как рекламной кампании – практически полная свобода действий. Это тот случай, когда можно использовать все свои творческие ресурсы и фантазию, притом с любым материалом.

Границы определяете вы сами – что приемлемо, что недопустимо. В данном случае важно помнить главное правило – мерч отражает вайб бренда, и именно на это стоит ориентироваться при создании.

Чтобы все же разграничить множество товаров и не потеряться среди них, обозначим группы продукции, которые часто используются при создании мерча брендами.

  1. Одежда и аксессуары

    Безусловно, один из самых распространенных вариантов. Особенно здорово, если компания не скупилась на материалы и специалистов (тем самым сделав упор на качество, а не на количество) – клиенты и/или сотрудники носят футболку из приятной на ощупь ткани и не могут нарадоваться. В ином случае бренд рискует испортить репутацию – смысла в мерче плохого качества нет.

    мерч тинькофф

    Мерч от Тинькофф – лаконичная толстовка с логотипом Тинькофф-журнала. Это пример нестандартный, так как особое внимание я хочу обратить даже не на саму вещь, а на ее презентацию в описании:

    описание мерча тинькофф

    «В таком худи вы точно наш человек» – я бы назвала эту фразу девизом мерча как рекламной кампании в целом. Тинькофф – молодцы, а мы идем дальше.

  2. Сувениры

    Не торопитесь ужасаться, пошив целой линии одежды совсем не обязателен. Не менее хорошо работает и мерч в виде блокнотов, ручек, брелоков, флешек и прочих штуковин, полезных в быту. Особенно пригодится офисным работникам – всегда приятно украсить рабочий стол чем-то новым, к тому же, если предмет корпоративный, со смыслом.

    ручка кока-кола блокнот кока-кола

  3. Прочее

    Так скромно названы товары любого другого вида – какого захотите. Они менее распространены: например, в 2016 году группа Rammstein выпустила брендированный велосипед. Выглядит круто:

    мерч рамштайн

    Помимо индивидуального мерча существуют коллаборации. Это фирменная продукция, созданная совместными усилиями с художниками или дизайнерами. У нее, помимо вышеперечисленных функций, существует и другая – взаимопиар.

    Один из последних нашумевших – коллаборация Канье Уэста (американского рэпера) и Гоши Рубчинского (российского дизайнера), представленная к релизу альбома артиста Vultures 2:

    коллаборация

    Об этом мерче мечтают многие: с одной стороны, рэп-тусовка, с другой – любители уличного стиля и поклонники известного на весь мир дизайнера. Но дело не только в громких именах – одежда имеет высокое качество и соответствует современным тенденциям. А это главное! Чтобы товар хотели приобрести, он должен быть актуальным, необычным и, естественно, качественным.

    Еще один пример востребованного мерча – от компании Red Bull. Бренд разработал специальные товары, которые стали очень популярными среди профессиональных мотоциклистов и спортсменов: это и мотоочки, и шлемы, и байки, и многое другое.

    мерч ред булл

    Обратите внимание на комментарии, которые оставляют пользователи под фото велосипедов от Red Bull:

    комментарий о мерче ред булла

    Почку вырезать не рекомендуем, но с мыслью согласны – продукция бренда действительно впечатляет, и давно пользуется спросом среди специалистов экстремальных видов спорта.

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

5рекомендаций, как разработать свой мерч

Пошаговых гайдов в этом вопросе, конечно, нет. Но есть базовые критерии, которые важно учитывать при создании мерча для любого типа бизнеса – о них и поговорим.

  • Концепция бренда. Как мы уже говорили, мерч – не просто товар с логотипом компании, а посыл, месседж. Он должен сохранять в себе какую-то идею. Например, Red Bull заявляет себя как источник энергии, силы, потому создает товары для спортсменов-экстремалов. Помните об этом, когда начнете продумывать детали.
  • Определение ЦА. Чтобы решить, что станет предметом мерча, важно определиться с аудиторией, для которой вы его разрабатываете. У подростков одни интересы и предпочтения, у людей зрелого возраста – немного другие. Продукция должна быть актуальной для вашего клиента.
  • Качество. Пожалуй, главный критерий при создании мерча. Вещь, сделанная «на отвали», не только не принесет успеха, но и сыграет против бренда, испортив репутацию. Даже если вы создаете фирменные ручки, проследите, чтобы материалы, техника производства были на высшем уровне. По-настоящему качественные вещи крайне редко проигрывают на рынке.
  • Тестирование. Очень важный нюанс – проверка мерча перед выпуском. Изучите готовую продукцию и исправьте недочеты, чтобы не обидеть аудиторию и представить им качественный надежный продукт.
  • Событийность. Лучше всего выпускать мерч, приурочив его к мероприятию. Так вы сразу задействуете большое количество аудитории, привлечете внимание и сможете получить обратную связь.

Для вдохновения: 5 трендов эффектного современного мерча

Не беспокойтесь, если совсем нет идей – напоследок расскажем о трендах и стилях, которые чаще всего сейчас используются как популярными брендами, так и малоизвестными.

Минимализм

Уже несколько лет без него никуда – это классика, актуальная, на мой взгляд, всегда. Отсутствие броских ярких элементов не всегда делают вещь незаметной – помните, минимализм лучше, чем перебор с оригинальностью.

мерч басты футболка мерч басты кепка

Винтаж

Ностальгический тренд, как и минимализм, распространился и на брендированную продукцию. Одним этот стиль нравится, потому что вызывает эмоции и отправляет в прошлое, другим он просто кажется эстетичным.

мерч ac dc

Использование маскота

А если проще – персонажа-талисмана, который используется в логотипе бренда, и в мерче, в таком случае, без него никуда. Разумеется, самый наглядный пример к этому тренду – сова Duolingo, ее знает практически каждый активный юзер.

мерч дуолинго шапка мерч дуолинго футболка

Градиент

Одна из самых модных расцветок, особенно в нейтральных и ненавязчивых тонах. МТС совместно с брендом одежды FBL выпустили мерч, выполненный в технике тай-дай – выглядит стильно и интересно:

мерч мтс и fbl

Нейросети

Да, сейчас они повсюду, и сфера дизайна – не исключение. Сейчас специалисты активно используют ИИ для создания новых, свежих стилей. Компания «Крупно», которая занимается производством круп и гранул из зерновых культур, решил обновить свой символ – матрешку – с помощью нейросетей. Вот, что вышло:

мерч крупно

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

Мерчу быть, или вместо итогов

Мерч – идеальный способ разнообразить рекламу, повысить узнаваемость бренда и улучшить лояльность аудитории, главное – подойти к вопросу ответственно. Поверьте, аудитория купит мерч, если бренд будет убедительным: продемонстрирует актуальность товара, его качество и месседж компании.

Не обязательно обращаться к дизайнерам – применяйте свои творческие способности, используйте иронию, юмор, индивидуальные фишки бренда. Людям нравится что-то новое, интересное, нестандартное – это привлекает внимание и побуждает к покупке.

Пользуйтесь рекомендациями из статьи, изучайте тренды, создавайте свои – тогда мерч обязательно покажет результаты и приведет бренд к успеху!

А если вас интересует больше материалов по продвижению бизнеса, переходите в раздел «Обучение» и прокачивайте свои навыки с нами! 😊

2
0
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Прочитав книгу, вы узнаете:

  • Как создавать привлекательное предложение
  • Как завлекать людей и с помощью каких триггеров
  • Как проводить акции, какие есть универсальные механики и где надо покреативить
  • Как дожимать посетителей до покупки

Книга отлично подойдет для российских маркетологов, владельцев малого и среднего бизнеса.

Читать фрагмент
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше