Акция
Акция

Как манипулировать волшебством и продавать, пользуясь приливом нежных чувств? 

Статья по мотивам «как приятно поделиться положительным опытом!». С вашего позволения, раз уж вы читаете эту статью, расскажу о том, как перед Новым годом мы подарили своим клиентам немного праздника и сделали себе больше продаж.

Кто сказал, что волшебства и праздника хочется только детям? Какая неправда! Праздник ждут все, особенно в канун Нового года... Зная эту слабость людей к волшебству, мы запустили акцию с атмосферой праздничного настроения из детства, направленную на увеличение продаж и изучение потребностей клиентов.

Часть I. Минутка волшебства в предновогодней суете

Если в двух словах, то 12 декабря 2016 мы запустили предновогоднюю акцию для наших клиентов. Каждому, кто попадал на наш сайт, предлагалось написать Дедушке SEO-Морозу и получить подарок.

Конечно, готовиться мы начали (что и вам советуем) заранее. Все материалы были собраны за 2 недели до запуска акции, к концу ноября. Что было сделано на этапе подготовки:

  1. Посадочная страница – работающий вариант можно посмотреть в архиве.
  2. Тексты для рассылок.
  3. Баннеры.
  4. Тексты постов в социальные сети.

1. Посадочная страница под акцию

Собрались запустить свою акцию? Отлично! Только не забывайте, что у нас 35+ процентов населения – визуалы, им важна красивая страница. Наша посадка состояла из 3 тематических частей.

Первая часть страницы – условия акции: напишите письмо и получите приятный подарок.

посадочная страница под акцию

Во второй, основной части, целью которой был сбор информации, разместили шаблон письма, где всем желающим предлагалось рассказать, что они сделали и планируют сделать для продвижения ресурса в Сети.

Для стимулирования заполнения такой анкеты было проработано несколько мотиваторов:

  1. Предновогоднее оформление, обеспечивающее волшебное настроение и настраивающее людей сделать что-то хорошее.
  2. Анимированные персонажи (Санта и Олень), с которыми можно было поиграть посредством заполнения анкеты.
  3. Подарки, которые гарантированно отправлялись на почту сразу же после заполнения письма (подарок 1 – вебинар с кейсами, подарок 2 – 500 бонусных рублей на оплату любой услуги).

Если ничего не выбрал – грустят:

посадочная страница под акцию

А в заполненном варианте радуются:

посадочная страница под акцию

Отмечу, что тезисы в колонках были взаимозависимыми. Если вы, скажем, отметили, что уже переехали на HTTPS, то в планах на следующий год этот пункт исчезает.

И третья, волшебная часть (цель: создать праздничное настроение, подружиться, расслабить человека и сделать ему приятно) – свободное поле для написания собственного сообщения Дедушке SEO-Морозу.

посадочная страница под акцию

2. Распространение информации через рассылки, баннеры и соцсети

Конечно, акция в предновогодние праздники – никакая и не новость вовсе, а обыденность. Все что-то акционируют и предлагают. Поэтому одной красивой посадочной маловато было. Что сделали для привлечения внимания?

  1. Разработали баннеры на сайт, которые разместили на самых заметных местах и на самых посещаемых страницах (информацию смотрели по Яндекс.Метрике, кстати, это вам на заметку): шапка, колонка под меню и т.д.

    Баннер в шапке сайта:

    баннер-растяжка в шапку сайта с описанием акции

    Акционный баннер в разделе Акции:

    баннер на сайт

  2. Сделали микроразметку для ссылок в социальные сети, чтобы к ссылке крепилась наша фирменная сео-морозовская картинка.

    Вот так выглядел репост записи в ленте пользователя:

    баннер на сайт

  3. Запустили серию акционных предновогодних рассылок. Все детали в таблице ниже.

    Дата 12.12.16 14.12.16 16.12.16
    Тип рассылки Акционная Контентная с напоминанием Реактивационная с плюшкой на заказ
    Описание Рассказали про акцию и дали ссылку на участие Напомнили про акцию еще раз, заодно охватили новую аудиторию, которая не получила или не прочитала акционную рассылку Напомнили про акцию и стимулировали заказ услуги бонусом (500 р.), который можно было получить, участвуя в акции, совершенно бесплатно
    Прочитали 6 262 8 935 820
    Перешли по ссылкам 597 140 80

    В общем, только с писем мы получили на страницу с акцией 817 переходов за 1 неделю.

    Важно. Когда будете готовить рассылку для своих клиентов, не забывайте, что необходимо несколько касаний с клиентом, чтобы подвести его к совершению целевого действия: рассказали, намекнули еще раз и подтолкнули к конверсии. Пользуйтесь этим в своем бизнесе обязательно!

    пример рассылки с напоминанием

  4. Конечно же, сделали пост в социальных сетях. В котором кратенько рассказали про условия и сделали ссылку. С метками, чтобы отслеживать по статистике в Яндекс.Метрике количество переходов на сайт. Не забывайте ставить метки в ссылки, когда работаете со своими социальными сетями. Если не знаете как, пишите в комментарии, подсоблю советом.

Собственно, это и все, что было сделано в плане подготовки. Теперь подбираемся ближе к сути акции и ее итогам.

Часть II. Что SEO-Морозу писали люди?

Скажу честно, люди писали, и писали очень приятные письма. Всего мы получили примерно 460 сообщений (общее количество посещений страницы за неделю акции – 995), в которых наши клиенты рассказали нам, что они уже сделали с сайтом и что планируют осуществить в 2017. Получившийся список стал заказом на интересующие темы. По ним мы запустили рассылку уже в 2017 году.

письмо с индивидуальным планом продвижения на 2017

Итак, 460 писем мы получили, часть из которых была как раз с произвольно написанными пожеланиями. Вот тут статистику не считали, цели такой не было. Ну, раз уж цифры нет, то поделюсь с вами несколькими письмами. Комментарии по содержанию были самыми разными. От поздравлений и просьб отправить скидку или сделать бесплатно услугу до рассказов про пенсию и комплиментов в адрес наших сотрудников.

Часть III. Статистика и итоги

Перед тем, как начнем считать наши деньги))), расскажу, как все устроили с технической точки зрения. Чтобы это было статистически достоверно, да и вообще практически возможно, в ответные письма (1. с подарками на письмо (460 писем), 2. с полезными материалами (420 писем)) вставлялись специальные метки, которые показывали:

  • сколько людей перешло на сайт из писем;
  • сколько человек из тех, кто перешли на сайт, сделали заказ и оплатили его.

В результате метки показали, что из 880 писем на сайт перешло 389 пользователей. Другими словами, конверсия в переходы из ответных писем составила 44%.

Активация подарков от SEO-Мороза за письмо:

  1. Промокод на 500 бонусных рублей был активирован 260 раз, из которых получилось 44 оплаченных заказа.
  2. Промокод на вебинар был активирован 194 раза.

Количество полученных заявок в итоге составило 47 штук. Много это или мало? К сожалению, общую сумму заказа озвучить не могу, но могу сказать, что данная акция увеличила количество заявок на + 10% в неделю.

По итогу получилось, что из 460 человек, зашедших на страницу с акцией, 30 пользователей оставили 47 оплаченных заявок. Итоговая конверсия получилась 6,52% из активных участников акции, которые отправили письмо, и 3,02% из всех посетителей страницы (995 человек).

Итоги

Какой вывод из этого кейса счастья и позитива предлагаю сделать? Простой: играйте со своими клиентами. Делайте что-то интересное и привлекающее внимание. Давайте возможность почувствовать себя счастливым. Не бойтесь экспериментировать и креативить. И будет вам счастье.

Кстати, чтобы все качественно отрабатывало и приносило тот результат, которого вы ждете, у вас должен, нет, не должен, а просто обязан быть хороший сайт, потому как он ваш продажник в Интернете. Поэтому я столько внимания уделила описанию того, как же тщательно мы подошли к разработке посадки. Ежели вы готовите акцию, со дня на день ожидается выход нового продукта, запустили свежую услугу, да и просто хотите, чтобы бизнес в Сети продавал – позаботьтесь о своем ресурсе. Если что, мы всегда вам в этом поможем, например, сделав редизайн, разработав сайт с нуля или запилив посадку

P.S. Еще 10 примеров хорошей геймификации сайта вот тут.

P.P.S. А прямо сейчас вы можете поиграть в игру «Поле Чудес». Игра-акция работает до 14 мая.

0
0
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Пошаговое руководство по самостоятельному продвижению сайта

  • Все обязательные этапы продвижения
  • Инструкции, как делать самому
  • Ориентировочные цены специалистов
Получить мануал
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше