Акция
Акция

Как определить конкурентность запроса – несколько способов 

Ошибкой многих владельцев бизнеса, занимающихся продвижением сайтов самостоятельно, является то, что при составлении семантического ядра и стратегии продвижения они забывают учитывать конкурентность запросов. А между тем, это важно, так как позволяет рассчитать приблизительные трудозатраты, которые понадобятся для продвижения.

Зная конкуренцию запроса, можно спрогнозировать, как много времени и сил потребуется для продвижения сайта по желаемому ключу. Отметим, что конкуренция запросов в данном случае будет своего рода конвертером для перевода трудозатрат в финансовые затраты. Как? Все просто. Зная, сколько мы потратили на продвижение по ключу 1, мы сможем оценить стоимость продвижения по ключу 2, если они имеют одинаковый уровень конкурентности.

Предположим, что для продвижения по ключу «купить слона» мы тратим 1000 руб., и в итоге сайт попадает в ТОП-10. Соответственно, другой запрос в той же сфере, с теми же конкурентными показателями, при тех же затратах времени, сил и бюджета тоже должен вылезти в ТОП-10. Еще пример. В поле внимания два сайта, будем называть их A и B. У сайта A есть определенные количественные характеристики (возраст, ссылки с авторитетных ресурсов и т.д.). Если мы подберем те же показатели, но уже для сайта B, и подгоним его под них, то вполне возможно, что сможем составить конкуренцию сайту A на тех же позициях по тем же ключам.

Одной из задач SEO-оптимизации является оценка показателя конкуренции по тому или иному ключевому слову. Найти хороший, да еще и конверсионный запрос, который до сих пор не был замечен конкурентами, – задача из разряда фантастических. Однако и невозможное возможно, если очень постараться и захотеть. Попробуем разобраться ниже.

Итак, как определить конкурентность запроса?

Способ 1. Проанализировать факторы ранжирования. Для этого потребуется проанализировать саму выдачу вместе с сайтами, входящими в нее. Важно уделить внимание всему: количеству главных страниц, среднему возрасту сайтов, количеству рекламы, среднему количеству ссылок, показателю оптимизированности каждого отдельно взятого сайта и т.д. С помощью весовой функции сводим всю эту получившуюся информацию к одному показателю – KEI (Keyword Effectiveness Index), по которому в дальнейшем и будут сравниваться запросы.

KEI – индекс эффективности ключевых слов.

KEI был придуман Самантой Рой. Рассчитать KEI по ее по формуле можно так:

KEI = P2/C

P – это частота показов за последние 60 дней.

С – это количество сайтов, которое оптимизировано под эту ключевую фразу.

Следовательно, можно сделать следующий вывод: чем выше популярность запроса, тем больше трафика из ПС мы по нему получим, и, как итог, тем интереснее и важнее для нас этот ключ. И наоборот, чем больше конкуренция по запросу, тем ниже показатель KEI. Соответственно, продвигаться в ТОП по подобному ключу гораздо труднее, значит и нас такой запрос должен интересовать меньше всего. Растет популярность ключевого слова – растет KEI, растет конкуренция – KEI падает.

Но существует более упрощенный вариант данной формулы: KEI = p2/u.

p – это частота запроса в месяц.

u – это количество страниц (а не сайтов, как в классической формуле), которое оптимизировано под данный запрос.

Рассмотрим пример:

Чтобы узнать частоту запроса в месяц, воспользуемся сервисом подбора ключевых запросов Wordstat Yandex.

Далее нам нужно узнать количество страниц по ключевому запросу в выдаче, по сути это и будет число конкурентов.

Рассчитываем:

p = 293 581

u = 208 000 000

KEI = (293 581*293 581)/ 208 000 000 = 414

Точное значение нам рассчитывать не обязательно, поэтому округляем число.

В сети есть шкала KEI:

  • KEI до 10 — плохие ключевые фразы.
  • KEI от 10 до 100 — хорошие ключевые фразы, с наличием трафика.
  • KEI от 100 до 400 — отличные ключевые фразы, которые позволяют получать значительную долю трафика.
  • KEI больше 400 — ключевые фразы высшей категории с мега-порциями трафика и большим количеством аудитории.

Не советуем выбирать при анализе именно эту шкалу, так как показатель KEI в значительной мере зависит от тематики, в которой вы работаете. Для некоторых сайтов и тематик показатель KEI>400 – ничтожно мал. А есть узкотематические сайты, где в принципе не так много ключевых слов, соответственно и применять данную шкалу бессмысленно.

KEI нужно рассматривать только в рамках целого семантического ядра, чтобы узнать какие ключевые запросы более важны, а какие менее важны.

Способ 2. Проанализировать ставки контекста. В данном случае нам необходимо оценить и сопоставить между собой стоимость кликов по конкурентным запросам в рекламных системах (Яндекс.Директ, Google AdWords).

Пример в Яндекс.Директ:

Здесь всё просто: чем популярнее и востребованнее запрос, тем больше сайтов, желающих занять первые места, соответственно, тем выше и ставка. Но нельзя забывать, что принципы ценообразования в контекстной рекламе и SEO-оптимизации различаются, а этот фактор может оказать влияние на точность оценок.

Способ 3. Сравнить конкурентные бюджеты. Получить данную информацию можно воспользовавшись такими сервисами автоматического продвижения, как SeoPult или Rookee (статистика пользователей). Но и здесь есть свои подводные камни: по СЧ и НЧ запросам подобной статистики нередко бывает мало, вот почему в качестве оценки стоимости зачастую видим стандартную минимальную сумму. К тому же главной составляющей подобного бюджета является ссылочный бюджет. А с одними ссылками в сегодняшний в ТОП не вылезешь.

Также при определении конкурентности запросов можно пользоваться онлайн-помощниками.

Существуют сервисы, которые помогут быстро и без ручных расчетов определить конкурентность ключевых фраз.

Рассмотрим один из их:

SEOlib

Сервис платный, но после прохождения регистрации дает средства на первоначальное пользование инструментами.

Регистрация быстрая и простая, после чего вам на почту уходит письмо с подтверждением.

Далее нам нужно перейти в раздел «Инструменты» и выбрать пункт меню «Подбор ключевых слов».

Далее настраиваем проект: вводим интересующие нас ключевые слова, выбираем регион продвижения и ставим галочку на пункте «Проверять конкурентность запроса» и жмем «Начать анализ».

Получаем результат:

Сервис дает справку: Чем выше результат, тем выше конкурентность.

Есть и другие сервисы проверки конкурентности, но поскольку мы ими не пользуемся, то и оценку дать не можем. Возможно, вы сможете посоветовать нам и нашим читателям иные способы оценки конкурентности.

Да и вообще, поделитесь в комментариях – задумываетесь ли вы о конкурентности ключевых запросов при работе над семантическим ядром?

2
0
0
1
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Пошаговое руководство по самостоятельному продвижению сайта

  • Все обязательные этапы продвижения
  • Инструкции, как делать самому
  • Ориентировочные цены специалистов
Получить мануал
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше