Акция
Акция

Внутренняя перелинковка – зачем нужна и как настроить? 

Понятие внутренней перелинковки

Хоть само понятие внутренней перелинковки уже старо как мир, тем не менее многие владельцы сайтов и оптимизаторы пренебрегают ей. А зря, т.к. грамотная перелинковка способна не только помочь пользователям быстро и удобно перемещаться по страницам сайта, но и повысить эффективность продвижения тех или иных страниц.

Из вышесказанного вытекает само определение внутренней перелинковки – это настройка внутренних ссылок между страницами одного сайта с целью передачи веса на более значимые страницы.

Какой бывает перелинковка?

Видов внутренней перелинковки существует достаточно много, но все они сводятся к одному – правильному выставлению анкора ссылки. Более подробно про анкоры у ссылок мы уже рассказывали в нашей статье «Что такое анкоры?», с которой я крайне рекомендую ознакомиться. Правильно подобранный текст у ссылки это практически половина успеха при перелинковке.

Из автоматических перелинковок на сайте можно выделить такие элементы как «Хлебные крошки» и «HTML карта сайта». Очень полезные для пользователей сайта, которые, гуляя по ресурсу, никогда не заблудятся и смогут без проблем вернуться, например, в категорию товара. Карта сайта позволит правильно распределить вес по страницам, что дает нам не только удобство для посетителей, но и положительный эффект при продвижении.

Хлебные крошки в перелинковке сайта


К такому же виду перелинковок относится и вывод на странице статьи/услуги/товара модуля Похожих статей. Наличие такого модуля очень хорошо способствует улучшению поведенческих факторов сайта, позволяет передать вес на похожие страницы и оставить посетителя на сайте на большее время.

Перелинковка страниц через похожие товары


Существует еще один вид перелинковки, который относится как к автоматическому, так и к ручному виду – это создание меню с разделами и подразделами. Здесь можно и нужно указывать точные названия для страниц, на которые мы ссылаемся. Все анкоры прекрасно учитываются поисковыми роботами и помогают продвигать внутренние страницы.

Ни в коем случае нельзя допускать ситуации, чтобы на страницу сайта не было возможности попасть с главного или какого-то из боковых меню, такая навигация будет неграмотной и не будет работать максимально эффективно.

Вес и схемы внутренней перелинковки

Чтобы правильно выбрать подходящую схему перелинковки нужно учитывать все факторы, такие как тематика сайта, поставленные цели, продвигаемые запросы.

Мы разберем наиболее часто используемые и популярные схемы для продвижения по ВЧ, СЧ и НЧ запросам.

  • ВЧ (высокочастотные) запросы для главной страницы сайта

    перелинковка для высокочастотных запросов

    В этой схеме весь акцент делается на продвижении главной страницы сайта. Сначала с главной страницы идут ссылки на страницы 2-го уровня, с них ссылки на страницы 3-го уровня. Но при этом, страницы и второго и третьего уровня ссылаются на главную страницу. Таким образом, главная страница собирает на себе максимальный вес.

  • СЧ (среднечастотные) запросы для категорий/разделов сайта

    перелинковка для среднечастотных запросов

    В большинстве случаев эта схема идеально подходит для интернет магазина. На страницы разделов мы получаем ссылки не только с главной страницы, но и со страниц товаров/статей. Это очень удобно в том случае если пользователь ищет, например, «диски для автомобиля» – при этом не указывая ни марки автомобиля, ни фирмы производителя дисков.

  • НЧ (низкочастотные) запросы для разделов и статьей третьего уровня

    перелинковка для низкочастотных запросов

    В данном варианте внутренней перелинковки основной упор делается на страницы третьего уровня, т.е. на конкретные статьи или товары. Они получают вес не только со страниц разделов, но и друг от друга. Все страницы 3-го уровня обязательно должны быть перелинкованы друг с другом. Внешние ссылки также приносят наибольшую пользу ссылаясь на конкретные страницы статьей или товаров.

В заключение можно лишь резюмировать, что для грамотной перелинковки с максимальной пользой для продвижения необходимо соблюдать три правила:

  • Хорошо настроенная навигация на сайте
  • Использование подходящей схемы перелинковки
  • Точно подобранные анкоры ссылок

Отметим, что внутренняя перелинковка является частью ссылочного профиля сайта, а это один из важнейших блоков работы в продвижении ресурса. Чтобы попасть в ТОП, а не под фильтры, рекомендуем следить за качеством ссылочного профиля. Вот вебинар вам в помощь, где рассказано о том, как проверить ссылочный профиль, и каким он должен быть.

Продвигайте сайт правильно и делайте это комплексно! Кроме перелинковки там еще много чего важного и нужного. Оптимальный список работ, которые нужно сделать для продвижения сайта, включен в услугу «Поисковое продвижение». Можете просто пробежаться по списку, как по чек-листу, чтобы понять – насколько проработано ваше SEO.

0
0
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Пошаговое руководство по самостоятельному продвижению сайта

  • Все обязательные этапы продвижения
  • Инструкции, как делать самому
  • Ориентировочные цены специалистов
Получить мануал
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше