Акция
Акция

Региональное SEO в 2023 году: как успешно продвинуть сайт в регионах 

С таким стремительным развитием интернета и электронной коммерции продвижение сайтов в поисковых системах стало неотъемлемой частью успешного онлайн-бизнеса. За место в ТОПе борются как сайты из городов-миллионников, так и небольшие сайты из провинции. Но если в Москве в основном находятся большие компании, между которыми идет наисерьезнейшая конкуренция, то, например, в Ангарске (город в Иркутской области – прим. автора) за топ могут побороться несколько доставок еды. Тоже серьезная конкуренция, но меньшего масштаба.

При продвижении сайтов в своем регионе необходимо учитывать его особенности, предпочтения жителей и запросы пользователей. В этой статье мы рассмотрим особенности регионального продвижения сайтов в поисковиках.

Выбор ниши для локального продвижения

С каждым годом агрегаторы, справочники и карты все больше вытесняют обычные интернет-магазины и сайты услуг из первого экрана поиска. Тем самым бороться за ТОП стало еще сложнее, ведь многим пользователям действительно проще что-то заказать на Озоне или Wildberries, нежели искать в поиске Яндекса интернет-магазин с определенной тематикой.

Поэтому нужно подходить с умом к выбору ниши для продвижения. Для локального SEO подойдут такие сферы:

  • точки продаж или обслуживания (салоны красоты, банки, автосервисы, локальные магазины)
  • службы доставки, пекарни, спортзалы
  • интернет-магазины, у которых есть точки продаж или пункты самовывоза.

Сейчас мало выйти в ТОП (иногда и вовсе не требуется), рекомендуем задействовать все сервисы поисковиков и других ресурсов из ТОПа. Из отзовиков, справочников и карт идет достаточно хороший трафик, но действует очень большая конкуренция, поэтому обращаем большое внимание на предоставляемый сервис и качество услуг/товаров.

А если вы все-таки готовы продвинуть свой сайт в регионе, то познакомим вас с основными принципами локального SEO.

Региональное продвижение сайта: геозависимые и геонезависимые запросы

Запросы, которые пользователь ищет в своем регионе (доставка еды, например), называются «геозависимые».

Геозависимые запросы – это запросы, которые вводятся в поисковую строку без упоминания города (доставка пиццы, ремонт обуви), но при этом выдача п этим запросам у каждого региона будет разная.

Но раз есть геозависимые запросы, значит есть и наоборот – «геоНЕзависимые».

Геонезависимые запросы не связаны с региональной принадлежностью. Например, [рецепт абрикосового пирога], [кто убил Кеннеди], [сколько жарить свинину] – поисковая выдача будет по ним одинаковая для всех регионов.

И вот что интересно: ключевые слова [ключевой запрос + город] не являются геозависимыми. В этом случае пользователь ищет информацию про определенный город и не важно из какого региона идет запрос. Вот вам парадокс. Следовательно, и выдача по ним будет везде одинаковая.

Больше статей на схожую тематику:

Локальное SEO-продвижение: как задать регион сайту

В основном региональную привязку ресурса самостоятельно определяют поисковые системы на основании информации, указанной на странице «Контакты» и размеченной микроразметкой. Проверяется код города и адрес, поэтому особенно важно указывать номер телефона с кодом города.

Но поскольку применяемые алгоритмы не всегда определяют местоположение правильным образом, рекомендуем самостоятельно проверить и занести данные вручную. Также соответствующий регион нужно указать и в Яндекс.Вебмастере.

Делается это так:

задаем регион в Вебмастере Яндекса
  • добавляем сайт в Яндекс.Вебмастер;
  • переходим в раздел «Представление в поиске», далее выбираем раздел «Региональность»;
  • переходим в настройки, рядом со вкладкой «Вебмастер» нажимаем на пиктограмму с изображением шестеренки;
  • в поле «Регион» указываем фактическое местоположение, например, Москва;
  • сохраняем изменения.

Регион советуем устанавливать с максимальной точностью. Если вы ведете свою деятельность в Иркутске, то стоит указать именно город Иркутск, а не Иркутскую область или Сибирский федеральный округ.

Важные рекомендации по продвижению сайта в регионах

Если вы собрались продвигать свой сайт в определенном регионе России, то нужно соблюдать некоторые рекомендации.

1. Ключевые слова

Для регионального продвижения необходимо оптимизировать контент с помощью региональных упоминаний, например, название города или региона в виде ключей, заголовков, упоминание в мета-тегах title и description.

Проследите, чтобы не было переспама ключевых слов – достаточно равномерно распределить ключи на продвигаемых страницах.

Поисковые системы также принимают во внимание информацию в тексте, поэтому не забываем про вхождение ключевых слов.

запрос в wordstat

2. Учет региональных настроек

При продвижении сайта в поисковых системах Яндекс и Google важно учитывать региональные настройки. В Яндексе можно использовать региональные фильтры, которые позволяют определить географическую принадлежность аудитории, и адаптировать контент под конкретный регион.

Например, если ваша целевая аудитория находится в Самаре, то стоит установить параметр на этот регион. Обязательно учитывайте эти настройки при оптимизации сайта для регионального поиска.

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

3. Локальная оптимизация контента

Для успешного продвижения сайта в региональном поиске необходимо оптимизировать контент под запросы и предпочтения местных пользователей. Это включает в себя использование ключевых слов и фраз, специфичных для региона, в заголовках, мета-тегах, тексте страниц и URL-адресах. Кроме того, рекомендуется создавать уникальный контент, отражающий местные предпочтения и особенности региона.

4. Размещение в региональных каталогах, справочниках и картах

Для улучшения видимости сайта в поиске по регионам рекомендуется зарегистрировать сайт в региональных каталогах и справочниках. Это не только позволит повысить доверие к сайту со стороны поисковых систем и улучшить его позиции в региональных результатах поиска, но и поможет тем немногим пользователям региональных справочников без труда найти вашу компанию. В первую очередь рекомендуем разместить сайт на Яндекс.Картах и в Яндекс.Справочнике – с этим мы можем вам помочь.

Также важно не просто добавить компанию в справочник, но и следить за актуальностью информации в карточке компании, отвечать на отзывы и выкладывать новую информацию, например, об акциях или скидках.

заполненная карточка компании на Яндекс.Картах

5. Обмен ссылками и отзывы на картах Яндекса и в справочниках

Получение положительных отзывов от пользователей несомненно является важным фактором для регионального продвижения сайта. Потенциальные клиенты в первую очередь обращают внимание на компании с высоким рейтингом и хорошими отзывами, поэтому за своей репутацией нужно следить.

Также рекомендуется установить связи с местными организациями и блоггерами, чтобы получить от них ссылки на свой сайт. Кроме того, активное участие в местных сообществах и публикация полезного контента в социальных сетях партнеров может способствовать посещаемости.

6. Анализ данных из других регионов

Сугубо одним регионом сыт не будешь. Для эффективного регионального продвижения необходимо постоянно анализировать сайты схожей тематики в других регионах.

Следует обращать внимание на юзабилити, качество контента (как текстового, так и интерактивного), количество позиций, если это интернет-магазин. Рекомендуем брать сайты из ТОП-10 выдачи, исключая контекстную рекламу.

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

Вывод

При продвижении сайтов в конкретном регионе по максимуму пытайтесь уделить внимание вашему городу:

  • подбирайте релевантные ключевые слова
  • на их основе составляйте теги и пишите тексты
  • указывайте город в шапке сайта
  • настраивайте Вебмастер Яндекса

Так вы подтолкнете поискового робота в правильном направлении, отсеете нецелевую аудиторию, привлекая нужных пользователей.

А если вам нужна помощь в региональном продвижении, мы поможем. Разместим вашу компанию на трастовых площадках (карты, отзовики, справочники) или займемся SEO-продвижением от А до Я.

3
1
1
0
2

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

2000 рублей на SEO-продвижение вашего сайта

SEO-продвижение, которое поможет выйти на новый уровень вашему бизнесу!
Что может быть лучше? Заберите бонусные рубли, чтобы не пропали.

Получить 2000 руб.
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше