Акция
Акция

Гид по Google Search Console 

Вебмастер поисковых систем — это удобный, бесплатный и достаточно подробный инструмент для мониторинга работы сайта, его возможных технических проблем, нарушений и настроек.

Подробно о том, как настроить вебмастер Яндекс, мы уже писали в этой статье. А ниже разберем настройку и инструменты вебмастера Google.

Для начала разберемся, зачем нужен Search Console. Это бесплатный инструмент для SEO-специалистов, который визуально отображает, как Google сканирует и показывает сайт в результатах поиска.

Что можно отследить в Google Search Console?

  • Целевая аудитория. Сбор данных по запросам, по которым осуществлялись переходы на ресурс. Учитывается и география, а именно: учет местоположения пользователя. А также тип устройства, которым пользуется человек.
  • Мобильная версия сайта. Выявление проблем с оптимизацией сайта для мобильных устройств. Например, можно понять, как визуально сайт отображается в Google и увидеть рекомендации по устранению проблем.
  • Ссылочная масса. Анализ ссылочной массы - можно увидеть, какие внешние ресурсы ссылаются на сайт, включая конкретные страницы.
  • Индексация. Показ проиндексированных страниц и страниц, которые ещё не проиндексированы. Вторые можно проиндексировать отдельно или ускорить их проверку роботом.
  • Средняя позиция сайта. Просмотр средней позиции сайта по определенному запросу.

Как добавить сайт в Google Search Console

Для начала заходим в сам Search Console. Перед тем, как посмотреть информацию по сайту, нас встречает приветственное окно. В нем нужно ввести домен ресурса или ссылку с префиксом, так мы подтвердим права на сайт.

Отличия между ними следующие:

Если есть доступ к DNS, мы рекомендуем выбрать “Доменный ресурс”. Таким образом, права на все поддомены, протокол http и https сайта подтвердятся автоматически. Если нет доступа, то добавляем в вебмастер все варианты адреса сайта - с www и без него.

выбор домена в Google Search Console

Чтобы подтвердить права, необходимо скачать созданный html-файл и загрузить его в корень сайта.

подтверждение прав на домен в Google Search Console

После подтверждения прав рекомендуем загрузить карту сайта. Это поможет боту быстрее проиндексировать ресурс. Слева переходим в раздел “Файлы Sitemap”, указываем путь к XML файлу и нажимаем “Отправить”. Карта сайта обрабатывается около недели.

добавление sitemap в google search console

Разделы Google Search Console

После индексации и анализа данных в консоли начнет отображаться информация о сайте. На главном экране отобразятся четыре основных раздела:

  • Эффективность
  • Покрытие
  • Качество
  • Улучшения

отчеты эффективности в google search console

отчеты качества в google search console

Эффективность

Отчет отображает количество кликов и переходов на сайт из поисковой выдачи Google. Также Средний CTR (Сlick-Through Rate - это метрика, оценивающая количество посещений ресурса после просмотра рекламы), сниппет сайта и среднюю позицию (средний рейтинг ссылок на ваш сайт среди других ссылок для определенного количества запросов) в выдаче.

Также показываются запросы, по которым пользователь переходил на сайт.

Данные можно фильтровать по типу и времени, конкретному запросу, устройству и географии. Все фильтры располагаются сразу под вкладкой «Эффективность».

полный отчет по эффективности в google search console

Для примера, по запросу «раскладка плитки онлайн 3d» за 3 месяца на мобильных устройствах у сайта было 7 тыс. показов, из них 1 клик. Средний CTR сниппета сайта – 8,3%, сам сниппет в среднем располагается на 23 позиции в выдаче.

отчет по показам в google search console

Чуть ниже расположен список запросов с информацией по кликам и показам, а также список релевантных страниц по запросу и показатели CTR. Рекомендуем отслеживать данные показатели и стараться держать CTR сниппета на максимально высоком уровне.

Больше статей на схожую тематику:

 

Покрытие

Отчет отображает информацию о количестве проиндексированных страниц сайта, ошибках индексации и исключенных страницах из индекса.

Все страницы разбиты на категории. Данный раздел нужен, чтобы отслеживать, какие страницы сайта находятся в индексе, какие исключены и почему. Все ошибки индексации будут показаны в соответствующей вкладке.

Также в данном отчете удобно следить за актуальностью карты сайта. Консоль отображает найденные страницы в поисковом индексе, но отсутствующие в карте сайта.

пример страницы без ошибок

Это могут быть дубли страниц, уже неактуальные, но все еще доступные адреса, либо новые страницы, не добавленные в карту сайта по ошибке.

Все исключенные страницы также разделены по категориям.

исключенные из поиска страницы

Каждую страницу в разделе можно просканировать отдельно.

страница вне индекса

В отчете отображается информация, когда и откуда поисковый робот узнал о данной странице, присутствует ли она в карте сайта.

Качество

В блоке отображаются показатели, которые отвечают за удобство страниц. Среди них:

  • Оптимизация страниц для мобильных устройств
  • Основные интернет-показатели

Единственный отчет, который проверяет удобство, преимущественно, для мобильных устройств.

В разделе удобства для мобильных отображается список неадаптированных страниц с найденными ошибками. Все страницы из данного списка важно адаптировать, ведь мобильный индекс в Google уже давно является основным.

отчет по удобству для мобильных

Отчет также отображает эффективность страниц для ПК или мобильных.

эффективность страниц для пк

Улучшения

В данном разделе отображаются различные ошибки на сайте по версии Google, такие как:

  • оптимизация сайта под мобильные
  • ошибки в разметке товаров
  • AMP-страницы (аналог Турбо-страниц от Яндекс)

И другие рекомендации по улучшению сайта от Google.

рекомендации по улучшению сайта

Удаления

Раздел предназначен для временного удаления страниц из Google поиска, а также просмотра, кто ранее подавал жалобы на ресурс.

Владельцы сайта смогут скрывать из результатов поиска конфиденциальную информацию со страниц сайта, а также страницы на обновлении. Удаление возможно на 6 месяцев. Если же страницу нужно удалить и после этого, необходимо снова подать запрос. Во время удаления Google и дальше будет сканировать страницы в штатном режиме, если пользователь не установит на нее пароль (экстренный инструмент для временного удаления, рекомендуем Noindex или закрывать страницу авторизацией).

удаление страниц из поиска

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

Проблемы безопасности. Меры, принятые вручную

В разделе отображаются отчеты по наложенным санкциям, проблемам с безопасностью сайта. Заглядывайте сюда почаще.

проблемы безопасности Google Search Console

Таргетинг по странам и языкам

Показывается привязка ресурса к определенному местоположению или, например, стране.

геотаргетинг Google Search Console

Сообщения

Уведомления от Search Console, связанные с выявлением новых проблем на сайте, либо, наоборот, об устранении ошибок.

Старая версия:

уведомления от google search console старая версия

Обновленная:

уведомления от google search console новая версия

Веб-инструменты

В разделе находятся отчеты о реализации рекламы. При формировании отчета будет учтено оформление сайта, контент, а также объявления, которые видит пользователь. При выявлении проблем формируется отчет с нарушениями.

Ссылки

Подробный отчет по внешним и внутренним ссылкам на сайт. В отчете отображается количество найденных ссылок на сайт, анкоры, самые популярные сайты, ссылающиеся на ресурс. Раздел будет полезен при оценке работ над ссылочным профилем сайта.

ссылочная масса google search console новая версия

Настройки

Общие настройки пользователя в Search Console. Можно посмотреть, какими правами обладает владелец сайта, а также изменить адрес ресурса, если вдруг фактический адрес был изменен.

настройки в google search console

При открытии отчета из статистики сканирования, мы попадаем на страницу, где находится подробный график с количеством запросов на сканирование, а также распределение запросов на сканирование со списком параметров с более подробной информацией.

статистика сканирования в google search console

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

Вот и все?

Вот мы и разобрали все основные разделы в Search Console. Как можно заметить, все отчеты в Google достаточно информативные для пользователя, графики точные, а рекомендации понятные. Добавление сайта в Вебмастер — это одно из важнейших действий для грамотного анализа Вашего ресурса.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, мы с радостью на них ответим.

51
2
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Пошаговое руководство по самостоятельному продвижению сайта

  • Все обязательные этапы продвижения
  • Инструкции, как делать самому
  • Ориентировочные цены специалистов
Получить мануал
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше