Акция
Акция

Как применять гибкую методологию Agile в SEO-продвижении 

Для многих Agile все еще остается тесно связан с IT. Однако гибкие методологии прекрасно чувствуют себя в неайтишных бизнесах и могут применяться для решения большинства рабочих задач, в том числе и для продвижения сайта. Внедрение Agile позволяет ускорить проверку гипотез и повысить результативность команды.

Что такое Agile

Agile — это гибкая методология, представляющая собой набор принципов и подходов по управлению проектами, направленных на улучшение и повышение продуктивности. За последние десятилетия Agile приобрела популярность в IT-сфере, став основой для многих успешных проектов.

Основные принципы Agile:

  • Люди и взаимодействие. Agile ставит в центр внимания команду. Эффективная коммуникация и нацеленность на сотрудничество считаются ключевыми факторами для успеха.

  • Работающий продукт превыше всего. Задача не заключается в том, чтобы сразу создать идеальный продукт. Каждый этап проекта должен завершаться созданием жизнеспособной модели или внедрением улучшений, которые можно «пощупать» и оценить. Благодаря этому команда сможет быстрее получить результаты и оперативно внести коррективы.

  • Гибкость. Команда должна быть готова адаптироваться к новым требованиям даже на поздних этапах разработки.

  • Итеративная разработка. Все работы по проекту разбиваются на равные временные отрезки — итерации. Их длительность может варьироваться от недели до месяца. После завершения одной итерации команда сразу же приступает к следующей, раз за разом улучшая продукт.

Agile и SEO

Концепция Agile легко ложится на SEO-продвижение. Работа с сайтом и контентом точно так же разбивается на итерации по месяцам. При этом получить необходимый результат с первого раза получается не всегда. Так, статья может не занять топовые позиции в выдаче, а следовательно, ее придется дорабатывать.

В SEO делается ставка на главные ценности Agile — гибкость и постоянные эксперименты. В чем это конкретно выражается:

  • контент публикуется часто;

  • после публикации работа над материалом продолжается;

  • наполнение сайта подстраивается под пользовательские запросы и интересы;

  • регулярно проводятся работы по оптимизации сайта, чтобы исключить технические ошибки;

  • обязательно замеряются позиции в поисковых системах, чтобы зафиксировать изменения.

Все действия направлены на одну цель — увеличить органический трафик на сайт. А так как нужно учитывать множество переменных, работа SEO-специалистов сфокусирована на тестировании различных гипотез с целью получить наилучший эффект.

Как строится работа по Agile

Важно понимать, что Agile — это не жесткий набор правил, а скорее философия, которая поддерживает изменения и активное взаимодействие. Например, в SCRUM, одной из разновидностей методологии Agile, в команде проекта должны быть владелец продукта и скрам мастер. Однако бывает, что эти роли совмещает один менеджер проекта, что, конечно же, противоречит правилам Скрама, но куда деваться.

Лишь в некоторых компаниях в штате есть отдельный менеджер проекта под SEO. Обычно все обязанности делятся между участниками команды, либо падают на плечи старшего SEO-специалиста, который вынужден совмещать роли стратега и технического специалиста. Помимо SEO-специалиста, в команде также должны быть программисты, веб-мастера и копирайтеры.

Работа над проектом будет состоять из следующих этапов:

  1. Создание Бэклога. Бэклог — это список всех задач по проекту, который формируется с учетом намеченных целей. В него включаются все возможные задачи и улучшения, которые необходимо реализовать.

  2. Планирование спринта. Команда выбирает задачи из бэклога, которые будут решаться в рамках следующего спринта, итерации длительностью от 1 до 4 недель.

  3. Спринт. Работа в течение спринта включает ежедневные встречи. Каждый день команда проводит короткие встречи, на которых обсуждаются текущие задачи, проблемы и планы на день.

  4. Обзор спринта. На этом этапе команда представляет заказчику или заинтересованным сторонам результаты работы за прошедший спринт. Команда получает обратную связь, которая учитывается в следующих спринтах.

  5. Ретроспектива. Команда проводит обзор выполненной работы и рабочих процессов в целом. Идентифицируются сильные и слабые стороны, разрабатываются планы улучшений для следующих спринтов.

Важным аспектом работы в методологии Agile является постоянное взаимодействие между командой, руководством и другими заинтересованными сторонами. Этот открытый и итеративный процесс позволяет быстро реагировать на изменения и обеспечивает непрерывное улучшение продукта.

Таск-менеджер для управления SEO-проектом

Основная задача таск-менеджера — контролировать выполнение рабочих задач. Приложение помогает составить список дел, расставить приоритеты и установить напоминания. В десятках задач и гипотез, что необходимо проверить, банально можно запутаться, и планировщик задач как раз помогает этого избежать. На рынке сегодня представлены десятки таск-менеджеров с различными функциями и возможностями. Вот, на что стоит обратить внимание при выборе таск-менеджера:

Командная работа и делегирование задач

Базовые функции, если вы планируете использовать таск-менеджер для рабочих задач. Общий доступ к проектам и назначение ответственных встречается во многих сервисах, но для более строгого контроля потребуется приложение посерьезнее. Например, в ЛидерТаске после выполнения задачи исполнитель направляет ее на проверку заказчику, который либо принимает результат, либо отправляет на доработку. Для поручений в приложении предусмотрены отдельные вкладки: поручено мной, поручено мне, готово к сдаче.

Уведомления и напоминания

Вам решать, хотите ли вы получать уведомления о каждом действии коллег или нет, но напоминания о задачах, чтобы не прошляпить дедлайн, будут крайне полезными. Кроме push-уведомлений, многие сервисы предлагают отправлять сообщения на почту или в телеграм.

Повторяющиеся задачи

Задачи по SEO разнообразные, но повторяющиеся. Работу с регулярными однотипными действиями можно автоматизировать с помощью функции повтора. Повторяющиеся задачи помогут исключить дублирование задач и, самое главное, сэкономить время.

Различные варианты визуализации задач

Для работы вполне достаточно и стандартного списка задач, однако перенос проекта на временную шкалу или канбан-доску позволяет по-другому взглянуть на процессы. Канбан-доски очень популярны за счет своей простоты. Иногда достаточно просто видеть, какие задачи находятся в работе и какие еще предстоит выполнить.

База знаний или регламенты

Требования поисковых систем постоянно меняются. С каждым годом растет конкуренция и добиться выдающихся результатов становится все сложнее и сложнее. Специалистам нужно постоянно учиться и адаптироваться. Один из лучших способов прокачать свою команду — создать единую базу знаний.

Встроенный чат для общения

Многие сотрудники сегодня работают удаленно, поэтому от вас могут потребоваться некоторые усилия, чтобы наладить коммуникацию в команде. Предотвратить неразбериху проще всего, если в таск-менеджере предусмотрены чаты. Всю важную информацию по задачам лучше фиксировать в комментариях к карточкам.

2
0
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Пошаговое руководство по самостоятельному продвижению сайта

  • Все обязательные этапы продвижения
  • Инструкции, как делать самому
  • Ориентировочные цены специалистов
Получить мануал
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше