Акция
Акция

Как проверить SEO-специалиста на честность: чек-лист важных показателей 

В современном мире SEO-оптимизация является важной частью продвижения любого бизнеса в интернете. Без нее невозможно достичь высокой посещаемости сайта и привлечь целевых посетителей на свой ресурс. Именно поэтому нужно подходить к подбору SEO-специалиста ответственно и тщательно. Ведь от него зависит не только результат работы, но и ее корректность на всем пути ведения проекта.

В этой статье мы рассмотрим, на что нужно обратить внимание при выборе SEO-специалиста, какие качества должен иметь профессионал в своей области и как определить, можно ли взять сотрудника в штат.

Биржи фрилансеров, тысячи вакансий на агрегаторах поиска работы, сарафанное радио – найти SEO-специалиста проще простого. Но все ли они честны? Все ли настолько крутые, что смогут помочь вашему сайту выйти на новый уровень?

Основные правила проверки кандидата на должность SEO-специалиста

При выборе кандидата важно придерживаться двух правил:

  1. Проверить кейсы

    Самая простая, но к тому же кропотливая проверка. Показать кейс с «было так, а стало так» не совсем правильно. Где гарантия, что наш сеошник имеет отношение к этому проекту? Кейс должен быть подробный, описывающий по пунктам, как, что и когда делал кандидат. Желательно с графиками и аналитикой. Скорее всего, по ходу ознакомления, у вас появятся вопросы, на которые без труда кандидат должен ответить. Также SEO-специалист может предоставить гостевые ссылки к сервисам аналитики и проверки позиций для демонстрации своих навыков.

    Важно помнить, что на собеседование придет человек, у которого бывают как и успехи, так и неудачи. Поэтому если при разговоре на прямой вопрос о неудачах, он отвечает, что «неудач не было вообще», то это повод задуматься, ведь ошибки бывают у всех. И нет ничего постыдного в том, чтобы поделиться своим антикейсом и рассказать, что пошло не так. Лучше честный кандидат, чем чересчур «идеальный».

  2. Дать кандидату тестовое задание

    После успешного собеседования и ознакомления с кейсами кандидата, не стоит сразу устраивать его на работу. Не исключено, что у человека отлично подвешен язык, а когда дело дойдет до практики, все карты вскроются.

    Тестовое задание даст понять, как кандидат будет действовать в той или иной ситуации, какие способы и решения он предложит. Тестовое лучше составлять самостоятельно, а не выискивать из интернета готовое, ведь в 99% случаев ответы на готовые задания уже лежат в сети.

тестовое задание для SEO-специалиста

Большой плюс, если у специалиста будут знания не только в определенной области. К примеру, базовые технические знания, владение софтом для SEO-анализов дадут специалисту дополнительные очки.

Также при принятии специалиста на работу, можно попросить его подтвердить свой опыт и квалификацию, предоставив следующую информацию и попросить пройти некоторые этапы:

  1. Отзывы клиентов

    Попросите кандидата предоставить отзывы заказчиков, с которыми он ранее работал, или ссылки на сайты, которые он продвигал, чтобы можно было связаться с клиентом и получить обратную связь.

  2. Сертификация

    Если есть сертификаты или другие подтверждающие документы об образовании в области SEO, это будет большим плюсом. Но важно помнить, что порой самоучки обладают более полезным опытом и знаниями, чем те, кто проходил курсы.

  3. Дополнительный этап собеседования

    Желательно провести собеседование не только с руководителем отдела, но и по возможности с более высоким начальством. Кандидатура, одобренная на нескольких уровнях, повышает шанс ее успешной работы.

Больше статей на схожую тематику:

Чек-лист проверки эффективности SEO-специалиста

Окей, кандидат успешно прошел собеседование и уже какое-то время работает, но эффективно ли? Результаты могут быть не всегда очевидны. Для проверки спеца рекомендуется раз в полгода или год устраивать аттестацию, на которой он будут подтверждать свои знания и полученный опыт.

Хороший специалист постоянно должен расти в профессиональном плане и разбираться не только в задачах в рамках своего отдела, но и иметь базовые знания в других областях. SEO – это не про что-то одно, это большой комплекс работ, направленных на оптимизацию многих показателей сайта. Поэтому следует постоянно проводить обучение своих сотрудников.

Для проверки рекомендуем использовать наш чек-лист, который выявит уровень специалиста. Итак, вам необходимо проверить следующие параметры:

Чекбокс
Базовые технические работы: правильность размещения тегов, заголовков, корректность настройки robots.txt, размещение sitemap.xml и добавление его в Вебмастер Яндекса и Google Search Console.
Чекбокс
Анализ конкурентов – насколько подробно он его проводит и какие предложения по сайту может выдвинуть на основе этой проверки.
Чекбокс
Семантическое ядро для сайта – как он составляет теги title, description и H1.
Чекбокс
Работа с софтом для изучения индексации ресурса (Comparser или Screaming Frog SEO Spider, Key Collector, RDS Bar для браузера).
Чекбокс
Юзабилити сайта – как ему удается найти ошибки UX: проблемы в шапке или подвале сайта, наличие рабочих форм обратной связи, работоспособность всех кнопок).
Чекбокс
Ссылочный профиль сайта и умение оценивать качество линков.
Чекбокс
Работа с Яндекс.Метрикой и Google Analytics, умение анализировать данные и отчеты.
Чекбокс
Внутренние KPI (ключевые показатели эффективности) отдела – для их постановки можете использовать нашу статью.

Также для дополнительной проверки можно заказать SEO-аудит у сторонней компании и проверить текущее состояние сайта и сравнить отчет с результатами специалиста.

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

Что делать, если SEO-специалист проверку не прошел

Если все же эффективности в работе нет и не возникает, не стоит сразу увольнять сотрудника, возможно решить проблему, не прибегая к такому радикальному шагу.

В первую очередь нужно:

  1. Определить, в чем именно заключается проблема, и узнать, почему специалист не достигает результатов. Возможно, его методы неэффективны, а значит нужно либо поделиться своим опытом, либо опытом коллег.

  2. Предложить сотруднику совместно разработать план дальнейших действий, который поможет разрешить проблему. Если специалист готов разобрать свои ошибки и понять, что он делает не так, то стоит дать ему еще один шанс.

А если специалист ленится или до конца убежден в своей правоте и не хочет принимать свои ошибки, то тогда стоит прекратить дальнейшее сотрудничество с ним.

В любом случае важно постараться разрешить возникшие проблемы мирным путем и иметь честный и открытый диалог с сотрудником, чтобы избежать дополнительных сложностей и конфликтов.

Вывод

Выше мы описали некоторые шаги для проверки как кандидата на должность SEO-специалиста, так и специалиста в штате. Конечно же, рекомендаций может быть и больше – многое зависит от специфики самого бизнеса, а также требований к сотруднику. Но все же надеемся, что вышеописанные пункты помогут проверить вашего спеца.

Если же сеошник не прошел проверку, то самое время его сменить. Рекомендуем обращаться к настоящим профессионалам, например, к команде 1PS.RU :)

Более 22 лет продвигаем сайты в Рунете и знаем о SEO все и даже немного больше. Заглядывайте в наше Портфолио и оцените результаты. А для новых клиентов действует 25% скидка на сопровождение. Обращайтесь!

2
1
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

2000 рублей на SEO-продвижение вашего сайта

SEO-продвижение, которое поможет выйти на новый уровень вашему бизнесу!
Что может быть лучше? Заберите бонусные рубли, чтобы не пропали.

Получить 2000 руб.
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше