Акция
Акция

SEO-продвижение в 2023 году: 13 трендов, без которых ТОП не светит 

Поисковая оптимизация (SEO) — это постоянно развивающаяся область, и чтобы владельцам бизнеса быть всегда на шаг впереди, нужно оставаться заметным и конкурентоспособным в поисковой выдаче.

По прошествии первого квартала 2023 года SEO-специалисты смогли наметить некоторые тенденции в продвижении сайта, особенно после утечки кода Яндекса. Представляем вам 12 трендов, на которые стоит сделать акцент при раскрутке сайта, если вы хотите покорить поисковую выдачу.

1. Увеличение значимости интента поисковых запросов

Каждый человек, который вводит поисковый запрос, рассчитывает на получение емкого ответа. После ознакомления с информацией у пользователя не должно возникать необходимости в переходах на сторонние онлайн-ресурсы, принадлежащие конкурентам.

В 2023 году в ответ на определенный запрос поисковая выдача будет предоставлять результаты только тех сайтов, которые дают возможность получить полный ответ. Что еще раз подчеркивает важность серьезного отношения к контенту, значимость тщательной проработки размещаемой информации.

полный ответ на запрос

SEO-специалисты выявили, что польза и полнота информации гораздо важнее особенностей размещения на странице ключевых слов.

Чтобы контент на сайте соответствовал требованиям поисковых систем, необходимо:

  • Ставить себя на место пользователя. Учитывайте, какие вопросы могут возникнуть у читателя во время изучения материала. Прогнозируя это, можно создать максимально емкий и полезный контент, отвечающий не только на поисковый запрос, но и на вопросы, возникающие по мере прочтения полученной информации.
  • Задействуйте разные форматы. Один материал пользователю проще и приятнее воспринимать в виде статьи, в то время как другой – в видеоформате. Это предопределяется особенностями темы информации. К примеру, если речь идет о рецепте блюда или об алгоритме выполнения определенного действия, такой материал целесообразно подавать в виде ролика. Информацию с перечислением преимуществ и недостатков лучше размещать в формате статьи.
  • Подавайте информацию проще. Материал нужно создавать не столько для поисковых машин, сколько для пользователей. После просмотра информации не должно возникать необходимости «расшифровать» прочитанные данные, понять их значение. Чаще это относится к материалу, насыщенному терминологией. Обычный человек не может понять ее без дополнительного посещения других сайтов, где получает объяснение. В 2023 году важно отказаться от злоупотребления специфической терминологией в пользу простого изложения материала.

Также повысилась значимость использования низкочастотных запросов при наполнении сайтов. Такой прием позволит сформировать материал, предпочтительный для попадания онлайн-ресурса в ТОП поисковой выдачи.

Данный фактор важно учитывать для продвижения, как и в Яндекс, так и в Google.

2. Структурированные данные

У Яндекса есть дополнительная возможность структурировать данные с помощью YML. Данный инструмент поможет загружать товары, добавить в результаты поиски сведения о билетах, картинки видео и другую информацию.

Данная разметка помогает поисковым системам быстро и правильно понимать материал, размещенный на сайте, чтобы в сниппете отображалась полезная информация для пользователя. Тем самым использование подходящей разметки может стать решающим фактором при формировании выдачи.

3. Большое значение юзабилити сайта

Сайты с удобным интерфейсом в этом году будут занимать лидирующие позиции в поисковой выдаче систем Яндекс и Google. Чтобы онлайн-ресурс развивался и характеризовался стабильной посещаемостью, у пользователей должен сформироваться положительный опыт его посещения.

Поведенческие факторы дают понимание ценности ресурса для поисковых систем. Поэтому юзабилити – основа привлечения целевой аудитории. Чтобы сайт был на высоких позициях, у него должен быть современный дизайн, простой для понимания и в то же время читабельный контент, а также удобная навигация. Провьте, что ваш сайт не устарел, используя нашу статью.

4. Индексация для мобильных устройств в первую очередь

В 2023 году индексация, ориентированная на мобильные устройства, станет еще более важной. Google уже отдает предпочтение мобильным версиям веб-сайтов в результатах поиска, и ожидается, что эта тенденция сохранится.

Речь идет об упрощенном восприятии материала, личном удобстве, быстром поиске нужного источника. Условия оптимизации сайта для посещения с мобильных устройств – наличие сенсорной навигации, уменьшенного экрана, быстрой загрузки страниц.

Стоит помнить, что при просмотре сайта с мобильных – если пользователю не удобно воспринимать информацию с телефона, то проще найти тот источник, где удобство и логика учтены.

Больше статей на схожую тематику:

5. Скорость сайта и Page Experience

Поисковые системы будут продолжать учитывать скорость сайтов и понижать в выдаче более медленные ресурсы. Особенно это фактор важен для поисковых систем Google, который проверяет сайты по метрикам алгоритма Page Experience.

Многие до сих пор пренебрегают этим фактором ранжирования, поскольку он косвенный и вроде как напрямую не влияют на поисковые системы.

Но если посмотреть на процесс поиска со стороны пользователя, то это самый первый параметр, по которому люди принимают решение взаимодействовать дальше с ресурсом или нет.

В современном мире пользователи не привыкли долго ждать, поэтому, если сайт не открылся вовремя, клиент уходит к конкуренту. В результате чего поисковые системы фиксируют отказ и понижают данный ресурс в выдаче.

6. Работа с репутацией бренда

В этом году (как и в предыдущие) в тренде остается вопрос репутации. Поисковые системы продолжают обращать внимание на качество бизнеса, который стоит за сайтом. Поскольку сайт – это инструмент, с помощью которого бизнес продает свои товары и услуги и если они не качественные, то логично, что сайт необходимо понизить в выдаче.

Конечно, при формировании выдачи поисковые системы Яндекс и Google в первую очередь обращают внимание на собственные сервисы, поэтому если вы еще не зарегистрированы в Яндекс Справочниках, Google Картах и на других авторитетных площадках, то необходимо это сделать и начать работу над отзывами. Также будут полезны положительные упоминания на других внешних площадках.

регистрация компании в 2GIS

Важно отметить, что отзывы у компаний редко появляются сами по себе и просто регистрации на площадках будет недостаточно – необходимо стимулировать своих клиентов на положительные отзывы, например начислять бонусы на следующую покупку. О способах мотивации рассказывали в этой статье.

Чтобы повысить доверие и лояльность клиента к компании, нужно отвечать на отзывы в сети. А если появляется негатив, обрабатывать его и делать компанию лучше.

7. Экспертность

Поисковые системы стали обращать внимание не только на качество, а также на экспертность и авторитетность контента.

Для серьезных тематик, таких как медицина, финансы, безопасность, подтверждение экспертности — это обязательный пункт.

При создании контента лучше обратиться к профессионалам в вашей области. Чтобы подтвердить компетенцию статьи, рекомендуем создать страницу для авторов, где будет указана информация об его опыте, представлены сертификаты, и другая экспертная информация. Вот как это реализовано в нашем блоге.

карточка автора

Одним из факторов Google является E-E-A-T, который расшифровывается как «опыт, экспертиза, авторитетность, достоверность». Также Яндекс имеет свой аналог – Proxima. Поэтому соблюдение этих метрик обязательно оценят Google и Яндекс.

8. Наличие видеоконтента

Популярность видеоконтента стремительно растет, и ожидается, что в 2023 году он будет играть значительную роль в SEO. Видеоконтент не только обеспечивает более привлекательный и интерактивный опыт для пользователей, но и предлагает многочисленные преимущества SEO, включая более высокие показатели переходов и более длительное время взаимодействия.

Рекомендуем добавить видео в карточки товара, на страницу с описанием компании, а также публиковать отзывы в видеоформате.

видеотзывы

9. Локальное SEO

Ожидается, что местное SEO станет еще более важным в этом году, поскольку компании стремятся охватить свою целевую аудиторию в определенных географических точках. Это включает в себя оптимизацию по местным ключевым словам, создание подробных бизнес-списков и поощрение положительных отзывов клиентов.

Для обеспечения продвижения локального SEO необходима правильная оптимизация сайта под местные ключевые слова. Самое элементарное – это прописать название города в заголовках и тегах продвигаемых страниц.

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

10. Оптимизация под голосовые запросы

С появлением виртуальных помощников, таких как Алиса, Маруся, Салют, голосовой поиск становится все более популярным. В результате эксперты по SEO сосредотачиваются на оптимизации веб-сайтов для запросов голосового поиска. Это включает в себя создание контента, который легко понять и использовать, использование разговорного языка и предоставление быстрых и точных ответов на вопросы.

Оптимизировать сайт под голосовые запросы стоит тем, у кого локальный бизнес, а именно, тем у которых в голосовом поиске по коммерческим запросам будут преобладать фразы «рядом», «недалеко», «рядом со мной». Также пользователя интересует доставка продуктов, готовой еды, кинотеатры, такси.

Чтобы органично вписать в сайт низкочастотные голосовые запросы пользователей, необходимо создать раздел «вопрос-ответ» или «статьи».

Оптимизируя сайт под голосовой поиск, сможете получить дополнительный трафик Яндекса и Google. Подробнее об этом рассказывали здесь.

11. Искусственный интеллект и машинное обучение

Искусственный интеллект и машинное обучение уже формируют будущее SEO. Алгоритмы искусственного интеллекта используются для оптимизации контента и прогнозирования поведения пользователей, в то время как машинное обучение помогает поисковым системам лучше понимать контекст и значение поисковых запросов.

Эта тенденция уже стала обсуждаемой в первом квартале 2023 году, не зря мы рассказали вам про использование ИИ в копирайтинге и дизайне. И на этом все не закончится. Поэтому компании должны адаптироваться, чтобы оставаться впереди конкурентов.

текст от нейросети

Искусственный интеллект можно использовать для отслеживания и анализа пользователей, что сможет повысить конверсию и вовлеченность. То есть на сайте стоит внедрить алгоритм, который будет самостоятельно анализировать предпочтения покупателя и предлагать наиболее релевантный товар.

12. Обновление контента

Этому фактору часто уделяют недостаточный объем внимания, недооценивают важность его осуществления в вопросе привлечения целевой аудитории. Чтобы сайт продвигался в поисковой выдаче, необходимо регулярно обновлять его контент – дополнять актуальной информацией. Если этого не делать, у конкурентов будет больше шансов на вытеснение вашего ресурса за счет размещения свежего материала.

Регулярность обновления зависит от тематики сайта, его масштабов. Но сегодня вопросу актуальности информации уделяется еще большее внимание – по мере дополнения ресурса новым материалом, увеличивается органический трафик.

13. Сочетание методов продвижения

Применение не одного, а сразу нескольких способов продвижения сайта – один из трендов SEO в текущем году. Переход на сайт по прямой ссылке – неактуальное действие. Для увеличения трафика целесообразно настроить контекстную рекламу, наполнять сообщества социальных сетей, вести блог. Если целевая аудитория находит информацию о сайте на разных онлайн-площадках, интерес к ресурсу возрастает. Такие сайты быстрее продвигаются в поисковой выдаче.

Такой подход называется омниканальность, и это настоящий must have последних 3 лет. Если вы с ним еще не знакомы, пора это исправить!

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

Вывод

Поисковые алгоритмы не стоят на месте, базовых методов оптимизации стало недостаточно, чтобы занимать высокие позиции в выдаче.

Двигайтесь в ногу со временем: создавайте качественный контент, следите за репутацией, думайте об удобстве пользователя на сайте, используйте современные методы продвижения, как искусственный интеллект, тогда компания будет заметна и конкурентоспособна в поисковой выдаче, и, конечно, это привлечет новых клиентов компании.

А если нет времени на работу с сайтом или не уверены в своей компетенции, то мы с удовольствием протянем руку помощи! Займемся комплексным продвижением вашего сайта и выведем его на высокие позиции уже через 4-6 месяцев.

2
2
2
0
4

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

2000 рублей на SEO-продвижение вашего сайта

SEO-продвижение, которое поможет выйти на новый уровень вашему бизнесу!
Что может быть лучше? Заберите бонусные рубли, чтобы не пропали.

Получить 2000 руб.
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Подпишитесь на рассылку!

Будьте в курсе актуальных новостей и забирайте большую книгу по SEO‑продвижению за 439 рублей 0 рублей!

Ваш email

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше