Акция
Акция

Как нейросети помогают в SEO-продвижении 

В 2023 году нейросети плотно вошли в жизнь человечества – они придумывают идеи для ужина, помогают в написании кода и легко переводят (и даже озвучивают!) видеоролики.

Для большинства пользователей нейросети стали настоящей палочкой-выручалочкой. Конечно, они не ограничиваются только советами по готовке и накидыванию кода – их применение настолько широко, что хватит на отдельную статью. А в этом материале мы расскажем о использовании нейросети ChatGPT для SEO.

Возможности нейросети для продвижения сайта

Стоит предупредить, что работа нейросети — это как создание модели на 3D-принтере. Моделька-то получится, но, прежде чем ее поставить на полку, нужно снять с нее заусенцы и покрасить. Здесь то же самое: искусственный интеллект может поделиться идеями, но основной пласт работы все равно лежит на SEO-специалисте.

Итак, чем может помочь нейросеть в SEO:

  1. Разработка семантического ядра

    Исткусственный интеллект может подобрать эффективные ключевые слова на основе анализа запросов пользователей. Но после подбора необходимо все перепроверить вручную.

  2. Составление уникального контента

    Нейронка умеет составлять тексты для сайта, а также прописывать теги title и description. И чем подробнее вы составите задание ИИ, тем лучше, объемнее и качественнее будет результат.

  3. Анализировать ваш контент

    А также проверять тексты, описания и мета-теги, давать рекомендации по использованию ключевых слов, структуры текста и других параметров, которые учитываются поисковыми системами.

  4. Анализ конкурентов

    Нейросети помогут в анализе стратегий конкурентов, определяя, какие ключевые слова они используют и какие страницы имеют наибольший вес. Эти данные вам пригодятся при разработке более эффективной стратегии продвижения.

  5. Помощь в технической оптимизации

    Нейросеть способна оптимизировать сайт с точки зрения скорости загрузки, совместимости с мобильными, и других факторов, которые влияют на пользовательский опыт и ранжирование в поисковых системах.

Со всеми перечисленными пунктами нейросети легко справляются, однако важно учитывать и версии сервисов. Так, например, если найти подобные боты в Телеграм, то с большей долей вероятности они будут с устаревшими данными. Тот же ChatGPT будет хоть и бесплатный, но с базой за 2022 год. Поэтому нужно не полениться и найти наиболее свежие версии искусственного интеллекта.

Больше статей на схожую тематику:

Список полезных нейросетей для SEO-специалиста

В сети огромное количество нейросетей, многие работают по своим алгоритмам, выдают самые различные результаты – как и сырые, так и вполне законченные и полезные, будто работу выполнил человек. Рекомендуем присмотреться к следующим сервисам:

  • ChatGPT

    Этот ИИ – король всех остальных, он даже как психолог может сгодиться, а помощником в SEO уж тем более. Для нужного результата необходимо очень грамотно, точно и подробно составлять задание.

    Сейчас сервис интегрирован не только в веб-версию, но и в мессенджеры, различные приложения и даже в ОС Windows 11. Но без VPN им пользоваться можно только в Телеграме, однако имейте в виду, что некоторые рекомендации могут быть уже устаревшими и неактуальными.

    Успех ChatGPT захотели повторить такие гиганты как СБЕР со своим GogaChat и Яндекс с YandexGPT, о которых мы поговорим в следующей статье.

  • Stablediffusionweb

    Нейронка для создания изображений по описанию. Работает только на английском, включает несколько настроек, таких как стиль рисовки, размер изображения, параметр для прямой привязки создания изображения к его описанию.

    Возможно, кому-то понадобится для генерации идей, например, для создания черновиков логотипов, иконок и т.д. Для должного результата также рекомендуется наиболее точно ставить ТЗ. Кстати, о нейросетях для дизайнеров рассказывали в этой статье.

  • Vanceai, Bigjpg, Vectorizer.AI

    ИИ для апскейла изображений. Пригодится для улучшения качества картинок в низком качестве, преимущественно для векторных изображений.

  • TurboText

    Нейросеть включает в себя множество применений – от создания текста до переводчика и генератора изображений. Работает на русском языке и имеет бесплатную версию с двумя генерациями в день. Вы можете начать писать текст, нейросеть продолжит за вас, сохраняя стиль изложения.

  • DALL•E 2

    Данная нейросеть пригодится для генерации различных изображений. Примечательно, что готовые иллюстрации будут похожи на настоящие картины и настоящие произведения искусства.

    Также с помощью сервиса можно редактировать уже готовые изображения. Просто добавляем изображение и описываем, что нужно сделать (например, удалить или поменять элемент) – нейронка с этим справится.

Не только для SEO: кому еще пригодятся нейросети?

Специалист

Возможности

Копирайтер

Искусственный интеллект поможет набросать черновик статьи, текста для страницы сайта или email-письма, а также составить контент-план.

SMM-специалист

Как и для копирайтера, нейросети способны сгенерировать идеи для постов, написать тексты для любой соцсети, сделать картинку к публикации.

Дизайнер

Нейросеть помогает в набросках или генерации идеи для логотипа, иконок, слайдеров или других изображений. Также может улучшить качество изображения без потери деталей, что особенно важно, если в открытых источниках не удалось найти картинку нужного качества.

Программист

Нейронные сети умеют писать код – и, к слову, иногда делают это лучше, чем человек. Искусственный интеллект постоянно развивается, лишнего в коде становится все меньше, поэтому к этому методу прибегает все больше специалистов.

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

Заключение

Несмотря на все преимущества нейросетей, человеческий труд все же остается впереди. Поэтому рекомендуем контролировать работу, выполненную искусственным интеллектом, а не слепо следовать рекомендациям машины.

В идеале доверить продвижение своего сайта профессионалам – например, SEO-специалистам из 1PS. Тем более, что первый месяц сопровождения обойдется вам на 25% дешевле – выгодно, не так ли? :)

5
0
1
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

2000 рублей на SEO-продвижение вашего сайта

SEO-продвижение, которое поможет выйти на новый уровень вашему бизнесу!
Что может быть лучше? Заберите бонусные рубли, чтобы не пропали.

Получить 2000 руб.
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше