Акция
Акция

Использование нейросетей в графическом дизайне и в дизайне сайтов 

Нейросети или искусственный интеллект всё больше и больше входят в нашу повседневную жизнь и даже те, кто противились нейросетям — начинают применять их в своей работе.

Мы уже убедились, что нейросеть в ближайшее будущее не сможет составить конкуренцию копирайтерам. В этой статье решили проверить, можно ли доверить нейросети создание дизайна для сайтов и заменит ли она профессионального дизайнера – на все эти вопросы мы дадим подробный ответ. Го!

Как нейросети создают дизайн

Нейросеть — сложный математический алгоритм, который обучается на примере уже созданного человеком контента: картины, графика, рисунки, иллюстрации, фотографии и, в том числе, веб-дизайн.

Нейросеть анализирует загруженные в её базу данные и учится на основе увиденного генерировать своё, то есть использует синтез уже созданного человеком.

К слову, дизайнеры разрабатывают дизайн так же. Сначала дизайнер насматриватется на дизайн, на картинки и прочее, а когда перед ним встает дизайнерская задача, то он на основе увиденного создает новое.

Почему иллюстраторы против нейросетей

Когда в дизайнерских кругах начался бум увлечения искусственным интеллектом, значительная часть дизайнерского сообщества, в большинстве своем иллюстраторы, запротестовали, что нейросети отнимут у них работу.

В том числе художники и иллюстраторы были против того, что нейросети при обучении крадут стиль авторов, который они нарабатывали долгое время. Например, любой школьник может «попросить» нейросеть нарисовать картину в стиле Ван Гога. И нейросеть нарисует.

город Бобруйск в стиле Ван Гога

Также художники были против искусственного интеллекта потому, что в иллюстрациях нейросети «нет души и замысла».

Мы, конечно, не могли обойти вниманием тренд и пошли разбираться с новыми возможностями.

Нейросети для дизайнеров: как сгенерировать дизайн сайта?

Мы зарегистрировались в нескольких нейросетях: Stable Duffusion, DALLE 2 и Midjourney. Сделав пробы, мы поняли, что наиболее продвинутая — последняя. С ней и продолжили наш эксперимент.

Чтобы нейросеть выдала результат, ей надо дать команду, объяснить, что мы хотим. Это называется «prompt». И тогда нейросеть рисует по словам.

Кстати, одна из сложностей в том, чтобы написать правильную команду нейросети. Следует разбираться в графических стилях и особенностях рисования, а значит, требуется опыт и знания дизайнера или иллюстратора.

Нам было любопытно, сможет ли нейросеть сделать дизайн сайта. Предложили искусственному интеллекту нарисовать сайт мясного ресторана по продаже шашлыка. Prompt был такой: «Dribbble style meat restaurant website, kebab sales»

нейросеть создает дизайн сайта мясного ресторана

В принципе выглядит неплохо, есть интересные решения, но все-таки старомодно. В таком стиле делали во времена, когда был моден скевоморфизм (про тренды в дизайне рассказывали здесь), когда в дизайне сайтов объекты подражали реальному миру – те самые тени, текстуры, реалистичные кнопки. Ну и у большие вопросы к мясу: что за странный стейк? :)

После этого пробовали снова и снова. Но все равно нейросеть выдавала плюс-минус то же самое. Такой дизайн сложно назвать рабочим.

еще один вариант дизайна сайта от нейросети

Поняв, что искусственному интеллекту пока не под силу создать полноценный дизайн сайта целиком, мы попробовали генерировать отдельные графические элементы для дизайна.

Больше статей на схожую тематику:

Создание иконок с помощью нейросети

Вот что нейросеть Midjourney нарисовала по запросу: «набор иконок в контурном стиле». И хотя до конца непонятно, что это она изобразила, но взять общий стиль иконок можно.

иконки от нейросети

А это нейросеть нарисовала иконки в стиле glassmorphism. Не совсем то, что было нужно, видимо, искусственный интеллект неправильно понял, какое стекло в иконках мы хотим от него.

вариант иконок от нейросети

А так Midjourney нарисовал нам иконку с домиком. На наш взгляд, излишне детально, некрасиво и неприменимо в дизайне сайтов.

иконка домика

Напоследок решили потестить, как искусственный интеллект справится с 3D-графикой. Попросили нарисовать 3D-иконку микрофона.

иконка микрофона

Это получилось по запросу: «Tiny cute isometric black studio condenser microphone, soft lighting, soft colors, matte clay, blender 3d, white background». Хм, в целом очень недурно. Дайте еще!

Запрос: «Tiny cute isometric studio condenser microphone, soft lighting, soft colors, matte clay, blender 3d, white background» – и вот что получилось.

3D-графика

Хорошо, 3D-иконки в стиле клэйморфизм у него вроде получаются.

  • А нарисуй нам конверт фиолетового цвета.
  • Пожалуйста — ответила нейросеточка.

конверт от нейросети

Это не совсем 3D-иконка, да и вопросов гораздо больше, чем к микрофону. На этом мы решили, что ставим твердую «тройку» за иконки и переходим дальше.

Как нейросеть создает фоны для дизайна сайтов

В работе веб-дизайнера часто возникает потребностях во всяких фонах. Попробовали сбросить эту работу на нейросети и ввели такой запрос «blue gradient background».

синий цвет фона

Решили усложнить задачу и добавить предметы. Запрос был такой: «vegetables, light green, wallpaper»

фон с овощами

Результат нас не устроил: разве это можно использовать как фон? Еще нейросеть, кажется, не совсем поняла запрос и сделала зелеными незеленые овощи.

Чуть позже мы поняли, что дело вовсе не в цвете. По общему запросу «овощи» она выдала что-то несъедобное и неаппетитное.

овощи от нейросети

Напоследок пробуем сгенерировать что-то абстрактное и неконкретное, например, обои по запросу: «abstract, only cyan, techno, it».

абстрактный фон

Результат лучше, но тоже не вау. С фонами для сайта у нейросети еще хуже, чем с иконками. Посмотрим, справится ли она с логотипами?

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

Создание логотипа с помощью нейросети

Сначала мы вновь потерпели фиаско – получались какие-то картины и иллюстрации. Но после детальной поставки задачи результат стал значительно лучше.

Запрос: «logo letter a lineal simple». Изображение нельзя использовать как полноценный логотип, но можно почерпнуть отсюда графический стиль и композицию.

логотип буква

А вот с логотип для батутного парка нейросеть не справилась – получилось слишком банально и очевидно. Придумывать идеи нейросеть не умеет, только рисовать, а этого недостаточно для разработки айдентики.

логотип для батутного парка

Снова пробуем нарисовать монограмму с буквой «Т» по запросу: «logo design letter t, monogram, vector, flat 2d, white background, vector style, graphic design, liked».

Получилось весьма неплохо, особенно правая нижняя.

логотип буква Т

Но вот в чем действительно оказался силен искусственный интеллект – это в создании иллюстративных логотипов и логотипах с персонажами. Смотрите, какой кайф получился!

Вот очаровательный логотип с пандой.

логотип панда

А вот веселый песик по запросу: «logo design happy Laika, vector, flat 2d, white background, vector style, graphic design, liked».

веселый песик

Ну и, конечно, гордость России – озеро Байкал.

логотип Байкал

А вот с советским леттерингом у Midjournney проблемки, я так и не смог ей объяснить, в каком стиле хочу надпись. Запрос «black lettering on a white background, in the style of Soviet lettering» не помог.

логотип в советском стиле

Зато викинг топово получился! Конечно, чтобы взять пример в работу, все равно придется отрисовать это в векторе, но, признаю, нарисовано классно.

логотип викинг

Создание логотипов нейросети удалось, поэтому на этой позитивной ноте перейдем к дизайну баннеров.

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

Как нейросеть создает баннеры для соцсетей

Первый запрос был «banners for instagram, graphic design, dark, light yellow color». Результат не впечалил, увы.

желтый баннер от нейросети

Однако и вторая попытка не увенчалась успехом. Глядя на такое уже можно сделать вывод, что в ближайшее время нейросеть точно не отберет хлеб у дизайнеров.

нейросеть создала баннер с цветами

Далее перейдем к тому, в чем действительно искусственный интеллект силен – создание красивых иллюстраций и картинок. Наслаждайтесь :)

Иллюстрации, картинки и рисунки от нейросети

Счастливый президент России в акварельном стиле :) Здорово, ничего не скажешь!

путин от нейросети

Подборка красивых иллюстраций по разным запросам.

банан
сибирская лайка
летящие деньги
байкал

Кстати, в нейросети можно даже рисовать раскраски. Вот такая с бобром у нас получилась.

раскраска бобер

Очень понравился Байкал в акварельной технике.

Байкал в акварели

И милая нерпа :)

нерпа от нейросети

Попробовали нарисовать стикеры с улиткой и барашком. Оцените результат!

cтикеры с улиткой
cтикеры с барашком от искусственного интеллекта

Поэкспериментировали с другими техниками, и тоже остались довольны увиденным.

картина женщины в технике масляной живописи
фотореализм воробей
старый Иркутск от Midjourney
женщина в технике фэшн-иллюстраций

Ну а закончили наш эксперимент, генерируя классные фотографии животных :)

Броненосец
Морской конек
Лиса-чернобурка
Счастливая ящерица
котик

В заключении

Заменит ли искусственный интеллект художников и иллюстраторов? Возможно да, но не полностью. Самое сложное в работе с нейросетью – объяснить ей, что вы хотите получить, и добиться от нее приемлемого результата. Иногда искусственный интеллект ведет себя, как капризный ребенок, и не хочет рисовать то, что мы просим.

Наверное в ближайшее время появится такая профессия – «оператор нейросети», человек, который умеет объяснять ей, что нужно.

Заменит ли нейросеть веб-дизайнеров? В ближайшее десятилетие точно нет. Потому что нейросеточка всё воспринимает как картинку, она хочет рисовать и творить.

А задача веб-дизайнера структурировать информацию и правильно расставлять акценты на сайте, чтобы направлять внимание пользователя на нужные элементы. Это аналитическая работа, которая сейчас точно не под силу нейросетям. Дизайнер сайтов работает с реальным контентом от бизнеса, а нейросеть творит по запросу. В этом принципиальная разница.

Создавать логотипы нейросеть тоже не умеет. Рисовать умеет, но не разрабатывать бренд и айдентику. Логотип – это не только рисунок. Разработка логотипа начинается с анализа бизнеса, поэтому дизайнер сначала придумывает емкую идею, которая бы описывала бизнес, и лишь потом воплощение этой идеи – логотип. А нейросеть способна выполнять только предпоследний шаг в этом процессе.

В общем, искусственный интеллект сможет забрать на себя часть рутинных задач дизайнеров, но полностью их заменить не сможет. И если вам нужен качественный веб-дизайн или запоминающийся логотип, обращайтесь к профессионам своего дела.

4
0
7
1
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Инфографика «Идеальный дизайн сайта:
что указать в ТЗ для дизайнера, чтобы не возникло недомолвок»

6 обязательных условий, которые нужно прописать в ТЗ для дизайнера, чтобы получить макет мечты.

Получить бонус
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше