Акция
Акция

24 способа увеличить посещаемость сайта 

Вот топ вопросов, которые мучают владельцев сайтов:

  • Что сделать, чтобы сайт был успешным?
  • Как привести на ресурс трафик?
  • Как добиться того, чтобы он был интересен людям, и они рекомендовали его своим знакомым?

Мы готовы ответить на каждый из них! В статье вы найдете 24 способа (как бесплатных, так и платных), которые помогут привлечь посетителей на ваш сайт.

1. Начните с регистрации сайта в поисковых системах

Такой первый шаг позволит поисковикам быстрее заметить ваш ресурс и запустить процесс индексации. Благодаря этому сайт начнет появляться в поисковой выдаче, и люди будут о нем узнавать.

Как это сделать? Конечно же, обратиться к нашим незаменимым помощникам – вебмастерам.

Яндекс.Вебмастер

Зайдя во вебмастер Яндекса, вы увидите две кнопки, позволяющие добавить в поисковик:

Добавление сайта в Яндекс.Вебмастер

Далее появится окно, где нужно будет прописать адрес ресурса:

Добавить сайт в Яндекс.Вебмастер

Теперь вам остается только подтвердить права на сайт любым удобным способом. Всего их три:

  • с помощью HTML-файла

    Подтверждение прав на сайт в Яндексе с помощью HTML-файла

  • с помощью добавления мета-тега в код главной страницы

    Подтверждение прав на сайт в Яндексе с помощью мета-тега

  • и с помощью добавления TXT-записи в DNS домена

    Подтверждение прав на сайт в Яндексе с помощью TXT-записи

Поздравляем, теперь Яндекс знает о вашем сайте!

Google Search Console

Здесь у нас есть два способа добавления сайта – через домен или же полный URL:

Добавление сайта в Google Search Console

В первом случае Google попросил подтвердить права на сайт с помощью записи DNS:

Подтверждение прав на сайт в Google с помощью записи DNS

Во втором же случае будет необходимо подтвердить права с помощью HTML-файла:

Подтверждение прав на сайт в Google с помощью HTML-файла

2. Не пренебрегайте справочниками и другими сторонними ресурсами

Кто-то может подумать: «Справочники – это прошлый век, регистрация в них не принесет никакой пользы», но на самом деле это ошибочное мнение. Поисковые системы очень любят надежные и качественные сайты. Придать сайту авторитетности можно с помощью различных справочников, каталогов и рейтингов. Так, поисковики увидят, что на ваш сайт ссылаются, и станет лучше его ранжировать.

К тому же это придаст доверия сайту со стороны пользователей. Людям проще доверять компании, когда они могут увидеть ее рейтинг, почитать отзывы о работе. Из этого вытекает следующий пункт.

3. Не забывайте регулярно обновлять отзывы

Отзывы повышают уровень лояльности клиентов. Представьте, что у вас сломался душ, и вы хотите вызвать сантехника. Выбор огромен, и именно отзывы помогут вам определиться со специалистом. Вы не сможете довериться мастеру, о работе которого ничего не знаете. Сразу возникнцт вопросы: а точно ли он все починит? может быть, он все испортит и только больше сломает душ? а вдруг он поедет в магазин за новым смесителем и пропадет?

Куда легче обратиться к проверенному мастеру, тому, чьей работе доверяют.

Больше статей на схожую тематику:

4. Заявите о себе, как о профессионале

Используйте сервисы «Ответы Mail.ru», «Яндекс.Кью» и другие подобные площадки. Выступайте в роли экспертов, отвечайте на вопросы в своей профессиональной сфере. Это поможет привлечь трафик на сайт, так как люди поймут, что вы по-настоящему компетентны в тех вопросах, которыми вы занимаетесь.

Ответы на Яндекс.Кью

5. Обязательно ведите свой блог

Это поможет не только заявить о своем профессионализме, но и охватить информационные запросы. Пишите статьи, используя ключи, которые приведут к вам дополнительный трафик. Можно подглядеть, как это реализовано в нашем блоге :)

5.1. Создайте страницу авторов

Страница авторов

Это придаст статьям большей экспертности и авторитетности. Пользователи будут понимать, что они читают не «очередную статью в интернете», а материал конкретного человека, который разбирается в заявленной теме.

5.2. Придумайте различные интерактивы для блога

Дайте пользователям возможность оставлять комментарии или оценивать статьи. Это может выглядеть так:

Реакции на статьи

или так:

Оценка статьи

5.3. Регулярно обновляйте контент в блоге

Старайтесь делать это в одно и то же время, чтобы у вашей аудитории выработалась привычка ждать и следить за новыми материалами.

Главное – не останавливайтесь! Чтобы любое детище (в том числе, и блог) начало приносить свои плоды, необходимо время.

6. Запустите собственный подкаст

Мир не стоит на месте, люди находятся в режиме многозадачности, поэтому читать статьи или целые книги не всегда удобно. Подкасты – отличная замена информационным текстам. Их можно слушать по дороге на работу или домой, во время домашних дел или прогулок по магазинам.

Помните, что они обязательно должны быть тематическими – приглашайте экспертов, вместе с ними разбирайтесь в вашей сфере деятельности и помогайте аудитории понять ее. В описании подкаста не забудьте добавить ссылку на ваш сайт.

Подкасты как способ привлечения трафика на сайт

7. Создайте обучающий раздел

Чувствуете, что у вас достаточно знаний и сил, и вы готовы делиться своими скиллами с другими? Записывайте обучающие видео, помогайте аудитории углубиться в материал. Люди будут сами приходить к вам, чтобы стать такими же специалистами.

Обучающие курсы как способ привлечения трафика на сайт

8. Заведите канал на YouTube или в VK Видео

Записывайте тематические ролики, обозревайте обновления в вашей профессиональной сфере, снимайте видео с другими экспертами – все зависит от вашей фантазии. Только не забывайте указывать ссылку на ваш сайт.

9. Начните публиковаться на Яндекс.Дзене или VC.ru

Еще один отличный способ заявить о себе. Пишите статьи не только для своего блога, но и для сторонних площадок.

10. Выделяйтесь уникальным и полезным контентом, дарите подарки вашей аудитории

Создайте полезный и интересный продукт, которым захочется делиться. Это может быть, что угодно: книга, чек-лист, вебинар. В общем, все, на что хватит вашей фантазии.

Дарите этот продукт после подписки на email-рассылку или регистрации в сервисе. Это позволит пришедшим лидам не потерять вас. Также подарочные материалы можно присылать после приобретения того или иного продукта.

Сделайте так, чтобы ваши клиенты хотели к вам возвращаться, чтобы они говорили своим друзьям: «Это же та компания, которая клево сделала мне работу. Они еще прикольный чек-лист потом прислали, сейчас я его тебе скину».

Пример одного из наших подарков:

Подарки пользователям как способ привлечения трафика на сайт

11. Создайте email-рассылку

Это отличный способ напомнить о себе, привлечь внимание к компании и услугам, которые она предлагает. Email-рассылки способствуют не только удержанию старых клиентов, но и привлечению новых.

Вам может показаться, что этот способ привлечения трафика давно устарел, но на самом деле он до сих пор является одним из самых эффективных. Ассоциация данных и маркетинга Великобритании утверждает, что каждый вложенный в email-маркетинг доллар в среднем приносит 32-42 доллара продаж.

Email-рассылки как способ привлечения трафика на сайт

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

12. Не забывайте про социальные сети

Создайте официальные группы в популярных социальных сетях, заведите Telegram-канал. Делитесь в них полезными материалами, публикуйте выдержки, данные из статистики – все, что может заинтересовать людей и заставить их перейти на сайт.

Используйте карточки с инфографикой, сделайте их информативными и красивыми, чтобы люди читали предложенную информацию и делились ей со своими друзьями.

13. Устраивайте конкурсы

Все любят подарки. Они не обязательно должны относиться к тематике вашего сайта. Главное, чтобы подарок по-настоящему привлек аудиторию. Рассказывайте о конкурсе в социальных сетях, обращайтесь к авторам подходящих блогов.

Максимально понятно пропишите условия конкурса. Это может быть что-то банальное:

  • пригласить друга,
  • написать отзыв,
  • купить товар.

Или же вы можете поломать голову и придумать какое-то творческое задание: сочинить песню, записать видео или нарисовать рисунок.

Например, онлайн-школа подготовки к ЕГЭ проводит конкурс с денежным призом:

Конкурсы как способ привлечения трафика на сайт

Ну и, конечно, не нужно забывать про техническую сторону.

14. Уделяйте внимание семантике

Соберите семантическое ядро, включающее различные поисковые запросы. Помните, что по высокочастотным ключам достаточно большая конкуренция, поэтому важно также использовать средне- и низкочастотные ключи.

15. Используйте ключи не только для общей структуры сайта, но и для каждой страницы

Очень важно оптимизировать внутренние страницы сайтов под определенные ключи. Не забывайте про теги, заголовки, тексты на страницах – все это должно быть проработано.

16. Не пренебрегайте семантической разметкой

Она помогает как поисковым системам, так и пользователям, попадающим на ваш сайт. С ее помощью поисковики начинают лучше ранжировать сайт, так как они понимают, что находится на странице. А пользователи благодаря семантической разметке лучше ориентируются на сайте.

17. Разместите кнопки «Поделиться» на сайте

С их помощью пользователи смогут сохранять полезные материалы в личных сообщениях и «расшаривать» их на своих страницах в социальных сетях. Также за репосты вы можете давать своим клиент приятные плюшки – это только увеличит их желание делиться вашими услугами с окружающими.

Кнопка поделиться публикацией

18. Используйте расширенные сниппеты

Они привлекают внимание к сайту, выделяют его на фоне остальных в поисковой выдаче, вследствие чего повышают процент переходов на ресурс.

6 платных способов привлечения трафика

Об этих способах мы уже миллион рассказывали в наших статьях, поэтому не будем сильно заострять внимание и перечислим списком, а также дадим ссылки на наши услуги, если вы решите обратиться к профессионалам:)

19. Контекстная реклама

20. Реклама в Телеграм-канале и в приложениях

21. Таргетированная реклама в социальных сетях

22. Реклама у блогеров

Или же вы можете воспользоваться офлайн-методами привлечения трафика:

23. Телевизионная реклама, реклама на радио, в газетах и даже реклама на транспорте.

24. Реклама на различных мероприятиях и конференциях.

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

Заключение

Вы можете улучшить посещаемость сайта различными способами. Мы рекомендуем попробовать по максимуму – определить, какие методы для поднятия трафика вам подходят, а от каких стоит отказаться. Выстраивайте логичную стратегию, подходящую именно вам.

Помните о главном правиле: тише едешь – дальше будешь. Не ждите молниеносных результатов и не опускайте руки, если на следующий день после того, как вы завели блог или запустили подкаст, к вам не пришла многотысячная аудитория. Экспериментируйте и не бойтесь пользоваться новыми и оттого пугающими вас методами продвижения.

А если у вас нет времени, рекомендуем воспользоваться помощью профессионалов. Мы увеличим посещаемость вашего сайта, приведем новых клиентов и увеличим доход вашего бизнеса уже через месяц. Обращайтесь!

3
2
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Инструкция «Яндекс.Метрика – самостоятельная настройка счётчика и целей»

Проверьте, верно ли вы настроили счетчик или он выдает вам недостоверную статистику. В инструкции все нюансы, тонкости и хитрости, которые будут полезны владельцам сайта.

Получить бонус
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Подпишитесь на рассылку!

Будьте в курсе актуальных новостей и забирайте большую книгу по SEO‑продвижению за 439 рублей 0 рублей!

Ваш email

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше