Акция
Акция

Как можно рекламировать Телеграм-канал с помощью Яндекс.Директа 

Как мы знаем, в связи с событиями, произошедшими в 2022 году, в Телеграм перешло довольно много новых пользователей, и чтобы охватить эту аудиторию, владельцы бизнеса создают собственные каналы в мессенджере. Это позволяет наладить коммуникацию с потенциальными клиентами - обрабатывать возражения, оперативно отвечать на вопросы, получать «живые» отзывы.

Именно поэтому Телеграм стремительно развивается, добавляя все новые «фишки». Например, сейчас есть возможность создавать сторис, благодаря которым вы сможете вовлекать аудиторию, повышать узнаваемость продукта и выделяться среди конкурентов. Поэтому вопрос о продвижении Телеграм-каналов как никогда актуален.

Есть несколько способов рекламы своего канала в Телеграм: Telegram ads (собственная рекламная платформа мессенджера), реклама у блогеров и внешняя реклама (Директ и соцсети). Сегодня мы поговорим о рекламе именно в Яндекс.Директ.

Из Директа в Телеграм, или куда вести рекламу?

Для начала обсудим куда именно вести рекламу, ведь вариантов несколько:

  1. Переход на отдельную страницу

    Выглядит она примерно так:

    лендинг

    В этом случае создается лендинг (сделать этой можно в любом конструкторе). На одностраничном сайте можно указать информацию о Телеграм-канале, рассказать какой он классный и интересный, познакомить посетителей с автором. Также важно добавить кнопку, которая призывает подписаться на канал.

    Обязательно установите счетчик Метрики к лендингу (в справочном центре конструктора должна быть инструкция по установке) и подключите его к посадочной странице, чтобы отслеживать результаты с рекламы.

    Также это пригодится для оптимизации рекламных кампаний для оптимизации по цели «Переход в мессенджеры». То есть алгоритмы будут искать именно тех людей, которые с наибольшей долей вероятности перейдут в Телеграм.

    Таким образом, посадочная страница дает следующие преимущества:

    а) благодаря краткому обзору вы можете заинтересовать пользователей и познакомить их с вашим каналом еще до того, как они переходят в него;

    б) с помощью счетчика Метрики, вы сможете отслеживать результаты рекламы - анализировать поведение пользователей, видеть сколько времени они проводят на сайте, дочитывают ли его до конца.

    Кроме того, у вас появится возможность настраивать рекламу на оптимизацию конверсий по цели «Переход в мессенджеры» и платить только за тех пользователей, которые точно перешли в ваш канал. О том как это настроить, мы позже поговорим подробнее.

  2. Переход на Телеграм-канал

    В этом случае пользователь видит рекламное объявление, кликает на него и сразу попадает в Телеграм-канал. Это позволяет ему начать читать ваш блог, но лишает тех преимуществ, которые дает нам отдельная страница. А именно:

    – мы не сможем понять степень заинтересованности пользователей, так как не получится установить счетчик Метрики и отследить время нахождения посетителя в Телеграме;

    – при настройке рекламы мы не сможем установить оплату за конверсии. То есть вы будете платить за клики по рекламе и в ваш канал будут попадать более «холодные» пользователи, чем те, которые предварительно изучили информацию на лендинге.

    Больше статей на схожую тематику:

Как настроить рекламу в Директ на посадочную страницу

Здесь вы можете действовать как при настройке обычной рекламы в Директ. Рекомендую протестировать 2 инструмента – РСЯ и Мастер кампаний.

  • Начнем с РСЯ. Для настройки кампании в режиме эксперта выберите поле «Конверсии, продажи и трафик»:

режим эксперта

Затем укажите ссылку на лендинг и выберите места показа рекламы «Рекламная сеть Яндекса»:

рся

Укажите номер счетчика, который вы устанавливали на лендинг, и выберите автоцель для оптимизации «Переход в мессенджеры»:

автоцель

Система будет нацелена на пользователей, которые готовы переходить в мессенджеры. Также вы можете создать эту цель вручную в настройках Метрики. Как правило, цели, созданные вручную, работаю корректнее, чем автоцели.

Чтобы создать цель самостоятельно, в Метрике найдите в левом меню цели, нажмите «Добавить цель»>>выберите «Переход в мессенджеры» и укажите Телеграм.

добавление Метрики

После этого в настройках кампании появится созданная цель и вы сможете выбрать ее для оптимизации.

Важно! Чтобы алгоритмы работали корректно, должно быть совершено не менее 10 конверсий в неделю. Это значит, что за неделю пользователи, которые приходят на ваш лендинг с рекламы, должны как минимум 10 раз нажать по кнопке «Перейти в Телеграм-канал». Тогда кампания обучится и будет приводить вам максимально целевых пользователей.

Переживать не стоит, в данном случае обычно кампании быстро обучаются, так как переходы и подписки в Телеграм дешевые, данных для обучения вполне достаточно.

Вернемся к настройкам в Директ. В поле «Стратегия» вы можете выбрать:

  1. Оплату за клики. Тогда вы будете платить за каждый клик по объявлению
  2. Максимум конверсий с оплатой за клики. В этом случае вам нужно указать в качестве цели для оптимизации «Переход в мессенджеры». Пользователь кликнет по объявлению, перейдет на ваш лендинг и совершит целевое действие – переход в Телеграм. Система будет приводить пользователей, которые с наибольшей долей вероятности совершат конверсии. Оплата будет списана за каждый клик по объявлению.
  3. Максимум конверсий с оплатой за конверсии. Система будет приводить наиболее конверсионных пользователей и списывать оплату только за переходы в мессенджер. Клики по объявлению будут бесплатными.

стратегия

Далее укажите регион показа, время, ключевые фразы или интересы пользователей, которым будет показана ваша реклама и можно приступать к созданию текстово-графических объявлений.

При настройке объявлений укажите ссылку на вашу промостраницу, добавьте заголовок, текст и картинку.

настройка объявления

Готово! Реклама на ваш блог в Телеграме будет показана после прохождения модерации и пополнения бюджета.

Пошаговая инструкция по созданию рекламы в Директ есть в нашем курсе. А проверить качество настройки вы сможете с помощью этой статьи.

  • Второй инструмент, который поможет настроить рекламу на промежуточную страницу - Мастер кампаний. О том как его настроить, мы рассказывали в отдельной статье. Данный инструмент позволяет настраивать рекламу буквально в два клика. Все, что вам нужно сделать, прочитать статью, вставить ссылку на ваш лендинг и система сама создаст объявления.

Отслеживать статистику по кликам вы сможете в Директ в разделе «» “Статистика”, а анализировать поведенческие показатели пользователей вы сможете в Метрике в отчете «» “Директ Сводка”.

метрика

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

Как настроить рекламу в Директ для продвижения Телеграм-канала с помощью нового инструмента от Яндекс

И перейдем к самому интересному – в Директе появился новый специальный инструмент, который дает возможность настраивать рекламу и отслеживать подписки в Телеграм-канале.

Чтобы настроить рекламу, нажмите «Добавить кампанию», выберите «Мастер кампаний»>> «Продвижение Телеграм-канала»:

мастер кампаний

Затем укажите ссылку на канал или посадочную страницу:

вставка ссылки

После этого Директ создаст объявления на основе ваших постов:

объявления

А также создаст промостраницы, на которые попадают пользователи после клика по объявлению. Выглядят они примерно так:

промостраницы

В настройках кампании вы можете выбрать другие посты, которые хотите рекламировать:

выбор постов

Директ позволяет добавлять в кампанию до 50 постов. Кроме того, вы можете редактировать заголовок, текст и изображение рекламируемого поста, нажав на три точки возле объявления.

редактирование

изменение объявлений

С первого взгляда на объявление пользователь должен заинтересоваться вашим каналом. Для этого при составлении заголовка и текста вы должны отталкиваться от потребности целевой аудитории. Что именно хотят видеть пользователи в вашем канале? Обучающие видео, советы от экспертов, инструкции? Объявления следует создавать, отвечая на эти вопросы.

Помните, что в некоторых местах показа рекламы пользователь может видеть только изображение и заголовок, текст показывается не всегда, поэтому создавайте рекламу таким образом, чтобы по одному заголовку было понятно ваше рекламное предложение.

Чтобы объявления не показывались в таком виде, как на картинке ниже, обязательно редактируйте их в соответствии с рекомендациями, указанными выше.

заголовок

Когда вы определились с тем какие посты будете рекламировать и как будут выглядеть объявления на их основе, вам остается указать настройки аудитории, которой вы хотите показывать объявления – регион и интересы пользователей.

настройка аудитории

Выберите способ оплаты – Директ предлагает три варианта на выбор:

выбор бюджета

  • Средняя за неделю. При выборе данной модели вы платите за клики по объявлению, а цена перехода в мессенджер будет такой, как вы указали:

    средняя цена

  • Фиксированная. В данном случае вы не будете платить за клики по объявлению. Оплата будет производиться только за переход в мессенджер и списываться будет указанная вами фиксированная сумма. Но не стоит указывать слишком низкую стоимость перехода в Телеграм, иначе это есть вероятность того, что Директ начнет урезать охваты, приводить некачественную аудиторию или просто остановит кампанию.

  • Без ограничений. Оплата будет списываться за клики по объявлению, а расходы не будут превышать указанный недельный бюджет.

Чтобы в дальнейшем вы могли отслеживать статистику рекламы, включите соответствующий пункт в настройках.

отслеживание эффективности

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

Добавьте бота в свой канал и сделайте его администратором. Для этого перейдите в настройки канала, затем во вкладку «Администраторы»:

настройки телеграма

Нажмите «Добавить» и введите в поиске название бота – yandex_advert_bot.

бот

Благодаря этим несложным действиям вы сможете отслеживать подписчиков, которые пришли с рекламы в статистике или настройках вашего телеграм-канала.

Чтобы посмотреть статистику по показам, кликам и характеристикам аудитории, перейдите в список кампаний и нажмите на кнопку «Перейти» в Мастере кампаний.

перейти

Вам откроется вся статистика:

статистика

Вывод

Мы разобрали с вами несколько способов и инструментов, которые помогут вести рекламу на Телеграм-канал и привлекать подписчиков. Теперь вы гораздо быстрее сможете раскрутить свой канал и привлечь в него целевую аудиторию.

А если заниматься настройкой рекламы самостоятельно вам некогда или у вас возникли трудности на одном из этапов, обращайтесь к нам. Специалисты по рекламе 1PS.RU быстро и эффективно настроят рекламу в Директе и помогут в раскрутке вашего Телеграм-канала!

1
2
1
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Советы по рекламе: проверяем рекламную кампанию в Директе, разбираем частые ошибки

Подробная видео-инструкция, в которой мы дадим чек-лист по проверке рекламной кампании в Яндекс.Директе и 9 реальных причин, почему может не показываться ваша контекстная реклама.

Получить бонус
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Подпишитесь на рассылку!

Будьте в курсе актуальных новостей и забирайте вебинар по составлению медиаплана в Яндекс.Директ за 399 рублей 0 рублей!

Ваш email

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше