Акция
Акция

На каких площадках размещать рекламу? 

В этой статье расскажем о нескольких основных каналах рекламы в интернете. Она может быть полезна тем, кто еще не определился, стоит ли рекламироваться вообще и где лучше давать рекламу.

Где и как рекламировать сайт?

Ответ на этот вопрос можно дать, только зная тематику, целевую аудиторию и бюджет. Прежде чем подробно рассказывать о популярных площадках, буквально пару слов скажу, почему реклама может не работать.

Почему реклама не работает

Часто бывает, что попробовав рекламу, владелец сайта разочаровывается и считает, что деньги потрачены зря и реклама не работает.

Давайте подумаем, почему такое может быть? Есть два основных варианта:

  • реклама разработана неправильно;
  • выбран неподходящий рекламный канал.

С первым пунктом можно бороться, заказав аудит неудавшейся кампании у профессионалов (заказать бесплатный аудит у нас можно тут) и исправив ошибки самостоятельно. Как бы ни внушали обывателю, что дать рекламу – это просто, на самом деле это не так, и тут лучше не экономить, а делать рекламу ОТ и ДО с помощью профессионалов. Как известно, скупой платит дважды.

Со вторым – понять, какой канал подходит, и пустить рекламу там.

Разумеется, стоит сделать это перед размещением, ведь речь идет о бюджете, который может быть потрачен впустую. Также не забываем о силах и времени, потерянных на разработку и ведение рекламной кампании. Чтобы понять, подходит ли вам данный вид рекламы, перед запуском обязательно считайте ROI.

Площадки для рекламы

Разберем несколько площадок, где можно разместить рекламу.

Сначала покажем виды поисковой рекламы, затем таргетированной. Поисковая реклама – это когда пользователь ищет что-то в поиске, вбивая ключевые слова. А потом в результатах поиска и на сайтах-партнерах видит рекламу, связанную с этим запросом.

  1. Поисковая реклама

    1. 1.1. Начнем с контекстной рекламы.

      Пожалуй, каждый владелец сайта слышал о данном виде рекламы.

      В первую очередь, это реклама в Яндекс.Директ и Google AdWords. Конкуренция на этих площадках растет с каждым днем.

      Для самых популярных тематик реклама в поисковиках будет выходить довольно дорого, потребуются большие бюджеты. Но это не останавливает рекламодателей, т.к. они получают очень хорошие результаты, показывая рекламу большой заинтересованной аудитории.

      Так выглядит реклама в Яндексе:

      • Реклама в результатах поиска:

        реклама в поиске Яндекса

      • Реклама на сайтах-партнерах (рекламная сеть Яндекса):

        объявления в Рекламной сети Яндекса

      Так выглядит реклама в Google:

      • Реклама в результатах поиска:

        реклама в поиске Google

      • Реклама на сайтах-партнерах (в Контекстно-медийной сети Google):

        объявления в Контекстно-медийной сети Google

    2. 1.2. Реклама на AVITO

      Кроме рекламы в поисковиках есть Контекст.Авито. Принцип такой же – объявление показывается в ответ на поисковый запрос (правда, речь идет уже не о поисковиках, а о выдаче на Avito.ru). Оплата рекламы производится за клик.

      Так выглядит реклама на Avito.ru:

      Возможно, вы обратили внимание, что на данном примере, кроме объявления Контекст.Авито, присутствуют и объявления Рекламной сети Яндекса?

      Смотрите блок выше, подписанный Яндекс.Директ.

    3. 1.3. Яндекс.Маркет

      Рассмотрим еще одну площадку – Яндекс.Маркет. Это самое популярное место встречи продавца и покупателя. Аудитория Маркета огромна. Люди заходят туда сравнить товары, найти актуальные варианты, совершить покупку. Уважающий себя крупный магазин обязательно размещается здесь. Сложность состоит только в жестких требованиях Маркета и регулярных проверках службы контроля.

      Объявления показываются в результатах поиска Маркета, общего поиска Яндекса, карточках товара и карте Маркета.

      Так выглядит реклама в Яндекс.Маркете:

      объявления в Яндекс.Маркете

  2. Таргетированная реклама

    Теперь давайте поговорим о таргетированной рекламе.

    От поисковой она отличается тем, что показы настраиваются на определенную целевую аудиторию (по полу и возрасту, семейному положению, интересам, и др.), а не по ключевым фразам.

    Показывается такая реклама преимущественно в социальных сетях.

    Крупным сервисом по размещению таргетированной рекламы является MyTarget.

    Реклама показывается в Одноклассниках, ВКонтакте, Моем Мире, почтовом сервисе Mail.ru и на сайтах-партнерах.

    Так выглядит реклама MyTarget:

    объявления MyTarget в Моем Мире

    объявления MyTarget в ленте Одноклассников

    Если говорить о ВКонтакте, то через MyTarget доступна только мобильная реклама.

    Привычные объявления, которые мы видим слева на своих страницах можно разместить непосредственно в социальной сети ВКонтакте:

    реклама ВКонтакте

    Есть два варианта оплаты рекламы в ВК: за клики или за показы. В большинстве случаев, мы рекомендуем выбирать именно оплату за клики.

    Так выглядит реклама ВКонтакте:

    объявления ВКонтакте

Больше статей на схожую тематику:

Какой рекламный источник подойдет вам?

Стоит отметить, что реклама в интернете (любой канал) подходит не каждому рекламодателю.

Не стоит ожидать большого количества откликов, если на вашем сайте:

  • Цены, условия, ассортимент менее выгоден, чем у конкурентов.

    Допустим, вы – компания по доставке воды и предлагаете платную доставку, а конкуренты с тем же ассортиментом привозят заказ бесплатно.

    Здесь нужно быть готовым к тому, что пользователи будут выбирать более выгодные варианты.

  • Плохо описано предложение, неудобная навигация, не внушающий доверие дизайн.

    Зайдя на сайт, пользователь сразу должен понять, что пришел по адресу. Он должен увидеть, что предлагается на сайте и на каких условиях. Кроме того, человек примет решение об обращении к вам, если посчитает, что фирме можно доверять – в этом поможет грамотно оформленный сайт.

Поисковая реклама в Яндексе и Google, Avito

Объявления на поиске Яндекса и Google могут успешно размещать многие рекламодатели.

Но есть некоторые исключения. Не стоит давать рекламу сайтов, которые:

  • предлагают новый для рынка продукт

    Залог успеха поисковой рекламы – показать ее тем, кто ищет именно этот товар/услугу.

    Если пользователи не ищут таковые, то запускать рекламу не стоит. Для сайта по продаже нового продукта – витаминного чая для принятия ванн – поисковая реклама точно не подходит.

    Используя, например, общий запрос чай для ванны, мы увидим, что в него входят запросы о рецептах приготовления ванн с зеленым или черным чаем. А по запросу витаминный чай +для ванн по всей России прогнозируется 1-2 показа.

  • предлагают продукт на узкий таргетинг

    Например, вы хотите рекламировать частный стоматологический кабинет в г. Ухта. Если запустить рекламную кампанию, то в день будет выходить в среднем по 2-5 целевых кликов. Вроде бы услуга популярная, все сталкиваются с необходимостью обратиться за лечением зубов. Но для того чтобы от рекламы был эффект, несколько кликов недостаточно. И для продвижения стоматологического кабинета в г. Ухта лучше использовать другой рекламный канал.

  • предлагают продукт, для которого не получится подобрать хотя бы минимальное количество целевых запросов

    Например, вы продаете разделочные доски с бортиками. Целевых запросов для рекламы такого товара получится собрать совсем немного. А таких запросов должно быть минимум 20.

  • предлагают продукт с низкой стоимостью

    В этом случае реклама будет нерентабельна. Вы можете предлагать, например, печать фото, получать заказы онлайн. Но при этом, рискуете не окупить рекламный бюджет. В некоторых сферах конкуренция очень велика, и стоимость клика огромна. Если вы платите за переход 150 руб., а средний чек составляет 500 руб., то большой прибыли ожидать не стоит (ведь не каждый клик станет заказом). Опять-таки без подсчета ROI здесь точно не обойтись.

В основном поисковая реклама большинству вполне подходит. Но обязательно проверьте, ищет ли целевая аудитория ваши товары и услуги в интернете!

Для сфер с высокой конкуренцией необходимы большие бюджеты. Если рекламодатель ими располагает, то стоит побороться с конкурентами за лучшие места в рекламной выдаче.

Несколько примеров тематик, где контекстная реклама приносит хорошие результаты:

  • выкуп автомобилей;
  • одежда для фитнеса;
  • доставка шашлыка;
  • мебельный магазин;
  • садовые фигуры оптом;
  • отель в Крыму;
  • интерьерные витрины для коллекций;
  • гранты на обучение.

Тематики, по которым результаты, зачастую, неудовлетворительные:

  • юридические услуги;
  • пластиковые окна;
  • натяжные потолки;
  • дорогостоящая недвижимость.

Эти тематики популярные, конкуренция по ним высокая, клик стоит довольно дорого. Чтобы реклама окупалась, у вас должно быть тщательно продуманная рекламная кампания (включая предложение по продукту, посадочные страницы, эффективно работающий персонал, идеальные рекламные объявления и т.д.).

Если говорить о юридических услугах. Возможно, пользователи смотрят предложения в рекламной выдаче, но в итоге, обращаются по рекомендациям знакомых или в адвокатский кабинет недалеко от дома/работы. Большинство юристов, рекламировавшихся с помощью контекста, отмечали слабый отклик от рекламы.

Здесь есть сложность в отслеживании результатов, т.к. пользователь мог запомнить адрес, и прийти непосредственно в фирму, причем, через продолжительное время, т.к. выбирал среди нескольких предложений.

В случае с продажей дорогостоящей недвижимости речь идет не о недвижимости за границей, а, например, об участках на Рублевке.

Во-первых, очень непросто подобрать запросы, которые отсеют нецелевых посетителей.

Во-вторых, таких запросов очень мало.

В-третьих, велика вероятность, что нужная аудитория не ищет такие предложения в сети.

А вот недорогие варианты с выгодными предложениями очень хорошо спрашиваются в интернете обычной аудиторией. По таким объявлениям стоит ждать обращений!

Кому подходит реклама на AVITO?

Что касается рекламы в поиске Avito (Avito Контекст), то здесь все просто. Этот вид рекламы подойдет только интернет-магазинам с товарными позициями. Рекламные объявления показываются среди обычных, что повышает шансы на отклик.

Если рекламодатель предлагает товары, которые ищут на поиске Avito, то данная площадка идеально подходит для размещения. Особенно, если предложения выгодны для потребителя.

На Avito вы можете рекламировать одежду, игрушки, мелкую технику, животных и др.

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

Яндекс.Маркет

Яндекс.Маркет является самым крупным товарным поисковиком Рунета. Это площадка для интернет и розничных магазинов. Чтобы разместить магазин на Маркете, потребуется прайс-лист с описанием товаров (в одном из форматов: YML, CSV, XLS), а магазин должен отвечать требованиям данной площадки.

Оплата производится за клик, или списывается комиссия за заказ (если интернет-магазин подключен к программе «Заказ на Маркете»).

Маркет идеально подходит для сайтов по продаже товаров с различными моделями, которые можно сравнить. Это техника, коляски, велосипеды, оборудование. А также товары для животных, посуда, детские товары и многое другое.

В настоящее время в Маркете размещаются и фирмы, предоставляющие услуги, но все же это больше товарная площадка, и лучше всего здесь рекламировать именно магазины.

Таргетированная реклама

Прелесть этого канала в том, что здесь можно показывать и новые продукты на рынке и настраивать рекламу на очень узкие сегменты (например, молодых мамочек, если продаем товары для малышей).

В социальные сети люди приходят, чтобы расслабиться, развлечься. Здесь будет эффективна реклама товаров массового спроса.

Примеры тем, интересных аудитории социальных сетей:

  • одежда и аксессуары;
  • косметика;
  • товары для хобби и развлечений;
  • интересные предложения (например, метрики для ребенка, организация свиданий и т.д.).

А вот реклама для сферы B2B в социальных сетях не подойдет. Если ваш сайт посвящен товарам промышленного назначения, лучше использовать поисковую рекламу.

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

Итоги:

Для вашего удобства привожу сводную таблицу по каналам.

Канал

Преимущества

Недостатки

Кому подходит

Кому не подходит

Поисковая реклама

Яндекс.Директ

Реклама на поиске и сайтах-партнерах (РСЯ)

от 15 000 руб./мес.

Рекламу увидят те, кто ищет ваши товары/услуги в данный момент.

Прозрачная статистика, возможность оценить эффективность.

Высокая конкуренция.

Необходимость постоянного контроля.

Сайтам, предлагающим различные товары и услуги (B2B и B2C).

Сайтам, для которых реклама запрещена законодательством и правилами Яндекса.

Сайтам, которые предлагают товары несформированного спроса (например, новые на рынке товары).

  • На поиске

Реклама в ответ на поисковый запрос

Пользователь сам ищет ваше предложение.

Большие цены за клик по высококонкурентным тематикам.

Необходимость постоянно следить за статистикой и вносить корректировки.

  • На сайтах-партнерах (РСЯ)

Реклама, которая показывается на сайтах тем, кто искал подобные товары или посещал сайты схожей тематики

Максимальный охват аудитории (часть пользователей интернета не доверяет рекламе в поисковиках, но может заинтересоваться предложением, которое увидит на знакомом сайте).

Возможность добавить изображение к текстовому объявлению.

Менее конверсионная реклама, т.к. аудитория менее заинтересована, чем на поиске (но в некоторых случаях РСЯ приносит лучший эффект, чем поиск).

Google Adwords

Реклама на поиске и сайтах-партнерах (КМС)

от 10 000 руб./мес.

Рекламу увидят те, кто ищет ваши товары/услуги в данный момент.

Прозрачная статистика, возможность оценить эффективность.

Высокая конкуренция.

В России на Google меньший процент аудитории, чем на Яндексе (идеальный вариант – использовать обе площадки).

Необходимость постоянного контроля.

Сайты, предлагающие различные товары и услуги (B2B и B2C).

Сайты, для которых реклама запрещена законодательством и правилами Google.

Сайтам, которые предлагают товары несформированного спроса.

  • На поиске

Реклама, которая показывается тем, кто искал подобные товары или посещал сайты схожей тематики

Пользователь сам ищет ваше предложение.

Большие цены за клик по высококонкурентным тематикам.

Необходимость следить постоянно следить за статистикой и вносить корректировки.

  • На сайтах-партнерах (КМС)

Реклама, которая показывается тем, кто искал подобные товары или посещал сайты схожей тематики

Максимальный охват аудитории.

Низкая стоимость перехода.

Возможность настроить показы на несколько групп (по интересам, темам, ключевым словам).

Возможность создавать текстовые и графические объявления.

Невысокая конверсия (но из-за невысокой стоимости перехода рекламу КМС активно используют для увеличения охвата).

Контекст Avito

Реклама в результатах поиска Avito.ru

от 6 000 руб./мес.

Рекламу увидят те, кто ищет ваши товары в данный момент.

Невысокая стоимость перехода (в пределах 10 руб.).

Прозрачная статистика.

Реклама показывается только в результатах выдачи Avito.ru.

Не каждый сайт может эффективно рекламироваться на этой площадке (подходят предложения, которые могут конкурировать с остальными объявлениями в выдаче, в т.ч. по стоимости товара).

Интернет-магазины с возможностью заказа со страницы товара. Сайты, предлагающие товары, которые ищут на Avito.ru (одежда, игрушки и др.).

Сайты, для которых реклама запрещена законодательством и правилами Avito.

Яндекс.Маркет

Реклама в результатах поиска Яндекс.Маркета и обычного поиска Яндекса

от 6 000 руб./мес.

Размещение магазина на самой популярной товарной площадке Рунета.

Возможность получать отзывы и повышать рейтинг магазина.

Постоянные проверки службы контроля.

Сложность в размещении магазина (не каждый рекламодатель размещает магазин с первой попытки).

Необходимость постоянного контроля за актуальностью данных, обновление ассортимента.

Интернет-магазины.

Оффлайн магазины (реализующие товары только в торговых залах).

Сайты, для которых реклама запрещена законодательством.

Сайты, которые не соответствуют требованиям Маркета.

Сайты, предлагающие некоторые виды услуг.

Таргетированная

MyTarget

Таргетированная реклама в социальных сетях (Одноклассники, Мой Мир, ВКонтакте – версия для мобильных) и на проектах Mail.Ru Group.

от 7 200 руб./мес.

Узкие настройки (вы можете настроить показы только на нужную аудиторию).

Положительный настрой пользователей соцсетей благоприятно влияет на восприятие предложений.

Общий охват более 140 000 000 человек.

Мотивация людей, которые видят объявление в соцсети, слабее, чем у посетителей поисковиков.

Соответствует не всем категориям бизнеса.

Товары массового спроса, развлечения.

Сайты, для которых реклама запрещена законодательством и правилами MyTarget.

Товары B2B сферы.

ВКонтакте

Таргетированная реклама в социальной сети ВКонтакте. 2-3 рекламных объявления (текст + изображение) слева на личной странице ВКонтакте.

от 10 000 руб./мес.

Возможность настроить рекламу на нужную аудиторию (по полу и возрасту, интересам, группам и др.).

Положительный настрой пользователей соцсетей благоприятно влияет на восприятие предложений.

Мотивация людей, которые видят объявление в соцсети, слабее, чем у посетителей поисковиков.

Соответствует не всем категориям бизнеса.

Товары массового спроса, развлечения.

Сайты, для которых реклама запрещена законодательством и правилами ВКонтакте.

Товары B2B сферы.

Выбирайте подходящий рекламный канал и получайте новых клиентов.

Идеальный вариант – использовать несколько каналов, чтобы они дополняли друг друга. Показывая рекламу на разных площадках, вы максимально расширяете охват.

Главное – проанализируйте, подходят ли они для вашего сайта. Помните, при правильном подходе вы не тратите, а вкладываете деньги в развитие своего бизнеса.

 P.S. Нужна помощь с подбором рекламной площадки и созданием эффективной рекламной кампании? Пишите сюда. Работаем со всеми видами рекламы, цены указаны в таблице выше. Поможем подобрать идеальный канал (считаем ROI) на имеющийся бюджет и не слить средства впустую.

2
0
1
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Подпишитесь на рассылку!

Будьте в курсе актуальных новостей и забирайте вебинар по составлению медиаплана в Яндекс.Директ за 399 рублей 0 рублей!

Ваш email

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше