Акция
Акция

Как стать сертифицированным специалистом Яндекс Директ 

Яндекс Директ – это один из самых популярных сервисов в России для размещения объявлений контекстной рекламы. Благодаря ему рекламодатели могут продвигать свои товары и услуги в поисковой сети Яндекса и на партнерских сайтах. Однако, чтобы успешно использовать все возможности этой системы и достичь результатов, многие компании обращаются за помощью к сертифицированным специалистам Яндекс Директ.

Для начала следует понять, что такое сертификация в Яндекс Директ и зачем она нужна.

Сертификация – процесс официального подтверждения знаний и навыков работы с данной рекламной системой. Быть сертифицированным специалистом Яндекс Директ означает, что вы обладаете достаточными знаниями и опытом для успешного создания, настройки и оптимизации рекламных кампаний в этой системе.

Виды сертификации в Яндекс Директ

В зависимости от уровня знаний и опыта специалиста, сферы его деятельности и задач, для решения которых необходим сертификат, можно выбрать один из двух вариантов сертификации.

Яндекс Директ: Базовый уровень

Тестирование подходит для тех, кто только начал свой путь в контекстной рекламе и хочет проверить свой уровень знаний. В тесте собраны вопросы, посвященные инструментам Яндекс Директа, об управлении ставками и бюджетом, показателях эффективности, работе с отчетами и аналитикой.

В тесте для базового уровня 30 вопросов по 6 темам. Лимит по времени выполнения – 30 минут. Базовый тест не подходит для сертификации агентств.

Яндекс Директ: Продвинутый уровень

Данный тест подходит для опытных специалистов и обязателен для сертификации сотрудников рекламных агентств. Чтобы сдать экзамен, необходимо не только обладать теоретическими знаниями об инструментах Яндекс Директ, но и иметь практический опыт работы в системе.

В тестировании могут встретиться вопросы о работе аукциона и корректировках ставок, стратегий и подбора аудиторий. Также вас могут попросить определить наиболее подходящий тип рекламной кампании, набор таргетингов для решения конкретной задачи бизнеса или указать несколько способов оптимизации кампании.

В Яндекс Справке этой информации нет, поэтому для ответов на эти вопросы необходимо иметь практический опыт работы в Директе. Тест содержит 60 вопросов по 7 темам, на выполнение дается 61 минута.

Больше статей на схожую тематику:

Что нужно сделать для прохождения сертификации в Яндекс Директ

Вам предстоит выполнить следующие шаги:

  • Зарегистрируйтесь в системе Яндекс Директ. Если у вас еще нет аккаунта, создайте его и изучите основные функции и возможности системы.
  • Ознакомьтесь с правилами проведения сертификации на официальном сайте Яндекс Рекламы. Это поможет избежать ошибок, которые помешают получить сертификат.
  • Подготовьтесь к экзамену. Перед прохождением сертификации рекомендуется изучить основные принципы работы с Яндекс Директ, а также ознакомиться со специальной литературой и видеоматериалами, предоставленными Яндексом.
  • Пройдите тестирование. Во время экзамена вам будут задаваться вопросы по различным аспектам работы с Яндекс Директ. Ответы следует выбирать грамотно и внимательно, уделяя особое внимание деталям.
  • Получите сертификат. Если вы успешно справились с тестом, вам будет выдан сертификат, подтверждающий вашу квалификацию в области Яндекс Директ.

Подготовка к тестированию в Яндекс Директ

Перед сдачей экзамена большую часть времени займет подготовка. Прежде всего необходимо ознакомиться с официальной документацией и руководствами по Яндекс Директ. На сайте Яндекс есть специальный раздел, посвященный сертификации, где можно найти подробные материалы и ресурсы для изучения.

Рекомендуется ознакомиться с основами системы, принципами работы рекламных кампаний и функциональностью Яндекс Директ – для этого есть Яндекс Справка.

Кроме официальных обучающих материалов, следует также прочитать специализированную литературу и статьи о Директе – такие вы найдете в нашем блоге. В интернете есть множество блогов и форумов, а также видеоуроков и вебинаров от Яндекс, где специалисты делятся своим опытом и знаниями.

Однако подготовка к экзаменам не ограничивается только теоретическими знаниями. Практические тренировки также не будут лишними. Яндекс Директ предлагает возможность создавать тестовые рекламные кампании, чтобы потренироваться в работе с платформой.

Если есть возможность, рекомендуется не только выполнять упражнения, но и создавать и оптимизировать рекламные кампании, анализировать и улучшать показатели эффективности рекламы. Это поможет закрепить полученные знания и приобрести навыки, необходимые для успешного прохождения экзаменов.

Наконец, чтобы успешно пройти сертификационные экзамены, необходимо быть уверенным в своих знаниях и навыках. Участие в марафонах, семинарах и других специализированных мероприятиях поможет получить дополнительные знания и обменяться опытом с другими экспертами.

Алгоритм сдачи самого экзамена и сложности, которые могут возникнуть

Перед тестированием обязательно проверьте свои персональные данные в Яндекс Паспорте — сертификат выдаётся на имя и фамилию, указанные в нём для вашего логина. Изменить данные после выдачи сертификата невозможно, и, если в них допущена ошибка, документ аннулируется, а повторно пройти тестирование можно только через год.

Сертификат фамилия и имя

Время прохождения теста для каждого уровня ограничено и при прохождении его необходимо уложиться в установленный временной лимит. Прерывать тестирование нельзя.

Если попался вопрос, на который сложно ответить сейчас, то его можно пропустить. В конце тестирования будет возможность вернуться к нему, подумать и дать ответ. Даже если вы случайно закрыли вкладку браузера с тестом, то её можно открыть снова и продолжить тестирование с того же места.

время прохождения теста

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

Вопросы в тестировании, на которые необходимо ответить, делятся на два вида:

  1. с одним вариантом ответа, т.е. только одно из предложенных утверждений правильное.

    вопросы Яндекс Директ с одним вариантом ответа

  2. с одним или несколькими вариантами ответа. Верным может быть как одно, так и несколько утверждений из списка, а значит, можно отметить любое количество вариантов ответов.

    вопросы Яндекс Директ с несколькими вариантами ответов

Чтобы стать сертифицированным специалистом по Яндекс Директ, необходимо набрать минимум 80% правильных ответов. Например, если вы набрали 79% правильных ответов, то тест будет считаться не пройденным и сертификат выдан не будет. В этом случае система сообщит вам, в каких именно темах набрано недостаточное количество баллов.

К сожалению, сами вопросы с неправильными ответами увидеть нельзя. Однако все рекомендации будут храниться в вашем личном кабинете до следующей попытки.

Яндекс Директ тест не пройден

Пересдать тестирование для базового уровня можно только через неделю, следующая попытка открывается еще через 7 дней, а четвертая уже через месяц. Для продвинутого уровня условия пересдачи немного отличаются: вторая попытка возможна через неделю, третья — через 2 недели, а четвертая – чере через месяц.

Даже если вы трижды не смогли сдать экзамен, то можно будет начать заново. Дату следующей попытки можно увидеть в личном кабинете.

Один и тот же специалист может проходить как базовое, так и продвинутое тестирование в любой удобной для него последовательности. Попытки прохождения базового и продвинутого уровней рассчитываются отдельно. Сертификат действует один год, поэтому через год необходимо повторное подтверждение сертификации.

Яндекс часто вносит изменения и добавляет новый функционал в кабинет Яндекс Директ, изменяет правила модерации, в тестировании, меняет и добавляет новые вопросы. В связи с этим специалисту необходимо регулярно обновлять знания и подтверждать их с помощью сертификации.

5 подводных камней при прохождении теста

  • На каждый вопрос у пользователя дано не более минуты. В базовом уровне 30 вопросов на 30 минут и в продвинутом 60 вопросов на 61 минуту.
  • Вопросы постоянно обновляются и дополняются, поэтому у разных пользователей они могут отличаться. Если тест не сдал с первого раза, то при второй попытке часть вопросов будут отличаться, а может быть и все.
  • Сортировка вопросов и ответов постоянно меняется. Если отложить сложный вопрос на конец теста, то ответы на него могут отобразиться уже в другой последовательности.
  • Во время тестирования пользователь не видит, где он дал правильный ответ, а где ошибся. Процент правильных ответов в разбивке по секциям можно узнать только после окончания тестирования.

разбивка по секциям

Преимущества сертификата Яндекс Директ

Сертификат Яндекс Директ, несомненно, дает ряд преимуществ его обладателю:

Чекбокс
значительно повышает вашу квалификацию и уровень доверия со стороны клиентов или работодателей. Сертификат Яндекс Директ – это гарантия ваших знаний и умений в области контекстной рекламы.
Чекбокс
больше возможностей для роста. После сертификации вы сможете работать с более сложными и крупными рекламными кампаниями.
Чекбокс
поддержка от Яндекса. Сертифицированным специалистам Яндекс Директ предоставляются различные привилегии и преимущества, включая доступ к эксклюзивным вебинарам, материалам и технической поддержке.

сертификат Яндекс Директ

Сертификация в контекстной рекламе — это отличная возможность проверить и подтвердить свои знания в области Яндекс Директ.

Наше агентство является официальным партнером Яндекса уже 24 года. Каждый год сотрудники 1PS.RU проходят аттестацию и подтверждают свой уровень знаний и навыков. Тестирование продвинутого уровня для сотрудников является обязательным условием для сертификации агентства.

Продвижение бизнеса в Яндекс Директ – дело непростое, оно требует много знаний и практического опыта. Мы понимаем, что у вас может не быть времени и желания разбираться с настройкой рекламы и ее анализом, поэтому с радостью вам поможем и возьмем всю работу на себя. Обращайтесь!

1
1
2
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Советы по рекламе: проверяем рекламную кампанию в Директе, разбираем частые ошибки

Подробная видео-инструкция, в которой мы дадим чек-лист по проверке рекламной кампании в Яндекс.Директе и 9 реальных причин, почему может не показываться ваша контекстная реклама.

Получить бонус
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Подпишитесь на рассылку!

Будьте в курсе актуальных новостей и забирайте вебинар по составлению медиаплана в Яндекс.Директ за 399 рублей 0 рублей!

Ваш email

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше