Акция
Акция

Обзор важных и нужных инструментов для бизнеса в Яндекс.Директ 

Яндекс предоставляет огромное количество рекламных инструментов, благодаря чему каждый бизнес сможет найти и привлечь новых клиентов, и тем самым увеличить прибыль своей компании.

Сегодня мы расскажем о возможностях рекламирования, которые дает нам Яндекс.Директ. В статье по ссылке вы можете узнать о рекламных кампаниях на Поиске и Смарт-баннерах, а ниже я расскажу о:

  • мастере кампаний
  • товарной галерее
  • баннере на Поиске

Возможно, при попытке самостоятельно запустить рекламу в Директ вы хватались за голову, увидев огромное количество профессиональных инструментов.

инструменты в Директ

Спокойно! Сейчас расскажем о самых важных из них и покажем процесс настройки каждой рекламной кампании.

1. Мастер кампаний

Реклама будет показана на Поиске и в рекламной сети Яндекса. Отличный инструмент для тех, кто никогда не запускал рекламу в Яндексе и не хочет тратить время на то, чтобы разобраться с настройками, ведь создать кампанию с помощью этого инструмента можно буквально в пару кликов!

Мастер кампаний

Достаточно лишь указать ссылку на сайт:

вставка ссылки на сайт

Система сама создаст объявления на Поиске и в РСЯ, подгрузив текст и картинки с сайта.

созданная кампания

Вам останется лишь указать регион и время показов, добавить счетчик Метрики и установить бюджет. Уточню, что Мастер кампаний не обладает таким огромным количеством настроек, как кампания, созданная в режиме эксперта.

Запустив Мастер кампаний, вы практически полностью отдаете управление алгоритмам Яндекса. Вы сможете вносить изменения в текст и менять изображения и видео, но не сможете, например, уменьшать показы на смартфоны или задавать корректировки по возрасту. При настройке данного инструмента алгоритмы анализируют сайт, создают для него объявления и «на свое усмотрение» ищут по поведению именно ту аудиторию, которая будет заинтересована в вашем предложении.

Мастер кампаний отлично подойдет бизнесу, который продает один вид услуг или товаров, и на всю аудиторию направляет одно предложение. Например, дрессировка собак или полет на воздушном шаре.

Детально отслеживать статистику можно в Мастере отчетов.

Мастер отчетов

Для этого в условиях фильтрации кликаем «Кампании», затем «Название кампании» и выбираем нужную.

отчет Мастера кампаний

После этого вы увидите все необходимые метрики для анализа кампании

анализ кампании

Также вы можете анализировать кампанию в Метрике. Зайдите в нужный отчет, нажмите на плюс рядом с фразой «Визиты, в которых»

анализ в Метрике

Затем перейдите в «Источники»>> «Последний переход из Директа» >> «Директ» >> «Кампания» и выберите кампанию.

Данные в этом отчете будут показаны именно по выбранной вами кампании.

Больше статей на схожую тематику:

2. Товарная галерея

Товарная галерея – это карусель карточек товаров, которая появляется над поисковой выдачей. Пользователь вводит поисковый запрос и видит изображение товаров, собранных с разных площадок, их название, стоимость и ссылки на магазины под каждым товаром. Товарная галерея привлекает к себе внимание и позволяет ознакомиться с предложением, не переходя на сайт.

товарная галерея

Такие объявления также называют динамическими, так как система генерирует их автоматически на основе фида, регулярно обновляя данные, и показывает рекламу товара по соответствующим запросам пользователей.

Данный инструмент отлично подходит интернет-магазинам, то есть бизнесу с большим количеством товаров. Товарная галерея дает возможность упростить работу с семантикой и автоматизировать создание рекламной кампании. Вам не придется на каждую товарную позицию прописывать тексты объявлений и добавлять изображение, система это сделает сама с помощью фида.

Обратите внимание, что в товарной галерее не могут быть показаны товары таких категорий, как авто, недвижимость, услуги, финансовые продукты, билеты, туры, образовательные программы.

Создать Товарную галерею, как говорилось ранее, можно с помощью фида. Алгоритмы анализируют его содержимое (название товаров, их стоимость, характеристики и т.д) и на основе этой информации показывают пользователям релевантные им объявления в текстовом и графическом виде. Уточню, что это значит:

  • текстовые объявления показываются под поисковой строкой в ответ на запрос пользователя.

    текстовое объявление

    Например, пользователь ввел запрос «Горный велосипед nx 675», система сопоставила его с заголовком товара в фиде и показала текстовое объявление в ответ на этот запрос.

  • графические объявления показываются над поисковой выдачей. Алгоритмы анализируют информацию в фиде, сопоставляют ее с поисковыми запросами и показывают релевантные объявления в ответ на эти запросы.

Перед настройкой кампании загрузите фид в рекламный кабинет. Обязательно прочитайте эту статью, в ней подробно расписано, как создать фид и использовать его в рекламной кампании, а также приведены советы по настройке кампании.

Представляю краткую инструкцию по настройке. Есть 2 пути создания кампании: в режиме эксперта и в Мастере кампаний.

  • Режим эксперта. Более сложный путь, так как настройка проходит в 3 этапа – на уровне кампании, группы и объявления. Перейдите в поле «Продажи товаров»

    товарная кампания в режиме эксперта

    А затем в «Продажи через Поиск»:

    продажи через Поиск

    Укажите ссылку на сайт и выберите места показа объявлений:

    выбор мест размещения

    • Товарная галерея – объявления будут показаны только над поиском в виде карточек товаров.
    • Поисковая выдача – реклама будет показана под поиском в виде текстовых объявлений.
    • Товарная галерея и поисковая выдача – объявления будут показаны на этих двух плейсментах.

    Задайте необходимые настройки на уровне кампании. Инструкция здесь.

    После завершения настроек на первом этапе нажмите «Продолжить» – вы попадете в настройки групп. Выберите ранее загруженный фид.

    выбор фида

    В фиде рекомендую показывать не все товары в одной группе, а добавлять фильтры по категориям товаров:

    добавление фильтра

    Для каждой категории создайте отдельную группу с соответствующим названием:

    фильтр категорий

    Например, при выборе категории «Бытовая химия» назовите группу аналогично. Это позволит более качественно отслеживать статистику и не запутаться в огромном количестве товаров.

    Далее на уровне настроек объявлений добавьте быстрые ссылки, виртуальную визитку и другие дополнения.

    дополнения

    Проделайте данные действия для всех категорий товаров, проверьте корректность настроек по нашей статье и можете запускать рекламу!

  • Мастер кампаний. Выберите поле «Товарная кампания»:

    товарная кампания в мастере кампаний

    Укажите ссылку на рекламируемую страницу, после чего система проанализирует сайт и создаст объявления. Вам останется при необходимости скорректировать заголовки и тексты объявлений, добавить регион показов и установить бюджет.

    Если вы хотите управлять товарами вручную, загрузите фид в кампанию и добавьте фильтры.

    ручное управление товарами

    Кампания готова, можно запускать.

    Отслеживать статистику вы можете в Мастере отчетов и в Метрике – как это делать, рассказывала выше.

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

3. Баннер на Поиске

Показывается в виде изображения справа от поисковой строки Яндекса:

баннер на поиске Яндекса

А также Рамблера и Mail.ru:

баннер на Поиске Рамблера

На одной странице показывается только один баннер, благодаря чему привлекает внимание пользователя. Рекламодателям дается возможность размещать не только статичные, но и анимированные баннеры без резкой смены кадров.

Когда следует использовать баннер на Поиске?

Сразу уточню, что данный формат не подходит для привлечения трафика на сайт, так как кликов по нему совершается мало. Баннер на поиске отлично подойдет в следующих случаях:

  • Если вам нужно повысить узнаваемость бренда
  • Если у вас сейчас действуют акции или специальные предложения и вам нужно срочно рассказать об этом аудитории
  • Если у вас бизнес, в котором решение о покупке принимается моментально. Объясню почему. На баннере можно указать номер телефона, а пользователь, который ищет эвакуатор, вряд ли захочет переходить на различные сайты и изучать информацию. Скорее всего, он позвонит по первому номеру, который увидит в ответ на свой поисковый запрос.

Совет: рекомендую при установке времени показа объявления ориентироваться на график работы вашей компании, чтобы пользователи, которые увидели вашу рекламу, смогли до вас дозвониться.

Оплата данного формата происходит за клики. Можно сказать, что вы размещаете медийную рекламу с оплатой не за показы, а за клики. Стоимость клика по баннеру примерно в 2 раза выше, чем по обычному объявлению, но, как говорила выше, по баннеру на Поиске кликают редко.

Настраивается данный формат по ключевым словам, а это значит, что, собрав правильную семантику и минус-слова, вы попадете в максимально целевую и горячую аудиторию. В этом еще один несомненный плюс баннера.

Совет: перед запуском кампании обязательно изучите поисковую выдачу по каждому запросу, так как в ответ на некоторые запросы, Яндекс справа от Поиска показывает так называемые колдунщики, а баннер на Поиске смещается под них.

Колдунщик – это короткий ответ на поисковый запрос, который высвечивается на поиске Яндекса. Он избавляет пользователя от необходимости искать информацию по сайтам.

колдунщики

В случае возникновения колдунщика есть риск, что некоторые пользователи не увидят ваше рекламное предложение.

Итак, чтобы настроить баннер на Поиске, перейдите в режим эксперта и выберете поле «Заметность на поиске Яндекса»:

настройка баннера

Укажите ссылку на сайт и выберите стратегию:

стратегия

Есть 2 варианта: ручное и автоматическое управление. Если у вас недостаточно опыта работы с аукционными системами, то лучше доверить управление системе и выбрать «оптимизацию кликов». Укажите желаемую среднюю стоимость за клик. Также рекомендую задать ограничение недельного бюджета.

Задайте необходимые настройки аудитории, укажите ключевые запросы и минус-слова. После этого загрузите готовый баннер размером 240х400

загрузка баннера

Отслеживать статистику можно также в Мастере отчетов и в Метрике. Если вы хотите отследить количество звонков с баннера на Поиске, укажите на нем номер телефона, который нигде ранее не использовался. Таким образом, вы поймете, что лид пришел именно с этого формата рекламы.

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

Вывод

Мы обсудили инструменты Яндекс.Директ, которые при грамотном подходе позволят увеличить продажи, и, следовательно, прибыль вашего бизнеса. Выбирайте инструмент, ориентируясь на специфику вашей компании и цели рекламы.

Ну а если у вас возникают сложности при выборе инструмента в Яндекс.Директ или ваша реклама не приносит результатов, обращайтесь к нам – создадим, настроим и запустим рекламную кампанию, которая гарантированно приведет клиентов.

1
1
0
1
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Чек-лист «Как запустить рекламу в Яндекс.Директ»

Пошаговый мануал для новичков, в котором вы найдете все: от настройки параметров до установки бюджета и ставок.

Получить чек-лист
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Подпишитесь на рассылку!

Будьте в курсе актуальных новостей и забирайте вебинар по составлению медиаплана в Яндекс.Директ за 399 рублей 0 рублей!

Ваш email

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше