Акция
Акция

6 способов определить шрифт на картинке 

Шрифты преследуют нас буквально повсюду: мы видим их в логотипах, афишах и на сайтах, но далеко не каждый профессиональный дизайнер сможет сходу определить наименование шрифта на картинке.

Однако выход есть – и не один! Во-первых, можно воспользоваться онлайн-сервисами, расширениями для Chrome или мобильными приложениями. Загружаете изображение, и эти инструменты делают всю работу за вас, выдавая результаты с похожими шрифтами.

А во-вторых, можно обратиться за помощью к сообществам и дизайнерам.

В нашей статье мы подробнее рассмотрим все эти методы и инструменты, чтобы вы могли узнавать названия шрифтов и использовать их в своих проектах.

Как распознать шрифт на картинке: лучшие онлайн-сервисы и расширения

1. Расширение для Chrome Fonts Ninja

Для определения шрифтов на сайте отлично подойдет расширение Fonts Ninja. Часто шрифты указаны в коде HTML и CSS, и, если вы немного знакомы с этими языками, то сможете найти название шрифта, выполнив несколько простых шагов.

Просто нажмите правой кнопкой мыши на интересующую надпись на веб-странице и выберите «Просмотреть код» или «Исследовать элемент». В открывшемся окне кода сайта вы найдете соответствующую строку, где будет указано название шрифта.

расширение Fonts Ninja

Однако, чтобы сделать этот процесс еще более удобным и быстрым, рекомендуем использовать расширение для браузера Chrome под названием Fonts Ninja.

После установки и активации расширения в браузере зайдите на веб-сайт, на котором представлен интересующий вас шрифт. Нажмите на иконку расширения Fonts Ninja в панели инструментов браузера и щелкните на надписи, содержащие выбранный вами шрифт. В результате вы получите не только название шрифта, но также его цвет и размер, что может быть очень полезно для веб-дизайнеров и разработчиков.

Расширение Fonts Ninja предоставляет удобный способ быстро и точно определить шрифты на веб-странице без необходимости изучения кода вручную. Оно позволяет вам сосредоточиться на дизайне и анализе шрифтов сразу без отвлечения на технические детали.

Таким образом, использование расширения Fonts Ninja для браузера Chrome облегчает и ускоряет процесс определения шрифтов на веб-сайтах, делая его удобным и доступным даже для тех, кто не разбирается в HTML.

расширение Fonts Ninja

2. Сайт WhatTheFont

Этот онлайн-сервис позволяе загрузить изображение с надписью и выбрать эту надпись для анализа. WhatTheFont проанализирует шрифт и предоставит вам список возможных вариантов.

Однако отметим, что сервис WhatTheFont предлагает только платные шрифты и не учитывает бесплатные аналоги. А если вы ищете бесплатные альтернативы, рекомендуется просмотреть другие источники, такие как библиотеки бесплатных шрифтов или обратиться к сообществам, где люди делятся своими знаниями о шрифтах.

3. Программа для Windows FontDetect

Чтобы определить шрифт с помощью этой программы, следуйте этим простым шагам:

  1. Загрузите и запустите программу FontDetect на своем компьютере. Для использования этой программы не требуется установка.
  2. Чтобы начать процесс определения шрифта, добавьте изображение с текстом в программу. Просто перетащите файл с изображением в окно программы.
  3. После загрузки изображения укажите символы, которые программа должна распознать на картинке. Можно указать конкретные символы или использовать диапазон символов.
  4. Теперь самое интересное – используйте маркер и выделите каждый символ в соответствии с предыдущими указаниями.
  5. Когда вы закончите выделение символов, программа начнет процесс поиска подходящего шрифта. Она анализирует системные шрифты и при необходимости обращается к Интернету для получения дополнительных результатов.
  6. В результате FontDetect предоставит вам список похожих шрифтов, отсортированных по степени сходства. Вы увидите процентное соотношение, которое показывает, насколько близки найденные шрифты к исходному шрифту на изображении.

Таким образом, благодаря использованию программы FontDetect вы сможете легко определить шрифт на картинке.

программа для Windows FontDetect

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

4. Онлайн-сервис Identifont

Еще один способ, позволяющий быстро найти понравившиеся шрифты. Алгоритм действий следующий:

  1. Откройте веб-браузер и перейдите на сайт Identifont.
  2. Для использования сервиса не требуется загружать изображение. Выберите вкладку или функцию, которая позволяет осуществить поиск по характерным признакам шрифта.
  3. Ответьте на предложенные вопросы о внешних особенностях шрифта. Это могут быть вопросы о форме букв, наличии специфических символов или стилевых элементов.
  4. Следуйте указаниям и продолжайте отвечать на вопросы до тех пор, пока не получите результаты, соответствующие вашим критериям.
  5. Просмотрите полученные результаты и выберите шрифт, который наиболее соответствует вашим ожиданиям.
  6. При необходимости, вы можете использовать поиск по названию шрифта, части названия, компании-издателю или фамилии дизайнера, чтобы уточнить результаты.
  7. При использовании сервисов Linotype, Bowfin Printworks, Fonts.com или Rentafont следуйте аналогичным шагам, которые предлагают эти ресурсы для поиска шрифтов.
  8. Обратите внимание, что эти сервисы не предоставляют возможность определения шрифта на основе изображения. Они ориентированы на поиск по вопросам, характеристикам и внешним признакам шрифта.
  9. Выберите наиболее подходящий шрифт и используйте его для своих дизайнерских или типографских проектов.

Эти сервисы являются независимыми каталогами и постоянно пополняются новыми шрифтами.

сервис Identifont

Мобильные приложения, позволяющие определить шрифт на фото

5. Приложения для смартфонов WhatTheFont и Find My Font

Приложения предоставляет возможность онлайн-определения шрифтов с помощью камеры на мобильных устройствах. Приложения подойдут тем, кому удобнее использовать смартфон для определения шрифта. Доступно как для устройств iOS, так и Android.

Процесс работы с приложением WhatTheFont очень прост: достаточно направить камеру устройства на изображение, и сервис автоматически распознает используемый шрифт. Как Шазам, но для шрифтов :)

Давайте рассмотрим пример использования:

  1. Скачиваем и запускаем приложение. Камера будет автоматически активирована.
  2. Наводим смартфон на интересующее нас изображение и фотографируем его.
  3. Затем приложение предложит выделить область с текстом (как и в десктопной версии). Мы выделяем область, содержащую интересующий нас шрифт, и нажимаем на соответствующую стрелку внизу экрана.

После этого WhatTheFont предоставит список похожих шрифтов. Стоит отметить, что, скорее всего, не все шрифты будут найдены, так как в приложении отображаются только те, что присутствуют в его базе данных.

Мобильное приложение WhatTheFont

Если вам требуется больше вариантов, вы можете также скачать приложение Find My Font. Оно содержит более 150 000 различных шрифтов и отличается от рассмотренного выше сервиса тем, что использует данные не только из своего собственного архива, но и из внешних источников.

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

Как определить шрифт по картинке, используя профильные сообщества в социальных сетях

Если вам не удалось найти нужный шрифт с помощью специализированных сервисов, не отчаивайтесь! Вы всегда можете обратиться к сообществам дизайнеров в соцсетях. Зачастую дизайнеры помнят названия шрифтов наизусть или могут подобрать их по отличительным признакам.

Вот список шрифтовых сообществ, где вы можете задать вопрос:

https://vk.com/ru_fonts

https://vk.com/shrift

https://vk.com/yourfonts

Конечно, у этого способа тоже есть пара недостатков. Вряд ли вашу просьбу выполнят сиюминутно, более того, возможно, никто из дизайнеров так и не сможет определить шрифт. Однако, по моим наблюдениям, промахи случаются все реже и реже, и многие пользователи все-таки получают помощь.

группа ВКонтакте Лучшие кириллические шрифты

Вместо вывода

Шрифты и типографика играют важную роль в дизайне и визуальной коммуникации. И поиск нужного шрифта может быть той еще задачей, но благодаря различным сервисам и сообществам дизайнеров, эта задача становится более доступной, чтобы отыскать тот самый шрифт, который запал в душу :)

Если вы как раз столкнулись с такой проблемой, или вам понравился дизайн, и вы хотите для своего сайта сделать что-то подобное, обращайтесь к нам. Наши дизайнеры не только легко определят шрифт по картинке, но и претворят в жизнь любую вашу идею!

1
1
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Инфографика «Идеальный дизайн сайта:
что указать в ТЗ для дизайнера, чтобы не возникло недомолвок»

6 обязательных условий, которые нужно прописать в ТЗ для дизайнера, чтобы получить макет мечты.

Получить бонус
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше