Акция
Акция

500 ли рублей ему красная цена: о продающих текстах и биржах фриланса 

Сегодня предложение по написанию текстов столь огромно, что когда клиент слышит цену «1450 рублей за 1000 знаков», он восклицает: «Дорого! На бирже копирайтинга мне напишут текст всего за 500 рублей!»

Да, что-то напишут. Возможно, это даже вам понравится. Но будет ли это действительно работающий текст, который поднимет продажи? И что способен предложить фрилансер за эти самые 500 рублей?

Мы решили не быть голословными и посмотреть повнимательней, есть ли разница между текстом фрилансера и текстом профессионального агентства. Для этого мы посетили одну из популярных в России бирж и ткнули в первое попавшееся предложение:

В портфолио обнаружили текст «Срубы домов и бань». Нашли среди своих работ текст такой же тематики (причем написанный копирайтером-стажером, который только что прошел подготовку), а также текст для лендинга, разработанный опытным копирайтером:

Текст с биржи фриланса за 500 р.

Текст, составленный стажером 1PS

Текст, составленный специалистом 1PS

Напомним, что продающий текст должен:

  1. хорошо визуально восприниматься;
  2. быть результативным – содержать уникальное торговое предложение, выгоды для клиента, призыв к целевому действию;
  3. интересным для чтения (без непонятных слов, сокращений, речевых шаблонов и ошибок);
  4. оптимизированным для поисковых систем.

Лендинг пока еще в процессе верстки и данных по конверсиям и поведению пользователей нет, так что его в сравнительный анализ не берем. Проверим текст фрилансера и текст нашего стажёра по пунктам чек-листа:

1. Читабельность:

Текст фрилансера:

  • Объем текста составляет 4300 знаков с пробелами. Для главной страницы сайта такой тематики это много. Посетитель не то что не осилит его до конца – он, скорее всего, даже не начнет его читать.
  • Большое количество безличных предложений. Длинные абзацы более 4 строк. Списки выделены слабо, жирный шрифт употреблен не к месту.

Текст воспринимается как длинное однообразное полотно.

Текст нашего сотрудника:

  • Объем текста – 2258 символов. Этого достаточно, чтобы представить компанию и показать выгоды, но при этом не утомить клиента долгим чтением.
  • Текст состоит из простых предложений, абзацы короткие. Имеются блоки, горизонтальные и вертикальные списки. Прослеживаются четкие смысловые акценты.
  • Крупным шрифтом выделена важная информация и контактные данные.

Текст четко структурирован и легко читается.

2. Результативность:

Текст фрилансера:

  • Перед нами информационная статья. Ее цель – помочь определиться, из какого материала строить дом. Если посетитель попал на сайт, перейдя по запросу «срубы домов», то очевидно, он уже ищет подрядчика, а не выбирает между срубом и сип-панелями. 80% текста отведено уже неинтересной потенциальному клиенту информации. Про выбор писать необходимо, но не на главной. Для этого есть раздел «Статьи».
  • УТП и выгоды приведены в самом конце, до которого, скорее всего, читатель не долистает. О существовании «дополнительных предложений» лишь загадочный намек. Но такая интрига уже не привлекает людей. Они просто уходят к менее скрытным конкурентам.
  • В тексте отсутствует призыв к действию.

В тексте нет ничего, что могло бы зацепить и привлечь покупателя сделать заказ именно в этой компании.

Текст нашего сотрудника:

  • Целевая аудитория – люди, принявшие решение о постройке деревянного дома и выбирающие лучшие условия. Здесь отсутствует общая информация (клиент с ней и так хорошо знаком), нет воды – все четко и направлено на раскрытие определенных выгод и преимуществ для клиента в работе именно с этой компанией.
  • Сформировано УТП – «срубы под ключ без предоплаты по индивидуальным проектам». Самые заманчивые условия помещены в заголовки в начале текста.
  • Однозначно прописано целевое действие. Клиент знает, что делать, если его заинтересует предложение – звонить по телефону.
  • Сообщается только о конкретных действиях, выгодных клиенту: бесплатная доставка, сложная сборка, дополнительная установка фундамента и т.д.

Текст предоставляет важную полезную информацию для целевой аудитории.

3. Привлекательность:

Текст фрилансера:

  • Большое количество шаблонных фраз:
    «Наша работа и многолетний опыт говорят сами за себя», «высочайшее качество» «индивидуально подходим ко всем вашим нуждам».
    Сегодня такие фразы не несут какой-либо смысловой нагрузки. В лучшем случае – игнорируются.
  • Грамматические ошибки и опечатки! Это недопустимо в любом тексте. Мы просто выделили желтым и салатовым цветом повторы слов, а красным – другие ошибки… Комментарии здесь излишни.

Текст нашего сотрудника:

  • Шаблонные фразы исключены. Приведены конкретные цифры, достижения, без высокопарных лозунгов. Четко описан процесс взаимодействия с компанией, что повышает доверие к ней.
  • Грамматические ошибки и опечатки отсутствуют. Текст проходил дополнительную проверку у корректора.

4. Оптимизация:

Текст фрилансера:

Title: Срубы домов и бань, проекты срубов домов и бань
Description: В лучших традициях деревянного зодчества из Костромы. Дома из бруса, срубы домов, срубы бань и бани из бруса. Бани и дома под ключ.

Общие ключевые слова с высокой конкуренцией. Если сайт вообще сумеет пробиться в выдачу по столь высококонкурентным запросам, то среди прочих сюда будут попадать те, кто не намерен ничего покупать, а просто смотрит картинки или планирует делать всё своими руками.

Description не содержит никакой привлекающей информации об условиях и выгодах. Можно подумать,что страница представляет собой информационный портал.

Ключевые слова в заголовках H2-H6 не используются.

Текст оптимизирован под ключевые запросы «дерево», «материалы», «срубы домов», «срубы бань», «дома из бруса».

Текст нашего сотрудника:

Title: Срубы домов и бань от производителя. Купить сруб из Пскова. Тел. +7 (910) 715-44-06

Description: Срубы из Пскова: производим, доставляем, устанавливаем срубы домов и бань из экологически чистых сосны и ели. Монтируем фундамент, проводим отделку под ключ. Предлагаем купить сруб бани или дома типового размера или по индивидуальному проекту.Тел. +7 (910) 715-44-06

Подобраны коммерческие целевые запросы, указаны контакты и информация, которая заинтересует покупателя. Ясно, какие услуги и на каких условиях оказывает фирма.

В заголовках H1-H6 прописаны подобранные ключевые слова.

Ключевые слова равномерно распределены по тексту.

Текст оптимизирован под ключевые запросы «купить сруб», «срубы из Пскова», «срубы домов», «срубы бань»

Мы безусловно понимаем, что нет предела совершенству. И любой текст можно улучшать бесконечно. Но, даже беглый взгляд на эти 2 работы наглядно показывает, почему один текст стоит 500 рублей, а другой – 2900. Разница в 2400 рублей быстро окупится большим потоком новых клиентов.

К сожалению, посмотреть результат работы текста за 500 рублей у нас не получится. А вот эффект от текста нашего копирайтера мы отследить можем и видим улучшение поведенческих факторов:

  1 месяц ДО размещения нашего текста 1 месяц ПОСЛЕ размещения нашего текста
Поисковый трафик 13 визитов 129 визитов (причем динамика сохранилась – через 2 месяца – 217, через 3 – 299)
Время на сайте 3:40 4:03
Отказы 17% 13,7%
Глубина просмотра 3,23 3,68

В юридической практике есть понятие – «упущенная выгода». Это когда человек мог бы получить прибыль, но не получил ее в связи с каким-то обстоятельством. Желаем вам, чтобы плохие, хоть и дешевые, тексты не стали причиной ваших упущенных выгод.

P.S. И еще, мы вовсе не утверждаем, что среди фрилансеров нет профессионалов. Есть. Есть одаренные копирайтеры с хорошей интуицией и знанием маркетинга, которые в том числе подрабатывают на биржах. Они вкладываются в своё развитие, постоянно обучаются и получают практический опыт. Но как только фрилансер выходит на такой профессиональный уровень, стоимость его работ тут же выходит за рамки 500 рублей. Ведь создание качественного текста занимает до 8-10 часов работы (включая предварительное исследование). К тому же грамотный копирайтер всегда работает в паре с корректором, чтобы не допустить глупых ошибок. 

0
0
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Пошаговое руководство по самостоятельному продвижению сайта

  • Все обязательные этапы продвижения
  • Инструкции, как делать самому
  • Ориентировочные цены специалистов
Получить мануал
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше