Акция
Акция

Ребрендинг и рестайлинг: что это такое, когда нужно проводить и в чем отличие 

Ребрендинг — это изменение самой сути бренда. Когда у бренда меняется сама идея или позиционирование. Маркетологи проводят комплекс мероприятий и делают, так чтобы бренд начали воспринимать по-другому, по-новому.

Например, соцсеть Одноклассники воспринималась «прогрессивным человечеством» как социальная сеть для людей, которым за …дцать. Но недавно они сделали ребрендинг, и у соцсети появилось новое позиционирование — теперь Одноклассники — это социальная сеть, ориентированная на хобби и увлечения.

В поддержку ребрендинга Одноклассники запустили рекламную кампанию, слоган которой «Мои увлечения — это ОК». При этом обратите внимание – визуальный облик бренда не изменился. Логотип остался прежним. Этим и отличается ребрендинг от рестайлинга.

При ребрендинге необязательно меняется айдентика бренда (фирменный стиль). Например, компания «Найк» не меняла свой логотип с 1972 года, а вот позиционирование компании менялось несколько раз.

Ребрендинг Nike

Это и есть ребрендинг, если говорить простыми словами. А теперь давайте перейдем к рестайлингу и попытаемся разобрать, что это такое.

Что такое рестайлинг?

Рестайлинг — это изменение только атрибутов бренда. При этом основная идея бренда и позиционирование сохраняется. При рестайлинге бренд меняет только имидж — переодевается помоднее и посвежее.

При рестайлинге может измениться логотип, фирменный стиль, цвета и прочие элементы айдентики.

Поэтому можно сделать вывод, что большинство ребрендингов, о которых говорят в СМИ, ребрендингами не являются, это всего лишь рестайлинги — более свежий облик бренда.

рестайлинг Google

Поисковой гигант Google в сентябре 2015 года представил обновленный логотип, который лишился шрифта с засечками, но сохранил свою узнаваемость за счет цветов. Это и есть рестайлинг, ведь глобально бренд не подвергся большим изменениям — это всё тот же старый добрый Гугл.

Больше статей на схожую тематику:

Что такое брендинг и из чего он состоит

Если говорить упрощенно, то бренд — это образ или набор ассоциаций, который всплывает в нашей голове, когда мы слышим название бренда. Например, когда мы слышим «Ред Булл» мы сразу вспоминаем:

  • успешный рекламный слоган «Ред Булл окрыляет»
  • думаем о скорости, энергии, силе
  • вспоминаем экстремальные виды спорта
  • вспоминаем логотип с быком
  • и основной продукт — баночку энергетика

Бренд Red Bull

Вот это и есть бренд и брендинг. Это то, что делают маркетологи, чтобы зацепиться и осесть в голове пользователя. Благодаря этому потребитель впоследствии выберет тот продукт, который ему понравился и в идею которого он поверил.

Бренд состоит из двух частей – визуальной и невизуальной.

Невизуальная часть (платформа бренда):

  • основная идея (оффер)
  • миссия
  • целевая аудитория
  • позиционирование
  • преимущества бренда (рациональные и эмоциональные)
  • ценности бренда
  • характер

Визуальная часть (айдентика):

  • логотип
  • фирменные цвета
  • паттерны
  • шрифты
  • персонажи (маскот)
  • фирменные звуки

Как вы поняли, бренд — это не только лишь логотип, это целая система, совокупность разных элементов, которые работают в связке друг с другом на основную задачу. Потому и ребрендинг – это очень серьезный процесс, решиться на который может быть непросто. Порой проще запустить новый бренд-стартап, чем пытаться изменить уже устоявшийся бренд. Но иногда без ребрендинга никак.

Кстати, о том, как продвинуть свой личный бренд, мы рассказывали в этой статье.

Когда и зачем проводить ребрендинг

Как правило, ребрендинг проводят в следующих случаях:

  • при выходе на новые рынки
  • для привлечения новой ЦА (целевой аудитории)
  • для повышения лояльности среди старых потребителей
  • для улучшения репутации
  • для повышения продаж

Ребрендинг Wildberries

Один из ярких примеров ребрендингов – это компания S7. До 2006 года авиакомпания носила название «Сибирь» и после трагических событий 24 августа, к сожалению, ассоциировалась у целевой аудитории с катастрофами. Чтобы откреститься от этих ассоциаций и занять большую долю на рынке, в компании было принято решение провести ребрендинг.

Компания сменила имя с локальной «Сибири» на международное S7. Сменила позиционирование и характер бренда, отказавшись от бело-голубых тонов в пользу ярко-зеленого.

Ребрендинг обошелся по неофициальной информации в $2-3 млн. А о результатах до сих пор спорят специалисты. Но нам кажется, что компании удалось разорвать связь с «сибирским» прошлым, да и яркие самолеты этой авиакомпании не спутаешь с другими.

ребрендинг авиакомпании Сибирь

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

Что же выбрать – ребрендинг или рестайлинг?

Тут в первую очередь решать руководству компании, имея под рукой отчеты и аналитику. Ребрендинг стоить провести, когда вы отчетливо понимаете, что компания устарела и уже перестала удовлетворять потребности нового времени.

Рестайлинг же подойдет, если устарела сама «одёжка» — имиджевая часть бренда.

Устарел фирменный стиль и логотип либо айдентика (внешний облик) перестала соответствовать деятельности компании. Или же когда айдентика вводит потребителей бренда в заблуждение, искажая позиционирование.

И еще один случай, когда нужен рестайлинг — это, когда внешний вид недостаточно отстраивает ваш бренд от конкурентов. Например, если все банки используют сине-голубые оттенки, мы делаем рестайлинг и берем за основу зеленый цвет.

Но важно, чтобы проведенная смена имиджа не повредила цельности бренда. Чтобы новая одежда всё так же подходила бренду, его сути. Например, если бренд «всю дорогу» был серьезным бизнесом, и при рестайлинге мы меняем корпоративный синий цвет на оранжевый — это может вызывать негатив и нарушить целостность бренда.

Поэтому что выбрать рестайлинг или ребрендинг вы должны в зависимости от задачи, которая стоит перед вами.

Примеры рестайлинга и ребрендинга

А теперь пришло время примеров – однажды эти бренды-гиганты решились на ребрендинг или рестайлинг и не прогадали!

Рестайлинг «KIA»

Автопроизводитель KIA в начале 2021 года представил обновленный логотип, который лишился овала и старого шрифта. Новый логотип, как заявляют в компании, символизирует смелую трансформацию для будущего.

«Внедрение нового логотипа выражает стремление Kia к завоеванию позиции лидера будущей индустрии средств и систем мобильности. Для этого будут трансформированы практически все направления бизнеса компании» — сообщается на сайте компании.

А люди по всему миру гуглят, что за новая марка автомобилей «KN» :)

Ребрендинг KIA

Рестайлинг «Яндекса»

В конце марта 2021 года компания «Яндекс» представила обновленный логотип. Напомним, что логотип до этого не менялся 13 лет. Новая айдентика требовалась, чтобы отразить суть современного «Яндекса».

Кроме логотипа, добавился новый шрифт для логотипных конструкций, использующийся в названиях сервисов.

Рестайлинг Яндекса

Рестайлинг «Starbucks»

Рестайлинг логотипа Starbucks

А на этом изображении мы видим процесс рестайлинга логотипа компании Starbucks. Логотип компании — основной элемент визуальной идентификации менялся несколько лет постепенно, отказываясь от лишних элементов, которые не несут особенной смысловой нагрузки.

Как дизайнер, я это одобряю и призываю всегда так делать. Упрощение графики ведёт к большей универсальности применения логотипа и узнаваемости даже в самом мелком формате.

Ребрендинг Starbucks

Но еще интереснее продолжение истории. У российского отделения Starbucks прошел и ребрендинг, после того как компания покинула российский рынок. Теперь компания называется Stars Coffee и у нее сменилось позиционирование — вместо хипстерской атмосферы это теперь больше заведение общепита, в котором так же в меню появился алкоголь.

Проведенный ребрендинг отразился в логотипе, вместо русалки теперь девушка в кокошнике, как собирательный образ всего русского, ну и звезда, конечно же. Новый логотип как раз отражает целевую аудитория — население России.

Ребрендинг Stars Coffee

Ребрендинг Сбера

Ребрендинг Сбербанка в 2020 году привлёк всеобщее внимание. Всё дело в том, что крупнейший банк нашей страны «Сбербанк» внезапно стало «Сбером». И это было связано, как раз с тем, что Сбер это теперь не только банк, но целая экосистема продуктов: Сбер Маркет, Сбер Логистика, Сбер Страхование ну и конечно Сбер Банк.

При таком расширении, естественно, без ребрендинга было не обойтись. У бренда поменялась сама суть – теперь это не просто банк, это целая корпорация. Соответственно появилась новая идея-позиционирование: «Больше, чем банк».

С ребрендингом поменялась и айдентика. Фирменный стиль претерпел существенные изменения — поменялся логотип, появились новые цвета и градиенты для того, чтобы отличать суббренды между собой.

Ребрендинг Сбера

Ребрендинг «МТС»

В 2019 году компания «МТС» провела масштабный ребрендинг при поддержке агентства «ASVK Consulting Ltd» из Великобритании и «BBDO Branding» из России. Оператор связи обновил бренд, сменил слоган, позиционирование и айдентику. Новым слоганом стала фраза «Быть лучше каждый день».

Основной упор сделали на цифровые сервисы и развитие экосистемы своих продуктов.

Стоимость ребрендинга в компании не раскрывают. А результаты ребрендинга поддержали текущие и потенциальные клиенты МТС. Они посчитали их близкими их жизненным ценностям и соответствующими бренду МТС.

Новое позиционирование базируется на множестве проведенных исследований потребностей клиентов и их стиля жизни.

Ребрендинг МТС

Сколько стоит провести ребрендинг?

Стоимость ребрендинга часто разнится и зависит от объема выполняемых работ. Но в среднем, по нашим данным, эта цифра колеблется от 200 000 до 500 000 ₽ в большинстве брендинговых агентствах. При этом на рынке есть демпингующие компании и есть те, кто готов работать только от 1 млн рублей.

Пользователи соцсетей возмущаются суммам, которые называют за ребрендинги. Люди не понимают: «А почему так дорого?», «Это что, изменить галочку в логотипе столько стоило?» или «Да я такое за полчаса нарисую!».

Всё дело в том, что ребрендинг и рестайлинг затрагивает всю компанию – от печатей в бухгалтерии до световых вывесок, и чтобы их заменить, нужны миллионы. Представьте сколько требуется денег, чтобы изготовить новые вывески, печати, фирменные бланки, заказать новую сувенирную продукцию, провести брендирование авто и офисов — вот на что идут основные траты, а не только на отрисовку логотипа.

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

Вместо вывода, или стоит ли делать ребрендинг или рестайлинг?

В любом случае решать вам. Надеемся, вам стало понятно, что такое брендинг, в чем его отличие от рестайлинга, а главное – что это серьезная работа специалистов-профессионалов, а не просто брейншторм с шанежками на кухне.

Ну а если вы решились на рестайлинг, то можете обратиться к нам. В этом мы разбираемся, ведь нередко нам приходится освежать не только фирменный стиль клиентов, но и делать редизайн сайтов.

19
2
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Инфографика «Идеальный дизайн сайта:
что указать в ТЗ для дизайнера, чтобы не возникло недомолвок»

6 обязательных условий, которые нужно прописать в ТЗ для дизайнера, чтобы получить макет мечты.

Получить бонус
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше